Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Работа в ABB

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
216 ответов в этой теме

#61 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:31

Alexey_L, Что значит додуматься до сайта ? ) Откуда ты контент для этого сайта будешь брать ?

Контент будут зарплатополучатели генерировать, как это и происходит на glassdoor.

Если зарплаты не афишируют, значит так и надо.

Мне непонятно, кому это надо и зачем.

У нас просто колоссальные разрывы в з/п между уровнями. И все было бы ничего, но нижняя граница зачастую проходит в зоне черты бедности, особенно вне Таллинна.

В Англии в принципе похожая ситуация, но с зарплатами все гораздо прозрачней. А в США разрыв по зарплатам еще выше.
  • 0

#62 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:32

как ты себе представляешь? Заваливаешься в кабинет к бухгалтеру с бутылкой водки и начинаешь его спаивать... только как мне кажется что бухгалтер быстрее уснет, чем что либо тебе расскадет Размещенное изображение

А корпоративки ? Размещенное изображение
На них можно зарплату начальника узнать не от бухгалтера, а от его жены в постели Размещенное изображение
  • 0

#63 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:38

Alexey_L, В Эстонии никто не будет делиться своими зарплатами. Эстонцы так 146%. Эта тема - табу для разговоров. И мало того, что табу - это предмет NDA. И у всех крупных компаний он есть. И его блюдут. Отталкивайся от средней по отрасли, если хочешь примерно прикинуть.

Сообщение изменено: Akhenaton (18 Декабрь 2012 - 23:39 )

• 0

#64 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:44

Alexey_L, В Эстонии никто не будет делиться своими зарплатами. Эстонцы так 146%. Эта тема - табу для разговоров. И мало того, что табу - это предмет NDA. И у всех крупных компаний он есть. И его блюдут.

Странная... даже не знаю как это обозвать... психология или бизнес-стратегия. А ведь на Западе многие компании открыто рекламируют свои зарплаты с целью привлечения наиболее талантливых и мотивированных работников. В Эстонии видимо узость рынка сказывается таким странным образом.
  • 0

#65 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:49

Странная... даже не знаю как это обозвать... психология или бизнес-стратегия. А ведь на Западе многие компании открыто рекламируют свои зарплаты с целью привлечения наиболее талантливых и мотивированных работников. В Эстонии видимо узость рынка сказывается таким странным образом.

Это тут далеко не единственная странность.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#66 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:50

Alexey_L, Открывая свои зарплаты они ведь ведут конкуренцию за таланливые головы. В Эстонии и странах Балтии это во-первых неприемлимо, потому что местным никто не захочет платить больше, ну и во-вторых, потому что тут некому с, например, ABB конкурировать.

Сообщение изменено: Akhenaton (18 Декабрь 2012 - 23:51 )

• 0

#67 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:53

Это тут далеко не единственная странность.

Но фишка с неуказанием зарплаты или хотя бы вилки есть не только в Эстонии. Когда-то я искал вакансии в германоязычных странах и в Скандинавии и там почему-то тоже часто нет инфы по зарплате. Видимо все-таки играют роль какие-то культурные различия.
  • 0

#68 Snake Sanders

Snake Sanders
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 19:53

Приветствую всех. Смотрю тема захворала... Что, больше на АВВ работать нет желающих ? А я попробую завтра на собеседование сходить ! Посмотрим что скажут. Знакомым, кто CV  на русском туда отправлял, даже не ответили.

• 0

#69 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:03

Знакомым, кто CV на русском туда отправлял, даже не ответили.

ничего удивительного в этом нет, я бы тоже не ответил на св на русском, если в условиях работодателя стоит знание Эстонского. Как иначе общаться с начальством и другими работниками, если языка не знаешь и документация идет вся на эстонском...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#70 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:15

Alexey_L, В Эстонии и странах Балтии это во-первых неприемлимо, потому что местным никто не захочет платить больше, ну и во-вторых, потому что тут некому с, например, ABB конкурировать.

В АВВ низкие зарплаты.

• 1

Типичный, классический кузнец.

#71 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:18

знакомый говорил,что на АВВ идут сокращения.значало сократили арендованных которые работали через Финесту,теперь добрались до Аббешных работников.до мая месяца будет еще 3 волны сокращений(сказали на собрании)
помоему тупо подавать СВ на русском в наше время.
  • 2
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#72 Jonny

Jonny

My name is Bond........James Bond

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:38

тоже про сокращение слышал, не думаю, что на простого рабочего есть смысл туда cv посылать

• 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#73 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:24

CV рассматриваются только в том случае, если поданы через их сайт.

• 0

#74 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:32

Cv даже не рассматриваются если на прямую мастеру или в отдел кдров отнести.(бывали случаи)
  • 0

#75 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:50

раньше (когда АББ было около карьера Вяо) туда брали, только через знакомых

• 3
J -> A

#76 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:54

Последнее время не догоняю их кадровую политику, то они рапортуют о том что дофига заказов и работы выше крыши и нужны работники и они объявляют набор, и одновременно с этим прекращают договора с ранее набранными и обученными людьми. Неужели это так выгодно, взять человека, обучить его, и когда он "въедет в тему" и только начнет что-то получаться более менее, ему говорят сорри, товой испытательный срок закончен, ты не укладываешься во временные нормы, делаешь много брака и так далее и тому подобное, мол давай досвидания. При этом во время испытательного срока человек получает не большие деньги, а работу делает практически по полной. Т.е работодатель получает дешёвую рабочую силу. Но в итоге подобная политика приведёт к тому, что вскоре людей будет не найти. Причём Бо последнее время уже и сам всё чаще говорит, что людей нет. Если бы копнул глубже, то наверное понял бы почему. Работников держат за ресурс, а не за людей, а как денег платить, так сорри, если что не нравится - документы получишь в отделе кадров. Просто текучка там последнее время уж очень в глаза бросается, причем идёт не только среди простых работяг, но и среди конторских работников тоже, а это уже не хороший знак, когда люди с насиженных мест срываются в поисках лучшего места...
  • -1

А вообще подписи - зло

#77 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:58

DimKin, после того, как они в Юри переехали, у них политика становится всё ближе к политике Ериксона (Eлкотека)

• 1
J -> A

#78 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:59

раньше (когда АББ было около карьера Вяо) туда брали, только через знакомых

там и работало то наверно человек 20
я помню когда абб переезжало на новое место и перевозило оборудование то там такой пыльный хлам был

• 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#79 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:03

Весной с Кейла Абб тоже в Юри переехало. До этого их работники к нам в столовую обедать ходили, каждые пру тройку месяцев появлялись новые люди, я всё смотрел и думал, а "деды" то хоть остались? Ибо знакомых лиц, практически не было. Тут недавно ездил к ним на склад, пока нашёл, минут 20 по территории колесил. Ну и "муравейник" же там отгрохали, причем там дофига ещё места куда расширяться...
  • 0

А вообще подписи - зло

#80 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:07

там и работало то наверно человек 20
я помню когда абб переезжало на новое место и перевозило оборудование то там такой пыльный хлам был

когда они переезжали, уже было достаточно много работников

если не ошибаюсь, в 2 смены работали, так как цех не большой был, все не помещались

• 1
J -> A

#81 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:09

Завод который подстанции строит точно в ближаешее время расти будет, как директор поменялся, так у них появились большие планы роста. Я не помню точно результатов конкурса, но помоему хорошую часть пирога на поставку комплектных подстанций для Електрилеви, они у Харью Электер всё же смогли отхватить.

когда они переезжали, уже было достаточно много работников
если не ошибаюсь, в 2 смены работали, так как цех не большой был, все не помещались

ну завод Драйвс в Вяо который изначально был ещё когда я хотел туда на практику прийти в 98м уже тогда в 2 смены работал. В каждой смене было человек 40...
  • 0

А вообще подписи - зло

#82 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:27

Знакомым, кто CV на русском туда отправлял, даже не ответили.

Они не ответели бы и на эстонское, и на английское СиВи, если они не хотят брать сразу, то они вообще ничего никогда не отвечают, отправляют твой сиви в базу данных, а отвечать считают ниже своего достоинства.

relax,

сокращения на 1 из 4 (даже можно сказать 5) заводах

Работников держат за ресурс, а не за людей

как и в 99 из 100 эстонских фирм

DimKin, после того, как они в Юри переехали, у них политика становится всё ближе к политике Ериксона (Eлкотека)

Это не после переезда в Юри, а после 2009 года, когда потенциальных работников стало намного больше, чем рабочих мест

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#83 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:30

Грач, да, не точно выразился, немного позже, но зарплаты у них упали, когда в Юри

переехали

когда работали в Вяо, то Абб была "маленькой фирмой", с переездом стал "завод"

• 0
J -> A

#84 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 06:46

В АВВ низкие зарплаты.

Смотря по каким зарплатам судить.
Jonny, тут полностью согласен.(насчет АББ сам не вкурсе)а так да действительно текучка большая идет.тк по работе очень много катаюсь по складам и производствам.замечаю частенько много новых лиц.стареньких реально можно на пальцах пересчитать.
Низнаю может это сейчас мода такая,взять человека,обучить,человек работает 4 мес(а то и меньше)потом говорят досвидания.
  • 0

#85 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 07:29

Следует понимать, что там несколько отдельных подразделений, поэтому действительно может быть так, что на одном заводе недостаток людей, на другом - избыток.

Зарплаты невысокие, но невысокие не значит, что низкие, значит - средние.

• 0

#86 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 10:27

Зарплаты невысокие, значит - средние.

Откуда такие знания?если идти на обычного работника то больше 4.15(брутто) там не заплатят изначально.а знаешь сколько по Эстонии средняя зарплата?вот можно подсчитать сколько надо часов отработать что получить среднюю.
  • 0

#87 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 10:42

Вообще то там есть пункт в договоре о не разглашении зарплат, и он кстати очень сильно контролируется, если где то всплывёт что кто-то из работников разболтал свою зарплату, то он может запросто лишиться своей должности.

Я когда там 7 лет проработал, то понятия не имел, о том кто сколько получает, даже среди моих коллег, с кем работал бок о бок, никто не хотел раскрывать сколько же он получает - все говорили мало... Ни в бане, ни на отдыхе, ни в курилке, ни даже в подвыпившем состоянии, язык за зубами держали...

Хотя со многими работниками были индивидуальные договоры, и один мог получать одну сумму, другой за такую же работу могу получать совсем другую сумму.

Один раз у бывшего работника, спустя несколько лет, как он от туда уволился, я узнал и то примерно сколько он получал, на момент увольнения я мягко говоря подофигел, ибо у меня зарплата на такой же должности была на 1/3 ниже. Среди монтёров тоже похожая ситуация, у кого то был один тариф, у кого то другой - естественно чтобы не вызывать каких либо разногласий, почему он получает столько, а я столько, все предпочитали молчать - меньше знаешь крепче спишь. rolleyes.gif Кто получал мало, тот значит себя так позиционировал, кто получал больше - значит сумел себя лучше преподать и зарекомендовать, и предпочитал тоже молчать, ибо он тоже не знал сколько получает его напарник или коллега.

Про зарплаты руководства, это тоже одни лишь слухи ходятrolleyes.gif  Сейчас думаю что ситуация не изменилась, хотя я там уже как 6 лет не работаю... Но по разговорам со знакомыми, которые там остались, а связи мы поддерживаем и общаемся, на вопрос о зарплате - хватает или нет, ибо сумму не срашиваю, нет смысла, как правило большинство отвечает что в целом хватает, но смотря на что, если запросы большие - то никаких денег не хватит, если запросы адекватные, то в основном хватает...

• 0

А вообще подписи - зло

#88 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 10:43

тут все просто.

если ты узнаешь, что твой коллега за примерно такую же работу получает на 50% больше, ты справедливо пойдешь требовать себе столько же.

А так ты сидишь и думаешь, что у тебя нормальная зарплата.

Работа делается, деньги экономятся.

А конкуренции за умы здесь нет.

Эстония - страна дешевой раб силы, к сожалению

• 3

Volvo. Made by Sweden

#89 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 10:45

то понятия не имел, о том кто сколько получает, даже среди моих коллег, с кем работал бок о бок

Херовые у тебя коллеги были

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#90 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:14

Херовые у тебя коллеги были

как раз таки люди были нормальные, и мне очень нравилось с ними работать, что когда монтёром работал, что проектировщиком....

Другое дело руководство... Ну а про начальство сам знаешь - либо хорошо либо ничего...

Но я как то по поводу того что не знал сколько кто получает, особо не напрягался, я работал, мне платили, мне хватало, и я был в общем то доволен, а как говорится чтобы любопытной Варваре нос на базаре не оторвали, я предпочитал не сувать его в каждую дырку, и другие поступали аналогично...

Немного расскажу о том, что надо и что не надо делать, если есть желание там работать.

Во-первых никаких споров с начальством, оно этого не любит.

Во-вторых, если ты получил работу какую-то и что то тебе мешает её делать, нет материала, бракованные компоненты, ошибки в схемах, чертежах или не суть важно что - сразу сообщать об этом своему начальнику, тем самым ты снимаешь с себя последующие обвинения, на тему например почему работа не сделана во время. Ибо не важно какая проблема - виноватого всегда будут искать, и не советую оказаться тем самым стрелочником, на которого потом всё повесят - каждый защищает свою задницу. Есть проблема - сообщил, решать её уже будет тот, по чьей шапке это может коснуться.

В-третьих, делать работу качественно и быстро, дабы уложится в установленные сроки, а они очень и очень сжаты, не то что бы до не возможного, но исключают всевозможные перекуры / кофе паузы на полчаса через каждые 10 минут и пустую болтовню в курилке. Если будут косяки и брак, то его придётся переделывать, и тратить опять таки уже своё время, за которое никто не заплатит, а значит своя работа будет опять не сделана, или сделана наспех и с косяками. Если подобное будет повторятся регулярно, то таких работников держать не будут. Время на отдых / перекуры / кофепаузы довольно жёстко регламентировано, и лучше следовать правилам.

В-четвёртых не мешать другим и не отвлекать их, и не сувать свой нос, туда куда не нужно, ибо нефиг. Если проблемы какие, и знаешь способ их решения - полюбому лучше сообщи начальству.

В-пятых, никакого воровства, камеры стоят везде где только можно, если заловят на краже, пусть и какой мелочёвке - документы получишь практически моментально.

• 2

А вообще подписи - зло