Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Категория "С"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
470 ответов в этой теме

#301 mar4el

mar4el
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:48

решил просто для себя получить C категорию,потом E и тд (мало-ли чем придется в жизни заниматся)пришел в автошколу,сразу мне первый вопрос.. от фирмы или от биржы??..я говорю сам по себе..удивились,заплатил 380 евро+70 за экзамен,все сдал..дальше пошел на TR+погрузчик узнать что да как..сказали 550 евро,и спросили кто будет платить фирма или биржа? сказал что сам,так они еще больше удивились чем когда ходил на C сдавать...В тоже время пара знакомых :censored: от биржы на наши с вами налоги, на халяву и С,и E,и TR на халяву получили..пахал чтоб 380 заплатить+70,на TR уже не пошел,думаю если фирма не дай бог развалится то лучше от биржы на халяву...где справедливость?? дайте автомат!!

Сообщение изменено: Eridia (02 февраля 2012 - 03:02 )
Завуалированный мат

  • -1

#302 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:53

mar4el, а то, что эти люди, прежде чем попасть на биржу, тоже платили налоги - не считается?
  • 7

#303 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:58

Ребята, собираемся с другом пойти на С категорию. Куда посоветуете?)

Если идешь за хорошим отношением - узнавай у знакомых, которым доверяешь.

Если интересует только результат, то на сайте мнт.ее есть статистика: http://www.mnt.ee/index.php?id=13532
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#304 mar4el

mar4el
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 00:19

mar4el, а то, что эти люди, прежде чем попасть на биржу, тоже платили налоги - не считается?

пара знакомых :censored: ,которые школу еле закончили..никогда не работали официально..

Сообщение изменено: Eridia (02 февраля 2012 - 03:02 )
Снова мат

  • 0

#305 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:38

mar4el, а что тебе мешало пойти от биржи ?
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#306 mar4el

mar4el
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 07:24

mar4el, а что тебе мешало пойти от биржи ?

и ради этого уволится с работы?
  • 0

#307 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 03 февраля 2012 - 11:53

Ну а тогда в чем проблемы ?
Если работаешь, то плати деньги сам. Если сидишь на бирже,то просись на курсы и если повезет то тебя отправят (и не каждого отправят на такие курсы)
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#308 pasto

pasto
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 18:52

Ребята, кто учился на "С" подскажите пожалуйста, что нужно для работы помимо самой категории и аметикоолитус. Краем уха слышал про какую-то карту водителя.
Хочу подсчитать какие затраты ждут, поэтому интересуют все мелочи.
  • 0

#309 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2012 - 20:39

Ребята, кто учился на "С" подскажите пожалуйста, что нужно для работы помимо самой категории и аметикоолитус. Краем уха слышал про какую-то карту водителя.
Хочу подсчитать какие затраты ждут, поэтому интересуют все мелочи.

аметиколитус и есть карта водителя...вроде
  • 0

#310 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 22 февраля 2012 - 11:56

kuller84, нет. "чип" заказывается отдельно.

Карта водителя "чип" нужен для наборы на новых грузовиках от 2007 года. Карта которая заменяет шайбу на более старых грузовиках.
Размещенное изображение
  • 1
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#311 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:21

Карта водителя "чип" нужен для наборы на новых грузовиках от 2007 года. Карта которая заменяет шайбу на более старых грузовиках.

все верно!надо вообще Аметикоолитус(разрешение на перевозки),+ к этому можно еще заказать дигикаарт(как было выше сказано-Карта которая заменяет шайбу на более старых грузовиках.)когда получал Аметикоолитус предлогали сделать дигикарту помоему толи 500-700 еек(30-40 евро)точно не помню.ну я подумал что сделаю пожже.т.к сейчас не надо,катаюсь с шайбами.и ничего сдавать не надо, чтоб получить дигикарту.а вообще на это есть сайт АРК и инфо телефон где все расскажут что тебе надо...

Сообщение изменено: relax (22 февраля 2012 - 12:23 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#312 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2012 - 13:46

kuller84, нет. "чип" заказывается отдельно.

Карта водителя "чип" нужен для наборы на новых грузовиках от 2007 года. Карта которая заменяет шайбу на более старых грузовиках.
Размещенное изображение

я почему то подумал не про чип,тока чип нужен на машинах с 2003 года, по крайней мере нам так на курсах сказали
  • 0

#313 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 24 февраля 2012 - 13:48

kuller84, Ну знач я ошибся в году, а карта водителя это и есть же чип ?
аметиколитус это само собой нужно.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#314 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2012 - 11:51

kuller84 а карта водителя это и есть же чип ?

по крайней мере на чипе так написано
  • 0

#315 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 25 апреля 2012 - 08:21

Не кто завтра не едет в Сауе в 8:30 ?)
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#316 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 27 апреля 2012 - 13:06

Ну все отстрелялся я ) вчера был экзамен в сауе АРК.
Экзамен был на столько легкий... что я даже и не понял что это был экзамен)
Приехал в четверг к 8:30 в сауе на площадку,там нас сдавало 6 человек.
2 сдавали на СЕ категорию и четыре сдавали на С категорию. Все с Odium autokool.
Программа была такая : сначала сдают площадку ребята СЕ и потом едут в город.
После того как экзамен на площадке у СЕшников было благополучно сдан,они в троем (два ученика и инспектор) уехали в город.
Пока они ездили... мы погуляли по площадке и повспоминали как загонять грузовик.

Через 30 минут приехала скания, парни сдали ) тоже были в восторге от того что было все так легко! ездили они не в Таллин а в город Саку! там сделали кружек и обратно.
Потом отцепили прицеп и начали сдавать площадку мы. Первые два сдавали площадку эстонцы а потом мы.
Эстонцы сдали без проблем (там и сдавать нечего) нужно проехать туннель и выехать,и потом под 90 градусов заехать обратно и проехать задним ходом. Все было элементарно и почти все сдали)
Один человек сдать не смог))) походу очень перенервничал и + пошел на экзамен не подготавливаясь вопще.
Потом пара эстонцев с экзаменатором уехали в город. Через 30 мин вернулись - оба тоже сдали.
Потом начал мой черед ) поехал я уже один с экзаменатором,думал что попал и придется мне отдуваться за двоих.. но все оказалось на много легче)
Из Сауе мы выехали на Таллинскую объездную и поехали по ней в сторону вильянди мантее и повернули на город. Там мимо пивзавода уехали по кольцу на право,и поехали через город и потом выехали снова на объездную и поехали в Сауе на площадку. Экзамен длился минут 15-20. Когда приехали он спросил у меня что я думаю по поводу Экзамена) я чесно не увидел не каких ошибок) ну сказал ему что один раз чуть заехал колесом на пунктирную линию и все.
Он сказал что экзамен прошел хорошо.. единственное что ему не понравилось так то машину сильно трясло на кочках... но что я мог сделать если трасса разбитая.Как то тормозить в пол и объезжать не хотелось.. вдруг че не так сделаю. Ну и все.. через недели нужно идти менять права) ща записался на Е.

Размещенное изображение
  • 2
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#317 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2012 - 19:26

Женько, Сколько уроков в итоге пошло на Ц? 25-минуток или 45-минуток? Валдек или Александр?
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#318 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 29 апреля 2012 - 10:48

EstGuy,
Александр. Валдек припадает Е категорию и теорию.
Сколько уроков было точно не помню... но на все про всё у меня вышло 150 евро. (1 пересдача теории в АРК и 64+32 на доп вождение вроде )
Хотя 64 мог и не брать... просто не ездил на этой скании с декабря месяца и боялся что напрочь забыл площадку.
  • 1
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#319 wuur

wuur
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Эстония(таллинн)

Отправлено 23 мая 2012 - 19:18

Всем привет, такой вопрос в течений 4.5 езды как можно делить отдых 45мин ???
  • 0

#320 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 19:25

а по русски
  • 0

#321 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 мая 2012 - 21:00

Первый минимально 15, второй минимально 30. Т.е. если первый сделал 40 минут, то он классифицируется, как минимально 15 и следующий должен быть минимально 30 минут.


П.С. Учимся ставить вопросы.
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#322 canabis hill

canabis hill
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 08:27

учусь в хая автошколе на С.завтра пробный экзамен.мозг скоро взорвётся от тестов.80 вопросов и только 3 ошибки.
если пробный сдаёшь,то допускаешься на школьный.если сдал,идёшь в регистр сдавать.
  • 0

#323 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 26 августа 2012 - 10:40

canabis hill, можешь на пробный и не тратить силы.. если деньги есть то сдавай сразу экзамен. И если что,то 11.50 пересдача будет.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#324 canabis hill

canabis hill
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 10:53

в ХАЯ так,что если пробный не прошёл то к школьному не допускаешся.
  • 0

#325 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 29 августа 2012 - 09:04

учусь в хая автошколе на С.завтра пробный экзамен.мозг скоро взорвётся от тестов.80 вопросов и только 3 ошибки.
если пробный сдаёшь,то допускаешься на школьный.если сдал,идёшь в регистр сдавать.

я тоже думал что не реал из 80 вопросов 3 ошибки все реально если учишь теорию...сам 2 раза на разные категории сдавал и делал по 2 ошибки.если пробный не сдаешь можешь на школьный идти-это твой выбор.у меня было также на пробном 5-6 ошибок на школьном 2.так что удачи
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#326 canabis hill

canabis hill
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:07

всё...немного отдыхаю.сегодня сдал вождение школу.завтра забираю бумаги и в регистр.там всё заново.но пройдя автошколу в регистре легко.думаю что на следующей неделе С категория будет.Женько,спасибо тебе тоже)))помог,не мне,а другому товарищу.он на СЕ сдаёт.машина его уже ждёт,новая вольво.
  • 0

#327 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 28 октября 2012 - 10:53

А можно поподробней на счёт АМЕТИКООЛИТУСА ? и как это выледит по окончанию куросв? Выдаётся карта?

Как я понимаю для работы водителем, надо иметь : Водительское удстоверение, Дигитальную карту (Sõidumeerik), и карту Аметикоолитуса?
  • 0

#328 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 28 октября 2012 - 12:08

Petroff,

вообщем если у тебя категория меньше 2х лет то курсы немного дороже,если больше 2х лет то дешевле и время обучения(в часах)тоже меньше вот пример Koolituse hinnad olenevalt staažist:


1. kuni 2 aastat staaži 307.00 € (pikk kursus / 10 päeva)


2. rohkem kui 2 aastat staaži 151.00 € (lühike kursus / 7 päeva)
http://autokoolhaja..../?pid=26&lang=1

на самом деле я когда здавал ходил 2 дня около 6-8 часов в день.была(С-кат.больше 2 х лет) ходил на Мяннику тее.называется вроде Rolla autokool.ща посмотрел в нете они находятся на Пронкси 9.может переехали
по окончанию выдается типо документа об окончании.с ним идешь в АРК,платишь пошлину и ждешь.по времени занимает от 3 дней до недели.как получение/замена прав.

для работы водителем все это необходимо,так будет лучше.но некоторые фирмы делают водителям сами Аметикоолитус(за счет фирмы)насчет дигикарты её можно так же заказать в АРК стоит около 30-40 евро.
насчет как делается дигикарта после или до Аметикоолитуса точно низнаю

Сообщение изменено: relax (28 октября 2012 - 12:10 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#329 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 29 октября 2012 - 23:14

Дигакарта это просто замена "шайбам" и сделать эту карту может любой у кого есть хотя бы С категория.
Я сегодня заказал дигикарту за 47 евро. пипец.. за пластикувую карту столько денег.


про аметикоолитус
После прохождение курсов и успешной сдачи экзамена в АРК выдается карточка так называемая "код 95"
Размещенное изображение
Тоже безполезные курсы.. не узнал нечего нового на них.

Сообщение изменено: Женько (29 октября 2012 - 23:15 )

  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#330 canabis hill

canabis hill
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 07:45

а так ты без всего этого работал???
  • 0