Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепроизводство молодых "специалистов"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 января 2013 - 10:55

Сегодня утром наткнулся на такую интересную статью.http://www.epl.ee/news/arvamus/korgharitud-noore-lugu-kuidas-ma-tood-otsin.d?id=65529908
История о том, как молодая девушка со степенью бакалавра по философии не может найти для себя работы. Интересно то, что в статье прекрасно видно ее уровень академических знаний но не смотря на это она не может назвать конкретной должности, на которой хотела бы работать. Кстати по мне бакалавр это неоконченное высшее.
Как вы считаете, не происходит ли в данный момент "перепроизводство" подобных специалистов со степенью бакалавра, которые как кроме своих амбиций и широкого кругозора больше не могут ничего дать обществу? И может стоило бы тратить деньги на подготовку других специалистов (не только ИТ и реальные предметы) которые понастоящему необходимы обществу и государтсву? Не перестать финансировать, именно ограничить. Я ничего не имею против философии и философов, по мне так эта одна из интереснейших дисциплин, но я считаю что этому можно учиться самому, или скажем совмещать с чем то более практичным. И проблема касается не только философов, а охватывает очень широкий спектр изучаемых предметов в университете. Вот например выпускник с дипломом бакалавра по каким нибудь восточным культурам, ну где ему найти работу в Эстонии?
Статья это не демонстрирует несправедливость эстонского современного общества к выпускникам ВУЗов, а скорее то, как молодые люди не знают чего хотят в будущем и следуют своим эмоциям. Сам в какой-то степени оказался в той же "луже" что и автор статьи.
  • 0

#2 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 10:59

кто-то учится для души, а кто-то чтобы потом найти работу. Каждый сам выбирает. Если она чует, что это ее, то может дальже пойти учиться, потом преподовать. А если нет, найдет работу не по специальности, как это делает 90% нашего населения.
  • 0
улыбаемся и машем!

#3 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2013 - 11:27

Поддерживаю Depish. В идеале прежде чем выбирать себе специальность, нужно подумать, где ты с этой специальностью будешь работать. На практике же у школьников часто отсутствует адекватное представление и потребностях рынка труда, ну и за 3-5 лет многое может измениться. Ещё часто идут туда, куда проходят по баллам, лишь бы где-то учиться.
И у меня была та же история - я закончила магистратуру, но работу по специальности не нашла. Но не жалуюсь, мне было очень интересно учиться)
  • 0

#4 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 15:32

как это делает 90% нашего населения.

90% населения не понимает, из чего состоит рынок труда, как делать карьеру и в чем конкретный смысл наличия высшего образования. Отсюда и проблемы с поиском работы - люди просто не понимают, что они умеют делать, кому это нужно и сколько денег за это надо просить.

Вот эта девочка - яркий пример. Во-первых, она реально не знает, что она умеет. То, что она думает, что умеет что-то мыслить и анализировать, не значит, что она это действительно умеет. Во-вторых, она не сможет своим знания и умения использовать на практике без дополнительных знаний в другой области. В-третьих, она никогда не поймет, почему на низкооплачиваемой работе она с ВО получает столько же сколько же какая-нибудь девочка с 9 классами образования.
  • 0

#5 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 16:10

jmik, ты сейчас своими комментариями ддоса призовёшь, осторожнее
  • 4

юноша бледный со взором горящим


#6 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 16:19

ну и хрен с этими молодыми, главное чтобы у меня работа была. Размещенное изображение
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 января 2013 - 16:23

Философ может попробовать себя в журналистике, связях с общественностью, кинокритике и много еще где... Да тем же говно-менеджером каким нибудь, там даже образование не всегда нужно

ЗЫ вспомнилось с 9гага
Размещенное изображение

Сообщение изменено: epicx (15 января 2013 - 16:24 )

  • 2
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#8 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 января 2013 - 16:27

На практике же у школьников часто отсутствует адекватное представление и потребностях рынка труда, ну и за 3-5 лет многое может измениться.

Согласен. Лично считаю что гимназия в той форме, в которой существует это больше протирание штанов, нежели получение знаний. Одним из весомых минусов гимназического образования является то, что абитуриент знает многое про учебные заведения, но познания где применяются те или иные знания, у них весьма ограничены. Академическая база должна быть, это основа для получения высшего образования, но и умение применить все это на практике тоже ведь важно. Когда учился в школе нас часто водили на экскурсии по всяким местным университетам, но вот экскурсий по предприятиям/гос.учереждениям/фирмам минимум, припомню только две - в мерию и в тюрьму.
  • 0

#9 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 января 2013 - 16:36

К слову, помню нас в Рийгикогу водили с Муравьевой общаться. В двух словах, она обещала что скоро мы будем в 5-ке богатейших стран и догоним Швецию, не помню какой это год был 2008 чтоли...

Сообщение изменено: epicx (15 января 2013 - 16:45 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#10 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 17:09

epicx, ходили с одноклассницей к ней и яаку салуметсу в рийгикогу на день тени в 2010, обещания за 2 года не изменились :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2013 - 17:18

У на самом деле выпускают огромное количество людей с никому не нужным высшим образованием, это касается не только философов, типичный пример - будет бургеры в киоске продавать и думать о философии, потерянном времени и так далее, хотя для подобной работы и 9 ти классов вполне достаточно...
Примерно похожая ситуация и с юристами - экономистами и моими любимыми социологами - что они делают - ума не приложу. Нам не надо столько юристов, везде где они могут найти работу уже давно сидят свои люди / родсвтеники / друзья и уходить с теплого места они точно не собираются.
А вот найти хорошего плотника или например печника, который бы умел грамотно класть печи и камины - вот это большая проблема. Да я понимаю, не все хотят работать физически, но если хороший специалист, то есть шанс заработать не плохие деньги, чем клепать бургеры за пару сотен еур или протирать. Не всех "умельцев" с дипломом бакалавра папа сможет под свое крыло на теплой табуретке в своей конторе, что бы бумажки с места на места перекладвать... надо на уровне государства определять сколько каких специальностей может понадобится и выделять больше мест и денег на востребованные специальности, чем плодить кучу никому не нужных работников...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 января 2013 - 17:37

Да тут и спецы без работы пребывают. Страна такая.
Зато гордая и независимая.
Может дать визу. Может не дать. Сама решает!

Сообщение изменено: Вырвиглаз (15 января 2013 - 17:37 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 января 2013 - 17:40

надо на уровне государства определять сколько каких специальностей может понадобится и выделять больше мест и денег на востребованные специальности

Вышеупомянутых юристов, экономистов, социологов выпускают частные шараги в большинстве своем. И регулируется это спросом, и как ни странно спрос огромный. В них ежегодно поступает очень большое количество бездарей, которые потом никому не нужны.

Зато шарагам PROFIT

Сообщение изменено: epicx (15 января 2013 - 17:41 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#14 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 января 2013 - 11:20

Спрос на социологов, юристов (и не только) всегда был и будет. Но спрос на специалистов, которые не ограничиваются бакалавром, а проходят и разные курсы, занимаются саморазвитием, идут на магистра и при надобности на докторантуру. На таких людей спрос будет всегда, но таких мало. Большинство же "юристов с экономистами" это дети обеспеченых семей, у которых весьма ограничен кругозор и знания об обучении в ВУЗе черпаются из фильмов аля "Американский пирог". Учиться стало модно, так же модно как наличие последнего айфона и тусовки в гламурных клубах.
  • 0

#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 11:31

90% населения не понимает, из чего состоит рынок труда, как делать карьеру и в чем конкретный смысл наличия высшего образования.

'
Мне кажется, так в любой стране. Дети заканчивая школу, не знают куда идти, не у всех родители могут что-то подсказать, а многим вообще все равно. Обычно смотрят, куда тянет, что в школе нравилось и т.д. А если предрасположенностей ни к чему не было, то вообще печально, идут лишь бы куда. Поэтому довольно часто не заканчивают, универы меняют.
Я вообще за то, чтобы минимум год после школы работать, может больше определенности появится, а если идти учиться, то на бесплатное, универ впринципе тоже может дать понять что тебе больше нравится, предметов разных много.
А идти на то, что нужнo рынку, но то что тебе неинтересно - это тоже неправильно, спецом не будешь никогда, поэтому не осуждаю тех, кто выбирает философию или арабский язык. Видимо у этих людей есть поддержка со стороны и они могут позволить себе делать то, что нравится.
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2013 - 12:05

. Нам не надо столько юристов, везде где они могут найти работу уже давно сидят свои люди / родсвтеники / друзья и уходить с теплого места они точно не собираются.
А вот найти хорошего плотника или например печника, который бы умел грамотно класть печи и камины - вот это большая проблема. Да я понимаю, не все хотят работать физически, но если хороший специалист, то есть шанс заработать не плохие деньги,

Как стать хорошим специалистом если человек не любит работать руками ? И самое странное что работать надо руками, а зарплата меньше. Так как ты думаешь кто сознательно пойдет учится на то, что делать тяжелее а профита меньше ? Научиться класть печи и камины можно и с 9 классами.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#17 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2013 - 12:13

'
Мне кажется, так в любой стране. Дети заканчивая школу, не знают куда идти, не у всех родители могут что-то подсказать, а многим вообще все равно. Обычно смотрят, куда тянет, что в школе нравилось и т.д. А если предрасположенностей ни к чему не было, то вообще печально, идут лишь бы куда. Поэтому довольно часто не заканчивают, универы меняют.


ну вообще-то существуют карьерные консультанты, чья задача должна быть как раз дать школьникам представление о перспективах разных профессий и информацию о том, куда лучше пойти учиться. у нас тоже есть такие, правда я не знаю ни об уровне их компетентности ни о том, насколько молодёжь вообще осведомлена об их существовании. когда я заканчивала школу, про таких и не слышала даже.
  • 0

#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 12:25

elvenpaws, о том, что они есть и я знаю. Однако, в школе не работают с каждым учеником отдельно и даже не предоставляют такой возможности. У нас по крайней мере такого не было. Говорить с психологом - гиблое дело, а в универах идет просто тупо реклама факультетов. У нас только у одного знакомого папа очень посуетился, разные варианты предложил, видимо и обсуждал много эту тему. В итоге парень уж и докторантуру закончил и думаю ни разу не пожалел о выборе.
  • 0
улыбаемся и машем!

#19 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2013 - 12:35

Depish, ну необязательно ждать, когда к тебе самому придут в школу. можно пойти в Vitatiim или обратиться в Rajaleidja.ee, где с тобой будут индивидуально работать. уверена, что есть ещё молодёжные организации, которым этим занимаются. но опять же, повторюсь, молодёжь или не знает об этом или слишком пассивна (и родители тоже), чтобы самой предпринимать какие-то шаги.
  • 0

#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 12:43

Depish, ну необязательно ждать, когда к тебе самому придут в школу. можно пойти в Vitatiim или обратиться в Rajaleidja.ee, где с тобой будут индивидуально работать.

Ну вот, если бы в школе их как-то рекламировали, может это и улучшило бы ситуацию.
  • 0
улыбаемся и машем!