Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#811 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 мая 2014 - 05:53

Wildboar,так в чём проблема то?  :unknow:  

если хочешь чтобы все розетки работали независимо друг от друга - тяни на каждую свой кабель, не важно откуда, или из щита, или из распред коробки, лишь бы не соединять их в цепочку, лично я в этом не вижу смысла - слишком большая штроба будет, и слишком дофига пойдёт кабеля, ибо перед этим всё равно будет стоять 1 автомат скажем на 16А, ибо на каждую розетку в типичных бытовых условиях нет смысла ставить отдельный автомат (Дос исключение - у него их будет по 2 на каждую  :) ),

Ну или ставить распред. коробку прямо рядом с розетками, или в случае с модульными розетками, один модуль использовать для соединений, и потом его замаскировать в стене...

 Если используется электро отопление, то уже надо конкретно смотреть сколько радиаторов и какой мощности вешается на одну линию...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#812 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 мая 2014 - 21:10

какой-то левый инспектор или ДимКин выдумал всё... 

 

границей являются 35А, а не 32А (у АВВ специально для этих целей есть вставки именно на 35А) и на электроустановки до 35А просто не распространяется требование о стационарном контроле - один раз сдал инспектору и на 20-25 лет забыл о существовании проводки


  • -3

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#813 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 мая 2014 - 07:58

какой-то левый инспектор или ДимКин выдумал всё...

Нормальный адекватный мужик, как он сам сказал, что когда проверяет, то проверяет всё досконально, но границы разумного при проведении электро работ переходить тоже не нужно - это касается тебя, делающего расчёт токов кз на розетку на кухне, а его не возможно сделать, не зная типа трансформатора в подстанции, его удалённости, длины кабельных линий, их сечений, и сопротивлений в местах соединений - ибо в данном случае это просто не нужно, а ты в большинстве своём ерундой страдаешь, а потом удивляешься, почему к тебе такое отношение, а сам выше уровня розеткокрутильщика не поднимаешься.

 

Есть определённые рамки, как должно быть сделано, и перегибать планку с сечениями кабелей и количеством автоматов на розетку не нужно, а также технадзорами при вкручивании лампочки и инспекторами срубающими бабло с незнающих клиентов, которых ты на бабки разводишь... При проведении ремонтных работ в квартирах, и переносе розеток / щитов / выключателей / замене проводки - ничего этого не нужно, ни проект, ни технадзор, ни инспектор. Если не меняются основные технические параметры (номинал / тип / заземление) А ответсвенность за качество работ лежит на том кто это делал. А как ты будешь отвечать - это уже чисто твои проблемы. 

Есть понятие ремонт, и есть реновация, вот их надо отличать, если ты вместо 3х проводной системы и скажем 25А делаешь пятипроводную и 63А - это уже реновация, тут проект нужен, а если просто меняешь старое на новое, то это ремонт, тут ничего не нанадо

 

Как я помню ты говорил что тебе не понравился какой то Литовский плоский кабель - как мне сказал инспектор, все кабели, не зависимо от производителей, Литва / Польша, Эстония или чёрте где, укладываются по замерам в нормы для них предназначенные, не смотря на то что разные производители используют разные материалы для изоляции и один и тот же тип кабеля у разных производителей может отличаться по внешнему виду - по техническим свойствам всё что продаётся у нас - соответствутет нормам


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#814 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 08:22

яб даже сказал что у нас проверяется все лучше чем заграницей..там ваще на отьебись лепят лишь бы работало


  • 1
)

#815 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 11:13

Wildboar,так в чём проблема то?  :unknow:  

если хочешь чтобы все розетки работали независимо друг от друга - тяни на каждую свой кабель, не важно откуда, или из щита, или из распред коробки, лишь бы не соединять их в цепочку, лично я в этом не вижу смысла - слишком большая штроба будет, и слишком дофига пойдёт кабеля, ибо перед этим всё равно будет стоять 1 автомат скажем на 16А, ибо на каждую розетку в типичных бытовых условиях нет смысла ставить отдельный автомат (Дос исключение - у него их будет по 2 на каждую  :) ),

Ну или ставить распред. коробку прямо рядом с розетками, или в случае с модульными розетками, один модуль использовать для соединений, и потом его замаскировать в стене...

 Если используется электро отопление, то уже надо конкретно смотреть сколько радиаторов и какой мощности вешается на одну линию...

если тебе нравится самому с собой разговаривать, то сделай тему отдельную и задавай сам себе вопросы и отвечай на них, я то тут причем

что касается заземления в розетках то я признаю что был неправ и посыпаю голову пеплом

тот стандарт что я имел ввиду на самом деле говорит что отдельно заземлятся должны металлические поверхности и конструкции(корпуса), а розетки и распред коробки можно вести последовательно и pe проводник не считается прерванным, так что ваго клеммы действительно являются извращением

 

 

 

расчёт токов кз на розетку на кухне, а его не возможно сделать, не зная типа трансформатора в подстанции, его удалённости, длины кабельных линий, их сечений, и сопротивлений в местах соединений

на лиитумиспункт здания должны быть сделаны расчеты риккесильмус такистус, кз и прочее, через это можно посчитать кз на любую розетку как делают при проектировании новых домов, например

если дом древний и не реновировался, то может и имеет смысл делать такое



#816 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 мая 2014 - 19:08

Нормальный адекватный мужик, как он сам сказал, что когда проверяет, то проверяет всё досконально, но границы разумного при проведении электро работ переходить тоже не нужно - это касается тебя, делающего расчёт токов кз на розетку на кухне, а его не возможно сделать, не зная типа трансформатора в подстанции, его удалённости, длины кабельных линий, их сечений, и сопротивлений в местах соединений - ибо в данном случае это просто не нужно, а ты в большинстве своём ерундой страдаешь, а потом удивляешься, почему к тебе такое отношение, а сам выше уровня розеткокрутильщика не поднимаешься.

меня нисколько не интересуют ошибочные мнения полудурков, которые несмотря на приближающуюся старость выше уровня щитокрутильщиков не поднимаются 

 

 

 

Есть определённые рамки, как должно быть сделано, и перегибать планку с сечениями кабелей и количеством автоматов на розетку не нужно, а также технадзорами при вкручивании лампочки и инспекторами срубающими бабло с незнающих клиентов, которых ты на бабки разводишь... При проведении ремонтных работ в квартирах, и переносе розеток / щитов / выключателей / замене проводки - ничего этого не нужно, ни проект, ни технадзор, ни инспектор. Если не меняются основные технические параметры (номинал / тип / заземление) А ответсвенность за качество работ лежит на том кто это делал. А как ты будешь отвечать - это уже чисто твои проблемы.

Есть понятие ремонт, и есть реновация, вот их надо отличать, если ты вместо 3х проводной системы и скажем 25А делаешь пятипроводную и 63А - это уже реновация, тут проект нужен, а если просто меняешь старое на новое, то это ремонт, тут ничего не нанадо

в жизни я бы такого не сказал! 

 

 

Как я помню ты говорил что тебе не понравился какой то Литовский плоский кабель - как мне сказал инспектор, все кабели, не зависимо от производителей, Литва / Польша, Эстония или чёрте где, укладываются по замерам в нормы для них предназначенные, не смотря на то что разные производители используют разные материалы для изоляции и один и тот же тип кабеля у разных производителей может отличаться по внешнему виду - по техническим свойствам всё что продаётся у нас - соответствутет нормам

где? в магазинах? а заказчики зачастую говорят, что на эти деньги они неплохо отдохнут на Канарах, а кабель лучше купят какой-нибудь левый по объявлению в приватке


  • -5

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#817 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2014 - 10:53

Это я снова. Я бы уже давно все сделала, но бюджету видней.

Ща в комнате содрали обои, заделали дырищу. И решили, что будем менять проводку только там пока. Один щиток я нашла, прямо над дверью. На картинке зеленой стрелочкой обозначено.

По боковым стенам ничего нет. Остается одна дальняя стена, но одна закрыта гипроком. Как вы думаете, есть ли вероятность, что за этим листом есть еще один щиток? На той стене розетки тоже есть.

92WABVqs.jpg


  • 0
we bury what we fear the most

#818 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 11:32

Я так понимаю речь идёт не о щитке ,а о распределительной коробке.


  • 0

#819 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 июня 2014 - 11:50

На оранжевой стене маловероятно что есть соединительная коробка - это не щиток  B) , ибо тамвсего одна розетка, а вот на той стене что слева скорее всего есть, и она может с большой долей вероятности находится или где то перпендикулярно люстре, или розетке, тогда или к розетке канал в стене идёт по диагонали, или к люстре он идёт по диагонали.

Тут ещё может быть такой вариант, что может быть просто дырка в потолке - чтобы кабель можно было вытащить, постучите по потолку, если там чтото есть (пустота замазанная гипсом), то звук будет другой...


gallery_1587_1682_118622.jpg


а может и вообще без коробки идти... сразу в канавку

gallery_1587_1682_514312.jpg


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#820 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2014 - 12:29

Да. конечно, распределительная коробка. Я просто не знала как это точно называется.

 

 

 вот на той стене что слева скорее всего есть

На стене нету ничего точно. Ща пойду потолок простучу))

Везде звук одинаковый. Странно))


Сообщение изменено: Хло (06 июня 2014 - 12:35 )

  • 0
we bury what we fear the most

#821 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2014 - 17:09

Благодаря вам всем в комнате все-таки проводку заменили. Только на люстру оставили старую, т.к. вторая коробка оказалась посередине потолка. Потолок ломать не хотелось. Проводку пустили в плинтусе, штробы делали на 20 см для розеток и на полтора метра для светильников. А розетки поставили наружные, ну совсем я резать так много не хотела. Дурдом это все-таки.. Бггг. До сих пор все пыльно, хотя пол мыла раза 4)


  • 0
we bury what we fear the most

#822 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 17:16

Благодаря вам всем в комнате все-таки проводку заменили. Только на люстру оставили старую, т.к. вторая коробка оказалась посередине потолка. Потолок ломать не хотелось. Проводку пустили в плинтусе, штробы делали на 20 см для розеток и на полтора метра для светильников. А розетки поставили наружные, ну совсем я резать так много не хотела. Дурдом это все-таки.. Бггг. До сих пор все пыльно, хотя пол мыла раза 4)

ещё 4 раза будешь мыть и пыль всё равно будет вылезать...

если бы ещё розетки утапливали - было бы ещё больше пыли...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#823 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2014 - 17:25

И да! Этот пол новый... Но это опыт, обычный жизненный опыт, что не надо делать сначала пол, а потом менять проводку... Благо что не попортили, но крови он мне выпил достаточно, с этими бумагами на нем и дристанием за каждый камушек, что под ногой хрустнул)))

Шахты оказались очень узкие, провод в обмотке не пролез. Поэтому свет опустили в розетку бывшую, а основное электричество вдоль дверной коробки пустили и там уже под плинтус будет. Так что еще неплохо отделались.

Без ваших терпеливых объяснений я бы на это не решилась, так то спасибо еще раз :)


  • 0
we bury what we fear the most

#824 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 17:29

на то мы все тут и есть) ну и слава богу) теперь главное. чтобы результат радовал глаз)


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#825 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 17:30

Ну обычно проводка как правило делается самой первой, а уже потом делается всё остальное - потолок, стены, пол...  B)


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#826 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2014 - 17:34

Ну обычно проводка как правило делается самой первой, а уже потом делается всё остальное - потолок, стены, пол...  B)

как бы дело было так. Мы решили поставить стенку - перегородку, но решили сначала сделать пол, чтобы в случае если приспичит стенку убрать, то пол чтобы был однородный. Ну вот сделали пол, стенку, и выясняется, что проводка старая)) Хозяев бывших недопоняли. Вот так и вышло. Но это опыт. 

Плюс эта стена стала сыпаться, эта щель, я там такой срач развела... 

Я сначала отказалась от мысли менять проводку, т.к. во всей квартире маловероятно сразу, но потом решились. Зато теперь будут светильнички на стенах, которые в розетку не надо пихать)))


Сообщение изменено: Хло (24 июня 2014 - 17:37 )

  • 0
we bury what we fear the most

#827 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 17:45

Российские ПУЭ в Эстонии не действуют, это раз. В отличии от ГОСТа, когда то, который был обязателен к исполнению, и за его не соблюдение была уголовная ответственность, сейчас у нас действуют IEC стандарты, они кстати носят рекомендательный характер, т.е не обязаны к исполнению, и регулируют лишь отношения между заказчиком и производителем скажем электрооборудования. Т.е если ты чтото делаешь не по стандарту, то никто тебя за это судить не будет, а все проблемы которые могут вытечь из этого - лежат лишь на твоей совести, и как ты их будешь решать - твоё дело. Стандарты лишь говорят как желательно делать, чтобы проблем не было.

был на этих курсах год назад, не соглашусь про стандарты, в Эстонии стандарты EVS (или как там они точно) обязательны. но после пункта разграничения это уже только на совести собственника квартиры, дома и т.д.


  • 1

#828 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 18:18

в Эстонии стандарты EVS (или как там они точно) обязательны.

сейчас всё поменялось, и вышли новые стандарты, особенно по электрике с сентября будут новые действовать. Ещё раз повторюсь как нам сказал инспектор - все стандарты носят рекомендательный характер, и за их не исполнение не будет никакой уголовной ответсвенности, а в случае причинения какого либо ущерба кому либо, уже сами будете разбираться кто прав, кто виноват, и кто кому чего и сколько должен будет, если своими силами о компенсации ущерба договорится не получится, то будет разбираться в суде...


а технический уровень большинства проектов, создаёт такое ощущение, что их составляет в лучшем случае какой то первокурсник, который даже не может порой отличить один элемент от другого, и рисует на схеме какой то кубик, и рядом пишет что это счётчик, потом рисует похожий кубик и пишет что это контактор, хотя для каждого элемента есть свои символы...


а отсутствие в технической документации вторичных схем и схем управления уже стало привычным делом, ибо в целях экономии их просто порой даже не заказывают у проектировочных контор, а потом другие люди должны решить ребус, из того как это должно работать...

Я тебе скину пример схемы, и это можно сказать всё что есть в проекте, по которому надо собрать щит чтобы он ещё и правильно работал...

А что там как между собой должно быть соединено - додумай сам... 

gallery_1587_1682_856653.jpg


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#829 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 июня 2014 - 18:32

сейчас всё поменялось, и вышли новые стандарты, особенно по электрике с сентября будут новые действовать. Ещё раз повторюсь как нам сказал инспектор - все стандарты носят рекомендательный характер, и за их не исполнение не будет никакой уголовной ответсвенности, а в случае причинения какого либо ущерба кому либо, уже сами будете разбираться кто прав, кто виноват, и кто кому чего и сколько должен будет, если своими силами о компенсации ущерба договорится не получится, то будет разбираться в суде...

у меня один заказчик, желавший развести у себя на работе проводку твоим любимым способом, лишился квартиры через суд за пожар у соседа, теперь вынужден снимать халупу в бомжатнике на маяка... hea tulevik одним словом


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#830 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 18:33

DimKin,

ну то что на твоей картинке больше действительно подходит для какого-то  перечисления в аппендексе, а не для схем.

А вы должны только щит собрать, согласно присланой документации (вход, главный выхдючатель, мелкие выключатели, выходы), или разработать схему управления, поставить контроллер и т.д. ?


  • 0

#831 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 июня 2014 - 18:36

а технический уровень большинства проектов, создаёт такое ощущение, что их составляет в лучшем случае какой то первокурсник, который даже не может порой отличить один элемент от другого, и рисует на схеме какой то кубик, и рядом пишет что это счётчик, потом рисует похожий кубик и пишет что это контактор, хотя для каждого элемента есть свои символы...

а отсутствие в технической документации вторичных схем и схем управления уже стало привычным делом, ибо в целях экономии их просто порой даже не заказывают у проектировочных контор, а потом другие люди должны решить ребус, из того как это должно работать...

Я тебе скину пример схемы, и это можно сказать всё что есть в проекте, по которому надо собрать щит чтобы он ещё и правильно работал...

А что там как между собой должно быть соединено - додумай сам... 

gallery_1587_1682_856653.jpg

 

я уже более 200 таких проектов просканил и выслал на [email protected] с вопросом, почему заядлые пациенты дурки получают pädevustunnistus, на что мне ответили, что проекты составляют живые люди и уследить за всеми они не в силах... но это фиг с ним, главное что такие проектировщики живут в тепле и на стабильной зарплате рисуя любую туфту в проектах


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#832 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 18:39

DDoS web killer,

я думаю, что данный проэкт составлял человек без пядевуса,и даже не инженер, а скорее всего в целях экономии, сам наальник фирмы, либо нянятый им знкомый, который вроде что-то знает. Ведь отдает проект в солидную фирму, если что-то не так, то они  разберутся.


  • 0

#833 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 июня 2014 - 18:44

Грач,

такая программка стоит недёшево, поэтому приобретать её ради одного рисунка не имеет никакого смысла, лучше уж от руки на листе нарисовать ради одного раза


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#834 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 19:55

я уже более 200 таких проектов просканил и выслал на [email protected]

им абсолютно бесполезно об этом писать, ибо те люди, которые там работают, ничего не шарят в схемах и проектах, им абсолютно параллельно и перпендикулярно что там за кубки и кружочки нарисованы...   :rolleyes:  так что могу тебя поздравить с тем что ты просто зря потратил время...

А подобные схемы уже знаю что должны из себя представлять со стороны управления, поэтому составление вторичных схем просто включается в дополнительную цену, если заказчик с экономил на основном проекте, то это не значит что эти же деньги ему не придётся заплатить например щитоделам...

Тут надо лишь договорится с автоматиками и "пожариниками" о том какие сигналы и в каком количестве им нужны и будут от них приходить... 


 

 

А вы должны только щит собрать, согласно присланой документации (вход, главный выхдючатель, мелкие выключатели, выходы), или разработать схему управления, поставить контроллер и т.д. ?

мы должны собрать щит, и вывести все сигналы для автоматиков и сделать так чтобы наш щит можно было связать с их щитом и всё бы работало согласно логике. - т.е все вторичные схемы и всё что с ними связано - лежат на щито изготовителе.

Кстати сейчас по новым стандартам как раз таки  щитоизготовитель должен "укомплектовать" своё изделие всеми необходимыми схемами, если изначально их не было в проекте. Тут уже просто придётся брать дополнительные деньги за проектирование того, на чём изначально решили с экономить...  


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#835 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 21:47

у меня один заказчик, желавший развести у себя на работе проводку твоим любимым способом, лишился квартиры через суд за пожар у соседа, теперь вынужден снимать халупу в бомжатнике на маяка... hea tulevik одним словом

какой это мой любимый способ? и если пожар случился у соседа, то какое это имеет отношение к проводке которую он разводил на работе? и почему не было страховки? в общем сам виноват как говорится, пусть тогда ютится в бомжатнике... 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#836 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 18:56

Электрик сказал что работа сделана и убежал

Сообщение изменено: Tourne (25 июня 2014 - 19:17 )

  • 0

#837 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 19:40

Tourne, предлагаю его примерно так же информировать о том. что он получил свои деньги, сказать и убежать.


  • 2
Справедливости нет и не будет.

#838 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 19:42

ну видно же что свет горит, значит работает, чего вы еще хотите)



#839 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 20:30

Tourne, предлагаю его примерно так же информировать о том. что он получил свои деньги, сказать и убежать.


Да хрен он у меня что получит,пока бумажки не предоставит:D
  • 0

#840 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 20:40

Tourne,в этом случае, я думаю даже от ддоса будет не лишним её получить :D


  • 0
Справедливости нет и не будет.