Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1096 ответов в этой теме

#1051 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 21:14

DDoS web killer

сам себя поставил раком и даже привёл пункт доказывающий мои слова, но при этом осознал его произвольно 

А кто спорил то с первыми 3 пунктами? ))))

Тебя когда раком ставят, ты начинаешь писать простые истины про которые даже не кто и не спорит ))) 

"Я же говорил что дом каменный....вы все идиоты, потому что столица США Вашингтон". :D

Подгорело очко? )))) Очередная хорошая мина при плохой игре? )))

А вот этот абзац:

таким образом потребляемый ток прибора просто входит в множество допустимых токов этой цепи, но автомат защищает только линию от щита до прибора; в уличном освещении лампочка потребляет всего-то 150Вт, но при этом вся линия защищена 16-25А предохранителем

Это очередное доказательство того, что ты ничерта не разбираешься даже в таких элементарных вещах, которые как электрик знать обязан. Но с другой стороны как правильно сказал Вырзвиглаз:

"Ддос же электрик, его задача фазу с нулем не перепутать, так что не будем к нему слишком строги". 

вручную просчитай нагрев кабелей и сопоставь результаты с правильными таблицами минимальных сечений - результат будет налицо

Сам придумал? ))) Ни в одном нормирующем документе об этом не слова... ну ты то умнее всех :D

И какого основание для превышение тока на 1,6х =)???  Производителям розеток уже позвонил и сказал что они бараны кривожопые раз выпускают 16А розетки, а не на 1.6х ток ))?? 

Сообщение изменено: ossesion (28 Март 2016 - 21:19 )

• 0

#1052 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 08:29

интересно былоб поприсутствовать на электро-батле чтоб ossesion с ddosом вживую пообщались и покидались друг в друга актами и нормативами 

даже интересней чем баттл где Пуншер и Грач вместе вживую руссуждали бы о жизни и телках

и перформанс как Богатырь клеит Рэд вживую..

• 0

)

#1053 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 14:19

mega_w

интересно былоб поприсутствовать на электро-батле чтоб ossesion с ddosом вживую пообщались и покидались друг в друга актами и нормативами 

:D :D

эммм...с Ддосом смысл спорить на эту тему? Все что он обычно говорит - это выдаманные истории:

мне напомнило историю с магазином Grossi, когда хозяин в целях экономии просил поставить кабеля сечением впритык нагрузке, причём через какое-то время это благополучно отгорало и магазин оставался без кондиционеров (хорошо хоть до пожаров не доходило) - руководитель говорил, мол а зачем тратить деньги на провода, когда можно купить себе мерседес

• 0

#1054 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 028 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 14:28

Как я скучал по этим многокилометровым срачегам ))

• 0

#1055 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 20:03

наркоман спорит о тех вещах в которых ничего понимает и ещё всячески подчёркивает свою правоту  :facepalm:

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#1056 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 20:20

:popcorn:  

• 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton

#1057 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 21:06

DDoS web killer

наркоман спорит о тех вещах в которых ничего понимает и ещё всячески подчёркивает свою правоту  

Мне ваши стихи про кефир очень понравились ©. 

• 0

#1058 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 21:08

ну и пиши стихи про кефир, а в электричество не лезь 

• 0

#1059 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 21:10

дедукция на высоте :D

Причинно-следственная связь как у Шерлока....

Ворчун, ты опять обиделся?

Сообщение изменено: ossesion (29 Март 2016 - 21:11 )

• 0

#1060 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 12:26

Ладно черти, не даете вы мне спокойно жить когда в интернете кто то не прав :D

Остался один не решенный вопрос, а именно 2,5 мм2 провод на розетку 16А. Все так делают, все так советуют, все довольны. 

Но если порыться в нормативных документах, то все не так просто =)

Открываем следующий документ - IEC 60884-1:2006 

(Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения.)

(открываем стандарт тут что бы удобнее было смотреть таблицы)

http://docs.cntd.ru/...ment/1200092653

Введение

Настоящий стандарт относится к группе основополагающих стандартов на вилки и розетки бытового и аналогичного назначения различных видов на напряжение до 440 В и номинальный ток до 32 А.

12.2. Винтовые контактные зажимы для наружных медных проводов

12.2.1 Соединители должны иметь контактные зажимы, позволяющие присоединять медные провода сечением, указанным в таблице 3.

Таблица 3 - Соотношение между номинальными токами и сечением присоединяемых медных проводников

16А, 2Р и 2Р +(стационарные) - От 1,50 до 2х2,50 включ.

Для тех умельцев кто захочет сказать что "дык 1,5 мм2, это когда автомат ставится на 10А, сразу же смотрим в таблицу на следующие столбцы. Тем более таблица описывает номинальные токи, а не любом допустимом диапазоне.

32А (стационарные) - От 2,50 до 10,00 включ.

Если бы ток был написан для любых значений в пределах номинального тока, то для 32А тоже был бы написан 1,5 мм2, но сечение кабеля подобрано исходя из номинальных токов.

Считаю вопрос про подбор кабеля исходя из  1,45х, 1,1х и 1,6х  номинального тока закрытым, так как  в данной теме описывается исчерпывающее доказательство того, что это относится к разряду религии, а не нормативных документов. Если у кого то есть данные по нормативным документам которые будут противоречать документам которые я скинул, с удовольствием почитаю.

Ставить 2,5 мм2 на розетки не кто не запрещает, но говорить что ставить 1,5 мм2 на розетки запрещено из-за автомата на 16А, если расчет допускает, вы не можете.

DDoS web killer,

Чувак, тебя уделали даже по розеткам. РОЗЕТКАМ КАРЛ!  Ты же на форуме считаешься "ДДос всея розетка с выключателем".... 

Сообщение изменено: ossesion (30 Март 2016 - 12:42 )

• 0

#1061 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 12:32

Лучше скажите мне следующее, смотрел эл плиты, 4 комфорки 7500вт + духовка 3500, это аж 48а выходит (11000/230).
У меня раздающий автомат на всю кухню 20а.
Я на плиту пока что 16а выделил и сижу репу чешу.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#1062 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 12:41

kuznets

Лучше скажите мне следующее, смотрел эл плиты, 4 комфорки 7500вт + духовка 3500, это аж 48а выходит (11000/230).
У меня раздающий автомат на всю кухню 20а.
Я на плиту пока что 16а выделил и сижу репу чешу. 

Ты точно уверен что подключается только 1 фаза на всю плиту? 

Наименование скинь. 

• 0

#1063 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 13:43

Да я пока не выбирал, я щас кабеля тяну и думаю что на плиту ставить, глянул характеристика плит в магазе.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#1064 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 3 994 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 14:15

• 0

#1065 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 22:18

какой нелепый фантастический бред, у меня даже нет на него времени

• 0

#1066 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 22:26

DDoS web killer

Ты занят тем, что стараешься быть аппетитным :D?

Сообщение изменено: ossesion (30 Март 2016 - 22:29 )

• 0

#1067 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 07:59

скок видел домов и квартир, везде 5G2.5 напрямую от щита к плите идет..и никаких других вариаций

• 0

)

#1068 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 11:05

Ставить 2,5 мм2 на розетки не кто не запрещает, но говорить что ставить 1,5 мм2 на розетки запрещено из-за автомата на 16А, если расчет допускает, вы не можете.

Есть одно маленькое но - касутуслубу в стране Эстонии с таким подключением не дадут. Это не так актуально для квартир, но при строительстве частного дома придется менять или автомат или провод, и неважно, что находится на другом конце кабеля.

• 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#1069 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 11:58

DEREWO

Есть одно маленькое но - касутуслубу в стране Эстонии с таким подключением не дадут. Это не так актуально для квартир, но при строительстве частного дома придется менять или автомат или провод, и неважно, что находится на другом конце кабеля.

норматив покажи, по которому запрещено или по которому разрешено минимальное допустимое сечение.

На Российских форумах тоже говорят что надо минимум ставить 2,5 мм2 и меньше нельзя. 

Но вот только ПУЭ говорит о другом.

http://almih.narod.r...-htm/7-1-32.htm

ПУЭ. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок.

Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий

Таблица 7.1.1 Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.

Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2  - Линии групповых сетей 1,5

Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику - 2,5

Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир - 4

Сообщение изменено: ossesion (31 Март 2016 - 11:59 )

• 0

#1070 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 12:21

Пилять... Лучше шпателем махать:D
  • 0

#1071 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 12:50

DDoS web killer

2) 4мм² при 32А никак не хватит, тут идёт либо 6мм² сшитого полиэтилена, либо 10мм² ПВХ

Кстати, а почему ты тут свою уникальную формулу не применяешь с коэффициентом 1,45х  :D?

6мм2 трехфазный держит 41А, а "фаза + 0" 46А. Ведь получается что автомат на 32А может  держать 46,4 А. Тогда запрещено ставить 6мм2 и надо ставить 10мм2 только на квартирный щиток. 

И это при условии что в ВРУ дома будут стоять автоматы с хитрыми характеристика как у Шнайдер Электрик. А если по  стандарту, то надо брать автомат следующего номинала и характеристики. Получается что в распред щитке будет стоять 40А автомат. Тогда поулчается автомат может выдать 58А. И нам нельзя ставить даже 10 мм2 на 3 фазы, так как максимальный ток для такого кабеля 57А.

Получается надо ставить 16 мм2 .

:D :D

Занавес....

• 0

#1072 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 13:09

норматив покажи, по которому запрещено или по которому разрешено минимальное допустимое сечение.

На Российских форумах тоже говорят что надо минимум ставить 2,5 мм2 и меньше нельзя. 

Но вот только ПУЭ говорит о другом.

По поводу нормативов - к ДДоСу. На практике, когда приходит проверяющий, он тупо говорит "неправильно". И ему глубоко плевать не ПУЭ.

• 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#1073 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 13:26

DEREWO

По поводу нормативов - к ДДоСу. На практике, когда приходит проверяющий, он тупо говорит "неправильно". И ему глубоко плевать не ПУЭ.

Покажи эстонский норматив который это будет запрещать. Не надо мне про практику рассказывать. 

Вы как проектируете вообще? Вы нормативными документами руководствуетесь или "все так делают и я так делаю"? 

El_coyote

Кстати вопрос тебе. Как пример того, что "ну вот масса проектов и инженеров кто проектирует розетки и тд. по 2,5 мм2 и на 20А-25А надо ставить 4 мм2 кабель"

Тебе приведу пример в твоей специфики. Я знаю массу инженеров и не только инженеров(люди же не могут ошибаться в такой большой массе), кто подбирает нагревательные приборы по квадратам, а не теплопотерям. Помнится когда на форуме Dixi всем объяснял что надо либо по квадратам или по кубам подбирать радиатор, у тебя был батхерт на эту тему. 

Вот такой же батхерт у меня вызывает когда люди начинают писать про кабель с запасом тока 1,45х по автомату. 

Сообщение изменено: ossesion (31 Март 2016 - 13:28 )

• 0

#1074 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 13:31

Я знаю массу инженеров и не только инженеров(люди же не могут ошибаться в такой большой массе), кто подбирает нагревательные приборы по квадратам, а не теплопотерям. Помнится когда на форуме Dixi всем объяснял что надо либо по квадратам или по кубам подбирать радиатор, у тебя был батхерт на эту тему.

То святой батхёрт, не приплетай :lol:

• 0

#1075 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 15:07

Покажи эстонский норматив который это будет запрещать. Не надо мне про практику рассказывать. 

Вы как проектируете вообще? Вы нормативными документами руководствуетесь или "все так делают и я так делаю"? 

еще раз - я никак не проектирую, я не строитель. Но были изменения  в проекте, когда на 16 автомат(по проекту) повесили 1.5 кабель. Пришлось переделать, ибо это не проверяющий должен доказать, что сделано неправильно, а ты - что правильно. И он за свою работу деньги в любом случае получит.

• 0

#1076 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 15:18

DEREWO

еще раз - я никак не проектирую, я не строитель. Но были изменения  в проекте, когда на 16 автомат(по проекту) повесили 1.5 кабель. Пришлось переделать, ибо это не проверяющий должен доказать, что сделано неправильно, а ты - что правильно. И он за свою работу деньги в любом случае получит.

Я тут уже доказал во всех подробностях, почему можно ставить 1,5 мм2 расчетно. Самый большой камень предкновения - это прокладка кабеля. Если будут вести большими пучками, то твой расчет покажет 2,5 мм2. 

• 0

#1077 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 15:41

в России тоже разрешение на эксплуатацию не выдадут

если бы он занимался серьёзными проектами или хотя бы один раз сдавал объект инспектору, то такой брехни не писал бы, а тут судя по всему у него даже лицензии нет раз такие глупые вопросы возникают

в переносном приборе действительно можно от вилки до прибора кинуть кабель 1,5мм² - даже в электроплитах от клеммников к блинам идёт 1,00мм² или 1,5мм²

у переносного прибора мощность зафиксирована и при необходимости применяется внутренний предохранитель (у электроплиты - биметаллическая пластина), к тому же кабеля очень хорошо охлаждается 

в уличном освещении линия защищается предохранителем 25А, при этом подвод от СИПа к фонарям идёт по минимально возможному кабелю 1,5мм² - если и возникнет авария, то из-за нахождения в открытой атмосфере кабелю 1,5мм² повреждения будут крайне незначительными и он будет пригоден для дальнейшего использования

когда же кабель находится в стене, то условия вентиляции будут совсем другими, соответственно охлаждаться в случае аварий он не будет так же интенсивно как на открытом воздухе, а соответственно крайне рискованно использовать заниженные сечения

• 0

#1078 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 16:22

Я тут уже доказал во всех подробностях, почему можно ставить 1,5 мм2 расчетно. Самый большой камень предкновения - это прокладка кабеля. Если будут вести большими пучками, то твой расчет покажет 2,5 мм2. 

повторюсь - я не спорю с твоим доказательством. Ео когда придет проверяющий - ему будет пофиг.

• 0

#1079 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 16:27

ддося жжет :lol:

• 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton

#1080 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 16:38

*ali3n*

ддося жжет 

ДДос не унывает . Его с говном смешают, а он не чего, бодренький. Даже стену целую накатает из отсебятины про "вот я вот так делал....у меня был случай". 

DEREWO

повторюсь - я не спорю с твоим доказательством. Ео когда придет проверяющий - ему будет пофиг.

Просто страх какой то. Проверяющий придет. Заказчик по  многим вещам на ТЭЦ куда придирчивее чем РосТехНадзор.

Просто если занимаешься данной спецификой, не плохо хотя бы почитать местные нормы. 

• 0