Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#781 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 14:43

DimKin, я если честно, взял так на вскидку. опустить пару розеток вниз. потом ещё одну проштробить, и светильники на стену проштробить от потолка до стен, по времени то это немного займёт, и честной была бы цена - полтинник. Но вот кто что предложит. это да. другой разговор.

 

и это, конечно. если там нет никакого геморроя.


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (09 мая 2014 - 14:43 )

  • -1
Справедливости нет и не будет.

#782 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 мая 2014 - 14:53

я если честно, взял так на вскидку
какая то низкая вскидка...

Если делать всю квартиру, то естественно выйдет дешевле, чем делать по комнатам, или вообще по одной розетке, ибо из-за одной / двух розеток мало кто поедет куда либо вообще, а если во всей комнате менять, то парой штроб для светильников можно не ограничится...  


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#783 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 15:05

DimKin, а да. что-то из головы у меня выпало. что меняться будет вся проводка в комнате. тогда да. конечно. тут цена будет выше. и работы больше


  • -1
Справедливости нет и не будет.

#784 Antarktys

Antarktys
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 22:50

 стоит менять в всей комнате сразу, комнату по кускам точно нет смысла делать

 

Я немного не так выразился, торопился на работу и свою мысль не так выразил, как хотел.  Просто ремонт в квартире будет делаться постепенно, сначала одна комната, через какое то время другая. Так вот я хотел уточнить, я могу поменять проводку только в одной комнате, так, что бы в остальных частях квартиры не пришлось что то штробить и тд и тп.

И вообще интересен сам факт того, насколько целесообразно менять проводку в моем случае. Надо ли с этим возиться, или же просто опустить розетки не заморачиваясь ??? 


  • 0

#785 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 00:47

Я немного не так выразился, торопился на работу и свою мысль не так выразил, как хотел.  Просто ремонт в квартире будет делаться постепенно, сначала одна комната, через какое то время другая. Так вот я хотел уточнить, я могу поменять проводку только в одной комнате, так, что бы в остальных частях квартиры не пришлось что то штробить и тд и тп.

И вообще интересен сам факт того, насколько целесообразно менять проводку в моем случае. Надо ли с этим возиться, или же просто опустить розетки не заморачиваясь ??? 

опусти, главное аллюминий с медью не контачь


  • 0

#786 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 05:07

если без проблем пойдёт то часиков 8 уйдёт не спеша. Ну где-то полтинник я думаю придётся заплатить.

Электрики берут 15-25 евро в час, это по-божески, многие и того больше. Так что за полтинник никак, есть ещё и минимальная плата вызова.

Просто ремонт в квартире будет делаться постепенно, сначала одна комната, через какое то время другая. Так вот я хотел уточнить, я могу поменять проводку только в одной комнате, так, что бы в остальных частях квартиры не пришлось что то штробить и тд и тп.

Сложновато. Возможно только в случае простой замены проводки без модернизации. На себе проверил, начал скромно-аккуратно, покомнатно, а в итоге всю квартиру разбомибил. Если по уму, нормальную проводку, с переносом точек и добавлением линий, например в ванную и на кухню, то сложно комнаты отдельно делать.


  • 0

#787 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 08:48

последние отписавшиеся видимо электриками неработают :)

димкин ток по щитам спец, остальные теоретики похоже

 

ремонт комнаты выглядит так

 

находишь коробки под потолком старой проводки и отрубаешь эту комнату

сносишь обои и начинаешь штробить под розетки выключатель светильники

В коридоре под потолком обычно у двери в комнату вырезаешь фрезой углубление под коробку

туда заводишь 1.5 и 2.5 с комнаты и соеденяешь перемычкой со старой коробкой в коридоре

 

нарисуй схему помещений


  • 0
)

#788 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 мая 2014 - 09:15

находишь коробки под потолком старой проводки и отрубаешь эту комнату

сносишь обои и начинаешь штробить под розетки выключатель светильники

В коридоре под потолком обычно у двери в комнату вырезаешь фрезой углубление под коробку

туда заводишь 1.5 и 2.5 с комнаты и соеденяешь перемычкой со старой коробкой в коридоре

 

а толку? с освещением я ещё соглашусь, дабы одна лампочка в домашнем хозяйстве более 60Вт не используется, да ещё на сегодняшний день широко распространены КаЛЛ и LED. А вот с розетками такая фишка уже не прокатит. Ну и к тому же заведёшь ты в коробку 1,5мм², а вот на 2,5мм² там места уже не станется. 

 

Если и тянуть, то прямиком от щита или я за работу не берусь, для этих целей тут целый форум специалистов, которые возьмут и так сделают, а я на душу грех брать не собираюсь.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#789 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 09:27

DDoS web killer, коробку можно и большую а не на 68 поставить например или глубокую

или ваще двойную

 

и в чем проблема соеденить потом линию в коробке на розетки? 

 

да и можно вообще не заморачиваться с коробкой и оставить до щита запас под потолком...скрутить и подключить на старую линию..а потом при ремонте коридора довести до щита за навесным потолком или еще как..


  • 1
)

#790 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 11:34

ремонт комнаты выглядит так

Ну вот это как раз теория, если так просто по описанию.

В коридоре под потолком обычно у двери в комнату вырезаешь фрезой углубление под коробку туда заводишь 1.5 и 2.5 с комнаты и соеденяешь перемычкой со старой коробкой в коридоре

С какой ещё старой коробкой в коридоре? Провода по потолку тянуть до ближайшей и её вскрывавть? Например у меня в типовой квартире в гостиной коробки сквозные в ванную и на кухню, транзит. То есть высверлить новую над дверью, плюс эти две оставить для будущего ремонта кухни и ванной? Сейчас люди вообще хотят чтобы всё шлейфом делалось без коробок, а тут такое колхозить...

да и можно вообще не заморачиваться с коробкой и оставить до щита запас под потолком

И висели бы в моём случае 2-3 бухты кабеля в отремонтированной комнате, прямо по середине стены 


  • 0

#791 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 мая 2014 - 20:58

димкин ток по щитам спец, остальные теоретики похоже
ну с проводкой тоже иногда приходится ковыряться, но либо хорошим знакомым, либо когда время есть и не далеко от дома...  

Сейчас люди вообще хотят чтобы всё шлейфом делалось без коробок, а тут такое колхозить..
в этом не всегда есть какой либо смысл, особенно на каждую розетку в одном помещении, отдельным кабелем - слишком большой перерасход расходного материала...  
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#792 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 21:08

в этом не всегда есть какой либо смысл, особенно на каждую розетку в одном помещении, отдельным кабелем - слишком большой перерасход расходного материала...  

Не на каждую. А например на одной стене 3 удалённых розетки, соединять последовательно (расовые электрики не любят такое из-за разрыва земли). Как и освещение. Перерасход да, да и не удобно мастрячить 3 кабеля в одном подрозетнике, но дизайн для некоторых главней, и на перерасход кабелей закрывают глаза. 


  • 0

#793 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 мая 2014 - 22:49

Ну вообщето соединяют не последовательно, а параллельно... и что мешает эти три розетки вывести в оду коробку, на той же стене скажем, и соединить там? Тоже самое сделать с розеткаии на другой стене, соединить коробки межу собой и потом один лишь кабель кинуть в щиток?
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#794 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 23:28

Ну вообщето соединяют не последовательно, а параллельно...

 

Я именно про последовательное соединение, шлейфом. Хотя и нельзя заземление шлейфовать подобным образом 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sh.jpg   132,94К   1 Количество загрузок

  • 0

#795 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 мая 2014 - 23:36

Ну соединение то параллельное :)
Ну не разрезая заземление, не в каждую розетку можно воткнуть подобный провод...
Тем более подобное соединение вроде как не запрещено...
Ибо по другому не соединишь
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#796 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 23:48

Ну не разрезая заземление, не в каждую розетку можно воткнуть подобный провод... Тем более подобное соединение вроде как не запрещено...

Идеалисты суют клеммочку ваго в подрозетник для разветвления заземления на соседние розетки


  • 0

#797 Antarktys

Antarktys
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 07:45

В общем столько всего написали, я человек в делах с электричеством совершенно тупой, поэтому надо что бы пришел мастер посмотрел всё, и дал какие то советы на месте и делал всё как надо.

Открытый вопрос остается с поиском такого мастера...


  • 0

#798 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 мая 2014 - 09:28

В общем столько всего написали, я человек в делах с электричеством совершенно тупой, поэтому надо что бы пришел мастер посмотрел всё, и дал какие то советы на месте и делал всё как надо.
Открытый вопрос остается с поиском такого мастера...

Вот нашёл тут на форуме объявление.. https://forum.ee/mar...tazhnie-raboti/
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#799 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 10:05

Идеалисты извращенцы суют клеммочку ваго в подрозетник для разветвления заземления на соседние розетки


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#800 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 мая 2014 - 14:43

Идеалисты суют клеммочку ваго в подрозетник для разветвления заземления на соседние розетки

не в каждый стакан не каждая розетка толком то влезет, я уже столкнулся с Беркером, когда дорогие розетки не лезут по глубине казалось в типовой стакан, а если ещё и стакан на 68, то вообще порой дикий облом бывает, особенно с двойными розетками, что порой без работы напильником её туда и не запихнёшь, не говоря уже и подводящих проводах, и тем более ещё и Ваговскую клемму пихать. Это на самом деле извращенство, ибо нигде это н прописано как обязательное правило...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#801 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 17:19

не в каждый стакан не каждая розетка толком то влезет, я уже столкнулся с Беркером, когда дорогие розетки не лезут по глубине казалось в типовой стакан, а если ещё и стакан на 68, то вообще порой дикий облом бывает, особенно с двойными розетками, что порой без работы напильником её туда и не запихнёшь, не говоря уже и подводящих проводах, и тем более ещё и Ваговскую клемму пихать. Это на самом деле извращенство, ибо нигде это н прописано как обязательное правило...

тебе стандарт поискать или на слово поверишь?



#802 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 21:00

Wildboar, поищи..но ни разу не видел вагу на заземлении 


  • 0
)

#803 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 21:17

Wildboar, поищи..но ни разу не видел вагу на заземлении 

я не про ваго, а про заземление



#804 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 21:46

ПУЭ, 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

 

Чем обусловлено - неясно. Скорее защита земли при демонтаже розетки в цепи, или её вырывании

Прикрепленный файл  rozet.jpg   37,83К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  rozed_bld.jpg   31,73К   0 Количество загрузок

 


Сообщение изменено: El_coyote (11 мая 2014 - 21:50 )

  • 1

#805 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 мая 2014 - 16:35

ПУЭ, 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.

Сегодня был в "Инспекте" на курсах относительно стандартов... - бывший Техноконтроль Кескус, который отвечает за всё что можно отвечать и соответствие всяким стандартам. 
Российские ПУЭ в Эстонии не действуют, это раз. В отличии от ГОСТа, когда то, который был обязателен к исполнению, и за его не соблюдение была уголовная ответственность, сейчас у нас действуют IEC стандарты, они кстати носят рекомендательный характер, т.е не обязаны к исполнению, и регулируют лишь отношения между заказчиком и производителем скажем электрооборудования. Т.е если ты чтото делаешь не по стандарту, то никто тебя за это судить не будет, а все проблемы которые могут вытечь из этого - лежат лишь на твоей совести, и как ты их будешь решать - твоё дело. Стандарты лишь говорят как желательно делать, чтобы проблем не было.
  

тебе стандарт поискать или на слово поверишь?

можешь поискать  :rolleyes:
Сегодня я спросил именно про этот вопрос - подключение розеток цепочкой, и соединение РЕ проводника разрезая его через розетки - это не запрещено, и если все розетки идут на одном кабеле - при его отключении обесточиваются и все розетки висящие в цепочке РЕ проводник остаётся подключён. Если ты вынимаешь одну розетку - то остальные работать не будут, и наличие заземления там не важно, тоже самое если одна розетка "выгорает". Самое главное чтобы сопротивление по заземлению было 0,2 Ом, а это обеспечивают все нынешние розетки, не важно при каком способе подключения и какой производитель. Так что как мне сказал сам инспектор, - не нужно заниматься извращениями и можно смело всё соединять цепочкой, разрезая заземление, если это висит на одном кабеле.

Скорее защита земли при демонтаже розетки в цепи, или её вырывании

если ты вырываешь розетку, то остальные полюбому работать не будут, поэтому наличие там заземления - уже не так важно

Далее информация для ДДоса - всё что делается в квартирах с номиналом до 32А при ремонте и так далее - перенос розеток , добавление новых, замена проводки, перенос щитка с автоматами в квартиру - не требует проекта, и тем более вызова инспектора для контроля. 
Как мне сказал инспектор, всё что идёт после точки подключения / счётчика - личное дело хозяина квартиры / частного дома, сколько у него где будет розеток и сколько автоматов на них будет повешено - абсолютно никого не касается. И нет смысла хозяину квартиры  / дома делать проект и платить инспекторов. Более того работы по замене проводки и переносу розеток / щитов может производить и электрик не имеющий пядевуса, но имеющий электрообразование, будь это курсы или ещё что, главное чтобы работы проводились при отключенном напряжении

если переносится щиток в квартиру, то вполне достаточно подписать какой автомат что отключает, проект на это дело не нужен.

В случае новостроек - когда всё строится с нуля - это уже другой случай, и там нужна вся документация, в случае ремонта в уже имеющемся помещении / квартире / доме - проекты и согласования не нужны.


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#806 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 19:49

 

 

Российские ПУЭ в Эстонии не действуют, это раз.

Очень многие российские стандарты это калька с IEC, только на русском) но это так, к слову

 

 

 

сейчас у нас действуют IEC стандарты, они кстати носят рекомендательный характер, т.е не обязаны к исполнению, и регулируют лишь отношения между заказчиком и производителем скажем электрооборудования. Т.е если ты чтото делаешь не по стандарту, то никто тебя за это судить не будет, а все проблемы которые могут вытечь из этого - лежат лишь на твоей совести, и как ты их будешь решать - твоё дело. Стандарты лишь говорят как желательно делать, чтобы проблем не было.

во первых пядевустуннистус дают фактически чисто за знание стандартов, и за незнание (и, соответственно, несоблюдение), его забирают, а без пядевуса нормальные работы производить нельзя

во вторых, в электриохутус сеадус сказано что инспектор должен tundma elektripaigaldise ja selle tehnilise kontrolli kohta käivaid õigusakte, standardeid ja eeskirju ning tehnilise kontrolli aluseid ja tal peavad olema piisavad kogemused elektripaigaldise tehnilise kontrolli nõuetekohaseks teostamiseks; то есть делать то ты можешь как хочешь, но инспектор должен принимать по стандарту

то есть напрямую нигде не сказано, но косвенно получается что соблюдать надо, хотя то что они формально необязательны написано даже на сайте стандардикескуса, тут само собой спорить нет смысла

другое дело что никто нихрена не проверяет и делать можно что угодно

я помню когда ветряки подписывал, елво даже на место не выезжал, выписывал так

 

 

можешь поискать

постараюсь не забыть) но чисто логически, если вырвать из цепи розетку, то розетки между автоматом и вырванной будут все равно под напряжением плюс наверняка учитывается учитывается возможность частичного обрыва и проч



#807 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 мая 2014 - 20:08

Очень многие российские стандарты это калька с IEC, только на русском) но это так, к слову
ввобще то они выходят из гостов, а под IEC их щас и подгоняют, хотя согласен и госты и иец во многом очень похожи 

хотя то что они формально необязательны написано даже на сайте стандардикескуса, тут само собой спорить нет смысла
это в осном Досу было сказано, ибо он помешан на испекторах...  У него даже для того чтобы поменять перегоревшую лампочку, нужен проект, технадзор наблюдать за этим делом, и инспектор потом дело принять...  

но чисто логически, если вырвать из цепи розетку, то розетки между автоматом и вырванной будут все равно под напряжением
если вырывать одну розетку из цепочки, то всё остальное будет не подключено, как фазные, нулевые и защитные проводники будут разорваны... 

тем более заземление в розетках как правило прикручивается к металлическим её частям, и даже если она полностью выгорит, то металл должен остаться, обеспечивая соединение следующих розеток, но в целом ясно одно - нет смысла ставить отдельно ваговскую или подобную клемму для всех заземлений...


мне инспектор в шутку сказал, что если хочу можно и отдельно заземление на каждую розетку тянуть - если делать нечего больше, и есть куча кабеля, который не знаешь куда засунуть :) - это не запрещено, но и нигде не прописано, как и с отдельной клеммой...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#808 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 22:39

если вырывать одну розетку из цепочки, то всё остальное будет не подключено, как фазные, нулевые и защитные проводники будут разорваны... 

 

я видать что то не понимаю

так же будет?

Прикрепленный файл  New Bitmap Image.jpg   41,96К   0 Количество загрузок



#809 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 мая 2014 - 03:20

я видать что то не понимаю
так же будет?
New Bitmap Image.jpg

ты забыл еще нарисовать заземление :)
Питание у тебя приходит слева как я понял, вырвешь, ты розетку в центре, ну и дальше то что идет работать не будет, всего делов, на первой розетке вырывание второй никак не скажется...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rozetki.jpg   91,08К   0 Количество загрузок

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#810 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 05:47

я даже не про заземление, а про это

 

 

если вырывать одну розетку из цепочки, то всё остальное будет не подключено

точнее выражайтесь

а про заземление я выше писал уже