Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Работа в ABB


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
238 ответов в этой теме

#91 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 11:19

DimKin,

думаю, что сказывается своя специфика, но по пунктам 2 и 3 немного не согласен.


  • 0

#92 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 11:20

но по пунктам 2 и 3 немного не согласен.
я смотрю со своей колокольни, как было в те времена и на том заводе, где я работал... Опять же подразделения разные, ктото клепает подстанции, ктото моторы крутит, ктото щиты собирает, и так далее, поэтому в каждом отделе могут быть свои порядки
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#93 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 12:12

если идти на обычного работника то больше 4.15(брутто) там не заплатят изначально.

Ну вот это и есть низкие зп.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#94 Snake Sanders

Snake Sanders
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2013 - 12:52

Ну вот это и есть низкие зп.

 

 

 

Я только с собиседования ! 4,15  это для неучей ,которые школу не закончили , если есть образование и хоть мизерный опыт , то 5,90   + 100 премия каждый месяц. Правда за каждую ошибку  -10 еврейских рублей .  Так что без переработки 800 - 850 будет, чистыми ! На испытательном сроке .


  • 0

#95 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:05

Brutopalk 1162,00 € 100,0% Töötuskindlustus (töötaja) (2%) 23,24 €  Kogumispension (2%) 23,24 €   Tulumaks (21%) 204,02 €  Netosumma (kätte) 911,50 € 

 

у меня так получилось без учета ошибок


Сообщение изменено: mega_w (19 декабря 2013 - 13:05 )

  • 0
)

#96 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:33

На собеседованиях любят "золотые горы" обещатьsmile.png


  • 6
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#97 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:36

На собеседованиях любят "золотые горы" обещатьsmile.png

а потом когда работник листик о зарплате получает - начинаются всякие вопросы, почему так, а мне говорили другое... Которые в итоге заканчиваются - ну давай до свидания...


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#98 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:36

Я только с собиседования ! 4,15  это для неучей ,которые школу не закончили , если есть образование и хоть мизерный опыт , то 5,90   + 100 премия каждый месяц. Правда за каждую ошибку  -10 еврейских рублей .  Так что без переработки 800 - 850 будет, чистыми ! На испытательном сроке .


Точно на АББ ходил? А на какую должность если не секрет?
  • 1
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#99 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:40

Точно на АББ ходил? А на какую должность если не секрет?

на собеседованиях очень часто кстати бывает что говорят о брутто зарплате...

так как бы цифры больше, а работники думают что говорят о нетто


Правда за каждую ошибку -10 еврейских рублей
мне интересно, а возможен ли при таком подходе вариант, когда работник ещё и должен останется? biggrin.png

т.е останется там в рабство, будет за еду работать, дабы рассчитаться за все ошибки что могут всплыть, особенно если потом сгорит что-то на туеву кучу денег...


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#100 Snake Sanders

Snake Sanders
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:41

Не знаю какая должность, но на сборку щитов .


  • 0

#101 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:42

И всё-таки подозрения, что на бывших "кейласком" и "маардуском" платят больше, чем на остальных заводах подтверждаются biggrin.png


  • 0

#102 Snake Sanders

Snake Sanders
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:43

на собеседованиях очень часто кстати бывает что говорят о брутто зарплате...

так как бы цифры больше, а работники думают что говорят о нетто


 

С вычетом налогов и получаеться где то 750, + 100 премия... считай


  • 0

#103 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:47

+ 100 премия... считай
с премии же то вроде налоги платятся? hmmm.gif
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#104 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:50

DimKin,насчет того что говорят почти всега о брутто зп согласен.
Каким должен быть человек сделавший от 80 ошибок за месяц?:) чтоб остаться должником.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#105 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:50

да и премию тоже просто так платить не будут, её ещё как говорится заработать надо, а платят их как правило по бонусной системе, с учётом показателей всего завода, или вообще концерна например... так что я бы на твоём месте на премии особо не надеялся, ибо месячных премий там вроде как нет, а есть квартальные и выплачиваются в лучшем случае после окончания квартала.

После первых 2ух квараталов там как правило ничего не перепадает, ибо заводы как бы работают в "минус", а вот во второй половине года, может и в "плюс" переползти, тогда есть шанс что за третий и четвёртый квартал чтото перепадёт ну и за год в целом, но годовой бонус если и перепадёт выплачивается лишь где то в марте, а то и апреле следующего года....

Про эти пункты тебе походу умолчали...


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#106 Snake Sanders

Snake Sanders
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:53

Незнаю... Знаю что знакомый работал там пол года, только в другом помещении, за 5,40 в час... и сказал что без переработок всегда 800 выходило !


  • 0

#107 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:54

т.е если человек приходит на работу, то  сначала у него испытательный срок, если он себя там нормально покажет, то остаётся работать дальше, и только после этого он переходит на другую тарификацию, ибо во время испытательного срока ни о каких премиях и переработках тем более не может быть и речи.

А после уже в нормы бы уложится, а тут о переработках говорят - опуститесь на землю и снимите розовые очки...

Может случится и так что после испытательного срока, скажут, что работы нет в нужном объёме и договор продлевать не будут, при том что как я уже писал выше, будет параллельно идти набор свежих рабочих рук...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#108 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:55

DimKin,

по-разному, монтёры раз в месяц получают.

Я б про другое упонянул, что в некотрых фирмах не будем упоминать их назания и даже смотреть на тему, просто в некотрых фирмах, существует время простоя (напрмер нет заказа или компонентов), которое оплачивается по другому тарифу.


  • 0

#109 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:02

Знаю что знакомый работал там пол года, только в другом помещении, за 5,40 в час...

там разные заводы работают, на разных условиях, то что твой знакомый говорил может и так, но там куда ты попадёшь, может всё будет по другому...

Там работают насколько я знаю Драйв - делают моторы и генераторы, раньше они начинали в Вяо.

Есть завод комплектных подстанций, он раньше в Маарду был

Есть низковольтный завод по сборке щитов, который раньше был в Кейла

Также есть завод по щитам "Нова", это по сути дела с Финляндии идёт всё - там всё продают, проектируют и провозят материал, тут лишь собирают и туда опять увозят.

Есть отдел занимающийся обслуживанием, также средним и высоким напряжением, вентиляцией, автоматикой, продажа компонентов и обородуования, то что раньше было в главной конторе в Тонди...

Может там ещё что есть, меня на новые заводы на экскурсии не водили...


 

 

просто в некоторых фирмах, существует время простоя (напрмер нет заказа или компонентов), которое оплачивается по другому тарифу.

да есть, в этом случае монтёры сидят дома и получают грубо говоря минималку, но это тоже к "практикантам" как правило не относится, в эту "касту" ещё тоже попасть надо...

 

 

по-разному, монтёры раз в месяц получают.

ну размеры этих премий тоже сугубо относительные и то что каждый месяц так и получишь, на это тоже не надо надеется, я об этом уже выше писал... Все эти премии и бонусы эти типа "мотиватора", но никогда не знаешь что получишь ли ты чтото или нет, и если да, то сколько, и когда... поэтому в статью о доходе я бы даже не включал...


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#110 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:10

т.е если человек приходит на работу, то  сначала у него испытательный срок, если он себя там нормально покажет, то остаётся работать дальше, и только после этого он переходит на другую тарификацию, ибо во время испытательного срока ни о каких премиях и переработках тем более не может быть и речи.

А после уже в нормы бы уложится, а тут о переработках говорят - опуститесь на землю и снимите розовые очки...

Может случится и так что после испытательного срока, скажут, что работы нет в нужном объёме и договор продлевать не будут, при том что как я уже писал выше, будет параллельно идти набор свежих рабочих рук...

А я тут давеча на собеседование ходил, так там товарищ-начальник-англичанин сказал, что он не понимает, как можно на испытательном платить меньше. Дескать начинать отношения с такой ноты - лажа... У него всё просто: не подходишь, пожали руки и разбежались. Здесь нужно оговориться, что они сразу специалиста искали, которого как бы учить и не требуется...hmmm.gif


Сообщение изменено: Kurcha (19 декабря 2013 - 14:16 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#111 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:13

мне очень хорошо запомнился случай, ещё когда я был монтёром, тогда и условия зарплаты были другие, у меня была сдельная оплата, мне дали 4 практически одинаковых щита, на каждый давалось около 40 часов. т.е неделя С первым я провозился около 50, но 3 других уже наловчился, и придумал там одну "фишку" как дело ускорить, в итоге сделал 3 щита за 2 недели, и того за 120 часов я сделал работы на 160, и взял ещё похожих 2 шкафа, и их тоже сделал за неделю, правду приходилось чутка подольше оставаться. В итоге за месяц было сделано 240 часов, мне как полагалось выплатили за переработку в 40 часов первую премию, и за оствшиеся часы и вторую премию. вместе с зарплатой вышла очень даже круглая сумма, и это была самая крупная зарплата которую я вообще получал в АВВ, это было первый и последний раз. После этого начальство посмотрело, что что-то много я получил, и в следующем месяце урезали нормы на эти шкафы в 2 раза, правда купили дополнительно маркировочный аппарат, который делал маркировку на провода и распечатывал её, а до этого это приходилось делать в ручную набирая из колечек с номерками, поэтому времени изначально много и было дано.

И мне опытные работники тоже говорили, если чтото можно сделать быстрее, особо не светить это, ибо потом урежут нормы. Просто все эти переработки тоже контролируются, и если чтото посчитано не правильно в большую сторону, то это легко могут откорректировать, дабы люди не перерабатывали....


 

 

здесь нужно оговориться, что они сразу специалиста искали, которого как бы учить и не требуется...

это отдельный случай, тут да, пришёл, дали скажем тестовое задание, справился - всё завтра приходи на работу причём даже без испытательного срока, вот тебе как говорится твоё рабочее место "инструменты" и сиди работай... - но там и разговоры о зарплате идут другие, хорошего специалиста во-первых либо найти надо, а они уже как правило где-то сидят, во-вторых если нашёл, то и переманить, за тот же "бублик" он работать не захочет, он к нему ещё варенья попросит


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#112 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:16

Извини Бро...я случайно минус поставилbiggrin.png


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#113 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:18

Извини Бро...я случайно минус поставилbiggrin.png

да как ты мог... да как ты посмел hammer2.gif , щас вообще забаню moderator.gif , и премии лишу, годовой... biggrin.png


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#114 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:18

нормы урезают походу везде и всякие премии штрафы тулемусепалк придумывают...чтоб так или иначе ты много не заработал :)


  • 4
)

#115 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:23

нормы урезают походу везде и всякие премии штрафы тулемусепалк придумывают...чтоб так или иначе ты много не заработал smile.png

вот я про то и говорю что как бы вообще в нормы уложится для начала, а потом уже о переработке думать...

Ибо если в нормы укладываться не будешь, и ещё и брака много будет - т.е прямой убыток в виде перерасхода расходного материала, то вообще нафиг ты нам тут нужен...


Кстати основная проблема это найти человека с руками и головой, ибо у многих либо одно есть, либо другое, либо есть обе вещи, но не там где нужно...

И на большинстве предприятий и организаций, остро стоит проблема не работягу найти, а толкового руководителя среднего звена, ибо найти человека, который может копать, это довольно легко, а вот который знает где копать надо, когда и чем, вот тут уже сложнее...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#116 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:45

Я только с собиседования ! 4,15  это для неучей ,которые школу не закончили , если есть образование и хоть мизерный опыт , то 5,90   + 100 премия каждый месяц. Правда за каждую ошибку  -10 еврейских рублей .  Так что без переработки 800 - 850 будет, чистыми ! На испытательном сроке .

Это 857,81 нетто с премией. За материальную ответственность положено доплачивать.

Неа, не интересно.


И на большинстве предприятий и организаций, остро стоит проблема не работягу найти, а толкового руководителя среднего звена, ибо найти человека, который может копать, это довольно легко, а вот который знает где копать надо, когда и чем, вот тут уже сложнее...

Абстрактно очень, электрик может знать где "копать", когда и чем и при этом не быть руководителем среднего звена. И таких профессий технических вагон.

Те что с опытом, уже работают на 1000-1200 и если будут менять, то на +200 иначе какой смысл. А таких работ с 1300-1400 маловато. Часть сваливает за бугор, часть так и сидят на своем месте. А в итоге не найти специалистов.


  • 3

Типичный, классический кузнец.


#117 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:50

Абстрактно очень,
ну я примерно и оформил свою мысль, и тут я не только про абб и электриков говорил, а в общем...

И на большинстве предприятий и организаций,

Часть сваливает за бугор, часть так и сидят на своем месте.
или занимаются всякими халтурами, кто чем может, кто картошку копает, кто картины рисует biggrin.png
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#118 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:55

ну я примерно и оформил свою мысль, и тут я не только про абб и электриков говорил, а в общем...

 

Ну под твой пример попадают только "принеси, подай, пошел на... не мешай" строители в общем.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#119 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:58

Откуда такие знания?

Ходил на собеседования, после моего отказа звонили и предлагали другую, смежную должность. Есть однокурсники - инженеры, есть знакомые монтёры. Один из однокурсников работал в отделе продаж.

 

 

если идти на обычного работника то больше 4.15(брутто) там не заплатят изначально.а знаешь сколько по Эстонии средняя зарплата?вот можно подсчитать сколько надо часов отработать что получить среднюю.

Я знаю, сколько по Эстонии средняя зарплата. Я не знаю, причем здесь средняя зарплата по Эстонии и средняя зарплата низкоквалифицированного рабочего. Если сравнивать зарплаты рабочих на абб, то они средние среди зарплат рабочих в Эстонии. Зарплаты инженеров на абб являются средними среди аналогичных по стране (и это выше средней общей по Эстонии в целом, раз вам так нравится эта цифра). На собеседовании несколько раз повторили то, что абб это не палгалиидер, что характерно.

 

Осенью потолок для töödejuhataja (LV завод, 10 человек в подчинении) предлагали 1.5к брутто максимально. Как ни странно, на tootmise arendusinsener было примерно столько же. Application engineers получают на 100-200 еуро меньше (зависит от работника, пользователь с ником Грач может даже не начинать возмущаться, или делать это хотя бы не в рабочее время, когда он должен не сидеть тут, а отрабатывать свои 1к).


Сообщение изменено: stem (19 декабря 2013 - 22:59 )

  • 2

#120 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 08:58

stem,

ответил бы я тебе, да контракт связывает.

Скажу только одно, что завода LV нет, есть либо LVD, либо LVS.


  • 0