Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#241 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 октября 2012 - 17:28

на кухне там ещё меньше места, чем в ванной, поэтому многие и объединяют ванную с туалетом, чтобы получить дополнительные 0,5кв/м и поставить туда стиралку, в новых домах стиралка тоже стоит в ванной, ибо сейчас по какому то идиотскому "велению" кухню делают вместе с гостинной, в одном помещении, а это значит что там же стоит и телек диван и прочее, и мне бы очень не хотелось чтобы во время просмотра фильма у меня под ухом гудела стиралка... Поэтому розетка на 230В в ванной есть полюбому, подключенная через УЗО, в добавок в ванной есть и шкафчик, в котором в большинстве своём есть и свет и тоже розетка на 230В, более того вытяжной вентилятор в ванной тоже работает от 230В, и что мешает лампочку на потолке поставить тоже на 230В?

я о чём речь долгое-долгое время вёл? ну ладно, покажу поясняющий рисунок, раз так непонятно:
Размещенное изображение

ну это само собой разумеещеся, но ведь это не запрещает ставить розетку на 230В в ванную...

только в случае, если размер ванной комнаты позволяет устанавливать и использовать 230 вольт на дистанции 60см от воды; многие умники ставят розетку IP20 впритык к ванне

если в стене сделаешь канавку глубиной 10-12 мм и шириной 10-15мм, ничего со стеной не случится, и дом пополам не сложется даже до арматуры не дойдёшь, а всю стену от края до края, мало когда нужно штробить. В Кирпичных домах там вообще пофиг - несущие стены по полметра толщиной...

есть умники, вытаскивающие огромные куски бетона из несущей стены



что ты имеешь против проводки 2,5мм на розетки?
Все бытовые розетки расчитаны на 16А, а это значит что для них стоит максимум 16А автомат, смотрим далее таблицу рекомендуемых сечений - для 16А - стоит 2,5мм. Для информации дополнительно смотрим таблицу длительно допустимой нагрузки, там написано что 2,5мм выдерживает 20А - в чём проблема? В жилых домах и квартирах нет линий по нескольку сотен метров от щита до розетки, поэтому падением напряжения можно легко пренебречь. Более того практически все розетки бытового назначения тебе даже не позволят воткнуть туда провод большего сечения, туда он просто не влезет, как правило 2 провода по 2,5мм влезает, больше уже не запихаешь, даже 1 на 4мм не влезет...

эти "табличные" сечения подгоняются толщиной питающего кабеля; к тому же есть дома, где счётчики стоят в подвале и из подвала до квартиры 30-40 метров

к тому же возьми "свечки" в Ыйсмяэ - там 74 квартиры сидят на 10 квадратах алюминия и длина этих 10 квадратов алюминия 55-60 метров, причём от КТП до дома порядка 300 метров идут по такому же сопливому кабелю

DDoS web killer,


Ддос, по первому каналу товарищь Зайцев ведет программу "модный приговор". Давай ты не будешь уподобляться ему. Что за хрень ты несешь? Где удобнее, там и будет стиральная машина стоять, что за бред?
Полиция нравов просто Размещенное изображение

я не повторяю 10 раз одно и то же

Девушки после душа и феном в ванне пользуются, и плойкой и чем хочешь. Стоя около зеркала. Вот когда произойдет чуду и ты будешь жить с девушкой, ты все это поймешь.

это вообще лол Размещенное изображение девственник, у которого менее 100 девушек в год будет ещё рассказывать мне про девушек Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
я у себя из прихожей убрал розетку возле ванной, чтобы ни у кого не возникало соблазна включить туда удлинитель
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#242 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 октября 2012 - 18:07

у которого менее 100 девушек в год будет

А у тебя каждый день новая девушка ? Ну ты мааачо!!!
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#243 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 15:54

это вообще лол девственник, у которого менее 100 девушек в год будет ещё рассказывать мне про девушек

Ты уверен, что ты здоров?
  • 0

#244 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 16:11

Ты уверен, что ты здоров?

Я уверен что нет.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#245 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2012 - 16:42

так профессионалы,подскажите мне
делаю ремонт
какой кабель нужно в душевую комнату тянуть? и что еше ставить,автомат отдельный?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#246 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 октября 2012 - 16:57

так профессионалы,подскажите мне
делаю ремонт
какой кабель нужно в душевую комнату тянуть? и что еше ставить,автомат отдельный?


если не получается отступить от воды 60 см горизонтально и 225 см вертикально, то трансформатор 12 вольт и только 12-вольтовое оборудование

если размеры душевой позволяют использовать 230 вольт, то степень защиты оборудования должна быть IP44 или даже выше и все цепи иметь защиту от утечки на землю

если в душевой используется несколько цепей, то общее для санузла УЗО и от него отходящие автоматы: скажем УЗО 30мА и автоматы: свет, стиралка, бойлер

если в душевой только одна цепь, то тогда используется дифференциальный автомат, совмещаюий как автомат защиты линии, так и УЗО в одном аппарате:
Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#247 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2012 - 17:07

DDoS web killer,
а по русски можно?
в душевой будет пару розеток да пару лампочек,больше мне там ничего не надо
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#248 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 октября 2012 - 17:12

olexus,
http://elektroas.ru/...-vannoj-komnate
исчерпывающий ответ с ссылками на нормирующий документ.

olexus
,
конечно не думаю что в Эстонии есть еще хоть где то TN-C, но проверить стоит.

Сообщение изменено: ossesion (28 октября 2012 - 17:12 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#249 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2012 - 17:19

ossesion,
спасибо
в доме вся электросистема была заменена
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#250 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 октября 2012 - 17:22

olexus,
Про этот пункт не забудь только. А то часто вижу в домах голые розетки в ванной комнате.

4. Розетки должны быть установлены с защитным устройством, автоматически закрывающим гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

http://introdom.ru/kommunikacii/elektrichestvo/elektricheskie-rozetki-v-vannoj-komnate/
Размещенное изображение
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#251 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2012 - 17:42

Про этот пункт не забудь только.

это само собой

вообшем нужен электрик для халтуры ))
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#252 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2012 - 16:03

DDoS web killer,
а по русски можно?

заходишь в душевую и мысленно разбиваешь помещение на несколько частей:

а) сама ванна или душевая кабинка - зона 0, в ней проводка вообще запрещена, за исключением вмонтированного заводом-изготовителем оборудования
б) от ванны до потолка 225 сантиметров и по бокам 60 сантиметров - зона 1, в ней разрешено только 12-вольтовое оборудование
в) расстояние превышающее от ванны до потолка 225 сантиметров и 60 сантиметров по бокам является зоной 2 и там разрешено 230-вольтовое оборудование только в случае, если его степень защиты по меньшей мере IP44 и оно имеет защиту от утечек на землю

в душевой будет пару розеток да пару лампочек,больше мне там ничего не надо

я у тебя спросил в какой зоне будут располагаться, а ты мне указал количество: может там вообще панельная 9-этажка и кроме SELV-оборудования там ничего нельзя использовать

это само собой

вообшем нужен электрик для халтуры ))


ну у меня все электрики сейчас в Финке работают, пока ничем не могу помочь
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#253 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2012 - 16:09

Tourne,
соединения WAGO 2273 в пустотах, да ещё и на 16-амперных цепях Размещенное изображение

прослужат до первой коммутации стиральной машины или обогревателя, дальше будут потихоньку плавиться, причём выявлено это будет явно нескоро
  • -1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#254 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2012 - 17:24

DDoS web killer,
а какие надо?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#255 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 17:50

соединения WAGO 2273 в пустотах, да ещё и на 16-амперных цепях

Вообще-то они расчитаны до 24 ампер.Сфоткать или так поверишь? И чем вообще они тебе не нравятся и куда по твоему применяются ?

]И ещё ....

Вот на такой скрутке у меня 5 лет работает абсолютно вся кухня со всеми приборами .

Сообщение изменено: Tourne (29 октября 2012 - 17:43 )

  • 0

#256 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2012 - 18:29

соединения WAGO 2273 в пустотах, да ещё и на 16-амперных цепях

Начнем по поряду...
Wago очень известная и крупная фирма, производящая всякие клеммы, коннекторы и соединялки уже много лет. Стоит в одной линейке с такими крупными гигантами как Phoenix Contact, Weidmüller и так далее. Соответственно всякую ботву делать явно не будет...
Во вторых приведи хоть один нормирующий документ, где написано что эти клеммы нельзя использовать...
Я сам часто их использую и мои знакомые, работающие в разных инсталляционных фирмах тоже ими пользуются без каких либо проблем - простое, удобное и надежное соединение. Сам по себе провод от туда никогда не вывалиться и в отличии от колпачка для скрутки, которые тоже кстати имеют ограничение по количеству кабелей и сечению, не сваливаютя с проводов. Колпачек легко прекрутить и тогда он не будет держаться на скрутке, а будет сваливаться, оставляя оголенные концы.
В-третьих, я не поленился исходил в подвал к ящику с иструментами и дастал упаковку этих коннекторов и сфоткал...
Размещенное изображение
На упаковке написано 450В 24А 4кВт Сечение проводов от 0,5 до 2,5.
Если у тебя на квартиру стоит скажем 20А автомат, и после него идут группы на 6-16А, то получатся у соединялок запас по мощности превышает номинал в 2-3 раза. Так что не не говори всякой ерунды.
А стиральной машинке параллельно какие соединялки стоят на ее пути, работать она будет одинакого, причем годами и ничего с коннекторами не случится.
.. Притом если использовать их при 230В то и ток они будут выдерживать больший, но даже 24А для простых бытовых соединений - это более чем достаточно, в квартире нет ни одного прибора где было большее потреблеие. А на плиту / бойлеры и подогревы пола как правило идут вообще отдельные кабели, без всяких соединений по пути..

Сообщение изменено: DimKin (29 октября 2012 - 18:33 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#257 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2012 - 18:52

DimKin,
такими можно соединять алюминий с медью?
у меня правда уже заготовлены weidmuller d 1.5/2.5
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#258 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2012 - 19:01

Алюминий с медью лучше не соединять, но в магазинах продается спец смазка, которую можешь Использовать в клемниках, работать будет, главное провода на прямую между собой не скручивать, только через клеммрики
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#259 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2012 - 19:08

я и имел ввиду использование в соединительных клемниках
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#260 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 19:54

Я все же стараюсь скручивать провода и тогда уже зажимать клемником, тот что у Турне на кухне )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#261 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 20:00

kuznets,
Ну это я считаю не самый лучший вариант.
  • 0

#262 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 20:33

Tourne,
Почему же?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#263 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2012 - 20:46

Tourne,
ещё смотрю ошибку на фотке: коричневый провод скручен с синим

Вообще-то они расчитаны до 24 ампер.Сфоткать или так поверишь? И чем вообще они тебе не нравятся и куда по твоему применяются ?


и? максимум освещение, причём не путай максимальный ток и кривую срабатывания предохранителя

Вот на такой скрутке у меня 5 лет работает абсолютно вся кухня со всеми приборами.


я сейчас нервничать начну Размещенное изображение

olexus,
wago 222, причём туда даже смазку удобно заливать

DimKin,
огромное спасибо за реплику!
поясняю: 24А - это реальный ток, а предохранитель никогда не сработает на свой номинальный ток (он изготавливается с тем учётом, что у приборов есть пусковые токи и с ростом температуры в ходе работы их сопротивление может немного изменяться), соответственно следует учесть что нормальным режим работы у этих клеммников является 24А, при токе выше 24А он может деформироваться и придти в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние

если вы по этому клеммнику будете гонять 80А (с учётом кривой отключения автомата), то для полного выгорания потребуется чуть больше одной минут
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#264 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 20:50

если вы по этому клеммнику будете гонять 80А (с учётом кривой отключения автомата), то для полного выгорания потребуется чуть больше одной минут

Откуда в квартире 80А?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#265 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 20:56

я сейчас нервничать начну


Так специально для тебя и сфоткал:)
  • 1

#266 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2012 - 20:56

Откуда в квартире 80А?


ну когда я составляю проекты, то при рассчёте набирается обычно от 300 до 800А

хотя действительно, есть умники, у которых петля менее 80А (но они её даже кетайским тестером не гоняют) и тогда в случае коротыша пожар неизбежен даже при 2,5 квадратах на 16А
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#267 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 21:07

ну когда я составляю проекты, то при рассчёте набирается обычно от 300 до 800А

На квартиру? Бедные жильцы ))
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#268 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 22:13

ну когда я составляю проекты, то при рассчёте набирается обычно от 300 до 800А

У меня на весь дом 250А .9 этажей,5 подьездов,162 квартирыРазмещенное изображение

я сейчас нервничать начну

Добью тебя


Скорую вызвать?Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (29 октября 2012 - 22:14 )

  • 0

#269 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 октября 2012 - 22:16

У меня на весь дом 250А

Т.е если утром все квартиры синхронно включат чайники, то ... кровь, кишки, Размещенное изображение
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#270 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 22:18

Т.е если утром все квартиры синхронно включат чайники, то ... кровь, кишки, Размещенное изображение

Ну проблем не наблюдалось ни разу.
  • 1