Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#451 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 января 2013 - 19:51

Сроители и мебельщики не должны думать о том где ты провода по каким то там стандартам тянешь, а уже ты сам должен головой думать, где будут висеть шкафчики, полочки и прочая настенная дребедень... и провода на тянуть уже с учтом этого... На крайний случай можешь на бумжке нарисовать план от руки с размерами от стены/ пола / потолка до места, где кабели идут...

И что у тебя на кухнях за потребители, которые еще и одновременно включаются и у тебя автоматы выбивает?

Я наверное, как и мои знакомые и Ель Койот тоже в неправильных квартирахживем, или чтото не правильно делаем, что у нас ничего не выбиаает...

В советских панельных домах проводка укладывалась по тем стандартам, что тогда были в каналы внутри панелей и если ее никто не трогал - найти ее не проблема. И во всех типовых домах и розетки находились в одних и тех же местах и выключатели и распред коробки...

В кирпичных домах, там да, медведь ногу сломает, но если есть хороший локатор, то и это не проблема, и проводку всю найдет и даже ее обрывы в стене поакажет...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#452 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2013 - 23:10

Я наверное, как и мои знакомые и Ель Койот тоже в неправильных квартирахживем, или чтото не правильно делаем, что у нас ничего не выбиаает...


вы делаете не более 20 квартир за год, большие фирмы делают не более 38 квартир за год (причём проектировщик и монтажники мало общаются между собой), а у меня только за пару дней января скопилась очередь 76 квартир, соответственно я намного чаще сталкиваюсь с проблемами бытовых пользователей и могу перечислить их с закрытыми глазами

В советских панельных домах проводка укладывалась по тем стандартам, что тогда были в каналы внутри панелей и если ее никто не трогал - найти ее не проблема. И во всех типовых домах и розетки находились в одних и тех же местах и выключатели и распред коробки...


я когда в ыйсмяэ делаю квартиру, то нахожу утрамбованную в тесный канал (который там явно не родной, а штробился после монтажа стен) проводку в совершенно неожиданных местах
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#453 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 января 2013 - 23:27

вы делаете не более 20 квартир за год

я сам лично делаю в год около 3-5 квартир в свободное время и как правило для знакомых или через знакомых я говорю о тех людях кто там живёт, и своих знакомых, которые все живут или в квартирах или домах - не важно кто и когда там делал проводку, но как правило те кто живут в квартирах, у них ещё алюминевая проводка с 2-3 автоматами советского типа, и ничего никогда ни у кого не выбивает - ты не понял о чём я говорю - почему у твоих заказчиков выбивает -а у моих друзей знакомых / родственников ничего никогда не выбивает, не зависимо ни от проводки ни от количества автоматов, будь то 2-3 или 128

большие фирмы делают не более 38 квартир за год

большие фирмы не занимаются мелочёвкой и делают по жилому дому на 100-150 квартир за месяц максимум...

а у меня только за пару дней января скопилась очередь 76 квартир,

какой ужас... и везде выбивает автоматы при включении чайника и проводка просврелена мебельщиками?Размещенное изображение Размещенное изображение

то нахожу утрамбованную в тесный канал

это уже делалось чёрте кем и чёрте когда, я же чётко дал понять, что если проводку никто не трогал со времён когда её туда положили, то она находится в стандартном месте..

Сообщение изменено: DimKin (09 января 2013 - 23:31 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#454 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2013 - 00:05

я сам лично делаю в год около 3-5 квартир в свободное время и как правило для знакомых или через знакомых я говорю о тех людях кто там живёт, и своих знакомых, которые все живут или в квартирах или домах - не важно кто и когда там делал проводку, но как правило те кто живут в квартирах, у них ещё алюминевая проводка с 2-3 автоматами советского типа, и ничего никогда ни у кого не выбивает - ты не понял о чём я говорю - почему у твоих заказчиков выбивает -а у моих друзей знакомых / родственников ничего никогда не выбивает, не зависимо ни от проводки ни от количества автоматов, будь то 2-3 или 128



теория вероятности - чем больше случаев рассматривается, тем выше вероятность сталкновения с проблемой
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#455 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 00:34

DDoS web killer, кому то из инспекторов ты сдаёшь свои объекты? Назови пожалуйста их имена.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#456 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 10 января 2013 - 07:48

Не удержался=)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sims.jpg   111,91К   73 Количество загрузок

  • 6
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#457 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 12:29

заказчик может и попросить розетку прямо над ванной (на линнамяэ, кстати, просил и даже когда я ему отказал, то он самостоятельно поставил себе розетку над ванной) и проложить голые провода без изоляции... некоторые умудрялись повышать автомат на розетки с 16 до 25 потому что при включенной в тройник нагрузке вышибало

продолжить антитехнические пожелания заказчиков? ах, да один просил розетку прямо в душевой кабинке, чтоб бриться было удобнее во время принятия душа


я смотрю, заказчики у Ддоса подстать мастеру Размещенное изображение
И где вы только находите друг друга??


ну если ты придёшь в автосервис и пожелаешь, чтобы тебе в автомобиле ремонтировали двигатель без открытия крышки капота, то мастера покрутят пальцем у виска и попросят удалиться с территории их автосервиса


Не, не так... Если я приеду в автосервис, и мне скажут, что надо распилить машину пополам, что бы добраться до лампочки в панели приборов, я покручу пальцем у виска и поеду в другой сервис
  • 4

#458 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2013 - 17:23

я смотрю, заказчики у Ддоса подстать мастеру Размещенное изображение
И где вы только находите друг друга??

за копеечные объекты пусть берутся выпускники ПТУ или некоммерческое ****** из ТТУ, а у меня уровень работ намного повыше будет и соответственно мои заказчики уже обожгли крылья на низком качестве работ или же подсознательно понимают чем может окончиться "попроще-подешевле"

Не, не так... Если я приеду в автосервис, и мне скажут, что надо распилить машину пополам, что бы добраться до лампочки в панели приборов, я покручу пальцем у виска и поеду в другой сервис


что тебе опять не так?

я чётко и конкретно сказал, что если клиент будет требовать от тебя работать на стройке без каски и простых кроссовках, то ты либо пошлёшь такого заказчика, либо получишь соответствующие травмы и потратишь время на их лечение, если они поддаются лечению

а ты чего сочиняешь в обед пока я на работе?
  • -1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#459 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 18:28

за копеечные объекты пусть берутся выпускники ПТУ или некоммерческое ****** из ТТУ, а у меня уровень работ намного повыше будет и соответственно мои заказчики уже обожгли крылья на низком качестве работ или же подсознательно понимают чем может окончиться "попроще-подешевле"


Хорошо видать обожгли, раз розетку прямо в дУше требуютРазмещенное изображение

Не, ну я понимаю, конечно, что - что бы всё было по правилам, надо покупать как минимум 3-шку и одну комнату под электрощиты выделить. Что б гениальному электрику было где развернуться.. Но, к сожалению не все это себе могут позволить Размещенное изображение


что тебе опять не так?

я чётко и конкретно сказал, что если клиент будет требовать от тебя работать на стройке без каски и простых кроссовках, то ты либо пошлёшь такого заказчика, либо получишь соответствующие травмы и потратишь время на их лечение, если они поддаются лечению

а ты чего сочиняешь в обед пока я на работе?


Ты даже представить себе наверно не можешь - я обычно работаю... В тапочках!Размещенное изображение
Ддос, вот только честно! Вам презервативы на фирме выдают? Ну.. По технике безопасности, что б... Размещенное изображение
А вот ситуацию с автосервисом мы оба описали со своей колокольни. Ты, как электрик, я как клиент Размещенное изображение
  • 2

#460 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2013 - 18:51

Ситуацию с автосервисом он так и не понял походу... :D

Объясню прокладка проводов под полом, возможна лишь либо когда это новостройка, либо когда делается капитальный ремонт с заменой / переносом всего и вся, когда весь пол во ВСЕЙ квартире будет делаться с нуля. В случае простого ремонта, когда заказчик только хочет поменять проводку / выровнять стены и поклеить новые обои - о проводке в полу приходится просто забыть...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#461 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2013 - 22:05

Хорошо видать обожгли, раз розетку прямо в дУше требуютРазмещенное изображение

Не, ну я понимаю, конечно, что - что бы всё было по правилам, надо покупать как минимум 3-шку и одну комнату под электрощиты выделить. Что б гениальному электрику было где развернуться.. Но, к сожалению не все это себе могут позволить Размещенное изображение

для 36 модулей необходима отдельная комната? даже Земсков на одну комнату выделяет около 5 автоматов, а это ящики до 80 модулей и у него всё в прихожей разместить получается

размер щита, сечение проводов и т.д. выбираю я сам без учёта пожеланий заказчика ввиду его технической безграмотности (заказчик просто не умеет считать сечение проводов), а вот розетки и выключатели заказчик покупает самостоятельно без моего участия, дабы потом не предъявлять претензии что цвет не подошёл под обои

Ты даже представить себе наверно не можешь - я обычно работаю... В тапочках!Размещенное изображение
Ддос, вот только честно! Вам презервативы на фирме выдают? Ну.. По технике безопасности, что б... Размещенное изображение

мне на работе презервативы не нужны, а за пределами работы я девушкам говорю, что до них у меня никого не было и они лохухи верят

А вот ситуацию с автосервисом мы оба описали со своей колокольни. Ты, как электрик, я как клиент Размещенное изображение

ты когда на такси будешь ехать, попроси чтобы он в городе ехал по встречной полосе и не медленнее 100 км/ч

Ситуацию с автосервисом он так и не понял походу... Размещенное изображение

ты когда к врачу пойдёшь, тоже скажи ему что твою проблему надо решить только на поверхности, а болезнь пусть прогрессирует, дабы много времени и сил не тратить на лечение

Объясню прокладка проводов под полом, возможна лишь либо когда это новостройка, либо когда делается капитальный ремонт с заменой / переносом всего и вся, когда весь пол во ВСЕЙ квартире будет делаться с нуля. В случае простого ремонта, когда заказчик только хочет поменять проводку / выровнять стены и поклеить новые обои - о проводке в полу приходится просто забыть...

вы ремонтируете одну точку? нет, вы меняете всю проводку целиком, то есть собираете новую электроустановку с нуля; а новая электроустановка должна соответствовать требованиям того времени, на которое делался ремонт

в противном случае у вас получается 0 класс защиты (который запрещён с 1995 года) в новой электроустановке при использовании приборов 1 класса защиты... на кухнях вообще получается жэсть: плита, трубы и раковина заземлены, а какие-то приборы остаются без заземления

ладно, я ещё закрою глаза на то, что вы не сдаёте работы инспектору, но по меньшей мере они должны быть готовы в любой момент пройти контроль без лишних исправлений...
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#462 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2013 - 22:26

(заказчик просто не умеет считать сечение проводов)

для простой типовой квартиры много сечений считать надо? на розетки 2,5мм и на свет 1-1,5мм - что тут ещё считать? если только метраж, чтобы не покупать лишнего провода и не тратить деньги клиента......

а вот розетки и выключатели заказчик покупает самостоятельно без моего участия, дабы потом не предъявлять претензии что цвет не подошёл под обои

я всё таки стараюсь посоветовать хороших производителей, чтобы он не купил откровенный ширпотреб, у которого будет половина клемм сломана уже при попытке их поставить...

ты когда на такси будешь ехать, попроси чтобы он в городе ехал по встречной полосе и не медленнее 100 км/ч

опять ты не догнал ничего... Размещенное изображение

ладно, я ещё закрою глаза на то, что вы не сдаёте работы инспектору,

если всё сделано правильно и всё работает, то какого инспектора ты будешь вызывать...
У тебя вся проводка уже зашита в стены, коробки заклеены обоями, розетки стоят - что твой инспектор будет проверять? какой цвет подключен на фазу, а какой на ноль? и идёт ли полосатый провод на фазу на выключателе?

но по меньшей мере они должны быть готовы в любой момент пройти контроль без лишних исправлений...

что ты испытывать будешь в квартире и как?
Ладно у нас на работе щиты проверяют, соответсвуюет ли схеме / проекту, работает ли автоматика и прочее, затянуты ли клеммы / болты / гайки, стоит ли нужная маркировка, и так далее и тому подобное делается тест изоляции... Мне вот интересно как твой инспектор, наверняка твой корешь, такой же "розеточник", проверяет проводку в квартире? бабки за эту "работу" наверное потом в подъезде пополам делите?

квартирные щиты, где были счётчики приходили проверять и пломбировать работники Эести Энергия, никаких "левых" соединений никогда не было обнаружено, и без проблем всё пломбировалось... Что там у тебя в квартире / доме - это уже поверь никого не касается и вся ответственность лежит лишь на владельце квартиры

а какие-то приборы остаются без заземления

например ?

Ты слишком углубился в стандарты...

Сообщение изменено: DimKin (10 января 2013 - 22:27 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#463 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 22:34

ты когда на такси будешь ехать, попроси чтобы он в городе ехал по встречной полосе и не медленнее 100 км/ч


Ты бы ещё написал, что таксистом обязательно Турне должен быть, что б сразу от двоих избавитьсяРазмещенное изображение

А вообще - не обижайся, я шутя...

Просто как представлю, что вот, вызову на дом электрика, лампочку поменять - приедет подобный индивид, встанет на табурет огромными сапогами с металлическими насадками, в непрогораемом комбезе и рукавицами до локтей. На голове будет гордо красоваться каска и обязательно защитная маска - а вдруг лампочка разобьётся!!! А ты подготовлен - всё по технике безопасностиРазмещенное изображение Я ж не зря про презерватив спросил. Как так? Самый важный орган и без защиты остаётся?Размещенное изображение Фух.... НимагуужержатьРазмещенное изображение
И вот, подобный вундеркинд, на мою радость согласившийся на столь трудную работу всего за пятьдесят евросов, будет важно выкручивать лампочку, предварительно обесточив весь дом, и рассказывать о том, что на карманный фонарик тоже надо поставить УЗО, т.к. его иначе нельзя будет использовать на улице.... Всё.. Я сломался.....
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sandman (10 января 2013 - 22:35 )

  • 3

#464 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 января 2013 - 18:34

DimKin,

я всё таки стараюсь посоветовать хороших производителей, чтобы он не купил откровенный ширпотреб, у которого будет половина клемм сломана уже при попытке их поставить...

у schneider клеммы отличные и двойной разрыв для ликвидации опасности образования дуги, а вот винты для фиксации в стакане ломаются напополам при попытке затянуть покрепче

а вообще в Эстонии действует закон, согласно которому продавец даёт не менее 2 лет гарантии, так что устанавливай не позже чем через 2 года после покупки Размещенное изображение

опять ты не догнал ничего...

ты херурга попроси делать операцию, используя вместо наркоза литр водки, а я посмотрю как охотно он согласится с твоей просьбой

У тебя вся проводка уже зашита в стены, коробки заклеены обоями, розетки стоят - что твой инспектор будет проверять? какой цвет подключен на фазу, а какой на ноль? и идёт ли полосатый провод на фазу на выключателе?


делается протокол скрытых работ

например ?


вся проводка разводится 2-жильным кабелем (при этом розетки с язычком), а земля подключена только у стиралки и плиты... сколько таких квартир встречал?

Sandman,
а почему когда ты идёшь к стоматологу, то не просишь его просверлить зубы без последующей установки пломб? почему аппендицит не просишь вырезать складным ножом вместо скальпеля? кстати, когда заправляешь автомобиль, можно бензин разбавить ослиной мочёй чтобы на приборной панели создавалась иллюзия полного бака =)
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#465 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 19:47

DDoS web killer,тебе Sandman привёл замечательную аналогию, которую ты даже с4-го раза не можешь догнать. Наводит на мысли
  • 0

#466 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 января 2013 - 21:24

Наводит на мысли

да меня уже ни какие мысли ничего не наводит, я когда читаю, так это уже какое развлекалово больше напоминает, человеку говорят, говорят он всё куда-то в сторону уводит всё, да о своём твердит...

делается протокол скрытых работ

а вот это уже интереснее, кто делает этот протокол, как и когда?

Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#467 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 21:46

DDoS web killer,
, назови пожалуйста имя инспектора, которому ты сдаёшь под заключение свои работы, если они разные, назови, пожалуйста, их имена.

Сообщение изменено: Bo1K (11 января 2013 - 21:46 )

  • 1
Справедливости нет и не будет.

#468 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 января 2013 - 09:54

Bo1K,
Лайнярв, а вообще вам с осешеном не помешало бы поиском научится пользоваться, дабы нередко спрашиваете по 50 раз один и тот же вопрос

DimKin,

а вот это уже интереснее, кто делает этот протокол, как и когда?


например, при забивании электродов в землю или укладке подземного кабеля
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#469 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 января 2013 - 14:04

DimKin,

например, при забивании электродов в землю или укладке подземного кабеля

кто делает протокол скрытых работ? Так и не ответил...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#470 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 января 2013 - 18:26

кто делает протокол скрытых работ? Так и не ответил...


технадзор

когда с вами общаюсь, то у меня такое чувство что вы сдавали объекты заказчику и просто не знакомы со многими процедурами :)
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#471 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 18:44

Поверь, когда тебя читаешь, создаётся впечатление, что ты минимум - на Байконуре работаешьРазмещенное изображение
  • 4

#472 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2013 - 18:46

тема вроде Электричество в КВАРТИРЕ

по квартирам водят инспекции из департаментов, чтобы правильность подключения розеток проверить?
  • 1

#473 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 12 января 2013 - 18:52

Просто помимо УЗО, отдельного автомата и отдельного щитка, настоящие профи Размещенное изображение устанавливают мини АЭС на каждую лампочку. А фигли, вдруг Иру ТЭЦ даст сбой?!
Тут уж без инспекции никакРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Kurcha (12 января 2013 - 20:13 )

  • 3
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#474 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 января 2013 - 20:12

Ddos, что за привычка половинчато отвечать на заданные вопросы. Что акт о скрытых работах составляет технадзор это мы с горем пополам выяснили, теперь ответь на вторую половину моего вопроса - Когда технадзор составляет акт о скрытых работах?

Сообщение изменено: DimKin (12 января 2013 - 20:13 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#475 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 января 2013 - 00:10

по квартирам водят инспекции из департаментов, чтобы правильность подключения розеток проверить?


на розетки пофиг, смотрят щит и заземление

Когда технадзор составляет акт о скрытых работах?


обычно перед замуровыванием работ

например, я в ванне рассверлил насквозь межэтажное перекрытие и забил в него заземляющие штыри, нижние концы вышли у соседа из потолка, а вот верхние я соединил между собой проводом RD8/KTS и теперь мне надо залить пол бетоном, но сопротивление заземляющего контура всё ещё неизвестно... что делается? правильно, акт скрытых работ

а приходит инспектор, смотрит, штыри торчат из потолка у соседа снизу, а пол у меня залит бетоном и непонятно как я соединил штыри или схалтурил

поэтому и получается необходимость в акте скрытых работ пока они ещё видимы
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#476 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 января 2013 - 01:24

например, я в ванне рассверлил насквозь межэтажное перекрытие и забил в него заземляющие штыри, нижние концы вышли у соседа из потолка...

гнать тебя в шею за такую "работу" а на месте этого соседа, я бы сам тебя на этих же штырях и повесил, если бы придя к себе домой обнаружил на потолке своей ванны какую поeбeнь...
Можешь мне обьяснить, зачем ты занимаешься какой херней и что то там забиваешь к соседям, когда если тебе так нужно заземлить еще и скажем пластиковую ванну, то можно это сделать проводом, пущенным на PE шину в щите...
Еще кстати тогда для уверенности можешь и заземление щита проверить...

Да простят меня пользователи и админы за мат...
По другому я не могу высказаться ибо мне очень жаль тех людей, кому ты делаешь электрику в квартирах...
Строишь из себя охрененно умного человека, но несешь щас такую ерунду. Ты не задумывался, над тем что если в результате твоих действий страдает имущество других людей, то ты должен будешь оплатить и ремонт и компенсацию со своего кармана и привести все в первоначальный вид хотябы...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#477 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 января 2013 - 18:28

Не вдаваясь в полемику:

ПУЭ 7 издание. Основано на МЭК по жилым и общественным зданиям(он же IEC 60364).

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.

Сообщение изменено: ossesion (13 января 2013 - 18:31 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#478 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 января 2013 - 19:25

ossesion, Размещенное изображение ты вернулся ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#479 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 января 2013 - 19:34

Akhenaton,

ossesion, ты вернулся ?

нет. Просто не смог удержаться. Димкин засранец провакатор Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Почитываю иногда темки с участием ДДоса. А так не сижу уже.

п.с. хотя есть в мяслях сделать обучающие программы по автоматике на видео с нуля, до проекта шкафа,с программой ПЛК и СКАДой. Будет время, начну.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#480 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 января 2013 - 19:37

п.с. хотя есть в мяслях сделать обучающие программы по автоматике на видео с нуля, до проекта шкафа,с программой ПЛК и СКАДой. Будет время, начну.

Буду ждать с нетерпением ))
  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)