Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Чистка системы охлаждения

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 15:40

Насколько велика вероятность прочистить систему отопления автомобиля жидкостью типа Фёрх Cooling System Cleaner http://en.foerch.com...96-380fe5468b33

Печка греет очень очень слабо, воздух еле теплый идет в салон. Почти прохладный. Хочу попробовать, хуже не станет, а так может и радиатор печки снимать не придется.

И вопрос Стрелку, у этого Опеля есть кранчик или что там для полного слива охлаждайки? На форуме говорят нету, но как тогда жидкость сливать чтобы полностью, тупо шланг от радиатора отрывать?
  • 0

#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 5 260 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 15:46

Насколько велика вероятность прочистить систему отопления

50 на 50, или займешься или нет.

если спрашиваешь о том, будет ли результат, то да, вполне, щас химия вышла на неплохой уровень и свое дело делает, особено от именитых фирм. только надо быть остороным, тк если где то радиатор тек и его например заделывали соответсвующей химией, то это может вымыть и начать течь и тд. ну шанс маленький, но все таки.
если внизу радиатора кранчика нет, то да, нижний шланг долой и все.. плюс не забыть потом прокачать систему от воздуха, зависит от системы.
ах да, я бы уделили внимание термостату, может он просто постоянно открыт, поэтому и не греет. а может просто воздушная пробка и поэтому не греет, надо смотреть остальные симптомы если есть и тд.
  • 1

#3 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 15:56

Спасиб за совет. Термостат менял на днях, о этого стоял еще оригинал GM 1995 года, он чутка через себя пропускал жидкость в закрытом состоянии, ну а в системе под давлением сам понимаешь он уже всю жижу по большому кругу катал, я тоже думал что он ан нет, либо пробка либо загрязнился радиатор печки тот что в салоне под торпедой. Вот на днях хочу прочистить систему этой жижей, надеюсь что поможет. Не охото радиатор снимать, ни гаража нет ничего уже.
  • 0

#4 IGORBEL

IGORBEL
  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:03

Будешь удивлён конечно ,но систему чистят фантой.Отсоединяешь шланги от печки в моторном отсеке.подымаешь их выше печки и заливаешь туда фанту на часа3 и потом ставишь всё на место и радуйся теплуРазмещенное изображение
  • 0

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:04

Мне на опеле ТМЛ чистил систему. Ну могу сказать, что помогло. Теперь эта машина прогревается быстрее, чем наш приус с электрическим нагревателем в печке.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 IGORBEL

IGORBEL
  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:13

Если в печке глухо ,то понятно что и чиска не поможетРазмещенное изображение
  • 0

#7 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:25

IGORBEL, Совсем глухо это как? Когда в горячем положении крутилки дует холодный? У меня чуть теплый но этого не достаточно, у друга был такой же Опель до ушатывания и дул он очень теплым воздухом, у него конечно клима была но не суть, водух был горячий.
  • 0

#8 IGORBEL

IGORBEL
  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:28

Глухо это когда каша и в печке трубочки забиты полностью.Но не всё потеряно,продуть хорошо попытаться и отстой с фантой.
  • 0

#9 Стрелок

Стрелок

Автомобильный Починикс

• Модератор
  • 8 137 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:31

И вопрос Стрелку, у этого Опеля есть кранчик или что там для полного слива охлаждайки?

У какого ЭТОГО? Всё не сольётся,как не крути! Поэтому запасаемся концетратом и ареометром! А химия..... Какой смысл? Купи уксуса,разбавь водой 1к1,залей в радиатор печки минут на 15. Потом несколько раз промой водой. Воздухом продуй систему. Можно и колой или фантой промыть,как Игорь говорит :) (химия та ещё :( )
А ещё на Опеле есть кран печки,если чё :)

Сообщение изменено: Стрелок (11 Ноябрь 2012 - 16:33 )

• 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!

#10 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:43

А ещё на Опеле есть кран печки,если чё

И где он есть на ОВБ х18хе

Да и зачем мне фанта если уже есть та жидкость что я указал, неужели она хуже фанты моет?
  • 0

#11 Стрелок

Стрелок

Автомобильный Починикс

• Модератор
  • 8 137 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:51

И где он есть на ОВБ х18хе

за ГБЦ в районе вакуумника. Выглядит так:
Размещенное изображение
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!

#12 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:27

Часто решал такую проблему с помощью кершера. Отсоединял оба шланга на печке и промывал под давлением, каждый раз результат 100%. Скажу сразу, ниодного радиатора не пострадало :D
  • 0

#13 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 17:38

У меня на прошлом ведре была такая же проблема - воздушная пробка. У тебя что на нейтралке, что при движении одинаково дует? Или при движении теплее?
Короче у меня пробита была прокладка, газы шли в охлаждающую систему и происходило завоздушивание, горький такой опыт. Попробуй так - морду авто вверх, открой крышку расширительного бака, содишься в машину и давишь на педаль газа, держи 2000 оборотов где-то минут 3-5...должно помочь. Пусть кто-нибудь смотрит за уровнем тосола. Если увидешь бурление, то приплыл ты как и я в свое время :)
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#14 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:46

При езде чуть более теплый воздух но на грани холодный\еле теплый. Пробка была после замены термостата на днях, стрелка температуры прыгала во время езды, то поднимется до 80 то на синюю зону опускается, потом прошло ( воздух вышел сам в расширительный бачек ) До замены термы печка не грела совсем ( холоднфй дул что при езде что на холостом ) Сейчас же он еле теплый воздух.
  • 0

#15 Механик

Механик
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:50

Если смотреть по описанию, то эта жижа - что-то типа сильно разбавленного тосола с непенным ПАВ и регулятором кислотности, чтобы алюминевые радиаторы не покоцать. Чуда ждать не надо, но если жидкость уже есть - почему бы не попробовать?
  • 0

#16 Дядя Толя

Дядя Толя
  • Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 17:35

О нифига тут и я помощи просил. Как быстро время летит.

Сообщение изменено: PassQC (01 Апрель 2013 - 17:35 )

• 0