Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

На каком оливковом масле жарить?

оливковое масло жарить

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 12:59

На каком оливковом масле жарить?

Ну и тогда не в целях рекламы, пишите сюда конкретное масло в наших магазинах на котором вы жарите.

Сообщение изменено: eL fantasmA (25 декабря 2012 - 13:21 )

  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:04

На какое денег хватит.
Не пойми неправильно ,но качество и цена соответствующие.

Сообщение изменено: Tourne (25 декабря 2012 - 13:05 )

  • 0

#3 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:06

Ну если не жалко жарь на экстра верджен . А вообще оливковое масло плохо подходит для жарки . Лучше растительного для жарки пока еще не придумали .

Если интересно почему могу распидалить .
  • 2

#4 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:08

Tourne, дело не в цене Размещенное изображение
Они же разные, на каком-то можно на каком-то нельзя (не рекомендуется).
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:11

eL fantasmA,
Так проще
http://otvety.google...f85f96f1ec73141
  • 0

#6 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:21

Weedbob, педаль, интересно конечно... или проще познавательную ссылку.
Просто я немного гуглил и нашёл, что оливковое в зелёной бутылочке для салатов, а вот в жёлтой или красной по идее можно жарить.


Ну и тогда не в целях рекламы, пишите сюда конкретное масло в наших магазинах на котором вы жарите.

eL fantasmA,
Так проще
http://otvety.google...f85f96f1ec73141


Хм... это да, полезное. А что-то более интересное?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#7 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:49

eL fantasmA,
Для жарки только рафинированое !
Рафинированное оливковое масло обозначается как 'rafined olive oil', 'light olive oil', а также 'pure olive oil' или 'olive oil'. Оно светлое, с менее ярким вкусом и цветом; применяется для приготовления горячих блюд.

Самое дешевое 'pomace olive oil' – масло второго (горячего) отжима. Используется в основном для жарки и выпечки.

Наиболее качественное и дорогое – 'Virgin olive oil extra' (Экстра Вирджин, 'стекло') – нерафинированное оливковое масло экстра-класса, первого (первичного) холодного отжима (spremuta a freddo - на итальянском) Его цена – максимальная. На этикетке может быть указана и степень кислотности. Предпочтительно, чтобы она была низкой – порядка 0,5 градуса и не более одного. Этим маслом хорошо приправлять салат, морепродукты и овощные блюда.

Самое дорогое масло – Single Estate Extra Virgin olive oil. Холодный отжим. Оливки выращены без применения химикатов (удобрений, средств борьбы с вредителями); масло сделано и разлито на одной маслобойне (мельнице). Холодный отжим считается самым правильным, потому как оливки сохраняют после него все ценные качества – особый состав жирных кислот: мононенасыщенные жиры оливкового масла, более полезные, чем полиненасыщенные жиры кукурузного.

Но лучше на растительном ( это связано с насыщенными жирами ) . Смотрел по кухня тв .

Сообщение изменено: Weedbob (25 декабря 2012 - 13:52 )

  • 0

#8 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:57

А теперь пройдёмся по нашим магазинам: Stockmann, Selver, Rimi, Priisma, Maxima...
Где и что можно найти, что посоветовали бы из своего опыта?

Сообщение изменено: eL fantasmA (25 декабря 2012 - 13:58 )

  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#9 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2012 - 14:17

Из своего опыта посоветую , любое хорошее растительное ( марку думаю не стоит называть у всех свои предпочтения производителей ) Если выбирать из оливковых то 'rafined olive oil', 'light olive oil', 'pure olive', oil','olive oil' , 'pomace olive oil' - все на бутылке написано .

Как вы кстати заметили , в зеленых бутылках как правило 'Virgin olive oil extra'','Single Estate Extra Virgin olive oil'' они для жарки неподходят ! так как нерафинированные .

А вот все остальное походу в желтых и красных - для жарки .

Но все же надо смотреть на этикетку .

И да ... Разници между 'pomace olive oil' и например более дорогими сортами рафинированного оливкового масла после жарки вы врятли заметите на вкус .

К сожаления названий я не помню . Но для салатов у меня в зеленой бутылке Single Estate Extra Virgin olive oil (с дедком на этикетке ). А для жарки если и использую то какое то дешовое в желтой бутылке . Там тетка вроде нарисована .

И да... сейчас посмотрел , цвет бутылки роли особой не играет . Играет цвет самого масла . если темное то скорее всего нерафинированное , если светлое то рафинированное .
  • 0

#10 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2012 - 14:35

Вообще-то на обычном extra virgin ни в коем случае жарить нельзя, оно должно быть специально обработано (рафинировано), чтобы при жарке не образовывались канцерогены.

Но лучше на растительном ( это связано с насыщенными жирами ) . Смотрел по кухня тв .

А оливковое - это не растительное? Животное, наверно Размещенное изображение

Сообщение изменено: Marilyn (25 декабря 2012 - 14:35 )

  • 2

#11 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2012 - 15:19

Marilyn,зачем передергивать всем и так ясно о каком масле идет речь .

Можно жарить и на верджин и на сливочном да хоть на сале . Все зависит от того ,как вы относитесь к своему здоровью и сколько готовы заплатить .

Можно и на екста верджин пожарить полезную еду , главное температура . Если не давать маслу гореть то можно и ни каких вредных веществ не будет . Другое дело что такая еда больше будет похожа на вареную .

Любое масло если перегреть будет вредным даже рафинорованное . Другое дело что испортить эт о масло сложнее .

Marilyn, Разница между обычным растительным и оливковым в части насыщеных жиров в том что при нагреве их больше в оливковом масле .
  • 0

#12 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 16:40

Всё правильно, жаренное есть вредно, лучше варить :D
  • 0

#13 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2012 - 18:39

Marilyn, Разница между обычным растительным и оливковым в части насыщеных жиров в том что при нагреве их больше в оливковом масле .

Размещенное изображение Что такое "обычное" растительное масло? Подсолнечное, рапсовое, кукурузное, арахисовое, cоевое, пальмовое, кокосовое, масло виноградных косточек - ВСЕ ЭТИ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА С РАЗЛИЧНЫМ СОСТАВОМ!

И как понять "при нагреве их больше в оливковом масле"? Т.е. в холодном виде у масла один состав, а как только его нагреть - состав сразу же меняется? Магия)
  • 1

#14 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 22:14

Marilyn, ну при нагреве состав 100% меняется. Но главное суть уловить :)
В том, что рафинированное больше подходит для жарки, нежели нераф. масло.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#15 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2012 - 08:28

по мне - оливковое лучше идёт в салаты, заправки и пиццу поливать при приготовлении. а жарить лучше на растительном или подсолнечном
  • 2
_-=Илья ViG=-_

#16 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 163 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 16:20

А я со всей толпой несогласен.
Если хочешь просто картошку пожарить - там без разницы какой жир брать. Можно хоть на сливочном масле.

Большая разница вырисовывается при увеличении температуры. Когда перед добавлением продуктов масло нужно прокалить градусов до 150-200 или даже больше.
  • 1

#17 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 16:27

На вкус и цвет товарища нет)
Посему - применяйте то что нравится.

Оливковое, экстра- зеленого цвета, немного горчит. Втемных бутылках или в жестяных.
Есть особо хорошее. как и бальзамический уксус- для гурманов, типа handmade. Ну и покупать есттеССНО ... не у нас)
А вообще, будете осень проводить - в Италию, вполне приличное масло по бюджетной цене ( у нас помножьте на 5-10), пару канистр 3-х литровых. покупаете где то в ноябре и до следующего года хватает.
Для салатов, вот это самое handmade и выбирайте.

Впрочем наверно истинно и для испанских и греческих масел... впрочем у них там свои разборки и сложности))) свои контрофакты, типа греческое выдается за итальянское и т.д....

По поводу рафинированных масел. Мы не применяем. по мне это суррогат. По поводу канцирогенов. Так и так будут выделяться при жарке. Однако в средиземноморье всегда экстра применяли и применяют и живут здравствуют. А у нас все от бедности и экономии) Рафинированное.

сало и сливочное масло, тоже неплохо. Моя маман, товаровед по образование, всю жизнь предпочитает или сливочное или животный жир ( натуральный). А про растительные масла. что хрен знает в них есть. т.к. транспортируют в таре нефтяной)))

Так что решайте сами кому что есть)

По оливковому, выбор хороший на базе, название подзабыл, на мустямяэ тее, там рядом еще заправка самообслуживания какая то ( не несте). Покупаешь разное и дегустируешь) Что более понравится, на том и останавливайся.
  • 0

#18 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2013 - 21:12

По поводу рафинированных масел. Мы не применяем. по мне это суррогат. По поводу канцирогенов. Так и так будут выделяться при жарке. Однако в средиземноморье всегда экстра применяли и применяют и живут здравствуют. А у нас все от бедности и экономии) Рафинированное.

сало и сливочное масло, тоже неплохо. Моя маман, товаровед по образование, всю жизнь предпочитает или сливочное или животный жир ( натуральный). А про растительные масла. что хрен знает в них есть. т.к. транспортируют в таре нефтяной)))


По вашим постам сразу видно, что вы вообще не представляете себе, что такое процесс рафинирования. От этого такие глупости и пишете Размещенное изображение
Экстра вёрджен оно и в Африке экстра вёрджен, от того, что масло рафинировали, оно не перестанет быть экстра вёрджен. Экстра вёрджен - это способ добычи масла (прямой холодный механический отжим сразу после сборки плодов), а не способ его обработки, поэтому бывает просто экстра вёрджен и рафинированное экстра вёрджен.
Вы вообще знаете, что такое рафинирование и для чего эту процедуру проводят с маслом? Какие виды рафинирования бывают?

С каких это пор у нас товароведы стали экспертами в области пищевой химии? То, что ваша "мама всегда так делала", это не значит, что она делает правильно. Я вообще знала одну женщину, которая всю жизнь брала сливочное масло или свиное сало, зажаривала его на сковороде аж до тёмно-коричневого цвета и этим поливала еду. Только вот это не значит, что это правильно только потому, что она делала так всю жизнь. Размещенное изображение К тому же, например, в свином жире ВСЕ жирные кислоты НАСЫЩЕННЫЕ (от них пользы практически нет).

Сообщение изменено: Marilyn (02 января 2013 - 21:17 )

  • 1

#19 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 22:02

По вашим постам сразу видно, что вы вообще не представляете себе, что такое процесс рафинирования. От этого такие глупости и пишете Размещенное изображение
Экстра вёрджен оно и в Африке экстра вёрджен, от того, что масло рафинировали, оно не перестанет быть экстра вёрджен. Экстра вёрджен - это способ добычи масла (прямой холодный механический отжим сразу после сборки плодов), а не способ его обработки, поэтому бывает просто экстра вёрджен и рафинированное экстра вёрджен.
Вы вообще знаете, что такое рафинирование и для чего эту процедуру проводят с маслом? Какие виды рафинирования бывают?

С каких это пор у нас товароведы стали экспертами в области пищевой химии? То, что ваша "мама всегда так делала", это не значит, что она делает правильно. Я вообще знала одну женщину, которая всю жизнь брала сливочное масло или свиное сало, зажаривала его на сковороде аж до тёмно-коричневого цвета и этим поливала еду. Только вот это не значит, что это правильно только потому, что она делала так всю жизнь. Размещенное изображение К тому же, например, в свином жире ВСЕ жирные кислоты НАСЫЩЕННЫЕ (от них пользы практически нет).


Marilyn, первое что указал- это каждый выбирает сам. Из знаний, вкусовых предпочтений и т.д.
Посему, прошу вас не шкворчать как шкварка на свовороде и беседу вести корректно, когда речь идет о третьем человек, который здесь, во-первых не присутствует, во-вторых является моей мамой... а оскорблять близкого человека, тем более мать, это дурной тон.
И... моя маман, кроме хорошего образования и карьеры, в свои 74 года имеет отличную память, и на все вопросы по технологии, гостам и ь.д. дает четкую и правдивую информацию.... без гугла)
И если человек в 74 года не имеет ни одного хронического заболевания, ни одной операции, прекрасное зрение и полный набор своих зубов.... думаю это лучшие показатели и применение ее знаний.

Желаю то бы Ваши познания позволили дожить до ее годов в аналогичном добром здравии )

P.S. А вот мои малообразованные дедушка и бабушки о пользе жирных кислот знали одно - что против хвори и туберкулеза помогают. А еще сытость дают. И именно эти, по вашему бесполезные насыщенные жиры, помогли пережить тяжелые годы, вылечить туберкулез. Да и дожить до 82-86лет.

Сообщение изменено: TML (02 января 2013 - 22:07 )

  • 2

#20 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 января 2013 - 00:12

TML, и в каком же месте я оскорбила вашу маму? Приведите, пожалуйста, цитату.

Я вот просто не понимаю, зачем вы употребляете слова, смысл которых вам неизвестен? Кстати, насыщенных жиров не существует, существуют только насыщенные жирные кислоты. Вы хотите выдать себя за эксперта, а сами не разбираетесь даже в терминологии. Я, например, не лезу в то, в чём не разбираюсь.

И да, вы так и не ответили на вопросы из моего предыдущего сообщения. :) Я вас умоляю, не надо рассказывать истории про влияние сала на долгожительство)) Любой человек знает, что на здоровье и на продолжительность жизни влияет просто миллион факторов - начиная от генетики, заканчивая воздухом, которым мы дышим.
  • 1

#21 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2013 - 01:20

Вот зачем вы спорите ?

Жарить можно на любом масле ! Главное температура . Если масло не горит то все ок ! И содержание этих вредных кислот ( если масло разумно лить ) не больше чем в шоколадке .
Рафинированное скорее для безруких придумано , его испортить сложно . Профи могут спокойно готовить и на не рафинированном и даже на сливочном . Кстати многие при жарке на сливочном добавляют немного растительного , тогда масло не горит и в тоже время будет приятный сливочный вкус .
  • 1

#22 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 января 2013 - 01:40

Вот зачем вы спорите ?

А что по-вашему я должна делать? Если вы временами пишете откровенную чепуху, почему я не должна на неё реагировать?

В общем, ладно, нет смысла здесь что-то больше писать :)
  • 0

#23 Khan

Khan
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 17:46

А что по-вашему я должна делать? Если вы временами пишете откровенную чепуху, почему я не должна на неё реагировать?

В общем, ладно, нет смысла здесь что-то больше писать Размещенное изображение

ээээ...неет Мэрилин,погодите;вы так интересно и обоснованно всё обьясняли,что вот так вот уйти вы просто не имеете права)))))
  • 0

#24 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2013 - 20:13

Всё зависит что ты собираешься жарить.
Если например картошку или яичницу то лучше растительное масло. Мне больше нравится Natura.
Мясо по мне лучше жарить на оливковом масле но не в коем случае не на extra virgin. На нем лучше вообще ничего не жарить. Оно само по себе имеет очень специфический вкус и запах а при жарке это ещё усугубиться.

п.с. лучше вообще использовать сливочное масло
  • 0