Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Котельная в доме.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#1 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 25 октября 2012 - 14:40

Если есть соотв тема ,админы перенесите плиз.
Всем привет,на носу достроить дом.Электрик захотел узнать сколько проводов ему тянуть в котельную комнату.Есть вопросы к ув Форумчанам.
1-Какой котёл посоветуете брать? Для себя уже решил брать гранулы-дерево ,т.е универсальный
2-электрик хочет поставить в каждую комнату датчики температуры,я думаю обойдусь без них,у кого они вообще есть?
3-Приобрету наверное всю систему по сайту остакател.ее или есть дешевле варианты ?
4-Лучше отдельно щиток поставить в котельную,или тянуть провода с главного щитка?
5-сколько линий надо тянуть на всю систему отопления?
6-во сколько мне всё про всё обойдется ?Бюджет именно на котельную 5500-6500.
Если есть спец форумы дайте ссылок.
Всем за ранее спасибо за любой совет.С ув.
  • 0

#2 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 14:58

с вопросами по поводу электричества помочь вряд ли смогу, но насчёт первого пункта - у нас в котельной стоит немецкий Wolf http://www.wolf-heiz...u/pkp/Home.html , уже 9 лет прошло и проблем не знаем :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 октября 2012 - 02:48

4-Лучше отдельно щиток поставить в котельную,или тянуть провода с главного щитка?

мне кажется более логичным поставить свой ящичек для котла в котельной. хотя всё зависит насколько далеко расположены главный щит и котёл...

2-электрик хочет поставить в каждую комнату датчики температуры,я думаю обойдусь без них,у кого они вообще есть?

в чём смысл датчиков температуры в каждой комнате? Мне кажется достаточно будет датчика наружного воздуха и одного датчика в помещении, чтобы автоматика котла могла бы выбирать оптимальную температуру нагрева, а уже более точно подстроить сможешь регуляторами в комнатах... Про горячую воду тоже кстати не забывай... нет смысла греть её на столько чтобы из крана тёк кипяток, и пришлось бы сильно разбавлять её холодной водой... Затраты на подогрев воды будут ниже если она будет меньшей температуры. Или у тебя вообще бойлер на воду пойдёт?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 06:39

dzini,

1-Какой котёл посоветуете брать? Для себя уже решил брать гранулы-дерево ,т.е универсальный

С одной стороны хорошо, т.е. дешево твердотопливный котел. С другой - за ним надо ухаживать. Если осознанно вы хотите подписаться под еженедельную ген. уборку, то "милости прошу".


2-электрик хочет поставить в каждую комнату датчики температуры,я думаю обойдусь без них,у кого они вообще есть?

Если ставить в каждой комнате по датчику температуры, то нужно обязательно ставить:
1)В каждой комнате регулируемые радиаторы/конвекторы(т.е. на входе отопительного прибора должен стоять регулируемый клапан).
2)Система гидравлики должна быть либо с спец. клапанами регулирования давления, либо с Частотным преобразователем на циркуляционном насосе.
Все это дело обойдется не хило в копеечку.
Плюсы:
Даже при правильно рассчитанных теплопотерях и подобранных отопительных приборах, всегда существуют факторы(подветренная сторона, солнечная сторона, недочет в проекте расчета теплопотерь и тд.) который приведет к разным температурам в доме. Когда будет стоять такой комплекс автоматики, то температуры круглый год будут одинаковые - комфорт и экономия.
Минусы:
Система состоит из датчиков, рег. клапанов + баланс гидравлики. Что будет определенно стоить денег.

п.с. просто датчики без данного оборудования - деньги на ветер.

4-Лучше отдельно щиток поставить в котельную,или тянуть провода с главного щитка?

Как вам удобнее. А обычно удобнее в котельной.


5-сколько линий надо тянуть на всю систему отопления?

Линий чего/куда? Вы про контура?

п.п.с. я бы ставил ионный котел либо ТЭНы. Высокий КПД, полная автоматизация, не требует постоянного обслуживания.

п.п.п.с. теплый пол будешь реализовывать? Горячее водоснабжение бойлер или от котла?

Про горячую воду тоже кстати не забывай... нет смысла греть её на столько чтобы из крана тёк кипяток, и пришлось бы сильно разбавлять её холодной водой...

Максимально допустимая температура горячей воды в трубе- 60-65 градусов(без учета разбавления воды смесителем в кране т.е. обязательно должен быть регулирующий контур). Больше нельзя. Опасно для жизни. В холодное время года можно получить охренеть какие ожоги, ребенок вообще может сыграть в ящик принимая душ.

Сообщение изменено: ossesion (26 октября 2012 - 06:45 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 26 октября 2012 - 07:39

почитай вот про такое отопление
http://www.kliimasea...mbad/index.html
у тебя бюджет вроде держит ...
  • 0

#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 08:03

Черт с ним с котлом, какая система отопления, пол, батареи, вентиляция?
Датчики, а точнее термостаты в каждую комнату ставят для того, что бы регулировать температуру в каждой комнате. Например зачем сильно топить котельную или прачечную (как пример). Термостаты регулируют проток, например в половом отоплении.
Что должно входить в озвученный бюджет?
И да, готовьтесь к постоянному обслуживанию.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#7 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:06

kuznets,

пол

В широте где находится Эстония, только теплым полом топить нельзя. Не хватит мощности. Если конечно не жить в коробке без окон и дверей из пенопласта.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 08:08

ossesion,
Электроотопление в Эстонии, не советуй людям таких гадостей.

kuznets,

В широте где находится Эстония, только теплым полом топить нельзя. Не хватит мощности. Если конечно не жить в коробке без окон и дверей из пенопласта.

Топить можно и печкой, чем топили много сотен лет )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#9 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:10

kuznets,

ossesion,
Электроотопление в Эстонии, не советуй людям таких гадостей.

Если нету газа, то потмо идет именно Ионный/ТЭНовский котел. Потому что на Диз. топливе дорого+ обслуживание. Геотермальное - не каждый может сделать + затраты(в зависимости от монтажа). Не все так просто. На биотопливе геммороя масса с очисткой и эксплуатацией.
+ у меня двое знакомых заместо биотопливнго поставили электрический. Все дело в желании. Хочется жить не напрягаясь - электрический. Хочется еженедельные чистки устраивать - биотоплвный.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#10 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 08:14

почитай вот про такое отопление
http://www.kliimasea...mbad/index.html
у тебя бюджет вроде держит ...

В геотермальный не уложится, в лучшем случае дешовый воздух-вода.

ossesion,
А электро, это без затрат?)) те же яйца, только в профиль, но в случае электро, золотые яйца.
Автор, если интересно пиши в личку, могу проконсультировать по геотермальным, подойдет закажешь, не подойдет не закажешь )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:18

kuznets,


ossesion,
А электро, это без затрат?))те же яйца, только в профиль, но в случае электро, золотые яйца.

Еще раз. Обслуживание ионного котла или на биомассах - небо и земля. Если на электричестве ты без геморроя можешь регулировать автоматикой что душе угодно в любое время года, то на биомассах все не так просто. Особенно летом когда горячее водоснабжение завязано от котла.

У знакомго спрошу сегодня, сколько он платит за электричество зимой на ТЭНовском котле.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 октября 2012 - 08:20

в котельную отдельный щит и в щите уже делается система управления котлом

котёл рекомендую комбинированный: дрова + форсунка (или газ) + ТЭНы

с отоплением у меня сейчас двухэтажный дом, там электрическое отопление 9 киловатт - позаботьтесь заранее о наличии необходимой мощности, поскольку если кабель уже проложен, то ээсти энергия может отказать вам в увеличении предохранителя из-за маленького сечения кабеля

что касается особенностей подключения, то тут сами ТЭНы должны защищаться именно плавкими предохранителями, но никак не автоматом... ну и естественно в щите должна быть сигнализация состояния котла
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:20

kuznets,

Топить можно и печкой, чем топили много сотен лет )

Не путай печку и теплый пол. максимально допустимая температура теплоносителя теплого пола 35 градусов. Дальше - уже не комфортно. Этого не достаточно что бы протопить большинство комнат, так как площадь не позволяет.
В случае с печкой, там температура уходящих газов в разы выше, поэтому протопить дом зимой - пустяковое дело. Другой вопрос что КПД маленький.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#14 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 26 октября 2012 - 08:21

вообщето геотермальный на 130-150 квадратов обойдется в 7000 гдето , сам котел в районе 4000 стоит ..
  • 0

#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:31

DDoS web killer,

котёл рекомендую комбинированный: дрова + форсунка (или газ) + ТЭНы

Ты дурак? Если есть газ - то только на газе все делается. Советчик блин.

Короче за прошлую зиму максимальный счет был порядка 200 евро за все электричество. Котел ионный. Дом порядка 120-150 квадратов.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#16 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 08:52

DDoS web killer,

Ты дурак? Если есть газ - то только на газе все делается. Советчик блин.

Короче за прошлую зиму максимальный счет был порядка 200 евро за все электричество. Котел ионный. Дом порядка 120-150 квадратов.

Я в больших сомнениях ))

Электроотопление, это очень дорого. Я бы его вообще не рассматривал. Геотермальное, но нмы пока ни чего не знаем о доме.
Топить можно батареями, температура туда подается выше 35. Любая система отопления справится с задачей, при правильном проекте.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 08:57

kuznets,

Топить можно батареями, температура туда подается выше 35. Любая система отопления справится с задачей, при правильном проекте.

Спасибо КЭПРазмещенное изображение
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 09:05

Ой забыл написать,отопление на 1-ом этаже в полу контуры по всему периметру дома.Т.е в полу ,если не ошибаюсь около 6 контуров.Дом 2-полных этажа+крыша.Делал на совесть ,монолит фундамент ,20 фибо блок+20 пенопласт (фасад) .2-ой этаж я буду консервировать в связи с тем что денег накопилось только на 1-ый этаж.1-ый этаж около 80 км2 .На счет отдельного щитка ,решил поставить отдельно.Ион не хочу ,многие меняют его+ у меня на улице многие используют дерево-гранулы.Все довольны.Новые вопросики
1-катла обслуживание,самому можно делать?Если нет ,то как часто вызывать спеца?
2-Сколько в деньгах берут именно за сборку системы?
3-Всё же сколько линий проводов идёт в кателную? Я так понял ,бойлер+насос+>>>>>???
4-Консервирую второй этаж.Трубы просто вывести на верх и заглушки поставить?Просто подумывал электро на 2-ой этаж на будущее поставить
На счет маакюттэ давно думал,но по деньгам не потяну.Земли не жалко,а вот дорого стоит он .

в чём смысл датчиков температуры в каждой комнате? Мне кажется достаточно будет датчика наружного воздуха и одного датчика в помещении, чтобы автоматика котла могла бы выбирать оптимальную температуру нагрева, а уже более точно подстроить сможешь регуляторами в комнатах... Про горячую воду тоже кстати не забывай... нет смысла греть её на столько чтобы из крана тёк кипяток, и пришлось бы сильно разбавлять её холодной водой... Затраты на подогрев воды будут ниже если она будет меньшей температуры. Или у тебя вообще бойлер на воду пойдёт?

Про отдельно бойлер ,ещё не дошел до этой стадии,надо думать.Но наверное отдельно бойлет т.к летом удобнее.

Сообщение изменено: dzini (26 октября 2012 - 09:02 )

  • 0

#19 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 09:16

DDoS web killer,

Ты дурак? Если есть газ - то только на газе все делается. Советчик блин.

Короче за прошлую зиму максимальный счет был порядка 200 евро за все электричество. Котел ионный. Дом порядка 120-150 квадратов.

Я в больших сомнениях ))

Электроотопление, это очень дорого. Я бы его вообще не рассматривал. Геотермальное, но нмы пока ни чего не знаем о доме.
Топить можно батареями, температура туда подается выше 35. Любая система отопления справится с задачей, при правильном проекте.

kuznets,

Спасибо КЭПРазмещенное изображение

Ну ты же сказал, что только пол. Так, что на здоровье ))

dzini,
На счет маакюттэ давно думал,но по деньгам не потяну.Земли не жалко,а вот дорого стоит он .

- Сколько kW расчетной нагрузки на дом/этаж?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#20 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 09:16

dzini,




Ой забыл написать,отопление на 1-ом этаже в полу контуры по всему периметру дома.Т.е в полу ,если не ошибаюсь около 6 контуров

Вы теплопотери считали по всем помещениям? Не боитесь что зимой температура может упасть до 15-16 градусов?
Я был в доме на НГ в Таллине который отапливался только теплыми полами. Было дико холодно.

.Ион не хочу ,многие меняют его+ у меня на улице многие используют дерево-гранулы.Все довольны.Новые вопросики
1-катла обслуживание,самому можно делать?Если нет ,то как часто вызывать спеца?

От котла зависит. Но капитальное обслуживание обязательно спецом.





3-Всё же сколько линий проводов идёт в кателную? Я так понял ,бойлер+насос+>>>>>???

Одна линия от котла + цирк. насос, дальше ращеска для теплых полов. Если полы будут регулируемые, то ращеска должна быть специальная с клапанами поддерживающими давление + электрические головки.
Горячую воду бойлер или от котла?

4-Консервирую второй этаж.Трубы просто вывести на верх и заглушки поставить?Просто подумывал электро на 2-ой этаж на будущее поставить
На счет маакюттэ давно думал,но по деньгам не потяну.Земли не жалко,а вот дорого стоит он .

С геотермальным тоже не все просто. Зависит от почвы/озер и тд. При затрате 1 части электричества будешь получать 2,5-8 частей тепла. т.е. если смотреть на электрокотел, то при таком же потреблении мощности, будет выдавать больше в 2,5-8 раз тепла.



Про отдельно бойлер ,ещё не дошел до этой стадии,надо думать.Но наверное отдельно бойлет т.к летом удобнее.

Можешь сделать 2 контура.
1)Котел.
2)Бойлер который будет питаться так же через теплообменник от котла. Летом когда котел не нужен, включаешь только бойлер. Осень-весна пашет только котел, и бойлер будет просто стоять.
п.с. сейчас уточню у коллег как оптимальнее сделать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#21 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 09:29

В общем 8-9kW геотермальное отопление обойдется примерно в 6500. Естественно туда не входит сам пол.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#22 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 09:31

2)Бойлер который будет питаться так же через теплообменник от котла. Летом когда котел не нужен, включаешь только бойлер. Осень-весна пашет только котел, и бойлер будет просто стоять.
точно,записал,так и зделаю.Супер удобно.
Прошлой зимой работали с отцом ,на кухню поставили маленький электро радиатор ,дверей не было ,закрыли их плёнкой.Так через час от жары было плохо дышать.Думаю пола хватит.Всё же 40 см стены делают свою функцию.
Kuznets написал на клима запрос ,должны позвонить,там как я понял ,важны детали почвы.Т.е от них зависит дальнейшая судьба котла ,действительно если подешевело ,то забераю,земли 1500 квадратов,т.е пожертвовать не жалко.И опять же вопрос
У меня как все уже поняли в полу трубы (контуры)
1-А маакютэ и эти трубы это хорошо ? Или там у них другие трубы уже идут диаметр материал?
И если маакюттэ ,зачем тогда я дымоход делал LOL

Сообщение изменено: dzini (26 октября 2012 - 09:38 )

  • 0

#23 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 09:41



[url=""%20style="color:%20rgb(51,%2068,%2085);%20text-decoration:%20none;"]dzini[/url]

Короче. Делаешь так.
Котел + цирк насос. Одна из ветвей идет к бойлеру. На входе ставится электромагнитный клапан(который будет включаться по термостату в бойлере 50 градусов вкл, 65 Выкл)). Далее вода заходит в бойлер(бойлер надо купить с ТЭНом + теплообменником). Осень-весна пашет эта схема, ТЭНы бойлера выключены. Летом закрываешь вентиль и включаешь ТЭНы. Для удобства можешь все подвязать на контроллер, который будет греть воду в бойлере только с 6 утра до 22 ночи.
Чисто поржать могу тебе просто так проект АСУ ТП сделать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#24 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 09:43

Если не трудно буду очень признателен.
  • 0

#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 09:45

dzini,
ты сначала подумай что ты хочешь сделать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 09:49

Ок ,позваню ка я сам в климу ,пораспрашиваю про всё.Но уверен на 75 % что гранулы-дерево.
  • 0

#27 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 09:51

dzini,
Ну я к клима, отношения не имею )
Ваш пол подойдет под любой вид котла.

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#28 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 10:04

В общем жду ответа на счет маакюттэ,просто в 2009 мне нарисовали 150-170 тысяч (это уже 100% реди )
А если сейчас 100% реди за 6500 можно купить то это здорово!!!Но я скептик ,думаю они привезут мне в гараж все детали ,а всё остальное извольте доплатить.
  • 0

#29 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 10:08

У них за 6500, думаю нет.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 13:02

dzini,
Совсем забыл. Тебе нужен будет узел на контуре теплый полов. Что бы опускать температуру воды до 35-40 градусов(не помню точно по требованиям сколько).

Всё же 40 см стены делают свою функцию.

В зависимости от помещения. Если зал большой, то да. Если комната маленькая, угловая, то может не хватить.
+ основные потери идут от окон, дверей и вентиляции.
Вентиляция будет естественной или приточной, приточно-вытяжной?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.