Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#571 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 22:19

Мир друзья.


Да и не будет тут срача как в других тематических разделах.Неадекваты сразу идут лесом,а с нормальными людьми поговорить и выяснить истину всем на пользу.:)
  • 0

#572 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 марта 2013 - 09:09

Tourne,

стирай сообщения сколько влезет, если кто-то из техноконтролликескуса случайно наткнётся на эту тему, то проблемы сам знаешь у кого возникнут, а я просто умываю руки
  • -2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#573 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 марта 2013 - 13:20

Tourne,

стирай сообщения сколько влезет, если кто-то из техноконтролликескуса случайно наткнётся на эту тему, то проблемы сам знаешь у кого возникнут, а я просто умываю руки

можешь по этому поводу не переживать, техноконтролликескус никогда не проверял квартиры и никогда проверять не будет, у них и так своих забот хватает. Все что находится или сделано в квартире целиком и полностью лежит на ее владельце, и всем абсолютно до лампочки мендная там проводка или еще алюминевая. Если делается замена проводки и прочие работы по электрике, ты конечно можешь позвать контролера, заплатить за это денег, оформить акт сдачи / приемки дать гарантию на свою работу и так далее. Но это вовсе не обязательно. Если ты как электрик сделаешь все правильно и все будет работать то вся это бюрократия и лишние растаты никому не нужны. Ты сам если что можешь дать "гарантию" на свою рабтоту, ибо если розетки установленные тобой будут вываливаться, то позовут тебя, а не технадзор, все исправлять и переделывать, уже за свой счет...
В домах и подьедах поверь мне ситуация с проводкой может быть в разы хуже, и всем до ламопчки почемуто...
Наглядный пример...
На магистральной линии не изолированная клемма, предохранитель на линию 80а, зазор до корпуса щита 1 мм...
Прикрепленный файл  PIC000402.jpg   96,09К   40 Количество загрузок

Далее иртернетовский свич в электрощите болтается просто на проводах... чуть шевельни грохнется на опять же не изолированные клеммы...
Прикрепленный файл  PIC000403.jpg   166,4К   40 Количество загрузок

Сообщение изменено: DimKin (09 марта 2013 - 13:25 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#574 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 13:36

Техноконтрооликескус у нас проверяет лифты раз в год.Электрическая часть раз в 5 лет.На квартиры им далеко плевать ,ибо их это не касается никаким боком.Впрочем и розетки в пяти сантиметрах от крана тоже .....
  • 0

#575 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2013 - 13:55

Estonij,
не вовсех домах в ласна лили потолок монолитом.
на пример моя 5 этажка через мост от тебя с пустоткой на потолке. махтра почти все с пустоток на юмера и далее монолита не встречал.
да и пустотка или монолит легко отличается, достаточно фонариком посветить в канал.
монолит штробить можно а пустотку нельзя так как там вместо арматуры идет трос, он задает прочность потолку. перерубив его прочность у панели падает.......

Во всех панельных домах перекрытия 10см бетон без пустот. И они монтируемые, никакого монолита, вы чё...
  • 0

#576 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 марта 2013 - 23:48

Ты как то непонятно написал, если без пустот, то это монолит, если с пустотами, то не монолит :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#577 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2013 - 09:57

Ты как то непонятно написал, если без пустот, то это монолит, если с пустотами, то не монолит Размещенное изображение

Монолит - это то что льют на месте (стройплощадке), пан. дома строили из монтируемых панелей (предварительно изготовленых на заводе), и наличие пустот тут роли не играет. Многопустотные панели так же монтируются на месте, ибо изготавливаются на заводе, просто это другой тип панелей.

Сообщение изменено: Chilavert (11 марта 2013 - 09:57 )

  • 0

#578 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:08

Уважаемая Денис Абрамов, в Эстонии счётчики энергии устанавливает продавец Энергии, и покупать его как правило не нужно - исключение внутренний учёт, например заключён договор на дом и идёт один общий счётчик, владелец дома хочет чтобы в квартирах тоже мерялось электричество, чем и как это будет производится, это уже заботы владельца дома, он платит по тому счётчику что ему поставят, а сам уже будет брать деньги с жильцов по счётчикам, что поставит сам. Где он их возьмёт и по чём - это уже его проблемы, счётчки продаются в магазинах, а Меркурий у нас не используют как правило Размещенное изображение

Как обстоят дела в Белоруссии - это нам не известно...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#579 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:13

Да ему счетчик не нужен, ему ссылка нужна с весом.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#580 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:15

DimKin,
А ведь верно .Удаляй нахрен
  • 0

#581 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:17

Да ему счетчик не нужен, ему ссылка нужна с весом.

это понятное дело... Размещенное изображение
"Профессор был лапух, но аппаратура принём... принём... "(С)

DimKin,
А ведь верно .Удаляй нахрен

ну я подредактировал, что я по твоему зря ответ чтоли писал...

Tourne, kuznets, вы всё так всерьёз воспринимаете, не углубившись в суть проблемы :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#582 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:26

вы всё так всерьёз воспринимаете, не углубившись в суть проблемы Размещенное изображение

Дело то серьезное, или нам, как ддос тролить? )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#583 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:39

или нам, как ддос тролить? )

можно немного... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#584 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 июня 2013 - 14:39

даём урок халтурщикам: 

 

довольно часто меня просят пролицензировать квартиры, где монтаж был выполнен потенциальными электриками без проекта, без технадзора, без строительного журнала и прочего

 

всё бы ничего, если бы не допущенные ошибки, поэтому зачастую приходится отказывать... ладно, это ваше личное дело, впринципе вы обманываете заказчика на 500-800€ и если заказчик богатый лох, то пусть выкидывает деньги на ветер, мне не жалко

 

что касается компановки щита, то тут ошибки совершенно разные, в основном психиологически разводят заказчика дорогими брендами и красивыми дырками под розетки

 

какая у всех общая ошибка - это лапша в щите

 

поясняю: многие собирают щит прямо на стене, а работать на весу далеко неудобно, отсюда растут ноги у лапши wink2.gif сам щита собирается в удобном для сборщика положении на большом столе, а не на объекте

 

собрали щит, получился ровно, теперь надо повесить... и тут самое интересное - провода-то надо соединять на весу 

gallery_23814_1001_3231655.jpg

 

открываю секрет как сделать аккуратно на весу: 

Прикрепленный файл  IMG1485.jpg   93,14К   2 Количество загрузок

берём огрызок какого-нибудь провода (после окончания работ он пойдёт в помойку), крепим его к стене по бокам от щита, чтобы он оказался ровно посередине; далее заводим провода опираясь на искусственную струну и ровняем провода пассатижами... когда все провода заведены, то снимаем струну и скрепляем провода стяжками

 

voila, красивый монтаж проводов готов без каких-либо усилий


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#585 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 15:27

открываю секрет как сделать аккуратно на весу:

 

с опытом придёт и без струн.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#586 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 июня 2013 - 17:26

с опытом придёт и без струн.

 

я заметил, не всегда, особенно если человек дальше квартиры и каких-то мелких халтур ничего не делает

 

а в больших металлических ящиках можно перфорированным кабель-каналом обойтись, другое дело что в квартирах они не используются, в основном только на предприятиях


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#587 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 17:29

DDoS web killer,  почему не все провода с наконечниками ? контроллер за это не вставит ?


  • 0

#588 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 июня 2013 - 17:38

Мусик-Пусик,

все опрессованы гильзами, просто с некоторых пришлось снять манжету, дабы с манжетой они не влезали в клеммы, а спросить у димкина аналоги этих клемм не было времени

 

в России у EKF есть под 25мм², а вот у АВВ максимум 6мм², да и то провод 6мм² лезет в них с большим трудом, а когда начинаешь затягивать, то и вовсе ломается :(


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#589 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 19:29

 

attachicon.gifIMG1485.jpg

 

По этой картинке, я в упор не понял при чем тут струна и как она связанна с этим подключением. Запас проводов то где? Обычно "спиральку" делают и красиво и с запасом.


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#590 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июня 2013 - 19:53

DDoS web killer, ты слишком высокого мнения о себе rolleyes.gif

да и о "лапше" ты тоже походу мало что знаешь, вернее по другому - о лапше ты можешь знать много, но сам делаешь примерно тоже самое ... Да и место в щите на фотке как ты не рационально используешь... hmmm.gif можно было чутка по другому скомпоновать... А вообще если ставить пластиковый ящик, то лучше выбирать сразу те, где есть как N так и PE шинки / клемники сверху или снизу, или докупать её отдельно, чтобы не ставить клеммник на дин рейку, который пожирает место, которое можно использовать с большей пользой...

Глядя на фотку - вводной автомат как пломбировать будут? счётчик то понятно - там у него есть возможность, правда пломба может мешать поставить крышку ящика, если криворукий пломбировщик придёт...

а провода лучше всё же делать с запасом - всякое бывает и лишние пару см порой могут очень пригодится...

 

Хотя щас посмотрел по фотке - данный счётчик не имеет смысла пломбировать ибо всё равно не имеет MID сертификата, поэтому для коммерческого учёта использовать нельзя, только для общего учёта - так ничего пломбировать не надо там...

А вот от клеммников до 3х автоматов провода так никогда не ставятся, всегда надо делать или петельку, или колечко, или ещё каким то образом делать запас, но не в натяг ставить, да и клеммы у тебя что ли вообще на 2,5мм?, поэтому провод с гильзой и не влез... Клеммы надо ставить нужного размера, у некоторых производителей, например Фёникс Контакт можно провод запихать на 1 ступень больше, т.е в 2,5 влезает 4ка, в 4 -6ка, в 6-10ка и так далее...

 

в России у EKF есть под 25мм²

ты в квартирах 25 квадратов используешь?

 

На провода больше 16 кв лучше всего ставить Энстовские клеммы

типа http://products.enst...inals_ENG1.html

http://products.enst.../KE61_ENG1.html 6-50 кв, удобны тем - что низкие и изолированные и легко влезают под крышку щитков или покрытие автоматов - гораздо ниже любого автомата, и не выпирают... + качественное исполнение самой клеммы


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#591 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 10:29

все опрессованы гильзами, просто с некоторых пришлось снять манжету, дабы с манжетой они не влезали в клеммы, а спросить у димкина аналоги этих клемм не было времени

 

в России у EKF есть под 25мм², а вот у АВВ максимум 6мм², да и то провод 6мм² лезет в них с большим трудом, а когда начинаешь затягивать, то и вовсе ломается sad.png

Вот жешь... А я думал, что под твоим грозным пуком проводка сама лезет куда надо и самозакручивается. А тут... ломается...

Ты меня разочаровал dry.png


  • 0

#592 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 июня 2013 - 07:56

спиралька будет образовывать индуктивность и греться... ну или вводный кабель тянуть 90 квадратов под 40А, чтобы спиралька не грелась

 

Sandman,

на низкокачественную продукцию никогда не натыкался? на брак производства?

 

DimKin,

это счётчик для внутреннего учёта; а вот клеммы мне нужны не транзитные, а распределительные - вся соль в том, что на нашем рынке есть паршивые АВВ до 6мм² и дальше Pollman от 35мм² до 250мм², то есть для квартирного щитка особого выбора нет sad.png


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#593 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 июня 2013 - 08:19

ну или вводный кабель тянуть 90 квадратов под 40А, чтобы спиралька не грелась

ahaha.gif 90 квадратов расчитано на ток до 245А, поэтому на 40А это будет явный перебор - ты ещё на розетки на кухне можешь и 120 протянуть...

половинка витка или чтото подобное не будут образовывать никакой индуктивности, чтобы она ещё и грелась...


 

 

а вот клеммы мне нужны не транзитные, а распределительные

чем тебя не утраивают типа  подобных?

http://www.morek.eu/...duct_cat_id=202


http://www.morek.eu/...duct_cat_id=201 - можно делать по хитрому, в двойную клемму засовывать несколько проводов в одну дырку...

Например две 6ки влезают в 10 гильзу, можно и в 16ую но обжимать хорошо надо.

если ток маленький, то можешь 2 провода сунуть в одну гильзу, лучше без ободка, по одному будет подвод, под другому отходить, в другие можешь также засовывать по 2 провода в одну гильзу и 4 провода в в двух гильзах в одну дырку в клемме.

Итого на 4 дырки ты можешь воткнуть скажем 14 проводов на 6 кв напримр...


причём с большими сечениями аноалогично - два провода в одну гильзу, и потом в одну дырку, и того на 4 дырки ты можешь воткнуть 8 концов...


вот ещё полезная приблуда...

http://www.morek.eu/...duct_cat_id=331


а вот при помощи этих приблуд http://www.morek.eu/...duct_cat_id=191 можешь под обычный автомат хоть 50 хоть 70 квадратов запихать, главное чтобы автомат был прочный...

А для больших сечений, лучше всё же отдельно стоящие клеммы использовать, а не прикручивать их на автоматы...


вдобавок про разветвления, ты кругом знаешь что можно пускать? кольцо у которого скажем 3-4 конца? очень удобно делать

Например у тебя 63А, берёшь не 16ый провод, а 2 провода по 6 и соединяешь всё в кольцо, в итоге у тебя получится на каждый "конец у тебя всегда будет идти 2 провода, что в сумме даёт 66А rolleyes.gif  и делать проще тонким проводом, чем толстым. Минус закольцовки в том что больше 80А её нельзя использовать и концов может быть не больше 4-5


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#594 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 июня 2013 - 08:25

DDoS web killer

 

спиралька будет образовывать индуктивность и греться... ну или вводный кабель тянуть 90 квадратов под 40А, чтобы спиралька не грелась

 

ЧЕГО??? +))) Это какая спиралька должна быть тогда и какие токи?!?! =)))

Батенька, вы просто Петросян...


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#595 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 июня 2013 - 17:38

DimKin,

мой инспектор не любит, когда в одну клемму засунуто 10 проводов, ему нравится когда у каждого провода своя клемма

 

ossesion,

ну ты ж у нас с математикой дружишь, вот и посчитай


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#596 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 июня 2013 - 17:43

мой инспектор не любит, когда в одну клемму засунуто 10 проводов, ему нравится когда у каждого провода своя клемма
шли его в баню...

Описанные мной выше клеммы, даже сам производитель указывает сколько какого сечения проводовов можно соединять...

Которые сдвоенные - туда минимум 4 конца можно, максимум уже от сечения и тока зависит, но если два провода в одной гильзе - идёт как один провод...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#597 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 23 июня 2013 - 18:33

о, нашёл что мне нужно: 

 

eriflex-569040-l.jpg

eriflex-569010-l.jpg

 

large_569040_R.jpg

 

Dist-UD80A.jpg

 

осталось теперь найти их в продаже... хотя что-то мне подсказывает, что на эстонском рынке их может и вовсе не оказаться


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#598 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 июня 2013 - 19:12

о, нашёл что мне нужно: 

 

 

http://media.klinkma...cks_ru_0111.pdf

 

с 5 по 8 страницу. 

 

российский аналог. не знаю есть в Эстонии или нету.

http://www.grinenerg...-detail/3-1288/


таких решений полно и всяких фирм. у шнайдера и у легранда тоже что то похожее было. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#599 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 июня 2013 - 19:49

хотя что-то мне подсказывает, что на эстонском рынке их может и вовсе не оказаться

они могут быть но под заказ, долго и наверное дорого, ибо читай мой пост выше, о нескольких проводах в одну гильзу cool.png, ибо так и проще и дешевле и быстрее, так как клеммы есть в любой лавке по электроматериалам на полке сразу...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#600 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 июня 2013 - 20:42

DimKin,

 

когда в щите килограмм диффов 

867758w.jpg

 

то делать перемычки из проводов далеко не удобно; ну и к тому же при обслуживании придётся вытащить оголённый конец гильзы наружу, а вот при использовании показанной выше разветвительной клеммы мне нужно обесточить только небольшую часть потребителей

 

P.S. кстати, что с распаечной коробкой, про которую я спросил в личке?


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две