Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сколько платит биржа труда ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#91 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:19

А у меня такой вопрос: как скоро начнет действовать мед страховка, после того как встану на биржу труда?
  • 1

#92 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 февраля 2013 - 14:03

Oops My Bad, У меня вроде через месяц появилась, но может быть и раньше.
  • 0

#93 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:37

Oops My Bad, Я посмотрела и у меня страховка начала действовать ровно через месяц.
  • 0

#94 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:42

ясно, спасибо
  • 0

#95 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:33

Кстати да, в каком месте показывает действующую страховку? Мне так, для галочки интересно.
  • 0

#96 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:16

eesti.ee dalse kodanikule i razdel tervis ja tervisekaitse.Ravikindlustuse ja perearsti info (haigekassa)
Прикрепленный файл  ee.PNG   51,94К   14 Количество загрузок

Сообщение изменено: Isn’t (05 февраля 2013 - 09:27 )

  • 0

#97 Kelluke

Kelluke
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:36

а попалась мне оочень красивая Консультанка .. Катрин
и была со мной оочень вежлева , улыбалась и шутила (K)
тогда она что-то сказала про то ,что в моем случае ( работа по договору ) выплата начнется со дня как кончился договор
а сегодня поставили Дядьку ( на гея похож мольца ) , который вообще молчал и чето в компе заполнял
дал предложение на работу и листок с описанием

там мол числится зарплата якобы средняя в день X
мол в день будут платить X/2
и как я понял со дня как встал на биржу 17.01.2013
Но как я помню предыдущая консультантка говорила про 07.12.2012 ( когда был последний день )
вот как тут понять ? начнется считаться с декабря или как встал на биржу?

считается каждый день или только рабочие дни?
сказали что выплаты до 10го числа . и не очень понял до какого считается ( с 17-31? . 17.01-10.02 )
Заранее спасиб )
  • 0
Мне чужого не надо,но свое я возьму-чьё бы оно ни было!!

#98 freaky

freaky
  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Откуда:Эстония, г. Таллинн

Отправлено 06 февраля 2013 - 17:35

Пришол всавать на учет на биржу... Спросили документы доказывающие то, что я работал последний год и платились налоги. За последний год оффициально проработал в трех фирмах, сказали принести из трех фирм. Везде уходил по собственному желанию. Есть ли смысл собрать эти бумаги? Выплачивается какаято компенсация, какойто процент от средней зарплаты за год? Или же, если ушол по собственному ничего не получаешь?

Буду рад конструктивным развернутым ответам. спасибо
  • 0

#99 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 февраля 2013 - 17:44

freaky, Если по собственному желанию, то будут платить только пособие.Им бумаги нужны чтоб тебя взять на учет, так как необходимо чтоб за год были налоги уплачены.
  • 0

#100 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 06 февраля 2013 - 19:47

freaky, Если по собственному желанию, то будут платить только пособие.Им бумаги нужны чтоб тебя взять на учет, так как необходимо чтоб за год были налоги уплачены.

YKKO, все именно такРазмещенное изображение . Но ремарка, если и не по собственному, а года нет то пособие. Например, инспекция расторгла договор по ст 107 Закона о трудовом договоре, тогде если года не работал, то пособие 88 евро с копейками (если не ошибаюсь)Размещенное изображение Размещенное изображение .

а попалась мне оочень красивая Консультанка .. Катрин
и была со мной оочень вежлева , улыбалась и шутила (K)
тогда она что-то сказала про то ,что в моем случае ( работа по договору ) выплата начнется со дня как кончился договор
а сегодня поставили Дядьку ( на гея похож мольца ) , который вообще молчал и чето в компе заполнял
дал предложение на работу и листок с описанием

там мол числится зарплата якобы средняя в день X
мол в день будут платить X/2
и как я понял со дня как встал на биржу 17.01.2013
Но как я помню предыдущая консультантка говорила про 07.12.2012 ( когда был последний день )
вот как тут понять ? начнется считаться с декабря или как встал на биржу?

считается каждый день или только рабочие дни?
сказали что выплаты до 10го числа . и не очень понял до какого считается ( с 17-31? . 17.01-10.02 )
Заранее спасиб )

вопрос интересный. Не хочу ошибаться, но со дня как закончился ДОГОВОР. Оплаты до десятого числа каждого месяца верно, но может поподается "подлючий" консультант и будет считать выплаты, когда обратились к нему на регистрацию. Например 01.01.2013 и он назначает следующую встречу 31.01.2013, вот 31 и насчитает а 1 во второй половине будет перевод. Но, лучше, как стал безратоным, то сразуже на биржу. Если нет спора. Если спор, то со дня отмеченного в решении, а в решении обычно, следующий за последним рабочим днем.Размещенное изображение На мой взгляд Катри (симпатяжка права. Гей ошибся, хотя.........Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение ) Хотелось бы мнение форумчан услышатьРазмещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: cruis (06 февраля 2013 - 19:47 )

  • 0

#101 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 февраля 2013 - 00:33

Еще один небольшой ремарк. Если вдруг у вас есть официальный доход больше 60 евро или сколько там сегодня платят, то вам даже пособия не светит. Доход к примеру в качестве различных пособий от государства.
  • 0

#102 freaky

freaky
  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Откуда:Эстония, г. Таллинн

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:53

Тоесть, чтобы вообще встать на учёт нужны бумаги за год? Или чтоб получать хоть что-то нужны бумаги? За последний год проработал в 3х фирмах, довольно таки сложно будет объездить их все.
Вариант придти и сказать, что мол проблематично оформить все бумаги, возьмите меня без них. И в этом случае я буду стоять просто на учёте, без каких либо выплат от биржи?
  • 0

#103 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:21

Тоесть, чтобы вообще встать на учёт нужны бумаги за год? Или чтоб получать хоть что-то нужны бумаги?

Если вы не работаете, вы можете встать на учёт без бумаг или с бумагами. Однако с бумагами вы имеете права претендовать на пособия. Кажется так...Хотя по-моему им всё равно будет видно где вы работали и сколько без всяких там бумажек.

Ещё им нужна бумажка с прошлого места работы, дабы убедиться в том, что договор с работодателем рассторгнут и вы не пытаетесь надуть государство.

Сообщение изменено: Alisia (07 февраля 2013 - 16:37 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#104 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:18

Если вы не работаете, вы можете встать на учёт без бумаг или с бумагами. Однако с бумагами вы имеете права претендовать на пособия. Кажется так...Хотя по-моему им всё равно будет видно где вы работали и сколько без всяких там бумажек.

Ещё им нужна бумажка с прошлого места работы, дабы убедиться в том, что договор с работодателем рассторгнут и вы не пытаетесь надуть государство.

Все верно, им всеравно какие "бамаги" будут или нет. Важный момент, что бы до биржи Вы отработали 12 месяцев тогда будет сумма 114 или 141 (не помню) евро, если года нет, то 88, то есть пособие (ну там с копейками). Что им важно, так это по каким основаниям Вы покинули (расторгли договор) место работы, если по соглашению сторон, то пособие. Если работодлатель "наехал на Вас", но Вы выиграли увольнение в комиссии или в суде, то 141 евро при 12 месяцах работы. Если работодатель прекратил трудовой договор с Вами по ст 88 Закона о трудовом договоре, то тоже кирдык. 88 евро. Если испытательный срок и работодатель не продлил и 12 месяцев до этого где то было, то пособие, как безработному. ** евро это пособие по бедности. Если увольнение было не в Вашу пользу, там еще срок получения этого пособия по бедности меньше на два месяца. Примерно так.Размещенное изображение Размещенное изображение

Работодатель сообщает сам в кассу, мол прекратил трудовой договор с таким то по таким то основаниям. Не успеете обратиться в страховую кассу по безработице, а там уже все знают. Трудовых то сейчас не заполняют. Все через базу данных.Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 0

#105 freaky

freaky
  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Откуда:Эстония, г. Таллинн

Отправлено 07 февраля 2013 - 19:57

Всем спасибо за ответы!

Неужели им никак не посмотреть в базе своей, что мол человек работал и платил налоги...
Ну или там выписку со счёта за 12 месяцев, что работал ну и соответственно платил налоги.

Реально мутарно объезжать 3 фирмы и брать бумаги. Т.к. фирмы раскиданы по всему Harjumaa. (не Таллинн).

За последний год работал в 3-х фирмах, везде уходил по собственному. Если будут бумаги, что работал последний год, что я буду получать? (какое пособие - 141, 112 или вообще 88 или 66)?

Если бумаг вообще не будет и скажу, что не работал, то ничего получать не буду? И какое отношение у них лучше к человеку который последний год работал или который не работал? Или им всёравно? все равны...?
  • 0

#106 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:44

Да , всё они видят. Комиссия, которая будет рассматривать заявление, точно будет видеть все ваши доходы, налоги и т.д.
Можно и не ездить по всем фирмам.
У меня тоже требовали бумажки с двух предыдущих работ. Я принесла только с одной. Хотя могла этого и не делать по большому счёту. С компенсациями меня всё равно отбрили)))

Если бумаг вообще не будет и скажу, что не работал, то ничего получать не буду?

Не будете, если и правда не работали. Если работали официально, то они это увидят.

Или им всёравно? все равны...?

Все равны. Все лодыри и бездельники )))

Сообщение изменено: Alisia (07 февраля 2013 - 20:47 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#107 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:04

Мне вообще в Пярну откозали ,для чего вы суда пришли , ,зачем вам это надо и тд , вон в интернете поищите работу зашибись класс ,у вас в Тлн так же ?!

Сообщение изменено: BLOKKMONSTA (07 февраля 2013 - 22:05 )

  • 0

#108 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:27

BLOKKMONSTA, Это тебе так и в информации сказали или уже консультант?
Их задача помочь тебе найти работу и странно когда вот так говорят что типо зачем вы сюда пришли.
  • 0

#109 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 07 февраля 2013 - 23:46

Isn’t,Мне так и сказали ,иноформаторша направила к консультанту ! И там тоже баба.... зачем вы сюда пришли , зачем вам деньги ,мы не ищем работу ! Вон в интернете ищите работу с со 100% акцентов сказала мне , хотя я на Эстонском сней , видно по издеваться решила ! Да я искал в нете работу и находил всё в Тлн, а то если писать Пярну ?! Правильно тур агенства, отели пляжи отдыхи.... вот такая шляпа шляпная !
  • 0

#110 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 08 февраля 2013 - 00:30

Если честно то ты имеешь право обратиться к другому консультанту с учетом такого грубого отношения. Есть просто люди а есть суки, раз на раз не приходиться.
  • 0

#111 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 08 февраля 2013 - 06:13

141 , было бы если бы врачам не добавили. Добавили врачам, стало 114. 66 сейчас нет с 01 01 2013 88 евро. Есть пособие по бедности 88 дают при написании заявления, если нет стажа 1 год и уволился по собственному или по ст 88 то есть уволил работодатель (один словом всегда и это пособие меньше на два мепсяца сроком чем по безработице), пьянка, утрата доверия, там много пунктов помоему 8. И есть 114, это пособие по безработице. Дают в случае если 1 год стажа до учета и уволился окейно. Вот так примерно.

Если понимаете, что Вам хамят, маленькую жалобешку главному и все встанет на свои места.Размещенное изображение Будут, как шелковые.

Сообщение изменено: cruis (08 февраля 2013 - 06:13 )

  • 0

#112 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:02

мы не ищем работу !

Ну, с одной стороны, всё верно. Они не будут искать работу вам. Но, с другой стороны, они не имеют права отказываться брать вас на учёт, если вы конечно не стояли на учёте и были злостным нарушителем.
Но и самому искать работу, тоже очень сложно по всякими CV кескусам. Такое ощущение. что большинство объявлений там висят просто так для вида.
И как это деньги не нужны? Деньги нужны всегда, особенно если ты на них имеешь права.
Жалобу надо накатать было, либо на месте сразу встать в позу и пригрозить жалобой. Если не хотят нормально общаться , то и с ними не стоит церемониться.

Сообщение изменено: Alisia (08 февраля 2013 - 08:03 )

  • 2
Самая счастливая с ним.

#113 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 08 февраля 2013 - 11:38

Ну, с одной стороны, всё верно. Они не будут искать работу вам. Но, с другой стороны, они не имеют права отказываться брать вас на учёт, если вы конечно не стояли на учёте и были злостным нарушителем.
Но и самому искать работу, тоже очень сложно по всякими CV кескусам. Такое ощущение. что большинство объявлений там висят просто так для вида.
И как это деньги не нужны? Деньги нужны всегда, особенно если ты на них имеешь права.
Жалобу надо накатать было, либо на месте сразу встать в позу и пригрозить жалобой. Если не хотят нормально общаться , то и с ними не стоит церемониться.

Все верно, так и надо поступать. Знакомому написал маленькую жалобежечку на консультанта. Так теперь, пока все 2 500 евро не израсходует в год не утихает. И никаких припонов. А то говорит, как в мультфильме : "Сейчас спою" . Поверьте, одних сыйдукулуд по 600 евро получает. Катается в Раквере, что то изучает.Размещенное изображение Тоже был на учете биржи и не хотели на курсы направить. Только сказал,что мол не зарекайтесь, завтра и Вы можете на моем месте оказаться.Размещенное изображение

Сообщение изменено: cruis (08 февраля 2013 - 11:38 )

  • 0

#114 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2013 - 12:34

t.e если я сама уволилась и стаж 10 мес, то буду получать 88?

А сколько пособие, если по ребёнку ( до 8-ми лет)встану?

#115 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:44

да 88.
http://www.ensib.ee/10823/ Это ссылка, там есть инфоРазмещенное изображение о том, что Вас интересует.

http://www.sm.ee/rus...meshchenie.html
  • 0

#116 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:52

cruis, не не про детей не то скинул, не пособие через департамент,
а именно встать на биржу по ребёнку(грубо говоря)

#117 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 08 февраля 2013 - 16:01

ой а разве такое существует?Размещенное изображение Размещенное изображение квартира, детки, это социальные службы, а биржа это страхование по безработице. Я вот тут засомневался а не 101 будете в Вашем случае получать? Одним словом у меня года не был было ровно шесть месяцев работы. Работодатель меня уволил. Я оспорил. Выиграл. Договор прекратил суд по 107 Закона о трудовом договоре и платили мне в 2012 67 или 76, а вот в 2013 точно 88 с копейками.Размещенное изображение

то есть Вы хотите на биржу встать так как маленький ребенок до 8 ми лет ? Не работаю потому, что маленький ребенок ?
  • 0

#118 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2013 - 16:03

cruis, вроде того,
за 8 лет , могу встать по етой теме 2 раза
вот интересно, сколько в етом случае платят

на работе , я уволилась сама

#119 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 08 февраля 2013 - 16:12

101,68 Вам, как безработному (ой)
  • 0

#120 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 17:06

*Summer*, если ты незамужем с ребенком и алиментов неплатит муж или ребенок *без отца* то иди в социалку..пособие дадут и хату спишут...так пол ида живет
  • 0
)