Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Почему люди такие сволочи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
37 ответов в этой теме

#1 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2012 - 08:19

На одном рыболовецком форуме прочитал историю об одном рыбаке... И задумался - почему люди такие сволочи, хоть и говорят, что рыбак рыбака видит из далека, но даже если он из далека и увидел что что-то случилось с другим рыбаком, как можно равнодушно пройти мимо, и оставить человека умирать на льду? Да даже если он уже умер, то подойти, посмотреть, и взять с собой его снасти, удочки, бур, и тупо свалить... Неужели так тяжело позвонить спасателям / полицию и сообщить, что там и там-то найдет человек, пусть и мёртвый... Тем боле это рыбак, а не какой нить бомж, да даже если и бомж, сообщить об этом всё равно надо.
Ок нету под рукой телефона, но придя домой, можно позвонить из дома, на автобусной остановки можно попросить людей сделать звонок, чтобы хотя бы если родные бы того человека стали искать, то им бы уже могли бы чем помочь.
Тут же на лицо полное безраздушие и безразличность к чужому человеку...

В день конца света, один заядлый рыбак утром ушёл на рыбалку, так как он был пешком / на ОТ, то далеко особо уйти не мог, мобильного телефона он никогда не брал с собой, так как или боялся что или потеряет или что он там замёрзнет и от него будет толка. К сожалению родным он не сказал куда пойдёт, на Харку или в карьер Мяннику.
Когда стемнело и домой он не вернулся, то родные стали беспокоится куда он подеваться, ночью особо много рыбы не наловишь, тем более ушёл один, человек пенсионер, в возрасте уже, на здоровье особо не жаловался, рыбаком был заядлым, и практически каждый день, когда позволяла погода ходил на рыбалку, летом на летнюю, зимой на зимнюю, как только установится лёд, на который можно выходить.
В начале всё шло как обычно, пришёл на водоём, насверлил несколько лунок, опустил снасти, но в тот день чтото случилось, может с сердцем что, это неизвестно и он оказался лежащим на льду. В тех местах где он ловил, частенько ходят и другие рыбаки, и как минимум один из них наверняка видели его, более того подошли, посмотрели что человеку плохо, или он уже умер, взял снасти и ушёл... Вечером родные забеспокоились, стали звонить в скорую, полицию, ибо подумали что наверняка чтото случилось, провалится под лёд сейчас тяжело, пара недель сильных морозов хорошо сковали лёд, но это и не исключено, но ни в полиции, не в спасательной службе никаких вызовов к рыбаку ни на водоёмы, ни куда либо ещё (автобусные остановки)не поступало. В больницах тоже дали отрицательный ответ, морги звонить ещё не стали, ещё надеялись что может не всё так плохо.
Сообщив в полицию о случившимся, они даже не знали толком где его искать, но решили сами поехать и поискать его, благо более менее знали те несколько мест, где рыбак любил ловить рыбу. Как ни странно но спустя какое то время они нашли рыбыка, лежащего на льду, промёрзшего на сквозь, и напоминающего стеклянную мумию. Им очень повезло что не было снега, и его не замело. Приехала полиция, всё зафиксировала, врачи скорой констатировали факт смерти, спасатели вытащи тело на берег, и труповозы его увезли в морг, все кто в этом деле принимали участие просто были в шоке от того что никто из видевших как это могло случится, никуда не позвонил и не сообщил...
Если бы вещи были на месте, то можно было подумать, что рыбыка никто и не видел, и он бы лежал пока кто нибудь его бы не нашёл, завтра выходной, много рыбаков пойдут на лёд, плюс неподалёку жилые районы, наверняка нашли бы, если снегом не замело, но родные нашли рыбака сами, без помощи полиции.
Вот бездушие и безразличие других людей, просто убивает, может быть ещё был бы шанс спасти человека, если бы об этом сообщили сразу, рыбаки они друг за другом на водоёмах наблюдают и издалека видят, когда ктото поймал рыбу и стараются подойти поближе к "рыбному месту", чтобы вот так вот пройти мимо - это надо быть откровенной сволочью...

По возможности напишите эту историю на разных рыболовецких форумах и расскажите своим друзьям, может быть кого и замучает совесть, хрен с ним с этим снастями, забрал так забрал - но не ужели так тяжело сделать ОДИН звонок!!! Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 22 декабря 2012 - 09:12

тоже читал,в шоке от таких людей,если их так назвать можно.......
  • 4
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#3 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 22 декабря 2012 - 09:25

да, я тоже, когда с таким сталкиваюсь, так и хочется спросить-"кто вас воспитывал?" и какое у человека должно быть сердце? жестоких людей мало, а равнодушных полно, и это ещё хуже. жестокий хоть добьёт. а равнодушный пройдёт мимо, как будто ничего не видит...радует одно- добрые и отзывчивые люди есть. их мало, но всё хорошее всегда в дефиците.
  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#4 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 15:14

Ну не род же людской нам c вами переделывать? Сволочей всегда хватало, главное самому поступать так, как нужно, а всё остальное пускай будет на их совести.
  • 2

#5 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:56

Равнодушный бы чужие шмотки не стырил...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:43

из серии "жертва сама виновата" Размещенное изображение

если честно, то это всего лишь один случай из миллиона и такое необязательно с рыбаками происходит... здесь даже рассматривается не столько отрасль любительской рыбалку, сколько пофигизм к различного рода бедам других людей в целом

у нас по уголовному кодексу подвержение чьей-то жизни опасности является наказуемым, но скорее всего свидетелей и уж тем более подозреваемого (который не вызвал скорую) никогда не найдут

здесь дело конечно в воспитании: во многих семьях практикуется насилие между супругами ради самоутверждения и ребёнок который в детстве жил в такой семье, во взрослой жизни будет стремиться жить "в серединке" - главное, что у него всё в порядке, а остальные сами пусть решают свои проблемы

вот у нас народ как-то не разделяет проблемы, приведу два противоположных примера:
а) скажем, человек устроился на низкооплачиваемую работу и его всё устраивает, главное что на бутылку водки хватает - ну извини, сам виноват что ни к чему не стремишься, все возможности есть кроме собственной лени
б) старый человек (у которого из-за возраста далеко не самое прекрасное здоровье) пережил инсульт и валяется где-то на остановке - естественно ему помощь нужна

но к сожалению наш народ не делает никакой разницы между описанными ↑ двумя ситуациями и живёт принципом "моя хата с краю, главное что у меня самого всё в порядке"
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:46

хз всегда помогаю всяким соням, пускай даже пьяным, хоть к ним у меня ни капли уважения. не понимаю как можно пройти мимо, когда большинство называет занятостью сидение возле телевизора или прочий бред, мол че время терять, меня ждут великие дела дома. мне мимо совесть не позволяет пройти, хоть в воспитании ничего подобного не было. алкашей просили мимо обходить, я не могу.
  • 4

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:49

http://rus.postimees...kom-ravnodushii
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:54

хз всегда помогаю всяким соням, пускай даже пьяным, хоть к ним у меня ни капли уважения. не понимаю как можно пройти мимо, когда большинство называет занятостью сидение возле телевизора или прочий бред, мол че время терять, меня ждут великие дела дома. мне мимо совесть не позволяет пройти, хоть в воспитании ничего подобного не было. алкашей просили мимо обходить, я не могу.

Всё правильно делаешь.
  • 2

#10 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:20

у нас человек человеку волк..заграницей ситуация намного лучше
  • 1
)

#11 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:32

у нас человек человеку волк..заграницей ситуация намного лучше


воспитание теперь так вот поставлено
  • 1

#12 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 21:12

это мородерство
  • 0

#13 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 22 декабря 2012 - 22:25

а вы в курсе , что вы будете в ответе за человека? если начали ему помогать, скорая не подоспела и он околел, виноват будешь только ты, видимо мужик решил не рисковать, т.к видит что дедуле уже совсем плохо

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2012 - 22:41

т.к видит что дедуле уже совсем плохо

даже если бы он был уже мёртвый, ясное дело что уже не поможешь, но ПОЗВОНИ!!! сообщи где что случилось - родные будут искать, обзванивать все службы, им уже смогут помочь и сопоставить все факты, тем более что человек был без документов, и когда бы его нашли - не известно и нашли бы вообще, если бы пошёл снег - его замело, и всё - до весны врядли там что обнаружилось, а весной бы он ушёл под воду - и всё
А представь себе какого жить родным, с мыслью что о близком человеке нет НИКАКОЙ!!! информации, он пропал и всё.
Хоть мёртвого, но его нашли, причём сами, безо всякой помощи полиции, ибо ни в полиции ни в службе спасения не знали ничего, никто не звонил, и ничего похожего не сообщал... а если тот кто проходил мимо об этом сообщил - то уже была бы другая ситуация - и статьи бы даже этой не было...

Сообщение изменено: DimKin (22 декабря 2012 - 22:42 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:00

а вы в курсе , что вы будете в ответе за человека? если начали ему помогать, скорая не подоспела и он околел, виноват будешь только ты, видимо мужик решил не рисковать, т.к видит что дедуле уже совсем плохо


сделал звонок в скорую и совесть чиста, дальше ответственность ложиться на диспетчера скорой

помогать - это уже работа квалифицированного персонала, имеющего аттестацию на оказание медицинских услуг, так что помощь прохожего здесь не нужна
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#16 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:03

DDoS web killer, при етом многие рвутся делать искусственное

до приезда скорой ответственность на тебе

#17 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:25

Да какая может быть ответсвенность если найдешь труп? Как средестатистический человек отличит инфаркт от инсульта? Диспетчер скорой после твоих ответов на вопрос в 90% случаев скажет не трогать пострадавшего, что бы не навредить,в случае обморожения максимум скажет укутать во что можно. Все. Нельзя привлечь к ответственности, за то, что ты не врач скорой помощи.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#18 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:26

а вы в курсе , что вы будете в ответе за человека? если начали ему помогать, скорая не подоспела и он околел, виноват будешь только ты, видимо мужик решил не рисковать, т.к видит что дедуле уже совсем плохо

/Ничего подобного.Никто ни за что не отвечает.В 112 люди звонят по абсолютной куйне.Кому то че то примерещилось,привиделось.Психи часто звонят.И гонят на вызов и ментов и скорую и спасателей.Можно на ходу машины увидеть на обочине черный мешок и позвонить в центр якобы человек на обочине.А после отключить телефон.Никто домогаться до вас не будет.
Звонят из окна дома-человек лежит на улице.Чаще всего оказывается спящий безмятежным сном бухарь.
НИ за кого отвечать не будете.Люди звонят в службу и со спокойной совестью идут домой.Алкаш ли бомж ли, или нормальный человек которому фигово.
  • 0

#19 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:28

pol, я всего лишь написала со слов преподователя по курсу оказания первой помощи, или как там в автошколах

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:38

Я сам лично звонил пару раз и в скорую и полицию и сообщал о случившейся драке, аварии или каком происшествии, ни за что ты не отвечаешь, в твою задачу сообщить что ты видишь, и где, и чем точнее ты это сделаешь, тем лучше. Дальше ты можешь идти своей дорогой и считать свою миссию выполненной...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:53

*Summer*, А я работаю на скорой.И знаю что да как в реале.Может закон и есть,только не работающий как и многие законы у нас.
К тому же действительно,как выше писали, человеку можно навредить.А наши хуторские диспетчера,сами не отличают гемморой от насморка.
Жаль конечно.Человек должен отвечать за свои действия.Если вызвал спец.службу-дождись,покажи место.Вдруг это не алкаш,а нормальный человек которому стало плохо.И счет идет на минуты,а то и секунды.А приходится ездить, искать,терять время
  • 0

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:59

Если бы "человек", который проходил мимо не взял бы вещей, то ничего бы не было, не было ни статьи, все бы подумали, что произошел несчастный случай, никто ничего не видел и не слышал. Но раз ты подошел, посмотрел, быть может даже ощупал пульс, следы были рядом с телом, когда его нашли, а потом развернулся смотал удочки, половина которых была самодельных, при этом поставил на снег свой ящик, прямоугольный отпечаток меньшего размера был рядом с отпечатком ящика рыбака возле лунки, прошел по другим лункам, тоже все собрал, взял бур и тихо ушел пока никто не видит, никому ничего не сказав... По-моему так может поступить только бездушное существо, человеком назвать эту мразь я не могу.
Я до сих пор не могу поверить в случившееся и не знаю как сказать внуку рыбака, что дед его никогда не возьмет на рыбалку... он так ждет, дед обещал ему, когда наступит зима и окрепнет лед, что он пойдет с возьмет его с собой...
Зима пришла, лед окреп, а выходных, когда пойдет с дедом ловить рыбу, он уже не дождется никогда... А деду так хотелось побыстрее в карьер ибо на Харку уже надоело, посидел бы дома лишний день, и пошел бы с внуком и сыном ловить рыбу...

Сообщение изменено: DimKin (23 декабря 2012 - 00:00 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 00:05

Конечно мразь.И мародер.
  • 2

#24 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2012 - 00:50

What can change tha nature of a man ?Размещенное изображение
  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#25 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 01:29

Не конкретные люди виноваты, а общество у нас такое.

Давайте подумаем кто мог взять эти вещи? Скорее всего, такой же пенсионер как и умерший, который получает пенсию 200 евро и должен 100 из них отдавать за комуналку и на остальную сотню пытаться протянуть чтобы не сдохнуть от голоду, залатать дырки на своих лохмотьях и купить хоть какие-нибудь лекарства первой необходимости по "европейским ценам". Поэтому можно часто наблюдать как приличные с виду пенсионеры шарят по помойкам, стыдливо пряча глаза от встречных лиц.

Когда нечего жрать, тогда совесть уходит на 2-ой план. Поэтому для нас не понять, как может европеец, нашедший кошелёк, не забрать себе наличность и выкинуть его, а позвонить владельцу или отдать в ближайшее отделение полиции. Кто знает, как бы поступил сам папа римский, оказавшись в такой же жизненной ситуации, как и мородёр ?


Про наши скорые я вообще промолчу. Прошлой зимой я нашёл асоциала, валяющегося на остановке в час ночи в -15 градусов. Эстонец, лет 55, идти самостоятельно не мог и думаю что замёрз бы насмерть если его оставить так как людей рядом не было. Позвонил в скорую - прождал нашу "скорую помошь" 40 минут, и, так и не дождавшись, послал их куда подальше и ушёл. И кто в этом виноват? Скорая?

Только всем уже давно известно, что на весь раён Ласнамяэ только 5 бригад скорой помощи, не смотря на то что этот раён является самым большим в Таллинне, и работники скорой помощи ходят на дежурство в Ласна как на катаргу, из-за постоянной перегруженности. Руководителя, отвечающего за распределение количества бригад скорой помощи на раён, можно смело обвинять в скрытой форме геноцида. А вместе с ним и ещё пару тысяч наших чиновников, работающих во всех сферах нашей жизни.

В нашем обнищавшем обществе человек человеку волк и расчитывать можно только на себя и своих близких. Чем беднее люди, тем меньше сострадания не только ко всем окружающим, но и к самим себе.
  • 2

#26 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2012 - 08:48

Да пусть украл. Скорую, как у же энное количество раз выше писали ждать необязательно. Но просто позвонить и сказать, мол шел мимо увидел то то и там то. Влом?
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#27 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 09:45

Как раз это элементарно.Кто украл,звонить не стал-испугался что по телефону обозначит себя.Если конечно не по карточке телефон.
  • 0

#28 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 декабря 2012 - 10:24

а кто сказал, что он не звонил в скорую?
может быть элементарно не приехали или приехали, но не нашли дядю?
может дед был уже мертв, когда другой его нашел?
стало плохо, другой подошел через 20-30 минут, когда мужчина уже был мертв.
ну само собой трогать чужие вещи не очень хорошо.
но было бы хуже, если бы родственники поехали искать, а ни вещей, ни человека и не понятно, где он и где его искать.

хотя...
мало кто стал бы тратить несколько часов своего времени на то, чтобы вызвать скорую, дождаться, да потом еще иметь дело с полицией и отвечать на вопросы.

Сообщение изменено: Punsher (23 декабря 2012 - 10:30 )

  • 0

The best or nothing!


#29 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2012 - 10:43

Pol, аще не факт. Позвонил бы, мол я вот тут мимо шел, а там на льду кто то лежит, скорая разве может меня обязать идти на лед и исследовать труп? Если мужчина умер от приступа, в какую очередь его родных начали бы волновать украденные снасти?
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 декабря 2012 - 11:16

Хорошо что его удалось найти, ибо если бы его замело снегом, то найти его бы очень тяжело, а жить в неведении и не зная куда мог пропасть человек - это еще хуже...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло