Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли удержание долга с пенсии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 10:26

Здравствуйте! Прошу помочь в таком юридическом вопросе, буду очень благодарен.
7 лет назад поручился по кредиту за человека, он не стал выплачивать, пришлось, в конце-концов, платить мне, давольно распространенная история. Судебный исполнитель вычитал деньги из пенсии по инвалидности, единственное, что я смог сделать, это написать заявление, чтобы удерживали не 50%, а лишь 20%. Пенсия была естественно меньше минимальной зарплаты, на руки мне оставалось чуть больше прожиточного минимума. Весь долг удержали, я подаю в суд на должника, суд присуждает выплату 30 евро в месяц, так как он так же находится на инвалидности. Обратился к судебному исполнителю, но толку нет, он твердит, что имеет право что-то удерживать, если доход больше минимальной зарплаты. А почему же с меня удерживали долгие годы с дохода меньше минимальной зарплаты, на этот вопрос ответа так и не получил. Либо с меня удерживали незаконно, либо судебный исполнитель не хочет заниматься такой мелочью и вникать в юридические нюансы, в чем же тут дело?
  • 0

#2 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 15:56

Здравствуйте!

Täitemenetluse seadustik § 131 предусматривает запрет на изъятие пенсии по старости, пособия по инвалидности и компенсации при телесных повреждениях. На каких основаниях 7 лет назад у вас забирали пособие по инвалидности, не понятно. Настоящий закон действует с 2006го года.
  • -1
aa-lawyers.eu

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 16:03

На каких основаниях 7 лет назад у вас забирали пособие по инвалидности, не понятно.


На тех основаниях что суд исполнителю надо писать заявление чтобы не удерживал эти суммы.
  • 2

#4 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 31 января 2013 - 16:37

На тех основаниях что суд исполнителю надо писать заявление чтобы не удерживал эти суммы.

Именно так и только на основании этого заявления (ходатайства). Иначе судисполнитель не в курсе Ваших проблем.Размещенное изображение
  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 17:19

Именно так и только на основании этого заявления (ходатайства). Иначе судисполнитель не в курсе Ваших проблем.Размещенное изображение

Это всё наша политика тупая.Нет чтобы по-умолчанию не брать хотя бы то что значится в банке как поступление от Sotsiaaamet.Да и минималка должна быть неприкасаема без всяких заявлений.
У нас в доме один алкаш с которым уже судились по долгам кучу раз получает инвалидную пенсию.Так Кайре Пыльтс и эти деньги переводит нам на счёт.Он никуда не пойдёт писать бумажки ,это ясно,только должен или нет это всё не правильно.
  • 0

#6 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 18:06

Судебный исполнитель вычитал деньги из пенсии по инвалидности, единственное, что я смог сделать, это написать заявление, чтобы удерживали не 50%, а лишь 20%.

Как видите какое-то заявление гражданин всё таки писал.
  • 0
aa-lawyers.eu

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 19:41

Как видите какое-то заявление гражданин всё таки писал.

Ну если человек сам подписался под этим ,в чём проблема?
  • 0

#8 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 19:58

У моего должника есть чем платить, работает неофициально и зарабатывает достаточно много, НО легальный доход только пенсия по инвалидности и то оказывается, я не имею право претендовать даже на 5 евро из нее. Звонил судебному исполнителю, по какому же праву тогда с меня все удерживали, после долгих объяснений понял следующее: Есть две статьи в законе, противоречащие друг другу, по одной возможен вычет 50% с народной пенсии(естсественно она меньше минималки), по другой, с суммы меньше минималки не имеют право не чего вычитать. Проще говоря, судебный исполнитель, когда хочет, использует одну статью, когда выгодней-другую. Например, если клиент(взыскатель) какой-нибудь банк, то будут ипользовать все методы и вычитать все, что возможно, дабы не потерять этого клиента, если же взыскатель частное лицо, с небольшим иском, то делать не чего не будут, дабы не иметь лишних проблем. Спасибо большое за ответы.
  • 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 20:02

У моего должника есть чем платить, работает неофициально и зарабатывает достаточно много, НО легальный доход только пенсия по инвалидности и то оказывается, я не имею право претендовать даже на 5 евро из нее. Звонил судебному исполнителю, по какому же праву тогда с меня все удерживали, после долгих объяснений понял следующее: Есть две статьи в законе, противоречащие друг другу, по одной возможен вычет 50% с народной пенсии(естсественно она меньше минималки), по другой, с суммы меньше минималки не имеют право не чего вычитать. Проще говоря, судебный исполнитель, когда хочет, использует одну статью, когда выгодней-другую. Например, если клиент(взыскатель) какой-нибудь банк, то будут ипользовать все методы и вычитать все, что возможно, дабы не потерять этого клиента, если же взыскатель частное лицо, с небольшим иском, то делать не чего не будут, дабы не иметь лишних проблем. Спасибо большое за ответы.

1.Про нелегальный доход надо просто забыть .Его нету ,и никто не будет следить именно за вашим должником.
2.Законы у нас действительно противоречащие друг другу.
  • 0

#10 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:00

strem,
Если доход он реально имеет, то вопрос можно решить. Если интересно, пишите в личку.
  • 0
aa-lawyers.eu

#11 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:17

strem,
Если доход он реально имеет, то вопрос можно решить. Если интересно, пишите в личку.

А где, она личка то ? Куда писать ?
  • 0

#12 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 12:20

А где, она личка то ? Куда писать ?


И правда, куда личка девалась?
Кому я нужен, пишите на [email protected]
  • 0
aa-lawyers.eu

#13 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 20:49

И правда, куда личка девалась?
Кому я нужен, пишите на [email protected]

Спасибо за предложение помощи, я так понял неофициальной, но пока попробую побороться законными методами. Тем более на начальном этапе конфликта, пытался решить вопрос нетрадиционными методами, чуть не улетел в тюрьму за вымогательство и угрозы.
  • 0