Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Котельная в доме.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#31 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 13:44

ossesion,
Что то ты усложняешь с узлом разбавки. Управляют по вход/выход или температура в аккумуляционном баке. Даже если перегреешь на инерции то на пару грудусов, что на скорость не влияет.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#32 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 14:07

kuznets,

ossesion,
Что то ты усложняешь с узлом разбавки. Управляют по вход/выход или температура в аккумуляционном баке. Даже если перегреешь на инерции то на пару грудусов, что на скорость не влияет.

Что значит усложняю? Теплый пол делается через смесительный узел. Либо надо котлу подавать температуру для теплого пола.
Если в будущем топик стартер будет ставить на втором этаже радиаторы, то придется переделывать систему и ставить всё равно смесительный узел.
+ если без смесительного узла, то не получится нагревать бойлер с осени по весну от котла, так как температура для теплого пола должна быть до 40 градусов, а контур горячего водоснабжения должен быть от 50 -до 65 градусов.

И где ты в схеме нашел аккумуляционный бак? Зачем он вообще нужен для контура отопления, если будет котёл?

Сообщение изменено: ossesion (26 октября 2012 - 14:06 )

  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#33 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 14:13

ossesion,
Ну, во первых я схему вообще не вижу, ровно, как и необходимости в смесительном узле.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#34 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 26 октября 2012 - 14:33

Смесительный узел надо ставить 100% . Мне когда делали половое отопление ( 170 m3 , 9 kw , Gas ) то вначале не поставили его . Расход газа был сумасшедший . Потом , сделали смесительный узел (возвратка из пола , через термостат , смешивается с водой входящей в пол. B oбщем после этого катёл стал работать более экономичнее.
Датчики у меня в каждой комнате, завязаны на электроклапана , всего 5 контуров . Просто удобно , закрыл 2 комнаты где никто не живет , и вроде как экономия и все. Можно поставить ручные , но тогда крутить их надо очень часто.
Про уличный датчик не скажу так как нет его . Но он и не особо нужен в моём случае.
  • 1

#35 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 15:13

hanza78,

Про уличный датчик не скажу так как нет его . Но он и не особо нужен в моём случае.

Не совсем. По уличному датчику работает котел. Можно и без него, только придется менять температуру в ручную.
Либо держать круглый год по верхней точке графика, тогда потери на много больше будут.

kuznets,

ossesion,
Ну, во первых я схему вообще не вижу, ровно, как и необходимости в смесительном узле.

по моему все очевиднее некуда =)
Нарисовать схему?

kuznets,

, как и необходимости в смесительном узле

Для горячего водоснабжения нужна температура 50-65 градусов.
Значит температура теплоносителя должна быть не менее этого порядка. Если такую температуру подать на теплый пол, ты будешь как на углях по полу бегать. Поэтому есть и нормы для температуры теплоносителя не должна превышать комфортной зоны. Если ты хочешь греть воду и греть пол, то нужно разбавлять воду смесительным узлом.

http://helpower.naro...lomu_polu_4.htm

dzini,
Поверх теплого пола что будет? Плитка, паркет, ковер?

Сообщение изменено: ossesion (26 октября 2012 - 14:58 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#36 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 15:24

Насчёт вентиляции,то думаю на кухне,холл и предбанник зделать дырки ,и вентилятор поставить.Как думаете ?
  • 0

#37 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 15:59

Что значит как думаем? Нормы открой и посмотри. А то сейчас дырок наделаешь. Не советую заниматься самодеятельностью.

dzini,
Ты мне скажи лучше:
1)Тип труб теплого пола.
2)Толщину стяжки.
3)Тип прокладки и межтрубное расстояние.
4)Тип пола(паркет/плитка и тд.).

Сообщение изменено: ossesion (26 октября 2012 - 17:54 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#38 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 26 октября 2012 - 16:04

Опять же могу сказать как сделано у меня в доме. В каждой комнате сделаны дырки ( tak кстати требует kasatusluba ). Стоят маленькие закрывалки . Но зимой из них дует холод и приходится затыкать их полотенцем . Не знаю есть ли смысл ставить принудительную вентиляцию , но по своему дому сужу , что нет , по крайне мере в комнатах . Принудиловка стоит только на кухне , ванна,сауна , туалет .

Я не строитель и могу судить только в плане как владелец дома . 3 года назад cам подовал документы на Kasatusluba , и успешно её прошёл . Пoжaрник , архитектор всё приняли и подписали .

Сообщение изменено: hanza78 (26 октября 2012 - 16:08 )

  • 0

#39 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 19:48

Так дозвонился к бетонщику ,
трубы АЛУПЕКС
Бетон 9-10 см
Тип прокладки и межтрубное расстояние-от краёв к середине по кругу 8-10 см с его слов
Пол-паркет
  • 0

#40 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 20:04

В широте где находится Эстония, только теплым полом топить нельзя. Не хватит мощности. Если конечно не жить в коробке без окон и дверей из пенопласта.

Почему же, вполне можно. Сотню частных домов в Финке спроектировал, в 90% домов отопление только тёплыми полами. Другое дело, намного комфортней, когда Т пола не выше 23-24, остальное радиаторами. Но от такого обычно отказываются.
  • 0

#41 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 20:05

поправка промежуток между трубами 15 см
диаметр труб 16 мм

Сообщение изменено: dzini (26 октября 2012 - 20:09 )

  • 0

#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 20:27

El_coyote,

Почему же, вполне можно. Сотню частных домов в Финке спроектировал, в 90% домов отопление только тёплыми полами. Другое дело, намного комфортней, когда Т пола не выше 23-24, остальное радиаторами. Но от такого обычно отказываются.

Я с тобой спорить не буду, потому что ты теплотеник, а я автоматик т.е. тебе видней. Но я знаю одно, что если помещение небольшое, угловая комната в двумя окнами и паркетом, в широте Эстонии можно не прогреться зимой и придется сильно повышать температуру теплоносителя.

+ паркет не рекомендован для теплого пола, так как со временем рассохнется
+очень плохо проводит тепло.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 20:29

А что посоветуете?
  • 0

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 20:34

dzini,
В идеале теплый пол - это плитка. Хорошая теплоотдача, ни каких проблем.
Потом ламинат.
Паркет слабо проводит тепло(потому что дерево) + со временем иссохнет(так как придется подавать температуру не меньше 50-60 градусов(что с деревом будет при таком постоянном прогреве?) что бы прогреть пол до 30-35(вообще надо порядка 32 для комфортного пребывания).

даже меньше. 32 вроде максимальное разрешенное.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 20:36

ламинат так ламинат ,имитация дерева.А то думал уже о мраморе в тарту к другу звонитьРазмещенное изображение
  • 0

#46 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 20:37

+ паркет не рекомендован для теплого пола, так как со временем рассохнется


Ерунда.
  • 0

#47 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 20:41

,dzini,

ламинат так ламинат ,имитация дерева.А то думал уже о мраморе в тарту к другу звонить

да ты подожди. сеичас СНИП найду по теплым полам, там все сказано что и как можно.

Tourne,

Ерунда.

аргумент?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#48 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 26 октября 2012 - 20:44

dzini,
В идеале теплый пол - это плитка. Хорошая теплоотдача, ни каких проблем.
Потом ламинат.
Паркет слабо проводит тепло(потому что дерево) + со временем иссохнет(так как придется подавать температуру не меньше 50-60 градусов(что с деревом будет при таком постоянном прогреве?) что бы прогреть пол до 30-35(вообще надо порядка 32 для комфортного пребывания).

даже меньше. 32 вроде максимальное разрешенное.


вам там с досом похоже надо насчет идеального потолковать))

dzini, земляное от маакюте пару месяцев назад было посчитано на 5000+
  • 0

#49 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 20:49

п.с.
http://www.parquet.ru/obzor93.html


Когда лучше иметь подогрев пола? Когда Ваш основной пол – холодный, например, плитка, ламинат, виниловое покрытие, но никак не штучный паркет или массивная доска.
Первая причина – смысловая. Дерево, как известно, не обладает теплопроводностью, и, настилая паркет или доску на «теплый» пол, Вы снижаете эффективность системы подогрева. «Теплый» пол и деревянный пол – взаимоисключающие понятия. Имея в квартире паркет, Вы не нуждаетесь в системе подогрева пола, и наоборот. Паркет, уложенный грамотно, является прекрасным теплосберегающим элементом квартиры.
Вторая причина носит эстетический характер. Паркет на «теплом» полу будет рассыхаться. Появятся трещины; пол начнет скрипеть, как будто уже отпраздновал свой 100-летний юбилей. Стоят ли все эти проблемы затраченных средств на обогрев пола, если придется постоянно ремонтировать, шпаклевать, подправлять? Плитка и только плитка! Вмонтируйте «теплый» пол под плитку только на кухне, лоджии, в санузле; а в остальной части квартиры уложите паркет. Так вы получите двойное удовольствие – экономию средств и теплую квартиру.


http://kak-sdelat-sa...s-podogrevom-2/


Для теплого пола лучше всего подойдет древесина, обладающая низким коэффициентом деформации и высокими водоотталкивающими свойствами. Такой древесиной являются мербау, ироко, дуссия, тик и дуб. Вид деревянных элементов тоже имеет значение.

На теплые полы можно укладывать как наборный, так и промышленный паркет. Но следует помнить, что не имеет смысла класть паркет толщиной более 1,5 см. Слишком толстые элементы - это не только более высокие расходы на обогрев, но и более низкая относительная влажность воздуха над полом (которая в этом месте может уменьшиться на 25%), что способствует образованию в паркете широких щелей.

Стоит подумать об укладке покрытий из многослойных элементов (например, трехслойной паркетной доски), в которых верхний эксплуатационный слой (толщиной 4-6 мм) выполнен из отечественной или экзотической древесины, а нижние - из отечественной древесины лиственных пород или скандинавской сосны. На рынке представлена деревянная многослойная доска разного размера; ее длина может составлять от 40 до 260 см, ширина от 12 до 40 см, а толщина 7-25 мм. Благодаря тому, что слои уложены перпендикулярно друг другу, древесина «работает» меньше и риск появления щелей сводится к минимуму. На полу с подогревом можно укладывать только очень качественную (а значит, дорогую) трехслойную паркетную доску. Дешевая паркетная доска низкого качества в результате частых изменений температуры может расслоиться.

нужен ли этот геморрой?

nightwolf80,

вам там с досом похоже надо насчет идеального потолковать))

не совсем понял...
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#50 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 26 октября 2012 - 21:00

ossesion, идеально не получится ничто, компромиссы надо искать , у досса тоже все на идеальное заточено

на 2-х этажный дом за глаза хватает теплового пола на первом и на втором электро радиаторы для догрева когда надо
  • 0

#51 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 октября 2012 - 21:05

Кстати в резерв на 2-ой в будущем и думал электро радиаторы поставить.Но это как резерв.
  • 0

#52 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 21:11

nightwolf80,

ossesion, идеально не получится ничто, компромиссы надо искать , у досса тоже все на идеальное заточено

Ппц, меня спросили - я написал что идеально подходит. Так же написал про ламинат как путь к отступлению. Ну не делают паркетом. Здравый смысл должен все таки преобладать над желанием своих дизайнерских бзиков. Надо понимать что если хочется паркет, то надо делать другой вид отопления.
Если хочется построить медный дом, то не надо удивляться тому что счет за отопление будет порядка 100000 евро в месяц.

nightwolf80,

на 2-х этажный дом за глаза хватает теплового пола на первом и на втором электро радиаторы для догрева когда надо

Это ты как посчитал, не зная расположения комнат, квадратуру, расположение окон?

СНиП 41.01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
СП 41-102-98 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления"
Автор, поищи в этих документах про теплый пол и сделай свои выводы.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#53 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 26 октября 2012 - 21:12

ossesion,

да как то в живую видно , без подсчетов)
  • 0

#54 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 октября 2012 - 21:17

nightwolf80,

у досса тоже все на идеальное заточено

ддос не ссылается на нормирующие документы, а сам придумывает нормативы. большая разница.

Tourne,

Ерунда.


Аргумент с твоей стороны будет или как?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#55 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 23:18

ossesion,
Схем в инете полно, но я делаю по другим схемам. Просто не вижу смысла развивать тут дискуссию и пытаться, что то доказывать. Если интересно в скайпе все поясню, в том числе, почему я сторонник аккумуляционного бака на отопление (если он не встроен в котел).
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2012 - 03:36

+ основные потери идут от окон, дверей и вентиляции.
Вентиляция будет естественной или приточной, приточно-вытяжной?

Вентиляцию тоже имеет смысл сделать с теплообменником, у меня на работе коллега у себя дома поставил, говорит экономия очень хорошая, суть в том что высасываемый вытяжкой теплый воздух нагревает холодный воздух с улицы и дом он идет уже теплый И его практически не нужно греть. Раньше все тепло вместе с воздухому уходило просто на улицу, а холодный воздух приходилось подогревать електричеством, чтобы не выстужал помещения... так что это как вариант уменьшить расходы, делать не только хорошее отопление, но и вентиляцию По уму ставить, хоть этот вариант и дороже простой вытяжки и втяжки, но окупится довольно быстро...

Насчёт вентиляции,то думаю на кухне,холл и предбанник зделать дырки ,и вентилятор поставить.Как думаете ?

вот я бы на месте вентиляции хорошо бы подумал, а не просто тупо насверлить дырок где попало... у меня в квартире тоже дырку в стене сделали и фреш клапан поставили. Зимой он почти всегда закрыт, дует сильно холодом, а рядом с той стеной диван стоит - не комфортно получается. На улице холодно, в помещении тепло, улицу от комнаты отделяет тонкая пластиковая крышка, на ней образуется конденсат из-за перепада температур, причем порой даже капает на пол или течет по стене - отсюда сырость...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 27 октября 2012 - 07:23

Да,мне электрик сказал тоже,очень хорошо подумай об вентиляции.Учту,схожу по строй магазинам,поузнаваю.Тоже вспомнил,у тёщи просто дырка в зале,так зимой возле того места ни души.
  • 0

#58 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 08:43

Вентиляцию тоже имеет смысл сделать с теплообменником, у меня на работе коллега у себя дома поставил, говорит экономия очень хорошая, суть в том что высасываемый вытяжкой теплый воздух нагревает холодный воздух с улицы и дом он идет уже теплый И его практически не нужно греть. Раньше все тепло вместе с воздухому уходило просто на улицу, а холодный воздух приходилось подогревать електричеством, чтобы не выстужал помещения... так что это как вариант уменьшить расходы, делать не только хорошее отопление, но и вентиляцию По уму ставить, хоть этот вариант и дороже простой вытяжки и втяжки, но окупится довольно быстро...

Есть готовые рекупираторы, если не хочется изобретать.

вот я бы на месте вентиляции хорошо бы подумал, а не просто тупо насверлить дырок где попало... у меня в квартире тоже дырку в стене сделали и фреш клапан поставили. Зимой он почти всегда закрыт, дует сильно холодом, а рядом с той стеной диван стоит - не комфортно получается. На улице холодно, в помещении тепло, улицу от комнаты отделяет тонкая пластиковая крышка, на ней образуется конденсат из-за перепада температур, причем порой даже капает на пол или течет по стене - отсюда сырость...

Для фрешей они тоже есть, но там с электро-догревом.

Если не парят большие потоки воздуха в комнате (типа сквозняки) то воздушное отопление хороший вариант.

Сообщение изменено: kuznets (27 октября 2012 - 08:45 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#59 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 октября 2012 - 11:02

DimKin,

Вентиляцию тоже имеет смысл сделать с теплообменником, у меня на работе коллега у себя дома поставил, говорит экономия очень хорошая, суть в том что высасываемый вытяжкой теплый воздух нагревает холодный воздух с улицы и дом он идет уже теплый И его практически не нужно греть. Раньше все тепло вместе с воздухому уходило просто на улицу, а холодный воздух приходилось подогревать електричеством, чтобы не выстужал помещения... так что это как вариант уменьшить расходы, делать не только хорошее отопление, но и вентиляцию По уму ставить, хоть этот вариант и дороже простой вытяжки и втяжки, но окупится довольно быстро...

Стационарные рекуператоры экономят до 65% уходящего тепла, в свою очередь рекуператоры роторного типа до 90%.
Есть одно НО, во всем этом. Должна быть приточно-вытяжная установка, причем расположена она должна быть друг с другом.
В свою очередь накладываются расходы на 1(или 2, не помню по нрмативам нужно ставить на выходе заслонку или нет)) электрозаслонки с приводами с обратной пружиной+ 2 вентилятора+ калорифер+установку для охлаждения воздуха в жаркий период(по желанию конечно)+ рекуператор(который окупится в течении года)+ пожарный клапан+ автоматика.
Выйдет это в не хилую копеечку. Причем минимум - это 1 заслонка+2 вентилятора+фильтра+калорифер+рекуператора(если пластинчатый, то с возможностью разморозки. Если роторный, то с частотным преобразователем)+пожарный клапан+автоматика+ короба на дому.
ну и самое главное - проект. Хотя в некоторых фирмах если берешь под ключ всю систему, тебе все бесплатно все посчитают.

ах да, еще смесительный узел для калорифера.

kuznets

Если не парят большие потоки воздуха в комнате (типа сквозняки) то воздушное отопление хороший вариант.

Есть Санитарные нормы по кратности воздухообмена. Если хочется что бы были проблемы с кожей, болеть по чаще, то велком =)

п.п.с.
Вообще хорошая и правильная вентиляция - залог успеха. Так как ты дом обшил пенопластом по самые помидоры, будут стоять еще стеклопакеты, двери наверное тоже не дырявые будут, то либо нужно держать все окна на микровентиляции, либо дом зарастет плесенью. либо по уму сделать дырки, либо вент. установку.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2012 - 11:06

то воздушное отопление хороший вариант.

воздушное отопление слишком дорого стоит, в плане расходов на подогрев воздуха, сушит воздух очень сильно... ну и скозняки
Намного лучше подогревать теплоноситель - масло / воду / гель, ибо он долго остывает, и хорошо переносит тепло из одного места в другое
А греть напрямую воздух - это вообще жопа будет в плане размера счетов...

либо вент. установку.

это мне кажется самое правиельное решение. На вентиляцию забивать нельзя...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло