Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Покупка квартиры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
178 ответов в этой теме

#1 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 06:14

Кто-нибудь может рассказать про процесс покупки квартиры? помимо стоимости квартиры есть еще какие-нибудь расходы? И если платить всю сумму сразу наличными, не брав кредит в банке, что-нибудь от этого меняется ?так вроде банк выступает посредником при покупке, что в свою очередь является гарантом безопасности покупки, а если кредит не берешь...?
  • 0

#2 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 04 ноября 2012 - 08:11


Покупка квартиры всегда несёт дополнительные траты.

1) Все сделки проходят через нoтариуса , он и является гарантом между продовцом и покупателем!


Как правило продажей квартир занимаются маклеры . Их нанимает продавец недвижимости , он и оплачивает его услуги . Все контакты между продовцом и покупателем осуществляет маклер . Он держит в секрете номера телефонов , контакты , mail и тд. Он подготавливает бумаги для нотариуса , предварительный договор ( он кстати не имеет юридической силы , если не подписан у нотариуса ) . Маклер требует за услуги 3-5% .Их оплачивает продавец недвижимости , а по факту покупатель . Так как в цену недвижимости уже заранее заложен маклерский процент . То есть если вам уже скинули цену на квартиру , помните вы всегда можете ещё убрать как минимум 3% .
Если вас всё устраивает , договор , оплата , цена и тд , маклер направляет бумаги нотариусу и назначает время сделки . До нотариуса ( а это может быть до 2 недель ) , все детали сделки могут изменятся , вы можете отказаться от покупки , продавец может изменить условия , цену и тд , да же если вы подписали предварительный договор . Если сумма сделки большая , есть смысл заключить предварительный договор нотариально . Он уже не изменяется , за изменения надо платить штраф , как правило это предоплата за недвижимость .
У нотариуса в момент сделки , проверяется её законность , (нет ли долгов , снятие ипотеки , проверка кадастра ....) , деньги за покупку квартиры платить надо нотариусу (вносите деньги на депозит нотариуса ) , только в течении 3x дней нотариус переведёт их покупателю .
Нотариус берёт процент за свои услуги в размере ( 0,5% от сделки , могу ошибиться , может что то и изменилось за последнее время ) + гос.пошлина ( она не большая ) .
Всё бумаги на руках , переписываете показания счётчиков , заключаете новые договора .

Всё это можно сделать и без маклера , риск всё равно минимальный , а цена может снизится ещё на 5 % . (маклер ведь тоже хочет кушать бутерброд с икрой )

Про покупку квартир через банкротного управляющего ( как правило это аукцион , где вы будете один торговаться ) рассказывать не буду , долго . Но помните в этом случае долги прежнего владельца переходят на вас . ( цена квартиры к примеру 2x км - 15000 evro , + v?lg , )как правило в рекламе не говорят что есть долг , и сколько он , но бывает что долга и нет .

Покупателю , маклеру , нотариусу не важно , будет ли оплата проводится вами полностью или вы берёте кредит .Это не аргумент сбросить цену !!!Им же всё равно деньги переведёт нотариус , а с какого счёта они поступили это не важно , Sampopank , SEB или Иван Иванов .
Если вы оплачиваете сами вы просто экономите сотню другую на оценочном акте для ходатайства о кредите .

Возможно я упустил какие то детали , но в общих чертах вроде бы всё .

  • 5

#3 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 16:54

Спасибо
  • 0

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 16:56

Oops My Bad,
Тему закрывай.Ничего нового не скажут.
  • 0

#5 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 17:09

Про покупку квартир через банкротного управляющего

кстати, а где можно узнать\ посмотреть, какие варианты они предлагают?

Oops My Bad,
Тему закрывай.Ничего нового не скажут.

про аукцион узнаю и закрою

Сообщение изменено: Oops My Bad (04 ноября 2012 - 17:11 )

  • 0

#6 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 17:27

про аукцион узнаю и закрою

По моему, лучше с этим не связываться.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#7 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 04 ноября 2012 - 18:52

Смотри на KV или City24 . Там больше всего предложений . Риск покупки банкрота минимален . Главное знать все детали о недвижимости. О них расскажут на аукционе. В объявлении стоит начальная цена ( как правило она и конечная ) .
Вот пример объявления банкрота.
http://www.city24.ee...a/korter/943925
Как цена ?
Поищи по таллину в 12000-15000 евро уложиться можно . Все детали можно узнать у продaвца. каждый случай (причина продажи )индивидуальный

Сообщение изменено: hanza78 (04 ноября 2012 - 18:54 )

  • 0

#8 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 01:26

ясно, спасибо, за инфо
  • 0

#9 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 08:19

Появился новый вопрос.
Как вы считаете, какая просьба о скидке будет разумной? Есть ли какие-нибудь статистические данные скольго, в среднем, готов скинуть продавец квартиры от изначально установленной суммы? Или вообще на квартиры обычно скидки не делают?

Сообщение изменено: Oops My Bad (21 января 2013 - 08:21 )

  • 0

#10 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 08:35

Тысячу можешь точно просить :)

Если конечно сумма 30 000+
  • 0

#11 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 09:20

несколько вариантов есть от 35 до 38... хотя склоняюсь всеравно в сторону 35 :)

Сообщение изменено: Oops My Bad (21 января 2013 - 09:21 )

  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 10:01

несколько вариантов есть от 35 до 38... хотя склоняюсь всеравно в сторону 35 Размещенное изображение

знакомый недавно надумал брать квартиру за 47, 3шку, хозяин 500 еур скинул, на большее не согласился...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 января 2013 - 10:40

Появился новый вопрос.
Как вы считаете, какая просьба о скидке будет разумной? Есть ли какие-нибудь статистические данные скольго, в среднем, готов скинуть продавец квартиры от изначально установленной суммы? Или вообще на квартиры обычно скидки не делают?


Я когда выбирал, почти все скидывали 2000 без проблем.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 10:52

Я когда выбирал, почти все скидывали 2000 без проблем.

наверное зависит от стоимости хаты, и среднерыночной стоимости на подобное жильё, а также изначально заложенной "накрутки", если накрутили много, то и скинуть могут хорошо...

Сообщение изменено: DimKin (21 января 2013 - 10:53 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 11:09

ну 2 было бы не плохо... как по эстонски написать "сколько вы готовы скинуть"?:)
  • 0

#16 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 января 2013 - 11:24

ну 2 было бы не плохо... как по эстонски написать "сколько вы готовы скинуть"?Размещенное изображение

Mis viimane hind on?

Но все горят одно итоже, сделайте своё предложение, мы подумаем. )
Я обычно предлогал на 3-4 тысячи меньше, он отвечали что согласны скинуть 2000.

Сообщение изменено: Turetskii (21 января 2013 - 11:27 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#17 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 11:29

я предложил на 3 меньше, он сказал, что слишком мало :(
  • 0

#18 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 22 января 2013 - 12:17

тысячу точно можно стрясти, более тысячи сложнее.
  • 0

#19 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 12:27

делай свои предложения всем..если сначала откажутся то может через пару недель согласятся
и незабудь оценить счета за хату...они ой как отличаются и на дистанции решают
  • 1
)

#20 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 12:54

ну предлагаю щас :)... на счет счетов... они у нас в Ыйсмяе вроде как все одинаковые, но по крайней мере что я видел, у однокомнотных в основном летом 40 зимой 100
  • 0

#21 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 12:57

Ну я когда в кв заезжала, мне хозяйка тоже про свои счета песни пела. А у меня оказываются в 2 раза больше. Так она получается воду не открывала, свет не включала..
  • 0

#22 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 13:12

Ну я когда в кв заезжала, мне хозяйка тоже про свои счета песни пела. А у меня оказываются в 2 раза больше. Так она получается воду не открывала, свет не включала..

ну а в чем может быть отличие(в плане стоимости комунальных) покупаемой мной квартирой, и напримет в той где я щас живу (арендованная), если район один и метраж один, разница может быть тока 5ти этажный дом или 9ти, 16ти?
Хотя у моей мамки счет за квартиру был почти в 2 раза больше моего, когда его последний раз видел (летом), хотя квартира тоже однокомнатная... надо будет узнать от чего так
  • 0

#23 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 13:18

Oops My Bad, А хрен знает, вот ремонтный фонд у домов разный. Но эт конечно капля в море от всего счёта, но 30тник вынь да полож каждый месяц
  • 0

#24 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2013 - 15:11

Ну я когда в кв заезжала, мне хозяйка тоже про свои счета песни пела. А у меня оказываются в 2 раза больше. Так она получается воду не открывала, свет не включала..

А че ее песни слушать, нехай бумаги показывает за февраль и июнь.

Oops My Bad, А хрен знает, вот ремонтный фонд у домов разный. Но эт конечно капля в море от всего счёта, но 30тник вынь да полож каждый месяц

у нас ремфонд - 500 еек было, самая большая статья расходов.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#25 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 15:13

Caput Lupinum, так показывала, я на конечную сумму глянула и сё. Я и не всматривалась сколько кубов она налила и сколько света нажгла, ну это сьёмная квартира, но всё равно как то Размещенное изображение
  • 0

#26 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2013 - 15:22

А-мм, понятно. Некрасиво конечно с ее стороны расчитывать на людскую невнимательность, ты первый раз квадрат снимала ?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#27 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 22 января 2013 - 15:45

счета могут отличатся по: ремондифонд, хоолдускулуд, сооюсэнергия (некоторые дома утепённые, в некоторых только фасады, некоторые неутеплённые. У разных товариществ, разные температуры до которых топят)
  • 0

#28 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 08:03

Люди, нужна ваша помощь... http://www.city24.ee.../korter/1206160
По эстонски не очень, так что не совсем понимаю...Это открытый аукцион что ли? т.е. 1 го февраля все желающие приходят на квартиру и торгуются?)) И вот чтобы учавствовать в нем, как я понимаю, надо перевести этому человеку 10% на счет от стоимости квартиры (это разводом быть не может?Размещенное изображение))...А если я проигрываю этот аукцион, то мне вернут мои 10%?) По мимо назначиной цены ничего платить не надо будет (долги какие-нибудь? хотя тут вроде не написано про это)?

Блин, да что за... козалось бы уже все нашел что искал, а как всегда что-то не так... присмотрелся, балкона то нет Размещенное изображение Да и расположение немного перепутал, менее удобное чем я хотел бы Размещенное изображение

Не пойму, почему тут есть балкон http://www.kv.ee/muu...4423c6e119219cd , а там нету, хотя дома вродt одинаковые, следовательно расположение квартир тоже должно быть одинаковым

Сообщение изменено: Oops My Bad (23 января 2013 - 10:05 )

  • 0

#29 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2013 - 15:15

Ну не балкон, а лоджия есть. Какая разница?

А с другой стороны балконы. В гуглмапс включи street view и смотри на дом.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#30 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 16:05

Estonij,
а где ты там лоджию увидел? на счет гугла, да я смотрело, там есть балконы... но у этой квартиры вроде как нету... у моего знакомого есть квартира в таком же доме, у него балкона нет... лоджии тоже

если сравнивать фотку из окна с гуглом то по расположению это получаются эти окна.... ни балкона, ни лоджии Размещенное изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kvartira.png   1,2Мб   60 Количество загрузок

Сообщение изменено: Oops My Bad (23 января 2013 - 16:22 )

  • 0