Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#1081 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 16:41

 

 

Просто если занимаешься данной спецификой, не плохо хотя бы почитать местные нормы. 

сам подумай, что проще - тупо поменять автомат или доказывать кому-то что-то, вороша кучу бумаг, и, возможно, даже идя в суд?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1082 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 марта 2016 - 16:55

*ali3n*


ДДос не унывает . Его с говном смешают, а он не чего, бодренький. Даже стену целую накатает из отсебятины про "вот я вот так делал....у меня был случай". 

 

DEREWO

 


Просто страх какой то. Проверяющий придет. Заказчик по  многим вещам на ТЭЦ куда придирчивее чем РосТехНадзор.

Просто если занимаешься данной спецификой, не плохо хотя бы почитать местные нормы. 

 

хорошо что тебя дальше манипуляций с клеммами на кнопках и релюшках никуда не пускают - уже на душе намного легче


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1083 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2016 - 16:58

DEREWO


 

сам подумай, что проще - тупо поменять автомат или доказывать кому-то что-то, вороша кучу бумаг, и, возможно, даже идя в суд?

 

Что проще? Смотря в каком случае. Когда работа выпллнена и тебе говорят "переделывай потому что Я так сказал",  с таким человеком кроме как бодаться  не чего не остается делать.  Как ты себе представишь замену кабеля со всех розеток с 1,5 мм2 на 2,5 мм2? Ща пойду куплю кабель, заменю во всем доме. 

У меня тоже был случай когда один очень умный решил что многожильный кабель надо обязательно опрессовать подключая его к клемма с лепестками. Бодались одну или две недели. Как итог бандерлог только себя выставил тем, кем является, так как в ПУЭ все четко прописано. В начале причем громко кричал что он 15 лет на зоне в технадзоре работал. После работы в России перестаешь вообще кому либо верить, так как для людей важнее доказать что он прав, а не сделать как требуют того нормативы. 

Я по моему даже на эту тему создавал тут топик. 

 

п.с. и это сцуко наша большая проблема. Поэтому в жопе и живем что в России что в Эстонии. "Нас ипут, а мы крепчаем" . "Зачем я буду заморачиваться, сделаю как говорят" . "Ну и что что воруют, какая разница?". "Зачем митинговать и так сойдет. Отсижусь а там посмотрим". 


Сообщение изменено: ossesion (31 марта 2016 - 17:04 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1084 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 марта 2016 - 16:59

 

 

сам подумай, что проще - тупо поменять автомат или доказывать кому-то что-то, вороша кучу бумаг, и, возможно, даже идя в суд?

 

ворошить бумаги можно бесконечно много, только проверяющий пошлёт с такими доводами в страну заходящего солнца и выпишет предписание на переделку 


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1085 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2016 - 17:02

DDoS web killer


 

хорошо что тебя дальше манипуляций с клеммами на кнопках и релюшках никуда не пускают - уже на душе намного легче

 

 

повторюша дядя хрюша© :D :D

 

Лол, ддос. Может быть ты просто будешь копировать мой текст сразу же, меняя "ддос" на "осешн" ? )))

 

В отличии от твоего "пука", я  сначала медленно и с расстановкой объяснил почему ты идиот(на примере нормативов), а потом сделал вывод.  А ты просто делаешь вывод. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1086 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 марта 2016 - 17:03

 

 

Как ты себе представишь замену кабеля со всех розеток с 1,5 мм2 на 2,5 мм2?

либо автомат понижается до 13А, либо линия заглушается и не используется вообще

 

 

 

У меня тоже был случай когда один очень умный решил что многожильный кабель надо обязательно опрессовать подключая его к клемма с лепестками. Бодались одну или две недели. Как итог бандерлог только себя выставил тем, кем является, так как в ПУЭ все четко прописано. В начале причем громко кричал что он 15 лет на зоне в технадзоре работал. 

вот брехун  :) ))))))


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1087 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2016 - 17:16

DDoS web killer

 

вот брехун 

 

лол )))

Давай так. Если я докажу что была такая проблема, ты признаешь то что ты "поросенок в каске"?

 

 

post-23814-0-49786300-1456346325_thumb.j

 

 

Договорились? 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1088 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 марта 2016 - 17:28

DDoS web killer

 


лол )))

Давай так. Если я докажу что была такая проблема, ты признаешь то что ты "поросенок в каске"?

 

 

post-23814-0-49786300-1456346325_thumb.j

 

 

Договорились? 

 

ты ничего не докажешь, только пёрнешь в лужу и будешь фантазировать как ты что-то доказал пердежом в лужу  :ahaha:

 

пиши, пиши, не отвлекайся; я хочу знать что такие ты пишут  :music:


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1089 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2016 - 17:53

DDoS web killer

мы договорились по моему посту или ты опять пытаешься отшутиться? =)


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1090 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 18:12

 

Что проще? Смотря в каком случае. Когда работа выпллнена и тебе говорят "переделывай потому что Я так сказал",  с таким человеком кроме как бодаться  не чего не остается делать.  Как ты себе представишь замену кабеля со всех розеток с 1,5 мм2 на 2,5 мм2? Ща пойду куплю кабель, заменю во всем доме. 

У меня тоже был случай когда один очень умный решил что многожильный кабель надо обязательно опрессовать подключая его к клемма с лепестками. Бодались одну или две недели. Как итог бандерлог только себя выставил тем, кем является, так как в ПУЭ все четко прописано. В начале причем громко кричал что он 15 лет на зоне в технадзоре работал. После работы в России перестаешь вообще кому либо верить, так как для людей важнее доказать что он прав, а не сделать как требуют того нормативы. 

Я по моему даже на эту тему создавал тут топик. 

 

п.с. и это сцуко наша большая проблема. Поэтому в жопе и живем что в России что в Эстонии. "Нас ипут, а мы крепчаем" . "Зачем я буду заморачиваться, сделаю как говорят" . "Ну и что что воруют, какая разница?". "Зачем митинговать и так сойдет. Отсижусь а там посмотрим". 

проще, когда можно поменять автомат. Естественно, перекладывать кучу кабелей не вариант. Но когда кабелей пучек, проектировщик должен предусмотреть 2.5мм.

В клинических случаях выбора, конечно, нет, но такие случаи достаточно редки и их надо избегать.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1091 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 19:04

У меня тоже был случай когда один очень умный решил что многожильный кабель надо обязательно опрессовать подключая его к клемма с лепестками. Бодались одну или две недели. Как итог бандерлог только себя выставил тем, кем является, так как в ПУЭ все четко прописано.

В смысле немонолитный? Налепить наконечники секундное дело и вопрос удобства, а ты снова в ПУЭ. Отвлекись немного от библии и придай практичности своим решениям. И тогда бодаться не надо будет.

 

Но когда кабелей пучек, проектировщик должен предусмотреть 2.5мм. В клинических случаях выбора, конечно, нет, но такие случаи достаточно редки и их надо избегать.

Что за случаи? 


  • 0

#1092 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 19:28


 

 

Что за случаи? 

примерно то, что ossesion описал


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1093 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2016 - 19:45

El_coyote

 

В смысле немонолитный? Налепить наконечники секундное дело и вопрос удобства, а ты снова в ПУЭ. Отвлекись немного от библии и придай практичности своим решениям. И тогда бодаться не надо будет.

 

Отсоединить кабели с трех шкафов, поставить на каждый проводок(насосы, датчики, задвижки), наконечник, опрессовать его, закрутить обратно. Потратить на это один день(это была подработка) - нет спасибо. Причем это нужно было сделать уже после работы, т.е. замечание пришло когда работу уже сдал. 

По поводу практичности. Когда клеммы были из болта и под такую клемму не получалось зажать многожильный провод, то опрессовка требовалась. Сейчас клеммы выпускают с лепестком и они не требуют обжима многожильного кабеля. 

Переделывать работу только из за того что какой то пень живет совковыми понятиями - это его личные проблемы. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1094 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:42

рабский пикапер за целых 2 дня не смог доказать что я поросёнок в каске  :D

 

неудачник  :ololo:


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1095 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:24

DDoS web killer


 

рабский пикапер за целых 2 дня не смог доказать что я поросёнок в каске   :D

 

неудачник

 

Ты как то раньше времени празднуешь победу. Ты так и не ответил на вопрос. 

 

Давай так. Если я докажу что была такая проблема, ты признаешь то что ты "поросенок в каске"?

 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1096 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:14

что и требовалось доказать - в электричестве ты так же обдристываешься как и при соблазнении девок  :lol:


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1097 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:45

DDoS web killer

 

что и требовалось доказать - в электричестве ты так же обдристываешься как и при соблазнении девок  

 

В общем ссыкун, ты на прямой вопрос отвечать не собираешься ))) Я не собираюсь тратить свое время до тех пор, пока не будет конкретного спора. А ты откровенно ссышь сказать что то, дабы как обычно потом пойти на попятную. Просто на "слабо" я тратить свое время не буду.

 

Жду ответа на вопрос:

 

Давай так. Если я докажу что была такая проблема, ты признаешь то что ты "поросенок в каске"?

 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1098 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 12:07

парни, помогите советом

кароче прекрасным днем потух на глазах холодильник, думал прилип на холодильник, но диагностика выявила неисправную розетку. дело в панельном доме 95 года вроде бы. когда делал ремонт, проводку не менял, только переносил кое какие розетки, выключатели, но эта разетка за холодильником, так что осталась на том же месте, проводка там родная подходит, питания нет. куда копать? я че т ваще не представляю..

вырубилось плавно, с подмигиванием, автоматы никакие не выбило. просто ушло питание и все..


  • 0

#1099 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 июля 2018 - 12:53

вырубилось плавно, с подмигиванием, автоматы никакие не выбило. просто ушло питание и все..
 

отгорел провод скорее всего, как правило ноль, они отгарают чаще. Отгореть мог как в розетке из-за плогого контакта, так и в щитке на лестнице - может перетянут, в соединительных коробках как правило не отгарает - там если аллюминий то как правило он спаян и контакт надёжный.

Может ещё розетка была хреного поставлена, попробуй сними её, посмотри на провода, если изоляция тёмная и жёсткая - значит грелось, когда греется то аллюминий со временем разрушается, и становится хрупким.

Как вариант починки - если длина позволяет откусить пару см зачистить и подключить.


если переносил чтото куда то и делал промежуточные соединения, особенно меди и аллюминия - то смотри их


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1100 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 13:19

розетку снимал, там все красиво, контакт хороший, выглядит все новеньким. в том то и дело, что промежуточных соединений с моей стороны там нет, подходит к розетке алюминивый родной провод. от автомата тож сомнительно, вырубилось бы что то еще, а так только 1 розетка не работает. 


  • 0

#1101 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:04

Pace, Тут наверное обесточивать и прозванивать, от розетки до другого участка, например другой розетки. Если алюминий, то система старая, соед. коробки под потолком в определённых местах, тут уже сложнее. Стена с розеткой чисто твоя или с соседом граничит?

 

розетку снимал, там все красиво, контакт хороший, выглядит все новеньким.

где красиво, в розетке или подрозетнике? Уверен что на кабеле нет питания?

 

Отгореть мог как в розетке из-за плогого контакта, так и в щитке на лестнице

Вообще отгорание нуля в щитке на магистрали вещь серьёзная, и за сгоревшую технику в квартире должен отвечать или дом, или поставщик энергии. Поэтому за этим вполне следят. Скажи, как электрик, как часто такие проблемы видел?

 

в соединительных коробках как правило не отгарает - там если аллюминий то как правило он спаян и контакт надёжный.

Контакт-то надёжный, а вот вся борода вокруг спайки может быть хлипкая. Я когда у себя проводку менял и все коробки бомбил, в некоторых видел почерневшие провода, по виду уставшие.


  • 0

#1102 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:21

El_coyote, стена чисто моя, от этой разетки еще идет на другую сторону розетка, но тоже разобрал, все хорошо там..

красиво и в розетке и в подразетнике, тестовой отверткой тыкал именно в провода, а не выводы на розетке. 

 

да прозвонил бы с удовольствием, но откуда.. на этой стене это единственное место с питанием, выключатель еще есть к лампе, но это все работает.. хотя возможно эта та же линия на свет и розетку, но тогда мне нужно место, где это расхится, но вот где оно..)) где то есть схемы проводки этих домов? стандартная однушка панелька. 


  • 0

#1103 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:47

где то есть схемы проводки этих домов? стандартная однушка панелька.

Да схемы-то есть где-нибудь в архивах, но проще опытного электрика задействовать, он без схем скажет, что куда идёт. Там всё по диагоналям уложено, в потолочных и стенных каналах, коробки вычисляются путём мысленных линий довольно просто.


  • 0

#1104 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 июля 2018 - 16:53

Скажи, как электрик, как часто такие проблемы видел?

 очень часто вижу подобные проблемы, на уходящих в квартиру кабелях что назвается потребительских. Магистрали как правило в хорошем состоянии, в большинстве своём даже заменены на что человечное, как - это уже отдельная история, но в большистве случаев для квартирных потребителей ставят такую синюю колодку, с винтами, куда приходит провод от счётчика, как правило толстый и где то медь, где то алюминий, ну это не суть важно, а в квартиру уходят уже тонкие (2-2,5мм) алюминиевые провода, если в автоматах клемма этот провод как бы обхватывает, то с ним проблем нет, а вот винт в клемнике этот провод преразает, некоторые затягивают его со всей дури, в итоге тупо перерезают провод, какое то время он работает, через полгода - год 100 отгорит. В своём доме за 4 года я уже в 6 квартирах подобную проблему решал заменой этих колодок на другие клеммы - обжимные, где винт провод не прорезает. щас не найду фоток, но я думаю ты понял о чём речь.

Да и если отгарает ноль в однофазной сети - как у многих в панельках на квартиру идёт одна фаза - то ничего не будет работать, но ничего не сгорит.

Вот если в трёхфазной сети ноль отвалится - вот тут да будет жопа...

 

gallery_1587_1682_3066131.jpg

Вот нашёл фотку, тут я перенёс автоматы в квартиру, и подключил новый кабель вместо старых автоматов на клеммы, справа видны вот эти колодки, куда часто могут включать и алюминиевые провода - нули для квартир - часто их перетягивают


наверху над автомтами других квартир видно как раз это хрень...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1105 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 18:40

Вот если в трёхфазной сети ноль отвалится - вот тут да будет жопа...

Ну я и сказал про магистраль до разветвления.

 

У тебя на картинке: вроде как по электроэтике, корни которой когда-то давно были технически обоснованы, ввод в автомат выполняется на неподвижный контакт, что обычно сверху. Это так, или байки? 


  • 0

#1106 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 20 июля 2018 - 19:48

Pace, под потолком над розеткой коробка распределитерьная можно по стенке чемнить стучать и сраазу найдётся.  ну и там смотреть чо на розетку. прозвонить если всё ок идти дальше в коридор искать там  распределительную. Но это врятли. глючила бы вся кухня.

самое вероятное провод от распределительной до розетки обломился. вторая то через стену норм работает? если да то всё вообще просто, обломился провод соеденяющий их


Сообщение изменено: Liquid (20 июля 2018 - 19:48 )

  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#1107 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 21:42

вторая разетка от этой же запитана, так что тоже не работает. завтра буду простукивать стены, искать коробку) видимо не отвертеться мне от скорой смены обоев)) 


  • 0

#1108 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 июля 2018 - 23:10

У тебя на картинке: вроде как по электроэтике, корни которой когда-то давно были технически обоснованы, ввод в автомат выполняется на неподвижный контакт, что обычно сверху. Это так, или байки?

Я думаю что это байки, ибо в современных автоматах подвод можно делать как сверху, так и снизу, тем более у разных производителей разная конструкция и ты можешь не знать какой контакт там подвижный, какой нет, в любом случае он будет абсолютно одинаково работать. Да и ток переменный. Если автоматы используются на постоянном токе, то во первых для этого есть как правило специальные DC серии, а во вторых это там отдельно прописывается, где +, где - и где подвод.
Более того, на многих так называемых бытовых (home) сериях автоматов и например на Хагере подводы задуманы только снизу, так как когда ставишь их нное количество в ряд и делаешь один или несколько подводов в зависимости от номинала и нагрузки, и соединяешь их расчёсской, то её можно поставить только снизу, сверху даже нет места, куда её прикручивать, ну или штырьковую использовать, а не вилочную.
Сейчас в принципе на любых аппаратах будь то воздушники, контакторы или чёрте что, подводы можно делать и там и сям, за исключением скажем счетчиков и трансформаторов тока, на них направление входа / выхода менять нельзя, иначе могут быть проблемы, особенно если на основании счётчиков берутся какие-то деньги...
А то что на фото - полная порногрфия и к сожалению подобное наблюдается в большинстве домов Ласнамяэ / Ыйсмяэ и других панельках
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1109 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 июля 2018 - 13:09

 

gallery_1587_1682_3066131.jpg

Вот нашёл фотку, тут я перенёс автоматы в квартиру, и подключил новый кабель вместо старых автоматов на клеммы, справа видны вот эти колодки, куда часто могут включать и алюминиевые провода - нули для квартир - часто их перетягивают


наверху над автомтами других квартир видно как раз это хрень...

 

Почему кабель между счётчиком и квартирным щитом ничем не защищён?


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1110 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 июля 2018 - 17:00

До счётчика автомат должно ставить товарищество, вместо этих дурацких рубильников
Если ты посмотришь на красные провода идущие на рубильники, то они тоже не защищены, ибо в подвале на магистраль предохранитель стоит гораздо большего номинала, чем способен выдержать красный провод - я же говорю подобная порнография в большинстве домов Советской постройки
В новых домах уже всё нормально делают, все счётчики в одном месте как правило в главном щите, до счётчика автомат нужного номинала, и далее в каждую квартиру идёт свой кабель и щиток с автоматами в квартире
Если товарищество не может привести свое электро хозяйство в порядок - то это проблема товарищества, жильцы не обязаны за свой счёт это делать.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло