Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Кастомайзинг мотоциклов

мото

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2013 - 23:24

Всем привет ) Расскажу пару слов и я о своих увлечениях.
Началось все лет 7 назад, когда по удивительному стечению обстоятельств вселенная подарила мне мотоцикл. Это был суперспорт Хонда очень свежего года, а у меня на тот момент даже прав не было. Но не в этом суть, а в том, что заболел я двухколесными крепко и надолго. Размещенное изображение

Вскоре у меня появился круизер Шадоу той же марки, затем мягкий городской классик, спорт-турист с v4, ретро cb200 и понеслось. С некоторой долей иронии могу назвать себя адептом Хонды ))

Лет 5 назад я решил, что надо что-то менять, потому что просто езда уже не приносила достаточно удовлетворения. К тому времени я уже получил образование сварщика и автомеханика, поэтому решил сделать мотоцикл по своему проекту. За основу взял имевшийся в наличии Шадоу 600. Вот такой: Размещенное изображение

И работа понеслась: Размещенное изображение

Так как я "молодой_зеленый" и все шишки собирал своим лбом, попутно отвлекаясь на зарабатывание денег и разруливание остальных житейских невзгод, работа двигалась крайне медленно. И как ни стыдно это признать - все еще движется. Пятый уже год. Но на сегодняшний день огромная работа проведена.

Удлиннена рама: Размещенное изображение

Изменен угол вилки: Размещенное изображение

Установлено широкое заднее колесо: Размещенное изображение

Выполнен вручную бензобак: Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Выгнуты новые выхлопные трубы: Размещенное изображение

И заднее крыло: Размещенное изображение
Размещенное изображение

Переднее крыло переделано из родного: Размещенное изображение

И все в целом выглядит примерно вот так: Размещенное изображение

Помимо чего уже открашена часть деталей, например заднее колесо и переднее крыло.
Цвет выбран белый металлик (перламутр).

Мотоциклы требуют очень много времени, и порой на поиски нужной детали уходят дни, недели и месяцы, к тому же я периодически отвлекаюсь на пол года, на зарабатывание средств ))

Помимо Шадоу на сегодня заканчивается кастомизация Хонды ntv650: Размещенное изображение
Размещенное изображение


И прошлой весной я удачно приобрел с аукциона старенький CB200 1976 года, который начал переделывать в кафе-рейсер для своей девушки )
Размещенное изображение

Работы в нем оказалось куда больше, чем сперва представлялось, и чтобы сделать все на высоком уровне потребовались и еще потребуются огромные ресурсы всех видов ))

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Целая неделя ушла на вымывание песком ржавчины из бака, и вымывания самого песка после ))
Размещенное изображение

Затем сделал подкрыльник и основу для стоп-сигнала:Размещенное изображение
Размещенное изображение

Куплены новые обода и спицы, Рама и втулки открашены в медно-красный металлик:Размещенное изображение

Бак и боковые бардачки будут бежевые.
Новый хромированные амортизаторы уже пришли из Англии, руль и много других мелких запастей уже заказаны из Германии, скоро закажу новые поршни с кольцами и займусь кап.ремонтом двигателя.

Работы еще поле непаханое. Буду время от времени делиться новостями да фоточками и тут, если интерес будет. Также буду рад помощи, советом или делом.

Например сейчас злободневная тема - спицовка колес. Нужно найти мастера со станком, который бы грамотно заспицевал обода.
  • 11

#2 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2013 - 23:38

респектую
  • 6
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#3 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2013 - 00:59

Отличная технология! Я собираюсь делать накладку на бак у кафе-рейсера из дерева, кипятить и выгибать по форме, а сейчас уже задумался чтобы покрасить под дерево. Я заинтересован.
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 января 2013 - 08:50

Занимаюсь тем же по воскресеньям, но не так глобально.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 09:49

надо подписаться, буду следить, т.к. свой Шадоу тоже маленько переделывал. Тем более полезен такой человек для хобби проектов.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#6 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 11 января 2013 - 09:56

Размещенное изображение
А это Я балуюсь в Инвенторе Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение .

Но вот беда, я не знаю более мение реальных размеров габарита мотоцикла, поэтому такой Футо-нереал получился. Всё из головы брал, или на вскидку.

Может у кого есть размеры в ММ колёс и высоты, длинны рамы.

Сообщение изменено: Petroff (11 января 2013 - 10:19 )

  • 0

#7 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2013 - 15:01

Может у кого есть размеры в ММ колёс и высоты, длинны рамы.


попробуй взять стандартные размеры с любого датащита. например харлеевские колеса 18х10 дюймов заднее и 23х2 дюйма переднее. и вилку подлинее ))
длина и высота это как душа попросит. мой Шадоу вот 2.96 в длину получился )
  • 0

#8 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 января 2013 - 15:24

попробуй взять стандартные размеры с любого датащита. например харлеевские колеса 18х10 дюймов заднее и 23х2 дюйма переднее. и вилку подлинее ))
длина и высота это как душа попросит. мой Шадоу вот 2.96 в длину получился )


До руля хоть нормально тотягиваешься?)
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#9 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 11 января 2013 - 18:26

Размещенное изображение


Размеры изменил. Размещенное изображение
  • 0

#10 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 12 января 2013 - 14:12

skoro dorisuju i vystavlju boleje napominajushuju motocykl kartinku. Mne nado nautsitsja sozdatj dvigatel i mnogie detali, no ja dumaju shto metodom tyka problemy budut resheny.

  • 0

#11 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 15:27

Petroff, зачетная работа в универе по Solidworks
Размещенное изображение
  • 0

#12 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 12 января 2013 - 15:44

Klass, ty avtor? dolgo risoval?
  • 0

#13 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 15:52

Делали группой , в 4-5ом . За основу взяли готовую раму с двигателем и их уже кастоимизировали , ну и все детали вырисовывали , по времени не долго вышло , как обычно в последний момент :)
В других группах , кто 3-4 месяца убил на проект , вот у них шикарные модели
  • 0

#14 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2013 - 17:24

могу переснять свои размеры, как в гараже появлюсь, если интересно, сделаешь 3д модель )
  • 0

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 января 2013 - 17:28

Я как-то перегонял одну такую шадовку с измененным углом наклона руля и удлиненной вилкой. Ехать было не возможно. Мотоцикл в поворотах просто падал на землю. Т.е. по прямой еще как-то, а при малейшем наклоне нырял вниз.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 12 января 2013 - 17:46

Da v polne mozhno, budu blagodaren. Tam ved s vilkoj po formule nado naklonjatj, a ne na glaz.
  • 0

#17 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2013 - 18:45

Я как-то перегонял одну такую шадовку с измененным углом наклона руля и удлиненной вилкой. Ехать было не возможно. Мотоцикл в поворотах просто падал на землю. Т.е. по прямой еще как-то, а при малейшем наклоне нырял вниз.


да. поэтому при изменении угла вилки меняют и радиус разворота. иначе будет заламывать руль. у меня диаметр разворота стал 9.5 метров ) как у микроавтобуса.
  • 0

#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 января 2013 - 18:55

А как можно изменить радиус разворота?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2013 - 19:59

А как можно изменить радиус разворота?


при повороте руля в сторону он в итоге упирается в стальной каблук на втулке, его надо доваривать и точить до нужного угла.
  • 0

#20 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 15 января 2013 - 20:49

Размещенное изображение

Наброски :)
  • 0

#21 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2013 - 00:06

Наброски Размещенное изображение


с колесами ты упускаешь из виду их толщину, и мне почему-то кажется переднее колесо не 2 дюйма шириной, а больше, может визуальный обман.
особых правил нет, можешь сделать переднее колесо 24 дюйма и вынести больше вперед, а заднее еще шире, самое широкое на моей памяти было сантиметров 40.
еще момент с моторами. его мощность напрямую зависит от его размера, а поэтому маленькие моторы встречаются разве что на мопедах. в классе круизер и чоппер их крайне мало.
другой момент подвеска. сейчас у тебя по чертежу хард-тейл. то есть мотоцикл без задней подвески, когда колесо напрямую крепится на раму. а так делают разве что фанатичные американчики олдскульщики. и если уж ты вывесил седло и по видимому будешь подпружинивать его, то оно обычно мельче и ниже по раме.
пропорционально чоппер скорее смещен к задней части, чем к передней, как спорты.
http://all-wallpaper...to_1024_768.jpg
http://upload.wikime.../Chopper_WI.jpg
http://otvetin.ru/up...utul-studio.jpg

можно брать автомобильные моторы для мотоциклов
http://club-3t.ru/up...02_chopper1.jpg

или использовать оба больших колеса
http://i013.radikal....1045343f984.jpg

и вообще в целом мотоцикл ограничивается только полетом твоей фантазии
http://4.bp.blogspot...-chopper 06.jpg
http://s56.radikal.r...525f5406b0e.jpg
http://www.listofima...motorcycles.jpg
http://www.etoday.ru...ld-chopper5.jpg
http://s55.radikal.r...bc208fb7fdb.jpg
  • 0

#22 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 00:56

у нас кто то и модель Tomahawkˇa переводил в 3d =)
  • 0

#23 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 16 января 2013 - 10:52

Я не в дюймах ставил размер а в мм, темболее это первый рисунок, который у меня более получился. И всё без каких либо стандартных размеров, а всё взято из ума.

Недавно нарыл в нете картинку с размерами рамы и колёс, и сегодня завтра попробую нарисовать по её размерам.

Я пока мало понимаю как можно нарисовать сам мотор, каким методом, и я не стал тратить время на него, а просто на глазок создал проэкцию.


На Ру тракере есть файл с чертежами чопперов, но там все размеры в дюймах, и они на столько тяжело поставлены на чертежах, что там чёрт ногу сломит.
  • 0

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:58

Свой сегодня подсобрал. Осталось чуть-чуть.
Прикрепленный файл  736943_473175946064532_1882136797_o.jpg   120,73К   15 Количество загрузок
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:03

Свой сегодня подсобрал. Осталось чуть-чуть.
Прикрепленный файл  736943_473175946064532_1882136797_o.jpg   120,73К   15 Количество загрузок

Сумки по бокам чоткие!Размещенное изображение
  • 0

#26 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2013 - 16:19

На прошлой неделе нашел отличного мастера, который на станке заспицевал колеса, смотрится восхитительно!
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Так что со спицами вопрос снят с повестки дня.
Сейчас встала проблема с передним крылом. Нового такого нигде не достать, а старый хром весь поеден ржавчиной, и по такому случаю я ищу человека, который возмется восстановить хромовое покрытие гальваникой. Может есть у кого такие знакомые?
  • 0

#27 Alex Popov

Alex Popov
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2014 - 21:40

помаленьку двигаю работу в гараже.

купленный недавно компрессор немного довел до ума, увеличив ресивер до 150 литров, чтобы содоструить разные мото детальки да и вообще много воздуха не бывает ))

e69489d082ea11e39b8212c6d7e511b6_8.jpg

 

медленно но верно работаю над мотоциклами, собираю одну хонду, разбираю другие две.

3354247c733e11e3a8320ee34e7602b1_8.jpg


  • 0

#28 Junior12

Junior12

    --

  • Пользователь
  • 436 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 февраля 2015 - 11:47

Александр,я конечно не такой разностороний мастер,если вообще мастер.Но буду рад в такой заварушке поучавствовать))

https://www.facebook...uaimage.estonia

не на материальной основе,а на фанатичной:)может если только за материалы(порой дороговатенько,например всякие термостойкие краски и т.д).


  • 0