Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1096 ответов в этой теме

#601 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:14

http://morek.eu/?id=...duct_cat_id=147 вот тебе клемы, на любой цвет и вкус.

Не понятно кому тут все эти туториалы, про то, что знает любой тту-шник.

• 1

Типичный, классический кузнец.

#602 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:25

что знает любой тту-шник

как показывает многолетняя практика, ни один из них не знает, просто помастурбирует на законы Киргхофа 5 месяцев вместо 2 часов и хватит, а на работе стоит молчит как чмо

вот тебе клемы, на любой цвет и вкус

только OUNEVA и то надо заказывать не менее ууу штук с запасом на несколько лет

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#603 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:02

когда в щите килограмм диффов

то ставится расчёска, на однофазные L1-N / L2-N / L3-N или L-N

и на трёхфазные соответственно L1-L2-L3-N / L1-L2-L3-N...

ну и к тому же при обслуживании придётся вытащить оголённый конец гильзы наружу

что ты собрался обслуживать в  собранном щите? максимум что там надо делать - подтянуть клеммы, вытаскивать ничего не надо...

P.S. кстати, что с распаечной коробкой, про которую я спросил в личке?

я этим в Иванов день должен заниматься? hmmm.gif

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#604 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:57

А какой монтажник на работе закон Киргхофа применяет и кто за это будет отвечать? Схама в зубы и на монтаж.
  • 1

#605 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:15

DDoS web killer

как показывает многолетняя практика, ни один из них не знает, просто помастурбирует на законы Киргхофа 5 месяцев вместо 2 часов и хватит, а на работе стоит молчит как чмо

квартир щиток - это вверх мастерства? 

DDoS web killer

да, кстати. Ты все говорил что кроме как ножевых предохранителей не чего нельзя подобрать в квартирный щиток. 

Есть компактное решение:

http://docs-europe.e...66b80f7f02b.pdf

http://docs-europe.e...66b80f7f02e.pdf

• 0

#606 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:36

DDoS web killer, думаю тебе как раз будет интересна и полезна данная информация... как раз про клеммы и прочее

gallery_1587_1682_132806.jpg

Lugupeetud partner,

Ametlik Weidmüller'i esindaja Soots Interface OÜ ja Talger-Elektrotehnika OÜ kutsuvad sind Weidmüller'i infopäevale.

03.07. kell 12:00 - 16:00 Tallinnas, Betooni 14

04.07. kell 12:00 - 16:00 Jõhvis, Linda 15d

Sven Soots

Manager

Soots Interface OÜ

Address: Pärnu mnt 142, 11317 Tallinn

Phone: +372 6096933
Mobile: +372 5296177

info@sootsinterface.ee

www.sootsinterface.ee

• 0

А вообще подписи - зло

#607 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:52

kuznets,

нереально сидеть на одном и том же по 10 лет, не двигаясь никуда вперёд... ну и к тому же не даётся база знаний по математики для получения навыков при дальнейшем их оперировании, а идёт тупо зубрёжка конкретных математических задачек вместо универсальных знаний для решения любых задач где требуется применение математических знаний/навыков

ossesion,

там речь шла про ВРУ квартирного дома (где в промежутке ещё будут этажные щиты), а не про квартирный щиток; квартирный щиток будет уже конечным распределением электроэнергии и селективность ему нафиг не нужна

DimKin,

просто время не всегда есть, поэтому и спрашиваю зараннее... сейчас у меня 3 объекта друг на друге сидят, не всегда могу вырваться для долгосрочных обсуждений, да и к тому же усталость берёт своё sad.png

да, behind the scenes выкладываю фотку собранного квартирного щитка для двушки в панельном доме: 

gallery_23814_1001_57275.jpg 

по материалам 250€ + сборка без спешки 3 часа 

более подробно опишу когда будет посвободнее со временем и на отдохнувшую голову, я на этом объекте наделал кучу фоток, дабы заказчик живёт в Финляндии и конкретных сроков по ремонту квартиры не оговорил, соответственно можно в свободное время пофоткать

• 0

#608 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:57

DDoS web killer, этот щит на квартиру? О_О

• 0
Справедливости нет и не будет.

#609 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 17:01

Bo1K,

да, это квартирный щиток средних размеров

компактнее был бы с кучей диффов, но заказчик пожалел деньги на 9 диффов, поэтому заменили на 3 УЗО + 9 простых автоматов

• 0

#610 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 18:07

DDoS web killer

там речь шла про ВРУ квартирного дома (где в промежутке ещё будут этажные щиты), а не про квартирный щиток; квартирный щиток будет уже конечным распределением электроэнергии и селективность ему нафиг не нужна

а причем тут селективность? я про расцепитель нагрузок говорю. 

• 0

#611 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:33

но заказчик пожалел деньги на 9 диффов, поэтому заменили на 3 УЗО + 9 простых автоматов
зачем столько?
  • 0

А вообще подписи - зло

#612 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:48

DDoS web killer

а причем тут селективность? я про расцепитель нагрузок говорю. 

дык я вроде 3 раза подробно разъяснял (с фотками), что автомат между рычагом и расепителем имеет кучу механизмов и соответственно он менее отказоустойчив чем выключатель нагрузки, да и первостепенная задача автомата заключается именно в управлении токами короткого замыкания и перегрузки, а не пальцем человека

или ты у нас особо одарённый?

зачем столько?

ну так представь: тёмный зимний вечер, на улице метель и -20°С, ты в уютной отремонтированной квартире смотришь по телевизору любимую передачу... и тут бац и половина квартиры осталась без электричества

а что в моём варианте? питание пропало в одной розетке, ну и чёрт с ним, можно всунуть удлинитель в соседнюю розетку и продолжать дальше смотреть телевизор

• 0

#613 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:56

и тут бац и половина квартиры осталась без электричества

и тут бац и половина квартиры осталась без электричества

ну просто так же электричество не пропадает?, чтото должно быть причиной?

питание пропало в одной розетке, ну и чёрт с ним, можно всунуть удлинитель в соседнюю розетку и продолжать дальше смотреть телевизор

что мешает тот же удлинитель кинуть не в соседнюю розетку, а другую комнату например, и если у тебя автомат выбило по причине поломки в телеке, то не факт что воткнув его в другую розетку у тебя опять не выбьет автомат. Я тут я даже не знаю что проще, включить назад автомат, или же искать удлинитель и думать куда его воткнуть?

я считаю что одного автомата на розетки на одну комнату скажем - хватает более чем за глаза, и не вижу смысла ставить на каждую розетку по автомату...

ты как всегда перегибаешь палку...

• 0

А вообще подписи - зло

#614 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:04

DimKin,

если хозяйкой квартиры является женщина, то срабатывание автомата/УЗО/диффа вызовет у неё панику и она сначала наломает кучу дров прежде, чем догадается залезть в щит и включить сработавший автомат

• 0

#615 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:08

Это будет независимо от колличества автоматов в щите.
  • 2

#616 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:22

DDoS web killer

дык я вроде 3 раза подробно разъяснял (с фотками), что автомат между рычагом и расепителем имеет кучу механизмов и соответственно он менее отказоустойчив чем выключатель нагрузки, да и первостепенная задача автомата заключается именно в управлении токами короткого замыкания и перегрузки, а не пальцем человека

или ты у нас особо одарённый?

Для особо одаренных повторю еще раз. То что я скинул - это не автоматический выключатель, а выключатель  нагрузки. 

Ты перед тем как спорить - читай что пишут. А еще лучше читай мануал. А то раньше времени умного корчишь из себя.

п.с. и не забывай что спор про селективность и автоматические выключатели ты пр0сpал полностью.

• 0

#617 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:52

ну просто так же электричество не пропадает?, чтото должно быть причиной?

что мешает тот же удлинитель кинуть не в соседнюю розетку, а другую комнату например, и если у тебя автомат выбило по причине поломки в телеке, то не факт что воткнув его в другую розетку у тебя опять не выбьет автомат. Я тут я даже не знаю что проще, включить назад автомат, или же искать удлинитель и думать куда его воткнуть?

я считаю что одного автомата на розетки на одну комнату скажем - хватает более чем за глаза, и не вижу смысла ставить на каждую розетку по автомату...

ты как всегда перегибаешь палку...

Это как всегда обычный развод на деньги. Ладно там отдельный автомат на каждую розетку, когда оно действительно кому-то надо, что б разная техника не отрубалась одновременно, или одновременно не отрубались оба блока питания устройства, но даже при этом непонятно, зачем оно надо, когда в квартиру/дом у тебя один-единственный ввод и тебе в принципе наплевать, погаснет твой телевизор вместе с тостером и компом или же нет. Думается, что в случае с хозяйкой квартирой женщиной, как писалось выше, так оно и есть, ибо люди, которым оно действительно надо, делали бы или всё сами, или бы заказали всё это в какой серьёзной конторе, что по крайней мере не будут выкладывать свои решения на обсуждения где на форумах. Это как бэ не приемлимо.

ИМХО, если никаких требований нет, и подобные вещи строяться просто что б типа было, всё это превращается в обычный развод заказчика на бабло. Удивительно, как ещё прибор ночного видения в щиток не положили, что б типа автомат включить  "тёмный зимний вечер, на улице метель и -20°С".

Более того, какие вообще удлинители, если ты делаешь ремонт? Ну поставь сразу группы розеток по несколько штук - прекрасно же известно где и что стоять будет.

• 0

#618 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:54

развод на деньги - это как раз низкая надёжность системы по принципу "лишь бы работало сегодня, а что будет завтра - мне наплевать"

у меня фирма подходит к своей работе крайне ответственно, всё обговаривается с заказчиком, выискивается оптимальный вариант в плане расходных материалов, каждая группа потребителей имеет отдельный контур (за счёт чего щиты менее 36 модулей даже не рассматриваются), тщательно просчитываются все параметры, проект согласовывается с энергосбытом и окончательная сборка принимается инспектором - заказчик прекрасно понимает за что он платит

я на свою работу даю чек с 5-летней гарантией (кстати, я единственный кто даёт такую длинную гарантию, остальные фирмы дают не более 2 лет) и у заказчика на руках остаётся полный отчёт о проделанной работе с фотографиями скрытых работ и актах о приёме технадзором - если у меня с заказчиком во время гарантийного срока и возникнут какие-то разногласия, то выяснением проблемы будет заниматься служба технического контроля и она с нейтральной позиции вынесет свой вердикт; а вот в случае с электриком Васей подхалтуривающим в свободное от работы время уже такого сервиса не получишь - он на свою работу гарантию не давал и никаких обязательств на себя не брал, да и вы сами доверили такую работу человеку без лицензии на электроработы, то есть по сути вы сами виноваты во всех бедах

надеюсь, не глупые, сами сообразите кто кого разводит на деньги и пытается перевести стрелы

• 0

#619 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:03

Корону поправь... popcorn.gif

тщательно просчитываются все параметры, проект согласовывается с энергосбытом и окончательная сборка принимается инспектором - заказчик прекрасно понимает за что он платит

в случае квартир - в этом нет никагого смысла, и то за что платят твои заказчики - деньги на ветер, до того что творится у тебя в квартире, никакому энергосбыту нет никакого дела, их зона ответственности заканчивается счётчиком...

(за счёт чего щиты менее 36 модулей даже не рассматриваются)
для обычно типавой квартиры в этом нет никакого смысла - это всё равзвод на деньги заказчиков...

у меня фирма
у тебя ФИЕ

заказчик прекрасно понимает за что он платит
в 95% случаев твоих работ как правило заказчик не понимает за что переплачивает...

а вот в случае с электриком Васей подхалтуривающим в свободное от работы время уже такого сервиса не получишь - он на свою работу гарантию не давал и никаких обязательств на себя не брал, да и вы сами доверили такую работу человеку без лицензии на электроработы, то есть по сути вы сами виноваты во всех бедах
а если у него есть лицензия на электроработы? тогда что? такое ощущение что она есть только у тебя, да чёто всё ты от квартир и розеток как то не далеко ушёл, посерьёзнее надо проекты брать, там и деньги покрупнее крутятся, и работы поинтереснее...
  • 1

А вообще подписи - зло

#620 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:03

DimKin,

она тяжёлая слишком, голова бывает устаёт, непривычно чувствует

да, кстати, если тебе сосед случайно просверлит кабель...

...или что более хуже, но часто встречающееся - кабеля проведены внутри стены где попало (не по стандартам) и тебе устанавливают что-то на стену не прозвонив металлоискателем

я меблировщикам из разных фирм довольно долго объяснял, что нельзя сверлить стены на высоте 15см и 130см на расстоянии 15см от угла любой стены - угадай, по какой причине мне пришлось это сделать biggrin.png

• 0

#621 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:07

да, кстати, если тебе сосед случайно просверлит кабель...
и как ты это себе предствляешь? ну даже если просверлит, причём тут твоя гарантия - сосед будет исправлять за свой счёт или за счёт страховки...

и тебе устанавливают что-то на стену не прозвонив металлоискателем
в панельном доме нет смысла прозванивать чтолибо металлоискателем, ибо он будет пищать через каждые 10-15 см в любом направлении - сетка арматуры внутри панелей...

угадай, по какой причине мне пришлось это сделать biggrin.png
самый лучший способ это до проведения работ согласовать с ними где будут проходить какие либо кабели и где находится какие либо шкафчики - гораздо проще провести кабели там, где не будет ничего вешаться...
  • 0

А вообще подписи - зло

#622 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:08

Даже распинаться лень, а кратко Ддос балабол.

• 2

#623 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 07:49

а если у него есть лицензия на электроработы? тогда что? такое ощущение что она есть только у тебя, да чёто всё ты от квартир и розеток как то не далеко ушёл, посерьёзнее надо проекты брать, там и деньги покрупнее крутятся, и работы поинтереснее...

если у электрика Васи есть лицензия, то рекомендуемой вами ерунды делать он не будет, да и к тому же 99% имеющих лицензию на квартиры не обращают никакого внимания

и как ты это себе предствляешь? ну даже если просверлит, причём тут твоя гарантия - сосед будет исправлять за свой счёт или за счёт страховки...

акта о приёме проводки в эксплуатацию инспектор не выписывал - будешь исправлять за свой счёт и сосед по закону останется прав

в панельном доме нет смысла прозванивать чтолибо металлоискателем, ибо он будет пищать через каждые 10-15 см в любом направлении - сетка арматуры внутри панелей...

по этой причине существует DIN 18015-3 чтобы ошибки металлоискателя не оказались фатальными

самый лучший способ это до проведения работ согласовать с ними где будут проходить какие либо кабели и где находится какие либо шкафчики - гораздо проще провести кабели там, где не будет ничего вешаться...

я провёл кабеля и ушёл на другой объект, а на первом объекте строители закончили работу только через месяц и ещё через 2 месяца приходит мебель - я за это время успею ещё 15 квартир сделать, прежде чем меблировщики спросят меня где я проводку провёл и естественно через 15 квартир я уже буду плохо помнить где я провёл провода в первой квартире

• 0

#624 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:19

DDoS web killer

слился? ))) аргументы закончились по поводу выключателя нагрузки?? ))

так что твои ножевые предохранители можешь себе засунуть куда по глубже. Достаточно поставить на 1 или 2-3 фазы выключатель нагрузки размером с автоматический выключатель и дальше разводить автоматическими выключателями по фазам. И такой вариант куда более привлекателен, чем твои предохранители. 

• 0

#625 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:33

DDoS web killer

слился? ))) аргументы закончились по поводу выключателя нагрузки?? ))

так что твои ножевые предохранители можешь себе засунуть куда по глубже. Достаточно поставить на 1 или 2-3 фазы выключатель нагрузки размером с автоматический выключатель и дальше разводить автоматическими выключателями по фазам. И такой вариант куда более привлекателен, чем твои предохранители. 

сам-то хоть прочитал что написал или пьяный?

разговор был о том, что в выключателе нагрузки между рычагом и контактами нет никаких механизмов, поэтому он намного надёжнее в плане снятия напряжения 

Прикрепленный файл  P1100181_s.jpg   101,26К   0 Количество загрузок

далее ты пытался сделать селективность между автоматами с одинаковым временем срабатывания 0,02 секунды на частоте 50 Герц и достаточным для срабатывания обеих автоматов током короткого замыкания

а как ты при рассчётах учитываешь только активное сопротивление провода? 

гений ты наш автоматики

• 0

#626 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:41

DDoS web killer

далее ты пытался сделать селективность между автоматами с одинаковым временем срабатывания 0,02 секунды на частоте 50 Герц и достаточным для срабатывания обеих автоматов током короткого замыкания

гений ты наш автоматики

бугагаг )))

сам придумал? Мне лень в 100 раз искать и выкладывать тут наш спор.

ты тему не переводи. Мы говорим про выключатель нагрузки. Ты доказывал что кроме как ножевыми предохранителями, выключать надежно нагрузку нельзя. Вот тебе скинул пример как можно красиво и без предохранителей реализовать в квартирном/домашнем щитке. 

DDoS web killer

алее ты пытался сделать селективность между автоматами с одинаковым временем срабатывания 0,02 секунды на частоте 50 Герц и достаточным для срабатывания обеих автоматов током короткого замыкания

гений ты наш автоматики

а что мне доказывать. есть таблицы селективности где указана полная селективность. 

Момент КЗ куда более редкий чем момент перегрузки. 

Для селективности нужно просчитывать токи КЗ, а не на абум придумывать что то как ты это делаешь. 

мне лень повторяться. все было дано с формула из пособия Шнайдер Электрик. 

Сообщение изменено: ossesion (27 Июнь 2013 - 08:37 )

• 0

#627 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 17:43

ossesion,

вот чего ты тупишь?

селективность по мощности не является такой значимой, как по коротким замыканиям

да, и никто так и не ответил на вопрос - допустим, в квартире после ремонта небольшой ящик с 5 автоматами и проводка разведена с использованием кучи монтажных коробок... и тут вы или сосед случайно попадаете сверлом в кабель или где-то повреждается соединение (некоторые соединяют розетки 273-й вагой), при этом вашему ремонту ещё и года нет - вы будете по квартире тянуть вермишель удлинителей и вечером освещать комнаты настольными лампами с переносками?

• 0

#628 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:12

вы будете по квартире тянуть вермишель удлинителей и вечером освещать комнаты настольными лампами с переносками?
корона видать тебе совсем мозги сдавила, всякую хрень придумываешь, ибо случай описанный тобой из ряда фантастики, но в первую очередь напрягать надо соседа, который просверлил твой кабель, и пусть он исправляет свои косяки и делает так чтобы всё работало и выглядело как и до подобного случая
  • 0

А вообще подписи - зло

#629 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 17:50

корона видать тебе совсем мозги сдавила, всякую хрень придумываешь, ибо случай описанный тобой из ряда фантастики, но в первую очередь напрягать надо соседа, который просверлил твой кабель, и пусть он исправляет свои косяки и делает так чтобы всё работало и выглядело как и до подобного случая

а соседи нынче грамотные пошли - не акта о приёме, значит владелец сам исправляет за свой счёт и оплачивает штраф за то, что неправильно смонтированной проводкой подвергал жизни соседей опасности

• 0

#630 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 964 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 18:49

DDoS web killer

Ты сам веришь в то, что говоришь? Какие акты в панельках, где ремонты не делались с 60 года?

• 2