Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поставить убунту 2й системой


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#31 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 14:35

Первый раз ставил убунту на старый стационарный комп, отказалсь видеть хард. На том и закончили знакомство.
Второй раз ставил на простенький ноут - UEFI не понравился чем-то, непоправимый фейл при установке.
Третий раз ставил на ноут бизнесс класса - WiFi напрочь отказывалась работать. В интернете кое-как нашёл гайд, по которому надо было вручную патчить драйвера и пересобирать ядро.
Четвертый раз на highend стационарный комп - два монитора нереально было заставить работать + драйвера для видео карты даже не альфа версии. Тоже вручную че-то патчить. Допатчился тем что система ушла в непрерываемый ребут.
...
етц
  • 0

#32 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 января 2013 - 15:06

Однако ...
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#33 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 15:22

А я прожёг 12,04 на флешку, установка запустилась. Раздел на харде 50 гб свободный выделил заранее. Выбрал установку разделов самостоятельно. Согласно инструкции, нужно было как раз нажать на этот свободный раздел и кнопку Добавить. Сея кнопка оказалась блокирована, ну т.е. не нажимается никак. Инсталляция снова не удалась. В итоге запустил через этот вуби как приложение. Сижу пока, рассматриваю, симпатично. Ещё вопрос ламера: сохраняя файлы в папки, они будут доступны в винде?
  • 0

#34 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 января 2013 - 16:13

Fabregas, Я тоже вначале начитался такого, что нельзя доверять создавать партишены. При установке выбрал последний пункт (мануал). Зашёл туда. Нифига не понял, как и что настроить. В итоге плюнув, выбрал при установке самый первый пункт - т.е автоматическая установка наряду с Windows 7. Никаких проблем - взяла свободное место и раздербанила как ей надо. Вроде всё хорошо )

Сообщение изменено: Akhenaton (20 января 2013 - 16:13 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#35 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 16:42

Akhenaton, я и его пробовал ) нажимал автоматически, а у меня вместо установки загрузка винды начиналась..
Кстати, сохранив файлы в убунте, в винде они найдены не были. Это с вуби так?
  • 0

#36 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 19:14

Первый раз ставил убунту на старый стационарный комп, отказалсь видеть хард. На том и закончили знакомство.

Это очень странно.

Выбрал установку разделов самостоятельно. Согласно инструкции, нужно было как раз нажать на этот свободный раздел и кнопку Добавить. Сея кнопка оказалась блокирована, ну т.е. не нажимается никак. Инсталляция снова не удалась.

Естественно, особенно если раздел отформатирован под вендой в NTFS или FAT32.
Нужно удалить ненужный раздел и создать два раздела. Второй 500мб или 1гб (раньше, вроде рекомендовали половину от объема оперативки). Один отформатировать в ext3 (или другую подходящую для линукса файловую систему), а второй под swap.
Я бы это сделал с стороннем редакторе разделов, которому доверяю (Paragon partition manager), предварительно удостоверившись, что он верно видит то, что там сейчас (старые версии таких программ могут не понимать новые версии файловых систем). При инсталле в качестве раздела надо выбрать тот самый раздел и выбрать "точку монтирования" "/", тогда инсталлятор позволит продолжить установку.

В итоге запустил через этот вуби как приложение. Сижу пока, рассматриваю, симпатично. Ещё вопрос ламера: сохраняя файлы в папки, они будут доступны в винде?

Вуби это костыль для тех, кто не хочет или не умеет редактировать разделы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wubi
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#37 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 14:02

И как ? Успешно ?

Wi-Fi то поставил. Однако на этом "счастье" не закончилось. Расшарил на Вин7 папку с симлинками, на Ubuntu настроил выход на нее. Все гуд, но потом ни с того, ни с сего, Убунта перестала переваривать Виндовые симлинки.
Подключение внешнего монитора так же не увенчалось успехом. Но оно пока и не надо.
  • 0