Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#721 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 05:13

Хло

Не совершай самой большой ошибки в жизни, не связывайся с ддосом.


  • 3

Типичный, классический кузнец.


#722 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 08:26

3 групповых автомата меняешь на один с K-характеристикой номиналом выделенного в соответствии с договором на квартиру или плавким предохранителем

Если номинал выбрать по договору (65А), то вводной кабель о 6 квадратах выгорит нафиг. Что-то мудрёно всё как-то. Сейчас глянул в другом доме как устроено, вот там перед счётчиком автомат (С хар., групповые B), а не ВН. Вобщем как все хотят, так и лепят.


  • 0

#723 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 08:35

Вобщем как все хотят, так и лепят.
да и не говори...

Если номинал выбрать по договору (65А)
у тебя на квартиру идёт 65А? одна фаза или три фаза?

Чё то как то до слишком дохера... hmmm.gif щас на новые квартиры максимум ставят 20-25А три фазы... - хватает более чем за глаза, с учётом того что на дом в 21 квартиру идёт 125А 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#724 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 мая 2014 - 08:44

Если номинал выбрать по договору (65А), то вводной кабель о 6 квадратах выгорит нафиг. Что-то мудрёно всё как-то. Сейчас глянул в другом доме как устроено, вот там перед счётчиком автомат (С хар., групповые cool.png, а не ВН. Вобщем как все хотят, так и лепят.

 

Если не секрет, то откуда взялись 6мм²? Вроде как изначально было 3 автомата, от которых отходили линии на плиту и розетки, а тут вдруг откуда не возьмись нарисовалось 6мм². Вообще сколько КТ выделело на одну квартиру? У вас там должно быть либо 32А, либо 40А.


  • -1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#725 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 08:59

ХЗ откуда 6 квадратов, электрик так сделал. Может на 10 поменять (или хватит 6мм2/32А на квартиру с плитой?). На квартиру одна фаза. В договоре сказано, что данный пакет используется, если в месте потребления главный предохранитель не более 63А. По факту так и есть. Изначально 3 автомата 32+16+16 в теоретической сумме же и выдают 64А, если ничего их не ограничивает. А что может ограничивать? В цепи только автоматы, счётчик, ВН, предохранитель в подвале на стояк. В других домах действительно видел вместо ВН автоматы на 40/32А, вот они и ограничивают ток.


Сообщение изменено: El_coyote (07 мая 2014 - 09:05 )

  • 0

#726 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 мая 2014 - 09:13

ХЗ откуда 6 квадратов, электрик так сделал. Может на 10 поменять (или хватит 6мм2/32А на квартиру с плитой?). 

кто проект делал? или с головы взяли? 

 

 

На квартиру одна фаза. В договоре сказано, что данный пакет используется, если в месте потребления главный предохранитель не более 63А. По факту так и есть.

значит этажные щиты являются собственностью квартирного товарищества и по договорённости с ним можно повышать до 63А 

 

 

Изначально 3 автомата 32+16+16 в теоретической сумме же и выдают 64А, если ничего их не ограничивает. А что может ограничивать? В цепи только автоматы, счётчик, ВН, предохранитель в подвале на стояк.

Ну да, вам выделили мощность на основании суммы автоматов отходящих линий 

 

 

В других домах действительно видел вместо ВН автоматы на 40/32А, вот они и ограничивают ток.

автомат устанавливается только после счётчика; если отключившийся общий автомат нарушит нормальную работу АСКУЭ счётчика, то elektrilevi влезет а анал без вазелина


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#727 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 09:30

кто проект делал? или с головы взяли? 

Без понятия. Наверное из головы - из практики. Ну а сколько надо-то на обычную трёшку?

 

автомат устанавливается только после счётчика; если отключившийся общий автомат нарушит нормальную работу АСКУЭ счётчика, то elektrilevi влезет а анал без вазелина

Нарушить работу счётчика можно и щёлкнув рубильником, что в свободном доступе. Куда электрилеви полезет и к кому? Да и почему работа счётчика нарушится?


  • 0

#728 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 мая 2014 - 09:41

Без понятия. Наверное из головы - из практики. Ну а сколько надо-то на обычную трёшку?

ну наверное сначала надо сделать проект и только потом лезть в проводку... а так какой смысл, если вы сами не понимаете, что вам нужно - деньги на ветер за часы работы горе-электрика

 

 

Нарушить работу счётчика можно и щёлкнув рубильником, что в свободном доступе.

рубильником без дела щёлкать никто не будет, да и к тому же новые счётчики имеют удалённый доступ и в случае чего счётчик сам отключает питание без ущерба собственного функционирования

 

 

Куда электрилеви полезет и к кому?

к виноватому... они просто так не будут перенастраивать счётчик, а выяснят почему произошёл сбой и кто за этим стоял

 

 

Да и почему работа счётчика нарушится?

ну как бы тебе это сказать... объясняя простым языком, счётчик обменивается данными со сбытовой компанией каждые N часов, причём у новых нет внешнего питания вообще, то есть пропадание питания для них очень даже критично


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#729 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 10:12

то есть пропадание питания для них очень даже критично
пропадание питания абсолютно никак не скажется на их работе, как появится снова - так и будет дальше работать... 

точно также они не будут разбираться почему он ничего не передаёт...

Мало ли человек уехал в отпуск и отключил всю квартиру 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#730 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 10:22

Граждане электрики, какой кабель-то вводной брать? Про проект говорить не надо, это решение должно быть стандартное, как сами квартиры.


  • 0

#731 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 10:22

учитывая наличие детей про УЗО незабудьте

также кабель можно провести в накладном карнизе по углу потолка..


Сообщение изменено: mega_w (07 мая 2014 - 10:25 )

  • 0
)

#732 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 мая 2014 - 10:26

пропадание питания абсолютно никак не скажется на их работе, как появится снова - так и будет дальше работать... 

точно также они не будут разбираться почему он ничего не передаёт...

Мало ли человек уехал в отпуск и отключил всю квартиру 

 

почитай мануал к счётчикам e450 и только потом вступай в спор

 

Граждане электрики, какой кабель-то вводной брать? Про проект говорить не надо, это решение должно быть стандартное, как сами квартиры.

при 32...40А можешь тянуть:

а) 6мм² с изоляцией из сшитого полиэтилена  

б) 10мм² с изоляцией из ПВХ


учитывая наличие детей про УЗО незабудьте

также кабель можно провести в накладном карнизе по углу потолка..

а причём тут дети? УЗО требуется в обязательном порядке независимо от наличия детей


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#733 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 10:30

DDoS web killer, раньше в ванну и на кухню ток ставили

сейчас везде надо, но smile.png ты же прекрасно представляешь как будет сделано подешевле smile.png

а детей я упомянул, т.к обычно взрослые не балуются в комнате с электричеством т.к представляют последствия


Сообщение изменено: mega_w (07 мая 2014 - 10:34 )

  • 0
)

#734 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 10:53

а детей я упомянул, т.к обычно взрослые не балуются в комнате с электричеством т.к представляют последствия

Для утечек тока есть масса причин, не только дети 


  • 0

#735 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 12:36

Граждане электрики, какой кабель-то вводной брать?

В общем на 32А идёт 6мм, на 40-50А идёт 10мм и на 50-80А идёт 16мм


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#736 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 13:33

Автомат двухполюсный или только на фазу?


  • 0

#737 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 13:37

Автомат двухполюсный или только на фазу?

Достаточно на фазу, мы не в Норвегии, где везде где только можно втыкают 2/4 полюсные надо и не надо cool.png


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#738 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 мая 2014 - 13:42

DDoS web killer, раньше в ванну и на кухню ток ставили

сейчас везде надо, но smile.png ты же прекрасно представляешь как будет сделано подешевле smile.png

а детей я упомянул, т.к обычно взрослые не балуются в комнате с электричеством т.к представляют последствия

А что мне дешевле? У меня так один заказчик просил подешевле, я отказал и правильно сделал, а то сейчас не на форуме общался бы, а выкинул кучу денег на адвокатов из-за подхалтуреных 300-400€ 

 

 

Автомат двухполюсный или только на фазу?

только на фазу, у нас питание довольно стабильное


В общем на 32А идёт 6мм, на 40-50А идёт 10мм и на 50-80А идёт 16мм

открой IEC 60364-5-52 прежде чем такие отжиги выдавать


  • -1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#739 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 14:53

Столько всего я тут услышала. На счет проводки под плинтусами муж не захочет, он боится. Дети, кот.. Прольют, уронят и т.д. 

А на счет проводки только в комнате, меня стали отговаривать, типа нефиг ерундой заниматься. Или везде меняй или нигде. Типа что если поменять проводку только в комнате, то нагрузка на оставшуюся сеть возрастет.

 

И как быть? 


  • 0
we bury what we fear the most

#740 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 15:06

Типа что если поменять проводку только в комнате, то нагрузка на оставшуюся сеть возрастет.

бред 

 

 

На счет проводки под плинтусами муж не захочет, он боится. Дети, кот.. Прольют, уронят и т

что кот и дети сделают проводке проложенной под плинтусом?

по моему там она гораздо лучше защищена, чем удлинитель на полу, не хочет сделать под плинтусом - ради бога пусть штробит и долбит, будет дороже, куча пыли, и уж точно никто не доберётся... 


я у себя недавно делал косметический ремонт - обновил обои.

Менять проводку было влом, и не было на это ни времени ни возможностей, так как тогда уже и все стены надо ровнять, щас одна так вобще волнами идёт, полы перебирать, потолок многуровневый сделать хочется, - это другой бюджет уже, но тем не менее строитель подготовил стены под обои, а провода на пару розеток для телека на новом месте я провёл под плинтусом, там же проложил и тырнет / тв кабели для компа и телека, и всё очень даже не плохо получилось


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#741 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 15:06

DimKin,спасибо за советы.  А откуда провода идут для новых розеток? Куда понятно))

Хорошо, вот если поменяем в одной комнате проводку, то где лучше дальше менять? В коридоре, чтобы щит поставить, или дальше в комнаты идти?  Я на плане отметила

WRjLLbQl.jpg


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 15:10 )

  • 0
we bury what we fear the most

#742 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 15:32

Хорошо, вот если поменяем в одной комнате проводку, то где лучше дальше менять? В коридоре, чтобы щит поставить, или дальше в комнаты идти?  Я на плане отметила

лучше начать как можно дальше от щита, а потом коридором закончить - временно можно будет взять провода из комнат с запасом небольшим и закрепить их например на потолке, чтобы не мешали, потом когда коридор последним будете делать, то и провода спрячите... 

странная планировка, одна комната получается проходной...  :be:,а другая как пенал какой то...


 А откуда провода идут для новых розеток? Куда понятно))
они пойдут из нового щитка, а его можешь повесить в коридоре, у двери где нить например...  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#743 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 15:37

DimKin, а, понятно. А в щиток провода идут из лестничного щита? Получается что часть проводки идет через квартирный щиток, а часть как была так и остается? Боже, какая я глупая в этих вопросах(( Надо будет погулить, чтобы получше в суть вникнуть.

 

А планировка да, комната проходная. И я коряво на плане нарисовала. Последняя комната такая же длинная - 5,60 и узкая - 2,70. И там два окна.

Это 4 комнатные в 9-этажных домах в угловых подъездах, где в стене дома находится ниша с двумя окнами.   Вот напимер: 

А на другой стороне дома, там тоже есть такая же комната с двумя окнами, только там как обычная трешка в 9-этажках, только большая комната проходная. Я сама не знала до недавнего времени.

Zvj3kXnl.jpg


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 15:42 )

  • 0
we bury what we fear the most

#744 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 15:57

А в щиток провода идут из лестничного щита?
да, который этажом ниже у вас щас находится...  

Последняя комната такая же длинная - 5,60 и узкая - 2,70.
ну я говори "пенал" :D  

Получается что часть проводки идет через квартирный щиток, а часть как была так и остается?
если щиток себе перенесёшь со счётчиком, то вся проводка туда пойдёт, и старая и новая, вниз пойдёт лишь один толстый кабель, на то место где щас стоит счётчик... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#745 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 16:39

1 вариант 

проложить кабель за навесным плинтусом по краю потолка до нового щита

 

2 вариант

проштробить по красной линии и заложить 2 кабеля ..один для комнаты с ремонтом второй для комнаты вдоль которой он идет

 

само собой штробить грязнее и дороже и ремонт в коридоре переделывать, зато 1 штробой и несколькими в каждой комнате, вы автоматически меняете половину проводки в квартире

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  WRjLLbQ.jpg   39,41К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: mega_w (07 мая 2014 - 16:48 )

  • 0
)

#746 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 21:10

DimKin,понятно про щиток. 

mega_w,вариант действительно неплохой. Благодаря вам всем у меня в голове что-то начинает складываться. 

 

Я прочитала сообщения Ддоса, но ответить не успела.

Если бы мне было бы пофигу на безопасность, то я не спрашивала бы тут так дотошно. Поэтому я и ищу различные варианты, чтобы отделаться малой кровью. 

На самом деле если пустить часть проводов по потолку, допустим для верха и часть проводов по низу для розеток плинтусных например. Сам вариант с розетками мне очень понравился, т.к. все равно у меня те же удлинители на полу валяются. Тогда получается надо штробить кусок потолка для люстры, и кусок стены, метр например, для выключателей? Ну кое-где придется розетки в стенах оставить, (коридор тот же), но это не так страшно.  В принципе потолок можно после укладки кабелей замазать чем-нить, отшлифовать, побелить этот кусок. А в стенах.. Обои отклеить аккуратно кусок и обратно присобачить)  Старая проводка остается в стенах, так ведь, она ведь там никому не мешает? 

И как быть с кухней? Там же все уже проведено, как это все соединить с остальным?

Опять куча вопросов...  Вы наверно думаете, что я такая дура))


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 21:12 )

  • 0
we bury what we fear the most

#747 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 21:28

Тогда получается надо штробить кусок потолка для люстры

А люстра переносится? Если нет, то тянуть кабель во внутреннем канале, при помощи старой проводки. Штроба в панели перекрытия, особенно снизу, конструктивно нежелательна. 

Старая проводка остается в стенах, так ведь, она ведь там никому не мешает?

Ну да. Хотя у себя всю повыдёргивал (легко), не люблю бардак


  • 1

#748 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 21:28

надо штробить кусок потолка для люстры

 

если люстра будет на том же месте, и старый кабель идёт в пустотах потолочной плиты, то можно новый перетянуть на тоже место, привязаться за старый, и вытянуть новый) только надо подёргать посмотреть. свободно ох ходит там или нетю


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#749 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 21:28

И как быть с кухней? Там же все уже проведено, как это все соединить с остальным?
ну посмотреть где это всё выходит, если оно выведено вниз к счётчику, то проще, при переносе счётчика наверх останется ещё даже кабеля немного, если оно вниз не выведено, а подключено где то в промежутке к старой проводке, то надо найти это место, и подключить туда кусок нового кабеля.
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#750 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 21:44

El_coyote,Salah-Ad-Din, значит тянуть по потолку, потом грубо говоря, сделать отверстие к старой шахте и туда уже тянуть новые кабели. Люстру я бы перенесла только в одной комнате, ибо она при ширине комнаты 5.60 висит где-то у окна О_о. 

получается только стенки надо под новые провода открыть, для выключателей, 6 каналов надо открыть, получается. И в коридоре надо будет сделать 2 отверстия для выключателей. 

А между комнатами провода тянуть надо будет прямо через стены ведь? Длинным сверлом просверлить в уголке и протянуть?

DimKin

А на счет кухни. Наобум проверять как-то странно наверное? Может прямо у хозяев бывших спросить? 

А ванна? Тубзик? Там же тоже провода.. Туалет ладно, там ад и треш и мне все равно что там делать, а вот в ванне розетку бы хотелось для стиралки, хотя одна там есть, но плитку бы разбирать не хотелось бы((


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 21:44 )

  • 0
we bury what we fear the most