Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

пожарные датчики


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 декабря 2012 - 00:08

вобщем стоит такая задача: в ЩУВ двигатели вентиляторов на вдув могут включаться только когда в вентилируемых помещениях нет дыма и температура воздуха не ниже критической температуры

с последним всё ясно: термостат → реле с NO-контактом

вопросы возникли с датчиками пожара: можно ли ЩУВ совмещать с ЩУПС или для ЩУВ надо выводить независимые пожарные датчики?

пока что у меня есть идея заменить реле включения звонка на реле с 2-NO контактами и когда включается звонок, то параллельно замыкается сопля из ЩУВ, которая в свою очередь идёт на реле с NO- и NC-контактом и это реле прерывает питание контакторов вентиляторов на вдув и включает питание контактора вентилятора на удаление дыма

или всё-таки для ЩУВ надо параллельно существующим независимые датчики дыма?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#2 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 10:45

зачем спрашивать тут что то , если при любом ответе ты его опровергнеш ?
  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 11:55

Щиты управления вентиляцией получают сигналы на включение или отключение каких либо вентиляторов из блока пожарной сигнализации, дымовые датчики идут туда в блок управления, и он уже программируется должным образом, в зависимости от того где какой датчик сработал, на отключение вентиляции в той или другой зоне, а также из блока пожарной сигнализации управляются вытяжные вентиляторы для дыма.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Ромб

Ромб
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 14:00

DimKin сказал правильно.
Но если есть "новаторские идеи", их лучше согласовать с В.Харчуком (думаю, он еще работает в ПД). Хотя его ответ предсказуем...
  • 0

#5 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 10:55

ну то есть можно делать связь между двумя щитами и пожарные потом не дадут в бубен со словами: "убирай нафиг свои провода из нашего блока пожарной сигнализации"
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 декабря 2012 - 11:30

ну то есть можно делать связь между двумя щитами и пожарные потом не дадут в бубен со словами: "убирай нафиг свои провода из нашего блока пожарной сигнализации"

не можно, а нужно, ибо у кадого пожарного датчика есть свой адрес, и блок пожарной сигнализации знает в какой зоне он находится. Блок ATS программируется должным образом, и в случае срабатывания того или иного датчика, посылает сигналы в щиты управления вентиляцией, на отключение тех или иных вентиляторов, от туда же управляются воздушные клапаные и задвижки, и включаются в случае надобности вытяжные вентиляторы для удаления дыма. В щитах вентиляции как правило стоит реле на 24VAC которое управляет контакторами и оно уже управляется из ATS

Сообщение изменено: DimKin (30 декабря 2012 - 11:33 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 30 декабря 2012 - 12:23

С пожарного центра тебе предоставят NC контакт или 24V DC. От звонковой линии брать сигнал на срабатывание вентиляции запрещено. Тем более в ней постоянно присутствует 24V, сработала система или нет.
Вентиляция выключается вся. и приточная, и вытяжка, при срабатывании любого датчика, если это в пределах одного здания. При отключении от питания пожарного центра вентиляция запускаться не должна, пока перемычку не поставишь.
Система дымоудаления запускается вручную, наверное часто видели оранжевые коробки со стеклом возле входов.
С пожарными в любом случае надо согласовывать, а инспектор зависит от региона, куда будет ставится оборудование. Так же реши сразу вопрос, кто будет тянуть кабель от пожарного центра к ЩУВ. Кабель желательно типа FP200.
  • 0

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 15:20

фишка в том, что сам ЩУВ годов с 1970-х и половина проводов уже срезано, многие релюшки подгорели, работает только один вентилятор с автомата

ЩУПС устанавливали в начале 1990-х, там просто датчики включают звонок и красные лампочки, питание 24VAC, уходит на плату с кучей полупроводников и светодиодами на боковой панели, далее с этой платы уходит кабель на пожарные датчики

С пожарного центра тебе предоставят NC контакт или 24V DC.

ну NC-контакт - это вообще халява :)

От звонковой линии брать сигнал на срабатывание вентиляции запрещено. Тем более в ней постоянно присутствует 24V, сработала система или нет.


не думаю, что для такой надёжной системы будут использовать подобные звонки... скорее, там просто подаётся питание для звонка, а вот постоянно присутствует 24VDC на самой станции как описал DimKin, которая уже указывает где конкретно произошёл пожар

Вентиляция выключается вся. и приточная, и вытяжка, при срабатывании любого датчика, если это в пределах одного здания.

там немножко другая фишка: при срабатывании должна выключиться вся улитка (дабы дым не уходил в соседние помещения); а вот если вытяжку не устанавливать в улитке, то соответственно не будет риска пустить дым в остальные помещения и при срабатывании она наоборот должна обязательно работать

При отключении от питания пожарного центра вентиляция запускаться не должна, пока перемычку не поставишь.

вот этого точно не знал, +1 за информацию

Кабель желательно типа FP200.

само собой Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 16:17

DimKin сказал правильно.
Но если есть "новаторские идеи", их лучше согласовать с В.Харчуком (думаю, он еще работает в ПД). Хотя его ответ предсказуем...


работает, работает
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#10 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:39

1. 24VDC постоянно присутствует в линии для контроля целостности, при срабатывании просто меняется полярность и тогда срабатывают устройства оповещения. В конце линии стоит конечный элемент. (в большинстве случаев просто резюк 4к7). Объект, это что? Конторские помещения или завод какой?


ЩУПС устанавливали в начале 1990-х, там просто датчики включают звонок и красные лампочки, питание 24VAC, уходит на плату с кучей полупроводников и светодиодами на боковой панели, далее с этой платы уходит кабель на пожарные датчики


Если можешь, сделай просто фотку пож. центра. и платы тоже и скинь сюда.

Вентиляция отключается не из-за дыма, а что бы не было притока воздуха (кислорода). И вообще не парься, я так понимаю, что лицензии на установку и обслуживание пож. систем у тебя нет, так что скажи клиенту что бы пригласил фирму, которая занимается пожаркой и все, а сам исходи из того, что во всех нормальных и не очень пож. центрах есть NC контакт.


пока что у меня есть идея заменить реле включения звонка на реле


Даже очень интересно стало, что за пож. центр такой и кто его собирал.Размещенное изображение
  • 1

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:04

Даже очень интересно стало, что за пож. центр такой и кто его собирал.Размещенное изображение

Dmitri(Pld),Да мне тоже стало интересно, хоть на прямую с ATS я не работаю, но примерно представляю как оно всё взаимодействует, а так мне тоже стало интересно что же там такого опять Ддос откопал, наверное очередной самопал какой-то :) Размещенное изображение Да и сорри напутал AC c DC Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:19

Dmitri(Pld),

там когда-то было административное здание компартии, потом использовалась как конторка для офисного планктона, теперь после нескольких лет простоя хотят сделать увеселительное заведение

24 вольта присутствует всегда в цепи сигнализации, но не в цепи звонка и контроль цепей сигнализации происходит путём подачи 24 вольт через диоды, дабы не пустить обратку и не инициализировать тем самым ложное срабатывание

меня интересует именно сборка щита вентиляции, просто вопрос назрел из-за необходимости соединения с пожарным щитом

Вентиляция отключается не из-за дыма, а что бы не было притока воздуха (кислорода).


вытяжка должна выключаться, чтобы не перекачивала дым в другие помещения, но это только в случае если вытяжка соединена с ракушкой

просто позвонил своему инспектору, а он в таких гаджетах плохо понимает :( придётся согласовывать с людьми, у которых есть лицензия на пожарное оборудование

мне тоже стало интересно что же там такого опять Ддос откопал, наверное очередной самопал какой-то



там другой ужас: в монтажных коробках 230-вольтовые цепи соединены телефонным плинтом, причём во многих местах такие соединения начали плавиться
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 Dmitri(Pld)

Dmitri(Pld)
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 30 декабря 2012 - 21:08

Размещенное изображение придётся согласовывать с людьми, у которых есть лицензия на пожарное оборудование


вот именно по этому я предлагаю не спорить со мной в вопросах пожарной сигнализации...Размещенное изображение
А вытяжка обычная кухонная?

а вот типовая схема включения звонков, только диоды сейчас уже в звонках стоят.

Прикрепленный файл  fire.JPG   37,12К   8 Количество загрузок

Сообщение изменено: Dmitri(Pld) (30 декабря 2012 - 21:09 )

  • 0

#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:18

А вытяжка обычная кухонная?


не, над потолком спрятана, когда запускаешь её, то подвесной потолок начинает вибрировать, когда светильники включены, то вибрация отчётливо заметна

кухонная вытяжка, кстати, идёт в улитку (причём улитки квартирных домов чаще всего не имеют мотора), поэтому она как раз может перекачать дым в соседние квартиры и отравить соседей
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две