Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Simple Express Таллинн-Вильнюс


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 18:48

Доброго времени суток.
Скажите пожалуйста, кто часто ездит на этих автобусах, по этому маршруту. Проверяют ли у не граждан наличие паспорта при посадке? Или достаточно ID карты?
Спасибо!
  • 0

#2 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 19:08

Достаточно ид карты!
  • 0

#3 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 20:49

Достаточно ид карты!

спасибо! хотелось бы уточнить, гражданам России с постоянным видом жительства в Эстонии, так же достаточно id карты?
  • 0

#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2012 - 20:57

Нет, на ней написано что она не является рейсовым документом.

То есть конечно при посадке в автобус этот момент могут и опустить, но для заграничных поездок все же нужен паспорт. Если гражданин России.
  • 0

#5 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:02

Я думаю и ид карта соидет так как на границе ничего не проверяют.
  • 0

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:09

На паром например при регистрации ид-карты недостаточно если не гражданин, просят паспорт.
  • 0

#7 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:22

Просто, дело в том, что сейчас меняю гражданство с российского на эстонское. Старый паспорт уже просрочен, а нового ещё нет, и неизвестно когда будет... А в Вильнюс очень надо. На машине не получается, остаётся автобус. Очень не хочется на авось ехать, но похоже придётся так.

На паром например при регистрации ид-карты недостаточно если не гражданин, просят паспорт.

А давно просят паспорт на пароме? Я просто сколько ездил, не просили ни разу... Правда последний раз ездил почти 2 года назад )
  • 0

#8 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:26

Не на пароме, а когда в порту билеты получаешь.
  • 0

#9 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:29

Не на пароме, а когда в порту билеты получаешь.

Ну да... когда билет на посадочную карту меняешь... у меня не спрашивали... раньше никогда. Но если сейчас спрашивают, спасибо за информацию, в Стокгольм я тоже собирался, весной.
  • 0

#10 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:31

В автобусе ид карта нужна только водителям автобуса, чтоб подтвердить свою личность. Больше нигде не спрашивали документ. По крайней мере у меня не было проблем.
  • 0

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:32

Я думаю и ид карта соидет так как на границе ничего не проверяют.

Может и сойдет, но надо иметь ввиду, что могут быть проблемы, если вдруг всё-таки проверят. Не на границе, а просто на дороге автобус остановят и проверят.
  • 0

#12 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:36

Может и сойдет, но надо иметь ввиду, что могут быть проблемы, если вдруг всё-таки проверят. Не на границе, а просто на дороге автобус остановят и проверят.

А что, ещё и так может быть? Я ночью собираюсь. Что и ночью могут проверить?
  • 0

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:08

А что, ещё и так может быть?

Маловероятно, но не исключено. Раньше, сразу после "открытия границ" довольно часто проверяли, в последнее время - не слышал. Может быть и не проверяют уже, но, ИМХО, полностью быть в этом уверенным нельзя.
И про закон Мёрфи забывать не стоит.
  • 0

#14 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:15

Да уж, ясно одно, что ничего не ясно. Можно попробовать на свой страх и риск, но никаких гарантий. В любом случае, всем спасибо за советы. Буду иметь ввиду.
  • 0

#15 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:27

Весной 2011 ездили с мужем в Ригу. На обратном пути во время остановки в Пярну был погранконтроль. Проверяли документы у пассажиров автобуса. У мужа была только ID карта (серый паспорт). Его отругали (Размещенное изображение ) и сказали, что для выезда за границу нужен паспорт с собой. Так что все зависит есть ли погранконтроль на маршруте Таллин - Вильнюс и от лояльности погранцов.
  • 0

#16 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:30

Весной 2011 ездили с мужем в Ригу. На обратном пути во время остановки в Пярну был погранконтроль. Проверяли документы у пассажиров автобуса. У мужа была только ID карта (серый паспорт). Его отругали (Размещенное изображение ) и сказали, что для выезда за границу нужен паспорт с собой. Так что все зависит есть ли погранконтроль на маршруте Таллин - Вильнюс и от лояльности погранцов.

Спасибо! Очень полезная информация.
  • 0

#17 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:36

Я думаю и ид карта соидет так как на границе ничего не проверяют.

вы тут давайте не путайте , ситуация разная может возникнуть меня к примеру проверяли в этом году летом, на латышской границе,водиле достаточно удостоверения твоего имени и фамилия
  • 0

#18 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:36

Весной 2011 ездили с мужем в Ригу. На обратном пути во время остановки в Пярну был погранконтроль. Проверяли документы у пассажиров автобуса. У мужа была только ID карта (серый паспорт). Его отругали (Размещенное изображение ) и сказали, что для выезда за границу нужен паспорт с собой. Так что все зависит есть ли погранконтроль на маршруте Таллин - Вильнюс и от лояльности погранцов.


Точно так-же было, на обратном пути где в 11 вечера в пярну тормознули погранцы, показал им права, а то паспорт найти не мог, показалось, что потерял, погранцы сказали: что права не документ, или ид-карта или паспорт, но я гражданин, так что не знаю, что у вас будет
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#19 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:40

a mellow tone, Тут все зависит от ситуации. У меня к примеру эстонское гражданство и я могу спокойно по европейскому союзу перемещаться без паспорта Ездила в Ригу и нас не останавливали. Мои брат ездит в Ригу каждый месяц и не разу не было проверки и с собой только ид карта.

Сообщение изменено: Isn’t (11 декабря 2012 - 22:41 )

  • 0

#20 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:42

Isn’t,у меня тоже эстонский паспорт, тем не менее погранцам это не помешало проитись по автобусу с собакой и проверить паспорта.
  • 0

#21 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:52

a mellow tone, Если гражданство ес, то проблем не будет. Останавливали вроде один раз автобус и мои брат показал ид карту и все в порядке. Я сама в швецию и финляндию ездила с ид картой. Зря таскаешь паспорт, так как погранцам хватит и ид карты если у тебя эстонское гражданство.
Так что тут другое дело, можно ли с Российским гражданством ехать без паспорта или нет? Скорее всего рискованно.

Сообщение изменено: Isn’t (11 декабря 2012 - 22:53 )

  • 0

#22 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:56

Так что тут другое дело, можно ли с Российским гражданством ехать без паспорта или нет?

Ну а как ты думаешь?
Demetrio ведь написал уже: "на ней написано что она не является рейсовым документом."
  • 0

#23 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 23:54

Другими словами это рейсовый документ но только для граждан ес.
  • 0

#24 maxpro

maxpro
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 01:58

Ясно,ну а если, например, всё же, на машине поехать? Их тоже останавливают для проверки документов? Никто не в курсе?
  • 0

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 02:15

Прошлым летом сына не пустили на паром ,пока я не привёз паспорт.Серый.

Ясно,ну а если, например, всё же, на машине поехать? Их тоже останавливают для проверки документов? Никто не в курсе?

Какая разница? Что на машине ,что без неё ...контроль всё-равно одинаковый.
Единственное что я уяснил при многочисленных поездках на пароме это то что в машине можно провести нелегально хоть самого Бен Ладена (земля ему пухом) Никто не проверяет автомобиль.
  • 0

#26 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 15:54

не является рейсовым документом. Другими словами это рейсовый документ но только для граждан ес.

тут игры слов априори не может быть, надо воспринимать это буквально, даже если ты гражданин такой демократической страны как США и упрямый как чёрт

Единственное что я уяснил при многочисленных поездках на пароме это то что в машине можно провести нелегально хоть самого Бен Ладена (земля ему пухом) Никто не проверяет автомобиль.

и это на эстонской то таможне?странно , 2 раз плыл на пароме и 2 раз видел машину с кинологами, ещё плюс наверняка всякие рентгены имеются, так что может фартило просто
  • 0

#27 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 декабря 2012 - 16:40

Другими словами это рейсовый документ но только для граждан ес.

просто на тех ид-карточках, что у граждан, про рейсидокумент не написано.
  • 0

#28 Beta_lira

Beta_lira
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 16:57

А вот насчет билетов на автобусы этой компании. Если покупать онлайн, иногда попадаются дешовые билеты, например, до Риги можно купить за 6 евро, и даже за 3! (Обычная цена 13 евро)
Интересно, каким образом эти сидки можно поймать? Есть ли какая-то закономерность в появлении дешовых билетов? Или это как повезёт?
  • 0

#29 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 февраля 2013 - 21:14

Первые шесть билетов 3 евро потом 6 евро . И остальные по 13 евро продаются. Чем раньше купишь чем больше вероятности попасть в первые три или шесть купивших.
  • 1

#30 Beta_lira

Beta_lira
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 21:40

Первые шесть билетов 3 евро потом 6 евро . И остальные по 13 евро продаются. Чем раньше купишь чем больше вероятности попасть в первые три или шесть купивших.

Ага, значит, если на выбранный день стоит цена на билеты 13 евро, значит уже всё, за 3 и 6 больше не появятся!
Так?
  • 0