Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вентиляция в многоэтажке.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Devuska

Devuska
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2013 - 12:16

Живем в 9-ти этажке.
Лет 5 назад в доме был полностью реновирован фасад(утепление, штукатурка).
Но не была сделана принудительная вентиляция во всех комнатах(сейчас в округе смотрю, все дома что реновируют, делают уже с вентиляцией в комнатах во всех квартирах)
Сейчас планируем делать ремонт в квартире, хотелось бы установить нормальную вытяжку на кухне, но некуда, т.к. у нас "дырки" вентиляции не делали, да и вообще в комнатах я думаю вентиляция не помешала бы.
Вопрос, есть ли закон, который обязывает делать эту вентиляцию, как вообще правильно обратиться в товарищество/к жильцам, чтоб убедить сделать эти "дырки" в доме теперь, раз их сразу не сделали.
  • 0

#2 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 21 января 2013 - 13:48

А вы вытяжку по-старинке выкиньте в вентиляционную шахту, которая у вас на кухне должна быть=)
  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 13:55

Те дырки что ты можешь наблюдать на фасаде, это просто дырки, к ним с другой стороны ничего не подсоединено - а принудительная вентиляция, это значит что у тебя на крыше дома например стоят моторы, и подсоединены к вытяжным стоякам вентиляции...
Простая дырка с клапаном - это не принудительная, а естественная вентиляция.
На кухне вытяжку пускай в общий стояк, как и до этого собственно делалось...
В комнатах можешь поставить фреш клапаны - но это надо согласовывать с товариществом, ибо тогда всем надо будет ставить...
Удовольствие довольно дорогое, у нас с одной сторона сделали, с другой не стали - решили с экономить...

Сообщение изменено: DimKin (21 января 2013 - 13:56 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 16:55

Те дырки что ты можешь наблюдать на фасаде, это просто дырки, к ним с другой стороны ничего не подсоединено - а принудительная вентиляция, это значит что у тебя на крыше дома например стоят моторы, и подсоединены к вытяжным стоякам вентиляции...
Простая дырка с клапаном - это не принудительная, а естественная вентиляция.
На кухне вытяжку пускай в общий стояк, как и до этого собственно делалось...
В комнатах можешь поставить фреш клапаны - но это надо согласовывать с товариществом, ибо тогда всем надо будет ставить...
Удовольствие довольно дорогое, у нас с одной сторона сделали, с другой не стали - решили с экономить...


если просто сделать дырки во внешних стенах и поставить двигатели на отток по таймеру, то бишь хотя бы в вент шахту туалета и кухни, то это уже принудительная как я понимаю. клапан на вход и обратный клапан на выход.
  • 0

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 17:08

Если делать принудительную, то не все так просто, надо по всей квартире делать трубы, для втяжной и вытяжной вентиляции, расчитывать скорости движения и циркуляции воздуха, чтобы не было сквозняков надо ставить регулируемые заслонки, чтобы во всей квартире была нормальная циркуляция, мотором в туалете и вытяжкой на кухне эти проблемы не решишь, ибо принудительная вентиляция должна решаться во всем доме в целом. Вдобавок вентиляцию надо связывать с пожарной системой, чтобы в случае возгорания вентиляция отключалась и перекрывалась подача свежего воздуха. Откуда вентиляция будет брать свежий воздух? Надо делать отверстия, ставить туда фильтры от пыли, подогрев воздуха, иначе зимой будет нать холодный воздух. Самое выгодное для подогрева использовать "грязный" теплый воздух, через вытяжную вентиляцию и теплообменники. Система довольно дорогая, но экономит много энергии, так почти 80% тепла от отработтанного воздуха идет на подогрев свежего. В новых дома это уже решается при строительстве. В старых домах делпть принудительную вентиляцию по уму - очень дорого и никому не надо...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Devuska

Devuska
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2013 - 18:04

Спасибо за подробное объяснение.
Только я думаю в комнатах только нам не разрешат дырки делать, вот думаю как остальных убедить...(у нас в одной комнате почему-то всегда душно, замучались проветривать,а зимой постоянно проветривать еще и холодно)
а насчет вытяжки на кухне, в стояк же вроде как нельзя пускать вытяжку?
  • 0

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 18:36

От дырки в стене такой же эффект как если оставить окна на микропроветривании

Почему нельзя пускать в стояк вытяжку? Кстати перед тем как это делать имеет смысл вообще проверить, есть ли там тяга, сделать это можно при помощи дыма от сигареты - он должен уходить, или же огня от зажигалки / спички, поднесенной к отверстию в стене, огонь должен отклонятся в сторону дырки. Если этого не происходит, скорее всего забиты каналы и надо вызывать трубочиста, чтобы он все осмотрел и прочистил. Предварительно поговорив и председателем, чтобы это сделали во всех вентиляционных стояках, поверьте чего там только нет...

Описанные выше решения, хорошо подходят для частого дома, или же нового дома, где это уже спроектировано, можно добиться хороших результатов, при грамотной настройке всей системы вентиляции и отопления. В старых домах эти системы установлены в единичных случаях.

Чтобы дома не было душно, может стоит прикрыть радиаторы, чтобы не кочегарили. А уходя из дома оставлять окно на микро проветривании, в комнату будет потихоньку приходить свежий воздух, а тепло не будет уходить в глобальном масштабе, как это случается в случае если открыть полностью окно... тогда и душно не будет, и тепло будет. Я у себя также с дыркой в стене делаю - ухожу и приоткрываю, прихожу чутка закрываю, спать ложимся, закрываю полностью. Чтобы не дуло - спим прямо по дыркой. Окна старые, еще одни из первых пластиковых, без функции микро проветривания еще...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 Devuska

Devuska
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2013 - 21:38

DimKin, спасибо!
  • 0