Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

хочу переехать в таллинн

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
157 ответов в этой теме

#91 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 653 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:14

mRusik, ха, а им оно надо, выплачивать твой лизинг? если только детям передать, и то, не факт, что скажут спасибо
  • 0
"Если всё станет сложно, выйди из берегов, и просто сделай то, что будет тебе в прикол" (с) Каста.

#92 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 128 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:15

mRusik, Ну, по лизингу, надо треть жизни платить)) А кто знает, что с тобой случится завтра-послезавта ...

а снимая жилье, не надо платить? и если что-то случится, то в случае съемного жилья,
есть какие-то более радужные перспективы? может, люди чего-то не знают.
и почему треть жизни. никто не запрещает выплатить кредит за год.
а если так страшно, то можно застраховаться на случай болезни, травмы, потери работы и прочего.
и получить от страховой деньги.
вечно бегать по разным квартирам, а если еще дети есть, то тот еще аттракцион.
эта байка про "съемное лучше, потому что в случае чего просто съедешь",
а если кредит, то останешься еще и должен. по-моему, придумана маклерами, чтоб клиент не разбежался.
мне всегда было интересно. а куда, собственно съезжать, если ты снимаешь?

P.S. с первым взносом поможет KredEx. Или можно заложить хоть гараж.

Сообщение изменено: 33_stradale (15 Январь 2013 - 19:19 )

• 3

#93 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:17

Родители/родственники например. (это насчет того куда съезжать)
  • 0

#94 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 042 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:20

mRusik, Ну, если стану неплатёжеспособен, то со съёмной квартирки просто съеду и всё. А с покупной - могу путать, но, если правильно помню, то банк, даже отобрав и продав мою жил. площадь, от меня на этом не отстанет (Поправьте, если неправ). Про то, что я потеряю очень круглую сумму по первому взносу и остальные платежи - смысла говорить нет.

Ну, родителям, благо, есть чем поделиться.

Сообщение изменено: Akhenaton (15 Январь 2013 - 19:22 )

• 0

#95 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:22

а снимая жилье, не надо платить? и если что-то случится, то в случае съемного жилья,
есть какие-то более радужные перспективы? может, люди чего-то не знают.
и почему треть жизни. никто не запрещает выплатить кредит за год.
а если так страшно, то можно застраховаться на случай болезни, травмы, потери работы и прочего.
и получить от страховой деньги.
вечно бегать по разным квартирам, а если еще дети есть, то тот еще аттракцион.
эта байка про "съемное лучше, потому что в случае чего просто съедешь",
а если кредит, то останешься еще и должен. по-моему, придумана маклерами, чтоб клиент не разбежался.

Если ты без детей, не знаешь, где хочешь жить и чем заниматься - точно снимать
Если есть семья, дети, постоянная работа, на которой ты себя видишь на несколько лет - точно покупать
Иначе, возможны варианты и надо думать.

Сообщение изменено: jmik (15 Январь 2013 - 19:24 )

• 0

#96 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:23

mRusik, Ну, если стану неплатёжеспособен, то со съёмной квартирки просто съеду и всё. А с покупной - могу путать, но, если правильно помню, то банк, даже отобрав и продав мою жил. площадь, от меня на этом не отстанет (Поправьте, если неправ). Про то, что я потеряю очень круглую сумму по первому взносу и остальные платежи - смысла говорить нет.

ну ето смотря сколько была ипотека и какие цены на рынке
бывает что рыночная стоимость квартиры выше чем ипотека , редко конечно такое
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#97 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 3 998 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:25

Страховка! Сейчас даже домашнее животное можно застраховать, я без шуток говорю. Я думаю 15 евро в бюджете семьи погоды не сделают, а крепкий сон подарят. Страховка квартиры 10 евро (От кражи, от пожаров, потопов, стихийных бедствий и даже в случае, если по твоей вине кого - то залил, с тебя высчитают только самоответсвенность в размере суммы, оговоренной в страховом полисе. Суммы в пределах ~100 ~300евро) Так - же страховка поможет тебе держаться какое - то время на плаву, если вдруг ты потеряешь работу. У тебя будет время, что бы найти хоть какую - то работу, что бы не потерять квартиру.

Сообщение изменено: mRusik (15 Январь 2013 - 19:27 )

• 0

#98 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:27

Страховка! Сейчас даже домашнее животное можно застраховать, я без шуток говорю. Я думаю 15 евро в бюджете семьи погоды не сделают, а крепкий сон подарят. Страховка квартиры 10 евро (От кражи, от пожаров, потопов, стихийных бедствий и даже в случае, если по твоей вине кого - то залил, с тебя высчитают только самоответсвенность в размере суммы, оговоренной в страховом полисе. Суммы в пределах ~100 ~300евро)

Размещенное изображение
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#99 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:28

Речь идет о неплатежеспособности не из-за того что придет ураган или пожар.
  • 0

#100 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 128 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:35

а если нет родителей?
или отношения плохие, да и родни нет поблизости, что тогда?
таких ситуация очень много. а если и приютят, то не на годы же.
это если мы говорим о потере работы, но работу всегда можно найти. всегда.
дворником, сторожом, вагоны разгружать. за границу уехать на заработки,
а квартиру сдавать. гасить кредит и иметь небольшую прибыль.
тот, кто шевелится, а не лежит на диване, жалея себя несчастного,
всегда добьется своей цели.

если инвалидность или смерть, скажем, отца семейства,
который всех тянул, то, во-первых, жена ищет работу,
чтобы хоть какой доход был. во-вторых, сейчас такие вещи страхуются.
ежемесячные платежи небольшие, но в случае чего компенсация получается хорошая.

Сообщение изменено: 33_stradale (15 Январь 2013 - 19:43 )

• 0

#101 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 042 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:37

33_stradale, Да никто не жалеет себя. Просто стрёмновато))
  • 0

#102 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 128 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:42

Ну, родителям, благо, есть чем поделиться.

покупаемая в кредит квартира де факто - ваша, а не банка.
банк просто дал денег на ее покупку. и вы должны ему деньги.
скажем, купили за 50 000 евро, с процентами банк хочет в итоге поиметь 75 000.
вдруг потеря работы, кредит невозможно выплачивать.
начинаете продавать квартиру. вполне возможно, что продать ее сможете
дороже, чем купили, но чаще всего, наоборот, дешевле. допустим, за 60 000 продали.
банк хочет оставшиеся 15 000. их тоже можно раскидать на сколько-то лет.

но лучше постараться найти временную работу, чтобы хоть как-то оплачивать кредит.
это более чем реально, если кредит брали два человека.
  • 1

#103 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 653 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:45

Не, ребята, всю жизнь снимать квартиру - Размещенное изображение

Всегда есть варианты. Этот -вообще не вариант для семьи. Все равно, что полубездомный.
  • 1
"Если всё станет сложно, выйди из берегов, и просто сделай то, что будет тебе в прикол" (с) Каста.

#104 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 128 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:50

33_stradale, Да никто не жалеет себя. Просто стрёмновато))

стремно - это прожить жизнь и ничего не оставить детям после себя.

Не, ребята, всю жизнь снимать квартиру - Размещенное изображение

Всегда есть варианты. Этот -вообще не вариант для семьи. Все равно, что полубездомный.

вся Европа, Америка и прочие так живут.
они съемное жилье своим кличут.
но там и снимают по 10-30 лет.
причем по типовому договору ты можешь заводить домашних животных,
сверлить стены, менять мебель и прочее.
но есть и "бонус". можн попасть в черный список маклеров,
если вдруг на съемной квартире с вами будут какие-то проблемы.
скажем, пьянки шумные, лай собак и прочее.
то вам просто не сдадут жилье. тольео если сами на владельца выйдете,
а это почти нереально, потому что людям лень эти всем заниматься...
  • 1

#105 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 042 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:54

покупаемая в кредит квартира де факто - ваша, а не банка.
банк просто дал денег на ее покупку. и вы должны ему деньги.
вдруг потеря работы, кредит невозможно выплачивать.
начинаете продавать квартиру. вполне возможно, что продать ее сможете
дороже, чем купили, но чаще всего, наоборот, дешевле. допустим, за 60 000 продали.
банк хочет оставшиеся 15 000. их тоже можно раскидать на сколько-то лет.

но лучше постараться найти временную работу, чтобы хоть как-то оплачивать кредит.
это более чем реально, если кредит брали два человека.

Ясно. Спасибо за развёрнутый ответ.

стремно - это прожить жизнь и ничего не оставить детям после себя.

Её ещё прожить надо.
  • 0

#106 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 3 998 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 20:39

И да, берите квартиру только на себя. Без поручителей, без залогового имущества. В случае развода не возникнет никаких проблем и в случае каких - то сложностей с погашением жилищного кредита, не пострадают другие люди.

К примеру, я купил квартиру и оформил на себя. С девушкой проживаем в этой квартире. Сейчас девушка ищет ещё одну квартиру, которую она купит и оформит на себя. В итоге мы будем иметь 2 квартиры. Одна квартира будет сдаваться в аренду и тем самым самофинансироваться. Возможно, ещё и прибыль какая - то будет. Кому - то может показаться странным такой ход, но в будущем и я, и она застрахованы от разных неприятностей связанных с имуществом. Дай Бог, будет всё хорошо, в будущем семья расширится, квартиры можно будет продать, купить дом или обменять одну из квартир на дачу. Но не всегда в жизни есть счастливая история любви и в этом случае не будет судебных тяжб и унижений друг перед другом. Каждый останется со своей крышей над головой.
  • 4

#107 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:57

Одна квартира будет сдаваться в аренду и тем самым самофинансироваться. Возможно, ещё и прибыль какая - то будет.

это в идеале,а на самом деле хз. как бы убыток не вышелРазмещенное изображение
  • 1

#108 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:58

это в идеале,а на самом деле хз. как бы убыток не вышелРазмещенное изображение

Надо очень лохануться, чтоб выйти в убыток - в доме, в квартире, в квартиросъемщиках и ремонте. Иначе спустя 15-20 лет есть выплаченный за счет аренды кредит и своя квартира.
  • 0

#109 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

:)

• Постоялец
  • 1 515 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 04:17

Тоже ищу в пределах 200-300 без маклера

Стокли, скинь плиз пару фот квартиры в лс

Сообщение изменено: Talk-To-Frank (16 Январь 2013 - 04:18 )

• 0

j2j

#110 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:43

Ясно. Спасибо за развёрнутый ответ.

за абсолютно неправильный ответ. должен ты будешь не столько, сколько "банк хочет поиметь в итоге", а ровно столько, сколько должен будешь на конкретный момент. в договоре всегда есть пункт о досрочном расторжении, стандартно идёт предупреждение за 3 месяца о досрочной выплате- в этом случае нет штрафов. например, взял 50к. платишь 2 года, отдал за это время 2.4к ТЕЛА кредита (без интресса) . чувствуешь, что больше не хочешь/не можешь платить. идёшь пишешь заявление что хочешь вернуть кредит досрочно и одновременно выставляешь квартиру на продажу. тикает 3 месяца, которые ты платишь кредит. за это время отдал ещё 600 евро тела кредита. за 3 месяца находишь покупателя квартиры за (образно говоря) 47к евро (остаток тела кредита). В последние дни 3го месяца назначается сделка, деньги уходят банку. И всё, больше ты ничего не должен.

Потери составили:
-Выплаченный интресс за 2 года и 3 месяца (при среднем проценте по жилищному кредиту например 3%)- ОЧЕНЬ ГРУБО 6.5% (ТАМ СЛОЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ, КОТОРЫЕ Я НЕ БУДУ СЕЙЧАС ВЫСЧИТЫВАТЬ)
-расходы на оформление кредита (плата за договор)
-нотариальные платы, платы за установление/снятие ипотеки
-страховка
-коммунальные

Если кредит возвращаешь не предупредив за указанные в договоре 3 месяца (если это 3 месяца), а сразу- то выплачиваешь интресс за эти 3 месяца в виде штрафа. В нашем случае- ещё 600 евро. Которые при продаже квартиры можно найти Размещенное изображение ВСЁ.

Никто не имеет права потребовать недополученный интресс за изначально запланированный срок кредита (например, брал на 20 лет, отдал через 2 года- оплати 18 месяцев. это нонсенс, даже рвачи так не могу делать, не то что банки).

Самофинансирование тоже можно вернуть безо всяких проблем.

Теперь о том, что "квартира продаётся почти всегда дешевле чем покупается". о_0 что за ...? В Эстонии это относится только к тем, кто покупал квартиру с первой половины 2006го года по первую половину 2009го (я очень приблизительно обозначил временные рамки). То есть грубо не повезло только людям которые купили в течение 3х лет. Да, в это время брали активно, но таких всё равно меньшая часть. У всех остальных стоимость квартир выросла, у многих очень сильно. Если смотреть на примере однушки в "горах", например в Ласна, то не надо даже брать вариант из середины 90х, когда такую квартиру можно было купить за 7-8к баксов, а тот же 2010 год, когда однушку можно было легко найти 350к = примерно 22к евро, а сейчас по 30к уходят легко в среднем состоянии. а можно было найти нелегко за 250-280к. разница покрывает и интресс, и все прочие пункты расходов что я описал выше. с более крупногабаритными квартирами разница в цене процентуально чуть меньше, но тоже всё покрывает- трёшек в том же районе по 30к было предостаточно. +/- такая же ситуёвина с ценами и у тех кто купил до конца 2005.

Для умников любящих придраться оговорюсь, что если рассмотреть колвеликолепния цен внутри года, то скачки были и такие, в результате которых можно было потерять деньги купив и быстро продав квартиру (например 3-4 месяца). Но таких скоростей обычно крайне мало, к тому же на коротких продажах надо уметь играть, это не так легко, и занятие это обычно для бизнеса а не для жилья. Поэтому такие случаи я не учитывал.

Не надо писать по конкретным вопросам то, чего не знаете. А то с умным видом пишут что "взял 50к, банк хочет 75к, это и надо будет отдать", а народ потом имеет нервное и желудочное расстройство от страха от мысли о жилищном кредите. Просто всё надо делать с головой.

Сообщение изменено: Невский (16 Январь 2013 - 05:47 )

• 4
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#111 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 07:40

Знаю, кто сдаст с февраля убитую в хлам двушку в мустамяэ где то навенное за 250 + счетчики :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#112 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:21

DimKin, народ в вашем мустамяэ зажрался, я смотрю.. Сам район мне нравится визуально, широкие (по нашим меркам) практически проспекты, всё есть, внутриквартальные дворы такие нормальные, ну по крайней мере между сыпрузе, мустамяэ тее, таамсааре и вильде.. Но цены что на покупку, что на аренду - буэ, при этом дома много старше ласнамяэских, а квартиры узенькие
  • 1

#113 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:32

а квартиры узенькие

в 5ти этажках нормальные квартиры, а в 9ти этажках, да комнаты узкие и длинные как пеналы... Кухни да маленькие, ну да жить можно...

народ в вашем мустамяэ зажрался, я смотрю..

зажрался, поэтому мой знакомый и съезжает со съёмной квартиры в другую, подешевле и где условия получше, ибо хозяин той про которую я упоминал выше, очень уж много хочет, а хата реально убитая... в феврале освобождается, если у кого есть интерес, и хочет поторговаться с хозяином, могу спросить телефон хозяина, я думаю он только рад будет если кто туда въедет, без всяких объявлений... Но я полностью согласен что 250 еур - цена не адекватная за тот "сарай", ибо есть гораздо лучше предложения и цена адекватней... Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (16 Январь 2013 - 10:32 )

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#114 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:31

Ну не знаю, подруга за 250 с косметическим ремонтом сдаёт :)
  • 0

#115 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 893 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:49

mRusik, Невский, 33_stradale,
А могли бы вы объяснить ситуацию с новотройками...
Вопрос в том, что новостройка по моим наблюдениям стоит от 75к до 100к, при этом на вторичном рынке тот же метраж можно найти скажем до 50 к
То есть если купить новотройку, то тут же продать за туже сумму её не получится? То есть новостройка это как новая машина - при продаже теряешь стоимость?
  • 0

#116 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 897 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:58

Эти новостройки такого дерьмого качества,что хуже только коробка от холодильника,хотя бы вспомнить о том какая там шумоизоляция

Сообщение изменено: Yake32x (16 Январь 2013 - 17:58 )

• 5

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#117 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:44

Есть и совсем неплохие по качеству новостройки, но мало. Даже в старом городе или "центральном" центре лепят дома с замахом на "элитку", но при этом отвратительного качества. А конкретно отвечая на вопрос- да, новостройки у нас идут по принципу машины. За "нульцевость" идут дополнительные деньги. Это одна сторона медали. А вторая сторона- простая логика:

В удобном логистически и красивом месте строят дом о 50 квартирах. Народ туда ринулся :) Часть купили по ходу строительства, часть во время окончания внутренней отделке, и т.д. Скажем 40% продано на момент сдачи дома в экплуатацию. Это с точки зрения застрйщика по нашим меркам уже хороший проект, успешный. Потом идут покупать те, которые вслепую и по картинкам не могут- им надо пощупать. Разбирают остатки, ещё 50%. 10%-5 квартир- "подвисают" на подольше. Полгода легко могут простоять, год. В какой-то момент квартиру приобрёл и Vladimir3147. Через 3 месяца он решает её продать. В квартире он даже не жил, она всё такая же новая. НО. Покупатели на рынке уже насытились, т.е. все кто хотел- уже купили те самые 44 квартиры (90%-1 квартира Владимира). Покупателей уже нет в очереди. А ещё оставшиеся 5 квартир мозолят глаза. И Владимиру, если он таки хочет продать, не остаётся ничего лучше чем играть по цене вниз. Чтобы быть конкурентоспособным. А на нашем рынке покупатель стандартный имея выбор лучше купит квартиру из тех 5 оставшихся, у застройщика. Психология приобретения вещи в "магазине", а не с рук. Да и "а вдруг с этой квартирой что-то не так".

Варианты, когда можно этого избежать и продать в ноль а то и чуть дороже (не 100%е правило, но всё-таки шансы):
-Приобретать квартиру когда закладывают фундамент. В это время можно получить значительную скидку, особенно если застройщик строит не за свои деньги.
-Квартира уникальна относительно всех остальных квартир в доме (например в доме есть два пентхауса, в один въехала семья из 8 человек и приковалась в нём цепями- они его никогда не продадут никому, а второй- ваш, или только у вас есть терраса на 50м2, или отдельный вход с улицы в квартиру, или или или или).
-Квартира приобретена в "эксклюзивном", камерном объекте. Например проведена реставрация в 4хквартирном доме в Кадриорге или Каламая. Вы чудом успели попасть в четвёрку счастливцев и приобрести себе 100м2. Желающие плачут под вашими дверями из массива акации, а вы из окна своего замка посреди 200летнего парка весело поплёвываете им на голову. А через месяц осады выходите и говорите "ладно, забирай за двойняк" :) Крч если есть ограниченность предложения, а предложение реально очень заманчивое.

В общем и целом нужна фишка которую можно продать, а продать можно что угодно. Я в 2010м продал 2хкомнатную квартиру 80м2 в новом доме за 108к евро (цена не маленькая на то время совсем). Не новую- в ней жили 4.5 года. один пойнт- в квартире всего одно окно. 2 метра в высоту, но узкое- 80см. Нашёл в итоге человека, который и солнечный свет не любит, и ваще вид и климат Эстонии его удручает. Но здесь работа. Человек счастлив до сих пор.
  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#118 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:54

Вопрос тогда такой. Предположим, хочешь купить квартиру. Ну, допустим, на семью. Значит - 3 комнаты. В худшем случае 2. Что и где покупать? Если многие квартиры (на мой взгляд) в советском жилом фонде дерьмо, как и многие кривопостроенные дома, пусть и надёжно. А в новых домах красиво, удобно, без мудацких планировок, но явно не на века.

Что искать? Или с такими ценами на жильё лучше строить дом? Тем паче, что можно попытаться построить его не намного дороже некоторых квартир?
  • 0

#119 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 893 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:01

Покупатели на рынке уже насытились, т.е. все кто хотел- уже купили

Спасибо большое, я теперь разобрался про новостройки, может быть плохое качество, надо тщательно выбирать, что бы в доме была "фишка" на случай продажи. Недавно видел новый дом, где квартиры с камином, сауной и своей вентиляцией))) Цена космос!
А кто, или так сказать в каких случаях покупают новостройки? Если это не факт что вложение денег, как вторичка.
  • 0

#120 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:07

вот зато в панельках шумка на высоте
и качество супер
  • 1