Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Programmeeritavad kontrollerid Unitronics M90/91


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 shargon

shargon
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:54

Хочу самостоятельно изучить программирование данных контроллеров, на уроках слишком вяло. Если кто обладает учебником, буду очень благодарен.
  • 0

#2 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:01

https://forum.ee/f130/elektrosistemi/

милости прошу, к нашему шалашу.
Задавай вопрос там, помогу. Тут смысла нету не чего спрашивать, так как спецов тут в принципе не может быть.

http://www.unitronic...chnical_Library
на железо и на софт мануалы.

Вообще не с очень удачного типа контроллеров начинаешь. Есть более удобные в плане освоения и в плане дальнейшей работы. Начинай лучше с Simatic 300/400.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:22

А в чём, собственно, сложности ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:32

Akhenaton,

А в чём, собственно, сложности ?

сами контроллеры М 90 немного кривые и отличаются от ПЛК ведущих производителей(принцип, топология). + на сколько помню(могу ошибаться) у Унитроникса нету симулятора контроллера, что делает его совершенно не пригодным для самостоятельного изучения.

+ количество обучающего материала не идет не в какое сравнение Сиеменса и Унитроникса.

Скажу даже больше: как человек который уже больше пяти лет работает с РЗА, контроллерами и прочей лабудой - лучше чем начать изучение с Сиеменса не придумаешь. Оно и в дальнейшем понадобиться и все остальные контроллеры очень похожи и сделаны по тому же принципу. Так же РСУ PCS 7, очень удобен в дальнейшем для освоения и понимания что вообще такое РСУ и по какому принципу она работает.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:33

ossesion, Мне кажется, тут главное сам ladder-logic вкурить. Про симуляцию точно не вспомню, но какое-то подобие её там точно было. Там помоему визуализация была. Т.е видно где какой бит. где чего.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:40

Akhenaton,

ossesion, Мне кажется, тут главное сам ladder-logic вкурить.

Поверь мне - это вообещ не главное =) Уметь программировать контроллеры(тупо писать логику) - это 10% твоей работы. Причем в дальнейшем ладдер тебе не понадобиться, так как писать большие проекты на ладдере - это не реально. Долго/запутано/куча багов будет.
http://ru.wikipedia....iki/IEC_61131-3
Если брать IEC 61131-3 которому стараются придерживаться все современные производители, то основными языками будут
IL и ST(хотя все мировые производители поддерживают все 5 языков). IL похож на ассемблер, ST похож на паскаль.
Куда важнее разобраться в самом железе и возможностях софта(генерация дров железа для контроллера, построение сетей, станции распределения, СКАДА и в итоге возможно и РСУ(в зависимости от объекта). + разобраться в самой технологии.



Про симуляцию точно не вспомню, но какое-то подобие её там точно было. Там помоему визуализация была. Т.е видно где какой бит. где чего.

при подключенном живом контроллере? А если без контроллера, можно тестировать программу просто симулируя код в самой среде разработки?

Сообщение изменено: ossesion (01 февраля 2013 - 16:43 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:46

А почему Unitronics, а не Mitsubishi?
Про эти контроллеры помню только, что кривые они, грабли в самых неожиданных местах выскакивают, и не всегда им есть разумное объяснение.
Хотя может быть это субъективно, и от неопытности, но у многих тогда сложилось подобное впечатление, не у меня одного. А может быть просто нам многих нюансов не объяснили....
Поэтому рекомендую состредоточиться на Mitsubishi, а Unitronics сдать и забыть. Mitsubishi всегда себя предсказуемо вели.

Сообщение изменено: Sergio (01 февраля 2013 - 16:47 )

  • 0

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:49

Sergio,

Поэтому рекомендую состредоточиться на Mitsubishi, а Unitronics сдать и забыть. Mitsubishi всегда себя предсказуемо вели.

Опять таки, сравнивания Simatic и Mitsubishi , то Симатик лучше для начального освоения. Рынок Симатика в мире куда больше чем Митсубиши.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:52

ossesion,

Куда важнее разобраться в самом железе и возможностях софта(генерация дров железа для контроллера, построение сетей, станции распределения, СКАДА и в итоге возможно и РСУ(в зависимости от объекта). + разобраться в самой технологии.

Ну, если автор это имел ввиду - тогда, конечно. Никто и не спорит. )) А если чисто понять, как пишется программа для обыкновенного ладдер-контроллера - то, почему нет. Ладдер сам по себе примитивен и туп и его применение крайне ограничено. Я бы на него вообще забил болт. Объёма в универе хватило.

Как и на ST, впрочем.

Сообщение изменено: Akhenaton (01 февраля 2013 - 16:53 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:57

Akhenaton,

Как и на ST, впрочем.

не знаю, не знаю. Где нужна математика и её много, лучше ST не чего не придумаешь, так как в IL за счет работы с аккумуляторами очень затрудняет работу с простой арифметикой.

Sergio,

Поэтому рекомендую состредоточиться на Mitsubishi, а Unitronics сдать и забыть. Mitsubishi всегда себя предсказуемо вели.

что в вашем понятии "предсказуемость"?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:59

Sergio,
Опять таки, сравнивания Simatic и Mitsubishi , то Симатик лучше для начального освоения. Рынок Симатика в мире куда больше чем Митсубиши.

ossesion, а ты видел, в каком разделе тема? Ты уверен, что в ТТУ имеются эти Симатики?
  • 0

#12 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:02

ossesion, Хорошо иметь контроллер, которому можно скормить старый добрый си. :)
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#13 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:09

Sergio,

ossesion, а ты видел, в каком разделе тема? Ты уверен, что в ТТУ имеются эти Симатики?

ВО :
1)на сколько мне известно, то Сиеменс 300 серии в ТТУ имеется. Это во первых.
2)Перед тем как что то советовать, осешен руководствовался тем что работал с Schneider Electric (Unity pro), Allen Bradley (RS Logix 5000), Siemens (Simatic 200, 300/400, 1200), Yokogawa(Centum 3000), Контар (Конграф), и немного Unitronics вначале карьеры. На основании этого всего могу тебе с уверенностью сказать, за счет того что Сиеменс воплотил в свою продукцию Totally Integrated Automation и имея на руках только софт, можно симулировать контроллер, в свою очередь этот контроллер можно потом подключить к Скаде на том же самом компьютере и смотреть и тестировать все целиком, что даст полное понятие о работе ПТК и в итоге РСУ.

мало того, можно при помощи ОРС и бубна с бусами, можно тестировать при помощи Сиеменсовского симулятора контроллера, любую СКАДУ, не важно какого производителя.

Akhenaton,

ossesion, Хорошо иметь контроллер, которому можно скормить старый добрый си

хз, тут не чего не могу сказать, так как "С" использую только в Скриптах для СКАДы.
п.с. Вообще есть какие то приблуды для разных производителей, которые позволяют писать код на "Си", но потом все равно перекомпилируют под требуемый из IEC язык.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:17

Sergio,
ВО :
1)на сколько мне известно, то Сиеменс 300 серии в ТТУ имеется. Это во первых.

Может быть, может быть. Раньше не было, по крайней мере в том кабинете, где проходили практикумы по данному предмету. Но я давно учился, вполне может быть, что что-то поновее купили.

2)Перед тем как что то советовать, осешен руководствовался тем что работал с.....

Я рад, что ты работал с таким количеством контроллеров, но, боюсь, что автору топика, который изучает конкретный предмет в конкретном вузе, твой богатый опыт и глубокие познания никак не помогут.
  • 0

#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:20

+ если учесть что есть старый-добрый осешен, который можкт помочь с документацией и ответить на вопросы, то тут безусловно только Симатик.

Sergio,

Я рад, что ты работал с таким количеством контроллеров, но, боюсь, что автору топика, который изучает конкретный предмет в конкретном вузе, твой богатый опыт и глубокие познания никак не помогут.

Не верю =) С преподом всегда можно найти общий язык. Если все изучают унитроникс, а ты углубленно будешь изучать Симатик, то договорится о сдаче зачета показав все тоже самое на симатике не составит труда. Главное интерес.

А как я понял, автору именно интересно более глубокое изучение, нежели просто получить зачет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#16 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:47

Ребят, вам вообще хоть что нибудь интересно или учитесь просто для галочки?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#17 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 12:05

Не думаю что человек которому трудно сдать программу будет преподу сдавать какую-либо самостоятельную работу по более продвинутой теме.

И нет, на этом факультете людям интересно только то, что им пригодится в "дальнейшей карьере", а учитывая то какую работу могут найти столь нелюбопытные особи, то в универе нету того что им пригодится(кофе-машиной и грилем для котлеток здесь пользоваться не учат), а все остальное списывается и дается за деньги сделать другим более способным студентом только ради бумажки диплома.

в унитрониксе симулятора нету, а побитовая диагностика работает только при подключении девайся в живом режиме, да и все сложности, проблемы и ошибки с ними возникают из-за невнимательности
  • 0

#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 03 февраля 2013 - 12:48

ossesion, Конкретно ladder-контроллеры лично мне вообще ни разу не интересы. Опыт получен - и ладно ) А вот с FBD и прочим - там интереснее гораздо
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 февраля 2013 - 14:08

Akhenaton,

ossesion, Конкретно ladder-контроллеры лично мне вообще ни разу не интересы. Опыт получен - и ладно ) А вот с FBD и прочим - там интереснее гораздо

Товарищи, опомнитесь!!! Занимайтесь самостоятельно, вас учат какой то ХРЕНИ.
Не это главное в контроллерах, не чертов синтаксис, ладдер/фбд/ и тому подобные языки. Главное понимание того как это работает, с чем это работает и главное для чего. Если ты разобрался как реально работает контроллер и тд, то все остальные контроллеры будут по образу и подобию(если это мировой производитель, то на 90%, если типо унитроникса, то на 60%-70%).
Вы проходите промышленные сети по типу Профибаса/профинета/HART(не просто упоминание, а именно разбор, практика и тд.), протоколы обмена по типу Модбаса? Вам объясняли какие бывают дискретные/аналоговые/частотные сигналы(как полевые, так и модули расширения контроллеров(либо сами контроллеры с базовым набором входов/выходов)? Чем нужно компановать шкаф автоматики(сбор карзин контроллеров, виды защитной/коммутационной(силовой/сетевой)/ аппаратуры, , как контроллер управляет исполнительными механизмами, как контроллер общаеться с полем, какие виды "общения" бывают и почему нужно выбрать именно тот , а не другой.Какие человеко машинные интерфейсы бывают, зачем они, как работают?
Какие IEC вы проходите? Что используете? Делаете ли проекты самостоятельно или единственный проект будет на дипломной работе? Сети надеюсь проходите? Как формируются пакеты данных, чертов ISO/OSI ??? Ведь это все очень понадобиться в дальнейшем.

Я конечно все понимаю что теорию Автоматического управления проходить надо, только вы ведь не теоретики,а именно практики. Вы ведь будущие инженеры. Вам не надо изобретать что то новое, вы должны уметь пользоваться тем что уже есть и изучать что то новое что еще изобрели. Вам вообще рассказывали/показывали какие мировые производители есть? Как найти каталоги? Зачем они нужны ?
Вы меня извините, но читая ваш раздел просто волосы дыбом встают. Народ задают вопросы вообще не по делу. Я НЕ ВЕРЮ что вам все что я перечислил понятно/ясно/не интересно. Какой нахрен матан и прочая ересь. Если не учат тому про я перечислил ГРОШ чена такому образованию. Как следствие нужно срочно изучать материал самостоятельно. Причем после этого у вас волосы дыбом встанут, потому что поймете что учат вас вообще не пойми чему и главное ЗАЧЕМ?

Просто мне реально не понять, где у вас темы от теплотехников с разбором Autodesk Revit, Magicad или вы по старинке в Autocad с матлабом будите работать(Autocad в современном мире, как Ватман 10 лет назад, уже устарел как мамонт)?Где все это ??? Почему нету тем от автомтаиков/электропривод/энергетиков тем про то, какие интересные компектующие есть у Шнайдера, Сиеменса, Эмерсона? Почему раз в год всплывает тема про сраный унитроникс? Где общение на тему турбинных установок , котлов, горелок? Вы понимаете что вы нахрен не кому не нужны на современном рынке?
Я не сторонник ДДосовых(я самый умный, вы все идиоты) речей, я к тому что надо заниматься самостоятельно, иначе 5 лет уйдут в трубу.

Сообщение изменено: ossesion (03 февраля 2013 - 14:13 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#20 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 14:31

ossesion, что и кому ты пытаешься доказать?
Почему ты считаешь, что все ТТУшники обязаны пойти именно по твоим стопам?
Насколько я знаю, специальности "Автоматика" в ТТУ нету вообще. Или есть?

Предмет, о котором тут речь, даёт общее базовое понятие о контроллерах, не только ПЛК, там еще МК с ассемблером (если память не изменяет, что то из 8051). Я, например, брал этот предмет, потому что было интересно, в моей программе его не было. Это был мой первый в жизни опыт с программированием железа, было достаточно инересно, и свою функцию этот предмет выполнил на все 100.

То, что в ТТУ программа не идеальна? Ну так это понятно. Да и метод преподавания у некоторых преподов устарел лет на 20. Полиноминальное кодирование в тетрадке, у телекоммуникаторов, при наличии компов в аудитории, где проходят упражнения, это смешно, да. При этом сам предмет вполне нужный и актуальный.

То, что надо учиться самостоятельно, вроде никто и не отрицает. То, что некоторые (а может и многие) учатся для галочки, тоже, вроде бы, не секрет. Но это их дело, в универе взрослые люди учатся и сами отвечают за свои действия.

Зачем ты в каждой теме кому-то пытаешься открыть на что-то глаза?
  • 0

#21 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 февраля 2013 - 14:54

Sergio,

Зачем ты в каждой теме кому-то пытаешься открыть на что-то глаза?

Затем что надоело сталкиваться с идиотизмом по работе. Надо ело видеть проекты 20 летней давности, когда приводами управляют по дискретным/аналоговым входам, при наличии Профибаса как у контроллера, так и привода. К сожалению у большинства студентов понимание о будущем трудоустройстве/работе/возможностях отсутствует напрочь и виной всему именно преподаватели. Зачем заморачиваться когда я сам контролирую свою программу?

п.с. а плоды моих дискуссий есть. Люди пишут, люди спрашивают - это главное. Иначе мы будем жить в обществе старых технологий.

п.п.с. В России на заводе МЗТА до сих пор выпускают регуляторы 60-70 годов!
http://www.mzta.ru/produkcziya/katalog/vypuskaemaya-produkcziya/ustrojstva-upravlyayushchie-i-reguliruyushchie-dlya-kotelnykh-i-sistem-teplosnabzheniya
Все почему? Потому что учат на том же самом уровне. Спецы выходят и начинают реализовывать проекты на том, что учили.
Позор системе образования.

Sergio,


Почему ты считаешь, что все ТТУшники обязаны пойти именно по твоим стопам?
Насколько я знаю, специальности "Автоматика" в ТТУ нету вообще. Или есть?

Предмет, о котором тут речь, даёт общее базовое понятие о контроллерах, не только ПЛК, там еще МК с ассемблером (если память не изменяет, что то из 8051). Я, например, брал этот предмет, потому что было интересно, в моей программе его не было. Это был мой первый в жизни опыт с программированием железа, было достаточно инересно, и свою функцию этот предмет выполнил на все 100.

По каким моим? Если ты закончил автоматику/электропривод/силовые машины/энергетики(не теплотехники) - велком ту ПЛК/САПР электросхем/Профибасы-профинеты. Это твоя будущая работа как не крути. Даже если будешь обслуживать(не разрабатывая) ТЭЦ/установки.
Электронщики и иже с ними - это по Вырвиглаза части. Софт в том числе.
Теплотехники/теплогазоснабжение и вентиляция/холодильные машины- велком ту Autodesk revit/Magicad/3d Энерготехника и прочий софт.
Зачем базовые понятия? Надо в деталях разобрать что то одно, так как все остальное будет похожим. В этом и есть проблема, много деталей, а по сути не чего не понимаешь.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.