Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:51

то тогда надо делать новый договор и только в том случае, если ток короткого замыкания будет удовлетворять новым условиям.

если ты чтото увеличиваешь, и делаешь новый договор при этом, за это могут потребовать денег...
я завтра покапаютс на сайте эести энергия, посмотрю сколько это стоит, и ток КЗ тут мало на что влияет...
ты же не за КЗ платишь а за номинальный ток...

Вообще-то перед проектировкой надо взять условия для проектирования у ээсти энергии, где они укажут с какой подстанции берётся питание и какая её мощность.

ну так мы то сейчас не подстанции делаем, а о квартире разговор, дабы уберечь клиента от лишних проблем и финансовых растрат не стоит ему навязывать больший номинал без видимой на то необходиости
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:51

:facepalm: сечение кабелей тоже не забывай при этом учитывать и характеристики автоматов...


Причём тут это? Если линия короче 3 метров, то я могу не ставить никакой защиты, ибо она в случае коротыша просто не сработает. А вот если линия более 3 метров, то защита уже сработает, поэтому все кабельные линии начиная с 3 метров должны быть защищены подходящим автоматом или предохранителем.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#33 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:55

Если линия короче 3 метров, то я могу не ставить никакой защиты, ибо она в случае коротыша просто не сработает.

я не буду с тобой спорить, ещё раз повторюсь, что если хочешь чтобы защита сработала на коротком кабеле, да ещё и селективно, надо уметь выбирать номиналы защиты, и характеристику срабатывания... есть очень быстрые автоматы / предохранители...
Вопрос лишь в цене данных девайсов - как правило чем быстрее - тем дороже...

т.е в твоём случае пускай либо кабель горит, либо девайс?

Сообщение изменено: DimKin (13 ноября 2011 - 22:55 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#34 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:56

далее по проводам - на розетки бери 3х2,5мм L/N/PE

А если много розеток на одной ветке, все равно кабель 2,5? Арифметически сложил все потребители, выбрал кабель по таблице, получился 4,0. Какой коэфф. одновременности надо брать?
  • 0

#35 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:58

если ты чтото увеличиваешь, и делаешь новый договор при этом, за это могут потребовать денег...
я завтра покапаютс на сайте эести энергия, посмотрю сколько это стоит, и ток КЗ тут мало на что влияет...
ты же не за КЗ платишь а за номинальный ток...

Если я делаю новую установку, то ээсти энергии придётся невольно согласится с тем амперажом, который я выделил каждой квартире. А если кто-то захочет увеличить эту мощность, то тогда ээсти энергия должна будет спросить у меня, какой ток КЗ у меня в проекте указан в месте подключения счётчика.

ну так мы то сейчас не подстанции делаем, а о квартире разговор, дабы уберечь клиента от лишних проблем и финансовых растрат не стоит ему навязывать больший номинал без видимой на то необходиости

Тема была про главный предохранитель. Ты как обычно не вник в то, что я написал и пошпарил дальше. Мы ещё не выяснили, какой у него предохранитель на квартиру. Я вот говорю, что если проводка в доме менялась, то на квартиру стоит 25А.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#36 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:02

А если много розеток на одной ветке, все равно кабель 2,5?

если эта розетка питает какой нить светильник на 10-11 Вт или фен в ванной, то можешь и 1,5 пустить :rolleyes:
просто как правило никто этим не заморачивается и везде на розетки ставят автоматы на 16А и пускают провода на 2,5мм, ибо сами розетки рассчитаны на 16А как правило, а на освещение и прочее уже 10А и провода по 1,5мм
Это просто делается для того чтобы в случае КЗ выбило всё же нужный автомат в счите, не сгорал бы кабель... :rolleyes:

Мы ещё не выяснили, какой у него предохранитель на квартиру. Я вот говорю, что если проводка в доме менялась, то на квартиру стоит 25А.

ну вот пускай автор и напишет что у него стоит на квартиру и менялась ли проводка в доме, а также пусть не поленится и в договор с Эести Энергия тоже посмотрит...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#37 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:03

я не буду с тобой спорить, ещё раз повторюсь, что если хочешь чтобы защита сработала на коротком кабеле, да ещё и селективно, надо уметь выбирать номиналы защиты, и характеристику срабатывания... есть очень быстрые автоматы / предохранители...
Вопрос лишь в цене данных девайсов - как правило чем быстрее - тем дороже...

Все модульные автоматы вырубаются через 0,02 секунды после короткого замыкания, если он в конце линии выше тока срабатывания магнитного расцепителя. Для селективности есть К и Е автоматы, ну ещё можно для селективности плавкий предохранитель поставить.

т.е в твоём случае пускай либо кабель горит, либо девайс?

А с чего это ему вдруг гореть? Девайсы должны иметь свой предохранитель, только вот производители редко соблюдают это правило.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#38 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:05

Если я делаю новую установку, то ээсти энергии придётся невольно согласится с тем амперажом, который я выделил каждой квартире

Эести Энергия она попросит у тебя денег, за то что ты номинал увеличиваешь, а если они тебе этого не разрешат с технической точки зрения, то номинал тебе увеличат, но все расходы связанные с этим попросят из твоего кармана / или кармана конечного клиента...
Эести Энергия - это такая контора, которая никогда ничего никому не делала и не будет делать бесплатно.
И они поставляют электричество на рынок, если ты обоснуешь зачем тебе столько А надо, то ради бога - за ваши деньги любой каприз...

P.S. Походу мы это уже где то обсуждали... и опять возвращаемся на теже рельсы... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#39 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:10

если эта розетка питает какой нить светильник на 10-11 Вт или фен в ванной, то можешь и 1,5 пустить

Меня интересует обратная ситуация, бывает ли на практике, в типовой квартире ситуация, когда кабель на розетки идет толще чем 2,5мм, например магистральный от одного автомата, который расходится на 2 комнаты в коробке. Или 2,5 хватает при любых условиях? Изначально в квартире всего 3 автомата, нет такого разделения, на каждую комнату + на светильники.
  • 0

#40 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:12

если эта розетка питает какой нить светильник на 10-11 Вт или фен в ванной, то можешь и 1,5 пустить :rolleyes:
просто как правило никто этим не заморачивается и везде на розетки ставят автоматы на 16А и пускают провода на 2,5мм, ибо сами розетки рассчитаны на 16А как правило, а на освещение и прочее уже 10А и провода по 1,5мм
Это просто делается для того чтобы в случае КЗ выбило всё же нужный автомат в счите, не сгорал бы кабель... :rolleyes:

Новый отжиг. Скажи, если я включу в розетку 100-метровый удлинитель с кабелем 2.5мм, выбьет ли в этом случае 16-амперный автомат или сильно нагреется удлинитель?

Эести Энергия она попросит у тебя денег, за то что ты номинал увеличиваешь, а если они тебе этого не разрешат с технической точки зрения, то номинал тебе увеличат, но все расходы связанные с этим попросят из твоего кармана / или кармана конечного клиента...
Эести Энергия - это такая контора, которая никогда ничего никому не делала и не будет делать бесплатно.
И они поставляют электричество на рынок, если ты обоснуешь зачем тебе столько А надо, то ради бога - за ваши деньги любой каприз...

P.S. Походу мы это уже где то обсуждали... и опять возвращаемся на теже рельсы... :rolleyes:

Я только главный предохранитель должен согласовывать; а внутри дома я могу делать как мне угодно, хоть счётчики всех квартир поставить в одну комнату или каждой квартире по счётчику или счётчики в подъезд на каждый этаж - это уже моё личное дело, которое ээсти энергию никаким боком не касается.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#41 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:30

DDoS web killer ...вы давно с друг-другом знакомы?=))))

El_coyoteя чувствую Вас игнорируют=)))
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#42 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:31

Меня интересует обратная ситуация, бывает ли на практике, в типовой квартире ситуация, когда кабель на розетки идет толще чем 2,5мм, например магистральный от одного автомата, который расходится на 2 комнаты в коробке.

в этом нет никакого смысла...
если автомат стоит на 16А скажем, 2,5мм кабель свободно выдерживает 25А длительной нагрузки...
Более толстого сечения кабели имеет смысл ставить только если идут очень длинные линии, чтобы падение напряжения было минимальным ставят большего сечения, для обычной квартиры в этом нет смысла...
Например осветительные линии на улице, скажем на группу идёт 16А автомат, а кабель идёт 25мм, хотя он выдерживает 100А, но длина линнии может быть сотни метров. Поэтому глядя на считок получается инетересная картина, после автомата идёт провод на 6ммм и уходит в клемму, далее идёт выход кабелем на 25-35мм, почему 6мм - в клемму на 35-50 меньше не поставить ... :rolleyes:

Скажи, если я включу в розетку 100-метровый удлинитель с кабелем 2.5мм, выбьет ли в этом случае 16-амперный автомат или сильно нагреется удлинитель?

если коротнёшь то выбьет... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#43 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:33

:facepalm:

DDoS web killer а схему объяснишь?=)))
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:38

а внутри дома я могу делать как мне угодно, хоть счётчики всех квартир поставить в одну комнату или каждой квартире по счётчику или счётчики в подъезд на каждый этаж - это уже моё личное дело, которое ээсти энергию никаким боком не касается.

я делал запрос в Эести Энергия, на тему переноса счётчика в квартиру - ответ пришёл - счётчик является собственностью Эести Энергия и переносить его из подъезда в квартиру нельзя, в добавок он опломбирван той же Эести Энергия, без их разрешения ты не можешь ни срывать пломбу, ни переносить их никуда.
Я себе тоже думал мольный счётчик поставить - мне сказали иди брейся, счётчки должны быть доступны для проверки и контроля в любое время дня и ночи, не зависимо есть кто в квартире или нет...
Счётчики могут находится на этаже, на все квартиры в одном месте, или у каждой квартиры рядом, или вообще в одном щите в подвале на весь дом - не суть важно, доступ к ним должен быть обеспечен...
Для снятия пломбы со счётчика надо идти в Эсти Энергия, писать заявление, где обосновать это например заменой проводки, получаешь разрешение на снятие пломбы на определённое время, за которое ты должен успеть всё сделать. Далее приходит чувак из Эести Энергия, проверяте соединения, чтобы мимо счётчитка никто ничего непустил, и плоибирует их и главные автоматы... Никакая самодеятельность тут не приветсвуется - иначе попадёшь на штрафы
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:38

El_coyoteя чувствую Вас игнорируют=)))

Да не, обычный батл среди электриков, приходится искать ответы в куче букв :)
  • 0

#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:38

DDoS web killer ...вы давно с друг-другом знакомы?=))))

мы слава богу не знакомы... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:44

в этом нет никакого смысла...
если автомат стоит на 16А скажем, 2,5мм кабель свободно выдерживает 25А длительной нагрузки...

Вот только ты забыл сказать, что указанный на автомате ток надо домножить на 1,45 то есть 16-амперный автомат сработает только начиная с 23 ампер и больше.

Более толстого сечения кабели имеет смысл ставить только если идут очень длинные линии, чтобы падение напряжения было минимальным ставят большего сечения, для обычной квартиры в этом нет смысла...
Например осветительные линии на улице, скажем на группу идёт 16А автомат, а кабель идёт 25мм, хотя он выдерживает 100А, но длина линнии может быть сотни метров. Поэтому глядя на считок получается инетересная картина, после автомата идёт провод на 6ммм и уходит в клемму, далее идёт выход кабелем на 25-35мм, почему 6мм - в клемму на 35-50 меньше не поставить ... :rolleyes:

Вообще-то на один столб выделяется 16 ампер, а на всю линию около 50-100 ампер.

если коротнёшь то выбьет... :rolleyes:

Ну иди доучись в таком случае перед раздачей таких советов.

я делал запрос в Эести Энергия, на тему переноса счётчика в квартиру - ответ пришёл - счётчик является собственностью Эести Энергия и переносить его из подъезда в квартиру нельзя, в добавок он опломбирван той же Эести Энергия, без их разрешения ты не можешь ни срывать пломбу, ни переносить их никуда.
Я себе тоже думал мольный счётчик поставить - мне сказали иди брейся, счётчки должны быть доступны для проверки и контроля в любое время дня и ночи, не зависимо есть кто в квартире или нет...
Счётчики могут находится на этаже, на все квартиры в одном месте, или у каждой квартиры рядом, или вообще в одном щите в подвале на весь дом - не суть важно, доступ к ним должен быть обеспечен...
Для снятия пломбы со счётчика надо идти в Эсти Энергия, писать заявление, где обосновать это например заменой проводки, получаешь разрешение на снятие пломбы на определённое время, за которое ты должен успеть всё сделать. Далее приходит чувак из Эести Энергия, проверяте соединения, чтобы мимо счётчитка никто ничего непустил, и плоибирует их и главные автоматы... Никакая самодеятельность тут не приветсвуется - иначе попадёшь на штрафы


А зачем мне "обоснованно пломбы снимать"? Я протягиваю провода, а когда закончу работу, то ээсти энергия отключит счётчик на старой проводке и перенесёт его на новую проводку. Если дом переводили с треугольника на звезду, то они и вовсе поставят новый счётчик и опломбируют его.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#48 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:47

вам нельзя за бутылочкой встречаться=)))
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#49 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:48

получаешь разрешение на снятие пломбы на определённое время, за которое ты должен успеть всё сделать.


А что мне мешает в спокойном темпе менять проводку и потом просто кинуть новый кабель между квартирным щитом и счётчиком? Зачем сочинять себе лишнюю работу?

:facepalm:

DDoS web killer а схему объяснишь?=)))


А что там пояснять-то? Итак вроде всё по-русски написано.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#50 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:49

Вообще-то на один столб выделяется 16 ампер, а на всю линию около 50-100 ампер.

от длины линии вообще то зависит, а не от количества столбов... в столбе там уже отдельная пробка стоит, которая зависит от мощности лампы...
это к данной теме отношения тоже не имеет... там мысли в слух, мы не рассматриваем уличное освещение, там свои особеннсти кабели и прочее оборудование...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#51 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:50

всё, что по-русски написано я понял...а вот то, что сверху нарисовано... я хз

подолью масла в огонь... на сколько лед освещение оправдано? плюсы и минусы?
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#52 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:51

я тебе могу привести примеры линий, которые например щас строят на Лоо-Маарду, там скажем 12-16 однофазных групп освещения, на каждую идёт по 10-16А автомату, и общий ток щита 63А, а запитывает около 30-40 столбов, так что твоя теория пролетает...

на сколько лед освещение оправдано? плюсы и минусы?

красиво, но дорого...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:51

получаешь разрешение на снятие пломбы на определённое время, за которое ты должен успеть всё сделать.



Да, кстати, можно ещё проще - выводишь провода из квартирного щита в этажный, а дальше ээсти энергия сама снимает пломбу, снимает 2 совковых алюминиевых провода и подсоединяет 2 твоих новых провода к счётчику и тут же ставит пломбу обратно - всего 30 евро и никакого геммора, всё официально.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:54

электричества кстати мало потребляет, но материалы - сами лампы и панели / ленты стоят дорого

Зачем сочинять себе лишнюю работу?

- выводишь провода из квартирного щита в этажный, а дальше ээсти энергия сама снимает пломбу, снимает 2 совковых алюминиевых провода и подсоединяет 2 твоих новых провода к счётчику и тут же ставит пломбу обратно - всего 30 евро и никакого геммора, всё официально.

ну так а если человеку это всё сразу сделать и обо всё договорится изначально, он что будет сидеть в темноте и ждать когда приедет чувак с эсти энергия и всё подключит? мне проще сразу обо всё договорится и получить не обходимые бумаги и без проблем сделать сразу чтобы всё работало, и поменять всё, как до счётчика так и после него, чем оставлять чтото наполовине...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#55 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:59

я тебе могу привести примеры линий, которые например щас строят на Лоо-Маарду, там скажем 12-16 однофазных групп освещения, на каждую идёт по 10-16А автомату, и общий ток щита 63А, а запитывает около 30-40 столбов, так что твоя теория пролетает...


:facepalm:

отмочил так отмочил :thumbsup:

и сколько же километров проводов надо протянуть, чтобы каждому столбу отдельная линия?

ты не путай мосты и тоннели с освещением длинной магистрали

ну так а если человеку это всё сразу сделать и обо всё договорится изначально, он что будет сидеть в темноте и ждать когда приедет чувак с эсти энергия и всё подключит? мне проще сразу обо всё договорится и получить не обходимые бумаги и без проблем сделать сразу чтобы всё работало, и поменять всё, как до счётчика так и после него, чем оставлять чтото наполовине...



Зачем сидеть в темноте?

при замене проводки всё-равно остаются розетки на старом алюминии (который используется до переключения) и хотя бы одна полностью подключенная к новому щиту розетка вблизи квартирного щита. Арифметика проста, вот такие у нас пироги.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:05

я не люблю всякие половинчатые решения, если что-то делаю, то стараюсь заменить как можно больше, поэтому по возможности заменяю и квартирный щиток и проводку и если есть возможность и на дом и так далее... не люблю работать со старьём - я его как правило выкидываю...

и сколько же километров проводов надо протянуть, чтобы каждому столбу отдельная линия?

ты дурак или прикидываешься, на столбы идёт силовой кабель, транзитный, на каждую фазу вешается скажем 9 столбов, в щите один кабель идёт сразу под 3 группы... и того 9х3- получается 27 столбов если в щите 12 групп, от туда выходит 4 кабеля, на каждом кабеле 27 столбов 4х27 получаем 108 столбов, щит находится посередине, далее через ещё 100 стоит опять такой же щит куда подходит новый силовой кабель с подстанции и так далее...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:10

по поводу дороговизны...цена от 13 до 23 евро для форм-фактора нормальной лампы, и вроде долго служит смотрел тут
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:11

при замене проводки всё-равно остаются розетки на старом алюминии (который используется до переключения) и хотя бы одна полностью подключенная к новому щиту розетка вблизи квартирного щита. Арифметика проста, вот такие у нас пироги.

я с этим не заморачиваюсь, как только сделана новая проводка - обрубаю старую и подключаю на новую, ибо какая разница кто сделает подключение к счётчику, клиенту полюбому надо будет заплатить за пломбирование и повторюсь зачем оствлять чтото старое работать - когда можно подключить всё к новому, тем старое можно выкинуть и спокойно скажем делать ремонт дальше...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:11

я не люблю всякие половинчатые решения, если что-то делаю, то стараюсь заменить как можно больше, поэтому по возможности заменяю и квартирный щиток и проводку и если есть возможность и на дом и так далее... не люблю работать со старьём - я его как правило выкидываю...


Половинчатые решения? Чтобы прикрепить корпус квартирного щита к стене тебе всё-равно потребуется дрель. Для новых выключателей/розеток и штроб тебе тоже потребуются электроинструменты, причём питать ты их сможешь только со старья.

Так что по-любому придётся оставить розетку-другую на старом люмине до переключения и полностью подключить несколько розеток к новому щиту. А снимут со счётчика старый люминь и подключат новый кабель минут за 10-15, просто потом вынешь инструмент из старой розетки (поскольку она будет отключена) и включишь в новую розетку. Минут 15 покуришь в темноте передохнув и снова приступишь к работе.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:13

цена от 13 до 23 евро для форм-фактора нормальной лампы, и вроде долго служит смотрел тут

ну там ещё надо смотреть где и как ты хочешь использовать, на кухне например красиво ленты светодиодные смотрятся, пущенные снизу шкафчикоф...
В ванной тоже можно сделать интересные решения, особенно с разноцветной подсветкой...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло