Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Категория "С"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
470 ответов в этой теме

#91 c0x

c0x
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Копли

Отправлено 04 января 2009 - 17:49

народ в какой в автошколе луче сдавать на категорию С
где какие цены кто где сдавал где посоветуете и какой срок учёбы
посоветуйте где луче
  • 0

#92 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 января 2009 - 21:02

читай тему от начала до конца...
там писалось и про школы, цены можешь на их сайтах узнать, так же и о времени обучения...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#93 c0x

c0x
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Копли

Отправлено 05 января 2009 - 19:25

да ну там сообщение уже слишком давнии
может щас кто сдаёт посоветует?
  • 0

#94 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 января 2009 - 08:46

да ну там сообщение уже слишком давнии
может щас кто сдаёт посоветует?

но инфа про школы и контакты таже, так что смотри какие школы промелькнули, заходи к ним на сайты, смотри цены, график обучения, есть телефоны - звони и спрашивай - быстрее будет, чем тут ответа ждать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#95 c0x

c0x
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Копли

Отправлено 09 января 2009 - 19:27

думаеш
  • 0

#96 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2009 - 20:06

Хочу пойти на С категорию в http://www.autokoolh...php?m1=4&lang=2

В хая аутоколь, мнения вроде хорошие... Точно нормальная школа?
  • 0

#97 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 08:32

Хочу пойти на С категорию в http://www.autokoolh...php?m1=4&lang=2

В хая аутоколь, мнения вроде хорошие... Точно нормальная школа?

AgentVlad, ну у нас довольно мало автошкол, где на С учат, а у Хая довольно не плохая репутация в этом плане и школа очень давно работает...

HAJA AUTOKOOLIS
kvaliteetne koolitus aastast 1991

т.е. как власть поменялась по сути дела, тогда школы можно было по пальцам одной руки пересчитать. А директор преподавал ещё и в Советское время. Если смотреть что школа не делает себе никакой рекламы и существует до сих пор - наверное народ туда ходит и большой плюс им за большой выбор категорий, чего не скажешь у других шарагах, где как правило только на Б и учат...
я сам там на Б сдавал почти уже 11 лет назад, вот думаю тоже туда пойти на СЕ сдавать к лету...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#98 deniss056

deniss056
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 19:14

интересует сдача площадки в сауе, но если есть те кто сдавал в таллинне, отпишитесь пожалуйста тоже.
какие упражнения на экзамене выполняли ИМЕННО ВЫ ? сколько их надо сдавать будет, все или же по выбору ? какие обязательные ?

Сообщение изменено: deniss056 (06 февраля 2009 - 19:16 )

  • 0

#99 Froz

Froz
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 10:12

Кто ,что про http://www.kadrioru-autokool.ee
может сказать ? :)
...там имеется "С" категория )) ...хочу пойти к ним
  • 0

#100 ANSMANN

ANSMANN
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 14:47

Ходил в Одиум на курсы вождения категории "С". Впечатления отрицательные:
1. Площадка находится в Сауэ. Весь процесс обучения занимает одна и та же дорога от поликлиники в Мустамяэ до площадки в Сауэ и назад. А на экзамене, напрмер, вас потом везут по 3 кругам в Тонди и 3 кругам в Мустамяэ/Ыйсмяэ.
2. Экзаменационная езда в этой школе длится 3 урока, а по закону должно быть не больше 2-ух уроков по 25 минут. За каждый урок будете доплачивать 250 крон. Тот, кто сдал площадку и не сдал город должен опять сдавать и площадку и город - это такие у них внутренние распорядки(а по закону: площадка считается защитанной, если учащийся выполнит на ней 3 упражнения и перездавать уже сданную площадку не надо).
3. С первой попытки у них не сдаёт никто, разводят на деньги(или будешь брать дополнительные уроки или будешь ходить на перездачу внутреннего школьного экзамена столько, сколько им будет нужно с тебя выкачать). Напоминаю, перездача у них - 750 крон(площадка 1 урок - 250 и город 2 урока - 500 крон). Это всё незаконно, организовано по устному распоряжению директора автошколы Kalev Velthut, в разрез государственной программе обучения https://www.riigitea...jsp?id=12848029.
4. Преподаватели Александр Комиссаров и Valdek Sokk - марионетки, выполняющие распоряжения своего начальства из-за страха потерять работу и ради приличной зарплаты, прокручивают таким вот образом учащихся по несколько раз, советуя набирать дополнительные уроки или докапываясь на экзамене до всяких мелочей, ставя незачот.
В общем и целом методика автошколы Одиум не соответствует государственным стандартам преподавания и обучения. Цена курса заведомо занижается с целью привлеч как можно больше народу, а потом значительно начинает набирать обороты ближе к финальной стадии обучения. Не ведитесь на рекламу - фирма возьмёт с вас сколько потребуется. Группы учащихся в Одиуме небольшие, поэтому фирма живёт в основном за счёт "задержавшихся" учащихся.
  • 0

#101 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 23:19

Ходил в Одиум на курсы вождения категории "С". Впечатления отрицательные:
1. Площадка находится в Сауэ. Весь процесс обучения занимает одна и та же дорога от поликлиники в Мустамяэ до площадки в Сауэ и назад. А на экзамене, напрмер, вас потом везут по 3 кругам в Тонди и 3 кругам в Мустамяэ/Ыйсмяэ.


Учился Одиуме на "С" летом 2008 года. В эстонской группе. Впечатления вполне нормальные.
Площадка находится в Сауе, потому что в Таллинне площадки для грузовиков нет (кроме ТАК, но туда чужих не пускают). Все школы учат площадку в Сауе (Хая, Май, Кадриорг). На площадку приезжал на своей машине и занимался там действительно, 3х25 мин. Когда осилил площадку, началась езда по городу: Мустамяе - Ыйсмяе - все круги, включаю Тонди. Много ездили в Нымме - Хиию (там сложно на грузовике)




2. Экзаменационная езда в этой школе длится 3 урока, а по закону должно быть не больше 2-ух уроков по 25 минут. За каждый урок будете доплачивать 250 крон. Тот, кто сдал площадку и не сдал город должен опять сдавать и площадку и город - это такие у них внутренние распорядки(а по закону: площадка считается защитанной, если учащийся выполнит на ней 3 упражнения и перездавать уже сданную площадку не надо).


Каждая автошкола действительно устанавливает свои правила сдачи внутренних экзаменов. Не думаю, что в данном случае закон нарушен, поскольку сдача площадки - это "зачет" дающий право идти на экзамен по вождению. А сам экзамен по вождению длится 2х25 мин, это правильно. На гос. экзамене тоже сдают площадку, а потом тех, кто ее сдал, вывозят в город (и в городе меня катали 40 мин, например).


3. С первой попытки у них не сдаёт никто, разводят на деньги(или будешь брать дополнительные уроки или будешь ходить на перездачу внутреннего школьного экзамена столько, сколько им будет нужно с тебя выкачать). Напоминаю, перездача у них - 750 крон(площадка 1 урок - 250 и город 2 урока - 500 крон). Это всё незаконно, организовано по устному распоряжению директора автошколы Kalev Velthut, в разрез государственной программе обучения


Сдал школьный и гос экзамены с первого раза! :) И не только я один из нашей группы! Дополнительные уроки брал, потому что очень хотелось сдать экзамен с первого раза. Сколько уроков взял дополнительно, точно сейчас не скажу: может быть площадки 2х25 и город 3х25. Кроме этого ездил с товарищем на его страх и риск часа 2 сам по Хиию - Нымме.
Насчет "незаконности" организации внутренних экзаменов - очень сильно сомневаюсь.


4. Преподаватели Александр Комиссаров и Valdek Sokk - марионетки, выполняющие распоряжения своего начальства из-за страха потерять работу и ради приличной зарплаты, прокручивают таким вот образом учащихся по несколько раз, советуя набирать дополнительные уроки или докапываясь на экзамене до всяких мелочей, ставя незачот.


Преподаватель у меня был Valdek. Остался им доволен. Очень трезво и точно он оценил мои возможности и шансы на экзамен. Кстати, он меня "выпихнул" на экзамен, потому что я хотел еще кататься! Боялся! :) Про Комиссарова ничего не знаю..
Мне кажется любой хороший работник должен выполнять распоряжения своего начальства (хозяина), он же им деньги платит! ;) Тем более что потерять работу сейчас очень легко, а потерять приличную зарплату - это еще и жалко.


Цена курса заведомо занижается с целью привлеч как можно больше народу, а потом значительно начинает набирать обороты ближе к финальной стадии обучения. Не ведитесь на рекламу - фирма возьмёт с вас сколько потребуется. Группы учащихся в Одиуме небольшие, поэтому фирма живёт в основном за счёт "задержавшихся" учащихся.


На все обучение и получение прав пошло у меня 9500 примерно. Не помню, сколько стоил "пакет": 6200 или 6500. Это включая госпошлину и получение прав, и медсправку. Не делал Esmaabi? потому что мне не надо.
Мне кажется. вполне нормальные цифры. Если вы читаете рекламу и действительно думаете, что за 6500 получите профессиональные права - это наивность. Хотя бы надо было поспрашивать тут или у знакомых..
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#102 x.x.x.

x.x.x.
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 11:52

Все школы учат площадку в Сауе (Хая, Май, Кадриорг).

у Хая своя площадка около улици Маяка
  • 0

#103 VIRGINIJ

VIRGINIJ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 10:14

odium, ненависть…
Латинско-русский словарь

odium, i n вражда…
Латинско-русский словарь

odium, i n неприязнь…
Латинско-русский словарь

абсолютно согласен со словарём :)
идти в одиум смысла нету...палевная конторка ;)
  • 0

#104 ANSMANN

ANSMANN
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 07:37

Каждая автошкола действительно устанавливает свои правила сдачи внутренних экзаменов. Не думаю, что в данном случае закон нарушен, поскольку сдача площадки - это "зачет" дающий право идти на экзамен по вождению. А сам экзамен по вождению длится 2х25 мин, это правильно. На гос. экзамене тоже сдают площадку, а потом тех, кто ее сдал, вывозят в город (и в городе меня катали 40 мин, например).
Насчет "незаконности" организации внутренних экзаменов - очень сильно сомневаюсь.


Некомпетентность в области обучения исправляется путём чтения государственной программы обучения. Чему учат в автошколе, точнее сказать на основании чего: государственной программы обучения или "своих правил"?

C-KATEGOORIA JA C1-ALAMKATEGOORIA MOOTORSÕIDUKIJUHI ETTEVALMISTAMISE RIIKLIK ÕPPEKAVA

Sõiduõpe Sõidukordade arv
Sõiduki käsitsemine 2
Sõit õppeplatsil 6
Vahekontroll juhtimisoskuses 1
Sõit liikluses 4
Sõit erioludes 5
Sõidueksam 2
Sõiduõpet kokku 20
6.1. Koolituskursus lõpeb teooriaeksamiga ja sõidueksamitega õppeplatsil ning teeliikluses.
3.9. Hindamine sõidueksamil toimub vastavalt teede- ja sideministri 20. aprilli 2001. a määruse nr 41 «Mootorsõidukijuhi eksamineerimise ja juhtimisõiguse andmise eeskiri ning juhiloa vormid» (RTL 2001, 55, 760) nõuetele. Sõidueksami esimene järk loetakse sooritatuks, kui õpilane täidab nõuetekohaselt ja veatult kõik ülaltoodud määruses nimetatud harjutused. Harjutuste sooritamise kestus on kokku 25 minutit.

Каждая автошкола устанавливает свой порядок, а не правила сдачи внутренних экзаменов. Правила автошколы устанавливает государство. Любая школа: общеобразовательная, автошкола и тд. действует согласно установленному государством учебному плану. А в плане прописано, что экзамен по вождению состоит из двух частей: площадка и город, по 25 минут на выполнение каждой части. И площадка считается сдана если на ней выполнены все требуемые упражнения, т.е. если я сдал площадку, но не сдал город, то я не должен заново перездавать площадку. Такой абсурд с перездачей площадки и экзаменом, состоящем из 3-х, а не 2-х уроов наблюдается в Odium autokool. Вот в автошколе Haja всё проводится как положено и площадка у них, кстати, находится в центре города, на Сикупилли 19.

Сообщение изменено: ANSMANN (31 марта 2009 - 13:36 )

  • 0

#105 exvegirl

exvegirl
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:12

Некомпетентность в области обучения исправляется путём чтения государственной программы обучения. Чему учат в автошколе, точнее сказать на основании чего: государственной программы обучения или "своих правил"?

C-KATEGOORIA JA C1-ALAMKATEGOORIA MOOTORSÕIDUKIJUHI ETTEVALMISTAMISE RIIKLIK ÕPPEKAVA

Sõiduõpe Sõidukordade arv
Sõiduki käsitsemine 2
Sõit õppeplatsil 6
Vahekontroll juhtimisoskuses 1
Sõit liikluses 4
Sõit erioludes 5
Sõidueksam 2
Sõiduõpet kokku 20
6.1. Koolituskursus lõpeb teooriaeksamiga ja sõidueksamitega õppeplatsil ning teeliikluses.
3.9. Hindamine sõidueksamil toimub vastavalt teede- ja sideministri 20. aprilli 2001. a määruse nr 41 «Mootorsõidukijuhi eksamineerimise ja juhtimisõiguse andmise eeskiri ning juhiloa vormid» (RTL 2001, 55, 760) nõuetele. Sõidueksami esimene järk loetakse sooritatuks, kui õpilane täidab nõuetekohaselt ja veatult kõik ülaltoodud määruses nimetatud harjutused. Harjutuste sooritamise kestus on kokku 25 minutit.

Каждая автошкола устанавливает свой порядок, а не правила сдачи внутренних экзаменов. Правила автошколы устанавливает государство. Любая школа: общеобразовательная, автошкола и тд. действует согласно установленному государством учебному плану. А в плане прописано, что экзамен по вождению состоит из двух частей: площадка и город, по 25 минут на выполнение каждой части. И площадка считается сдана если на ней выполнены все требуемые упражнения, т.е. если я сдал площадку, но не сдал город, то я не должен заново перездавать площадку. Такой абсурд с перездачей площадки и экзаменом, состоящем из 3-х, а не 2-х уроов наблюдается в Odium autokool. Вот в автошколе Haja всё проводится как положено и площадка у них, кстати, находится в центре города, на Сикупилли 19.

Посмотри того же министерства 169 мярус...
  • 0
Верю в смерть после жизни,в любовь после секса и крем после бритья=))

#106 k1ngp1n3

k1ngp1n3
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:Ирак, Багдад

Отправлено 01 мая 2009 - 07:39

Хочу пойти учиться на CE, выбор пал на 3 автошколы, которые более менее известны, ODIUM, HAJA, KADRIORU AUTOKOOL, какую из них выбрать, можете посоветовать?
  • 0
Российскими учёными установлено: ничто так отрицательно не воздействует на печень, как неправельно отфильтрованный базар.

#107 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 01 мая 2009 - 09:50

Я бы в Хаю пошел. Самая матерая и бывалая школа по этим категориям
  • 0

#108 VIRGINIJ

VIRGINIJ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 01 мая 2009 - 13:02

Лучшая школа - Haja Autokool - проблем не будет! Ни в коем случае не ходи в Odium Autokool(говорю из личного опыта и знакомых/друзей).
  • 0

#109 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 01 мая 2009 - 13:24

Хочу пойти учиться на CE


скока все обyчение с экзаменами и справками стоить будет ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#110 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 мая 2009 - 13:29

С и СЕ - 2 разные категии, причем с ограничениями определенными для ходатайствующего по возрасту и стажу вождения
  • 0
это нога Москвы

#111 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 01 мая 2009 - 13:33

с ограничениями определенными для ходатайствующего по возрасту и стажу вождения

ну у меня возраст и стаж избыточные даже..)

можна с B на любую идти , или по порядку надо ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#112 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 мая 2009 - 23:43

сначала С, затем СE.... на сайте хая аутокоол вся информация имеется
  • 0
это нога Москвы

#113 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 02 мая 2009 - 07:23

сначала С, затем СE.... на сайте хая аутокоол вся информация имеется

Мозно сразу на "ЦЕ" идти.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#114 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 02 мая 2009 - 15:04

Мозно сразу на "ЦЕ" идти.


Прежде чем на СЕ сдавать идти, нужно все-таки сдать на С.

Выдержки из mддrus-a "BE-, CE- JA DE-KATEGOORIA AUTORONGI JUHI ETTEVALMISTAMISE RIIKLIK ХPPEKAVA"
....1. Eesmдrk ja nхuded
Teooriaхppe ja хppesхidu mahtude valikul on arvestatud juhi eelnevate teadmiste ja oskustega, B-, C- vхi D-kategooria vхi vastava alamkategooria auto juhtimisхiguse omandamisel ning praktilise sхidu kogemusega vastava kategooria autol.
2. Vastuvхtutingimused
2.1. Koolituskursustele vхetakse хppima BE-, CE-, C1E-, DE- ja D1E-kategooria autorongi juhtimisхigust taotlev isik, kes:
1) on Eesti kodanik ja kelle alaline elukoht on Eestis vхi on elamisloa alusel Eestis viibiv vдlismaalane;
2) omab kehtivat mootorsхidukijuhi tervisetхendit taotletava kategooria autorongi juhtimist lubava mдrkega;
3) omab autorongi koosseisus kasutatava vastava kategooria mootorsхiduki juhiluba.

читаем на сайте www.hajaautokool.ee

Veoauto

C-KATEGOORIA

C-kategooriat (veoauto registermassiga ьle 7500 kg) vхib tulla хppima isik, kes on

· C-kategooria auto juhtimisхiguse taotlemisel vдhemalt 21 aastane
· omab B kategooria juhiluba vдhemalt 1 aasta, peale esmase juhiloa vahetamist
Veoauto + jдrelhaagis (autorong)


CE-KATEGOORIA

CE-kategooriat vхib tulla хppima isik, kes on

· CE-kategooria auto juhtimisхiguse taotlemisel vдhemalt 21 aastane
· omab C kategooria juhiluba

ну и логично что за одну категорию платить нужно и за другую по-отдельности

Сообщение изменено: Kokain (02 мая 2009 - 15:04 )

  • 0
это нога Москвы

#115 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 05 мая 2009 - 20:22

я сдавал в Пярну.Название,хоть убейте,сейчас не скажу.
На С категорию ушло 1.5 месяца вроде,на СЕ вообще 2 недели Точно по срокам не скажу,но примерно так.Это автошкола.
+регистр.Когда сдавал,в тлн были огромные очереди.А в арк Пярну вообще не было.Пришел в пятницу на теорию записыватся,во вторник уже экзам (в понед закрыто там).Теорию сдал,через неделю вождение было.

вообщем если время поджимает,Пярну отличный вариант.Правда от тлн далековато)
У меня был инструктор Тойво.Мировой мужик.Да и автошкола только положительные эмоции оставила


скока все обyчение с экзаменами и справками стоить будет ?

точно не скажу.Немногим более 20к.Я правда уроков дополнительных не брал,они там стоят ого-го.Но С категорию только со второго раза сдал,зато фуру-с первого.Сейчас наверно тыщь 25 выйдет
  • 0
ОуКБ)

#116 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 21:15

CE-KATEGOORIA

CE-kategooriat vхib tulla хppima isik, kes on

· CE-kategooria auto juhtimisхiguse taotlemisel vдhemalt 21 aastane
· omab C kategooria juhiluba

Тут ты совершенно прав, глупо было бы спорить... Не знаю, как в Хая, но в Одиуме, где я учился, у нас в классе сидели все вместе: и лохи, типа меня, которые сдавали только на "С" и те, кто пришел на "СЕ". Когда я регистрировался, то у меня еще переспрашивали: "Вы хотите на "С" или на "СЕ"? (при этом "С", как ты понимаешь, у меня не было...) И в ценах было указано тоже, что тем, кто идет сразу на "С"+"СЕ" какая-то скидка у них была......

Сообщение изменено: Alvik (05 мая 2009 - 21:18 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#117 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 мая 2009 - 22:45

более 20к.Я правда уроков дополнительных не брал,они там стоят ого-го.Но С категорию только со второго раза сдал,зато фуру-с первого.Сейчас наверно тыщь 25 выйдет

мде , в "кризисное" время долго бабки отбивать придется . щас многие старые водилы без работы , а новичку тем более непросто будет..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#118 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 06 мая 2009 - 11:35

и учти,что без опыта работы хрен куда возьмут.Только если со связями.+еще желательно водительская лицензия,она 5к стоит (5 лет действует).Без этой лицензии,стажа и связый ты вряд ли кому будешь нужен
  • 0
ОуКБ)

#119 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 23 мая 2009 - 12:07

вот иду на С сдавать,в июле.кто может посоветовать нормального инструктора да и машину получше.может кто то здавал не давно?иду в хая аутокооль.машины учебные Scania 94; MB ja Sisu 171

Сообщение изменено: relax (23 мая 2009 - 12:24 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#120 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 24 мая 2009 - 11:59

<_<
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.