Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

что творится на рынке техники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
169 ответов в этой теме

#1 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 20:38

эта чушь происходит уже который год

каждую неделю кто-то где-то выпускает новый супер-смартфон.
дизайн везде одинаковый с малейшими различиями и немного разными цветами, материал - дешевый пластик, экран в большинстве случаев говно.

хороший аппарат пригодный для пользователя выпускается раз в полгода.

вот например пошла мода на экраны 5 дюймов. это же бл* саперная лопатка, а не телефон! у меня большие руки и такой громадиной мне пользоваться просто неудобно. в карманах носить тоже.

а батарея? это вообще анекдот, на рынке 3-4 телефона которые проживут больше двух суток при умеренном использовании.

а условия использования? на половине телефонов экраны начинают тупить на морозе.


каждый месяц 5-10 ноутбуков от разных производителей, опять в 90% случаев имеем ужасный экран, вес 3-4 килограмма и лагучесть.

и ещё в довесок ко всему клавиатура которая прогибается.

для профессиональной работы выбор состоит из 3-4 удачных ноутбуков, все остальное хлам который устареет через 2 года. у телефонов период устаревания ещё меньше.
выбирать тупо не из чего. везде куча предустановленного надоедливого софта, покупаете например компьютер а там уже при первом включении висит 5-7 программ в трее от производителя.

это говно можно лить бесконечно, но хочется:
1. забыть об обновлениях хотя бы на 5-7 лет
2. качества материалов
3. мощности
4. долговечности
5. и всего этого в совокупности

Сообщение изменено: skill-A (08 января 2013 - 21:47 )

  • -2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 20:44

это коммерция. Ты хочешь прочности, долговечности. Они хотят бабки.имеем то что имеем в итоге. И темпы ускоряются, удручает.
  • 2
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 20:53

Ни первый ни четвёртый пункт невыполнимы впринципе. Потому что прогресс идёт настолько быстро, что всё самое современное сегодня - устарело уже завтра. Долговечность не нужна производителю по той же самой причине. Качество материалов - это субъективно, по-моему и как их оценивать - не понятно. В мощности проблем особо не вижу. Наращивают ГГц, гигабайты достаточно шустро.
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:10

все это бизнес, чем недолговечнее, тем дешевле и прибыльнее, чем, когда делать качественно и сроком эксплуатации больше 10 лет, но тогда люди вообще будут покупать технику раз в 5-10 лет, а это невыгодно бизнесу и экономике в целом.. Все взаимосвязано.
Вот в Советские времена машины, например, могли нормально ездить почти 20 лет, в 90-ые годы, помню, чернильный принтер дольше работал по сравнению с сегодняшим, который проработал полгода каких-то и в ремонт.

Сообщение изменено: Нникто (08 января 2013 - 23:05 )

  • 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#5 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:17

Нникто, Да зачем тебе это качество на 10 лет, если через 3 года - это шлак ? Обновления софта раз в 5 лет - это равносильно смерти компании, которая этот софт когда разработала ))) Софт создаётся с большим кол-вом явных и не очень ошибок. И не потому, что разработчики криворукие, а потому что идеального кода не существует. Да и устаревает он тоже - драйвера, утилиты .. бла бла бла. Раз в 5 лет - не не )

Сообщение изменено: Akhenaton (08 января 2013 - 21:23 )

  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#6 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:20

Akhenaton, а ведь раньше (где-то в 1997-2004) обновляли не каждый год, раз в 3-5 лет, и нормально все было.
Как зачем, но затем мусора на Земле меньше будет, мы и так уже загрязнили Землю, мы что покупаем ради обалды и красоты, дизайна?

Сообщение изменено: Нникто (08 января 2013 - 21:21 )

  • 5
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#7 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:23

Нникто, Например для чего ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#8 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:24

Ни первый ни четвёртый пункт невыполнимы впринципе. Потому что прогресс идёт настолько быстро, что всё самое современное сегодня - устарело уже завтра. Долговечность не нужна производителю по той же самой причине. Качество материалов - это субъективно, по-моему и как их оценивать - не понятно. В мощности проблем особо не вижу. Наращивают ГГц, гигабайты достаточно шустро.

если бы каждый разработчик задумывался о экономии тех ресурсов что имеет, например памяти, мощностей процессора и пространства на диске, то самый тяжелый софт что есть сейчас работал бы на средних компах 7летней давности

нельзя все время винить железо в том что оно устаревает, ведь именно программы задают темп работы этого железа, а не наоборот.

чем надежнее продукт в общем тем дольше он будет работать.

и я бы скорее предпочел купить машину за 200 тысяч евро и знать что она проездит 60 лет (то есть 80% всей моей жизни), а не за 10 тысяч чтобы менять ее каждые 5 лет. но такой расклад невыгоден экономике, как выше уже писали.

Сообщение изменено: skill-A (08 января 2013 - 21:27 )

  • 4

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2013 - 21:25

а еше раньше на лошадях ездили и не че

Сообщение изменено: olexus (08 января 2013 - 21:25 )

  • 6
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:26

Akhenaton,

Нникто, Например для чего ?

Я ведь уже ответила на вопрос: мы что покупаем ради обалды и красоты, дизайна?

Повторюсь. Это все бизнес. Все делается ради денег, наживы, и нас, глупеньких и обычных, "зомбируют" красивыми рекламами, призывая купить навороченную технику...
  • 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#11 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:28

skill-A, Время работы группы программистов, которые бы смогли грамотно оптимизировать код стоит дороже, чем выхлоп с этого мероприятия. Не знаю, к счастью или сожалению. Разработчику важно минимальное время выхода на рынок.

Навороченное тебя никто не заставляет покупать. Ты можешь покупать мейнстрим и хорошо жить.

Сообщение изменено: Akhenaton (08 января 2013 - 21:30 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#12 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:29

skill-A, Время работы группы программистов, которые бы смогли грамотно оптимизировать код стоит дороже, чем выхлоп с этого мероприятия. Не знаю, к счастью или сожалению. Разработчику важно минимальное время выхода на рынок.

тут надо отталкиваться не от стоимости работы программиста, а от его подготовки в профессиональном плане.

Навороченное тебя никто не заставляет покупать. Ты можешь покупать мейнстрим и хорошо жить.

один хрен, что ты купишь "мейнстрим" за 1000 евро и топовый "немейнстрим" за 3 тысячи, то за время устаревания последнего ты сменишь несколько первых.

Сообщение изменено: skill-A (08 января 2013 - 21:32 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#13 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:34

skill-A, Имея на руках мейнстрим теряешь меньше, если вовремя умеешь скидывать вещь. А элитный немейнстрим ты вспотеешь продавать (хотя, от географии зависит. Но тут такое не оценят).
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#14 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:36

а ведь раньше (где-то в 1997-2004) обновляли не каждый год, раз в 3-5 лет, и нормально все было.

Да, потому, что раньше за популизмом не так гнались - выпускали одну версию и пилили ее патчами увеличивая номер после запятой, а сейчас каждому фиксу новую цифру (чтобы малоопытных пользователей порадовать, что-ли - хз).
Оптимизация софта - говно, и настраиваемость зачастую тоже - главное рюшечки красивые и максимальная упрощенность. (Те же последнии версии хрома убили - они уже даже не дают выбрать куда софт ставить - программа знает лучше; скайп вообще нереально скачать не залогинившись на их сайте - а если я не себе ставлю? Приходится качать с "левых" сайтов-архивов Размещенное изображение )

С сайтами то же самое много красивых рюшек + тонна джаваскрипта = дикие тормоза - и все это на сайтах функционал которых, со стороны пользователя по крайней мере, либо совсем не отличается, либо отличается очень слабо от того, что был году в 2004-05.

Лично мне ни в нете ни в прогах рюшек не надо достаточно интерфейса вин95 и красивостей первой половины 2000-х.

Сообщение изменено: POPEYE (08 января 2013 - 21:40 )

  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#15 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:40

Akhenaton, тут нельзя сказать о всем сразу, надо сравнивать конкретный товар

и несколько дней в году тратить на поиски чего-то новее, продажу того что имеешь, настройку того что купил и привыкание к работе?

А еще меня раздражает, что программные обеспечения чуть не каждый год выпускаются, еще и требуют от нас новые версии браузеров и прочее обновлять! Каждый год обновлять.. Неужели не могли бы хотя бы раз в 5 лет обновлять.

так ставь себе нормальные браузеры.

хром вообще обновляется так что я об этом не знаю.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#16 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:43

skill-A, Сколько дней, месяцев - никто не скажет. Приходит с опытом. Когда уже нутром чуешь, что вот оно - пора скидывать. Пример с яблоком, конечно, не показателен, но знаю кучу людей, которые пристально следили за тем, когда появится новый iPhone, Macbook Pro Retina и чуть ли не за полгода скидывали чудо технику по сочным ценам и теряли в итоге сущие копейки.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#17 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:45

Akhenaton, и ходили полгода без нормальной техники.
  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 21:47

skill-A, Ну, покупали себе старые юзанные вещи, которые за эти полгода в цене вообще потеряли 0.00 евро, потому что цена на это барахло вообще устоялась намертво. Суть в том, что товары по достижении какого-то срока дешевеют очень медленно и сама цена очень красиво выходит на какой-то уровень и там зависает. ИМХО (мои наблюдения)

Сообщение изменено: Akhenaton (08 января 2013 - 21:51 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2013 - 22:03

нахрена вообще вестись на этот маркетинговый развод?
пользуюсь 4м айфоном и менять не собираюсь вообще никогда.одни плюсы.
хороший акум,удобный размер,дизайн просто прелесть по сравнению с новым говном.скорость за уши чего еще надо?
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#20 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2013 - 22:06

пользуюсь 4м айфоном и менять не собираюсь вообще никогда

Никогда бы не говорил никогда ) Хотя, всегда когда встречаешь охрененную вещь, говоришь себе - ну вот она мечта моя, не променяю никогда ни на что ... но действительность сурова ))
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#21 Спай

Спай
  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Откуда:Estland

Отправлено 08 января 2013 - 22:19

Прогресс в любом виде - это развитие, развитие это отсутствие деградации, ведь так прекрасно жить в век бешеного прогресса , видеть как все меняется и идет к совершенству. Только закрытый и узко мыслящий человек не видит здесь плюсы, и это не только телефоны, это все на планете. Хоть что-то и со злым умыслом.

А если против нововведений , можно всегда купить очень дешевый и компактный телефон на кнопках и пользоваться, батарея держит 4-6 дней, и не надо обновлять. Я просто не смогу так, я пользуюсь всеми прелестями разработчиков, они жизнь делают проще и экономят время, и больше времени остается для самосовершенствования.

Akhenaton,

Я ведь уже ответила на вопрос: мы что покупаем ради обалды и красоты, дизайна?

Повторюсь. Это все бизнес. Все делается ради денег, наживы, и нас, глупеньких и обычных, "зомбируют" красивыми рекламами, призывая купить навороченную технику...

Если человек лох и не имеет своего мнения, то конечно он купит первое что увидит, и останется лохом. Нормальный человек увидев рекламу, зайдет в гугла, проштудирует новинку, сравнит её с десятками других, и поймет , подходит ли ему это или нет. И если оно мне реально нужно, то почему бы и не купить. Я себе жизнь облегчу.

Сообщение изменено: Спай (08 января 2013 - 22:13 )

  • 1

#22 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 08 января 2013 - 22:24

видеть как все меняется и идёт к совершенству. Только закрытый и узкомыслящий


примеры пожалуйста
  • 0
--_--

#23 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2013 - 22:37

А я пошёл немного по другому пути,по пути старых но не обычных вещей но при этом они имеют почти такой же функционал что и новые либо просто уменьшил свои аппетиты
Например.У меня монитор ЦРТ 2000 года выпуска,22 дюйма,купил его когда массово продавали ЦРТ мониторы,просто они никому уже с диким энергопотреблением просто не нужны были..
Телефон у меня Нокия Е70,очень стильная вещь по моему мнению
Звонит,смс принимает,емалы принимает.
Размещенное изображение
Лаптоп IBM-Lenovo X60S,refurbished конечно.Держит честно свои два,два с половиной часа,быстрее чем все нетбуки на Атоме Размещенное изображение
Размещенное изображение

Просто.Стильно.Функционально Размещенное изображение

Конечно ещё есть Самсунг Н220 на атоме и планшет но это так
Первый если нужна на целый день полноценна винда.Ну а планшет это поиграть в поездке если еду кудато как не водитель да может фильм посмотреть

Сообщение изменено: Yake32x (08 января 2013 - 22:35 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#24 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 22:41

когда у тебя будет больше денег ты этот хлам будешь вспоминать с теплой улыбкой
  • 7

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 22:41

Yake32x, это ты от меня чтоли заразился? Размещенное изображение
Размещенное изображение
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2013 - 22:45

skill-A, я вместо W123 мог себе купить три-четыре 42 дюймовых телевизора,но взял W123 значит деньги есть но не хочется тратить на современное УГ

DimKin, у меня древних телефон к сожалению нет :)

Сообщение изменено: Yake32x (08 января 2013 - 22:44 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#27 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 22:45

ну да, есть же молодые парни которым прадед привил хобби трахаться с машиной в гараже
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#28 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2013 - 22:46

skill-A, я с ней не трахаюсь,максимум что поменяю масла во всех узлах а так буду просто ездить в удовольствие :)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 января 2013 - 22:47

у меня древних телефон к сожалению нет :)

я вот купил в прошлом году, доволен как слон - все кто видят, спрашивают, где взял, когда говорю что купил - не верят...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2013 - 22:47

Но вообще мне вот не понять того что ты взьелся,сам говоришь новое УГ дайте мне машину которая на всю жизнь,вот пример тебе двух машин которые могут прослужить до полувека то думаю и больше при должном уходе
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40