Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Raspberry PI Type A/B

Raspberry PI

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:11

Господа кто что думает про этот компьютер? Может уже кто тестил? Меня очень сильно привлекает цена и думаю,может заказать да затестить посмотреть как он себя ведёт.
Цена этого самодостаточного девайса составляет от 30 до 42 евро вместе с доставкой
В кратце
Размещенное изображение
http://ru.wikipedia....ki/Raspberry_Pi

Raspberry Pi (['rɑːzbərɪ paɪ]?) — одноплатный компьютер, созданный в целях благотворительности. Предназначен для обучения базовым компьютерным наукам в школах, позиционируется как дешевое решение для начинающих разработчиков. Разрабатывается Raspberry Pi Foundation[5][6].

Тактовая частота CPU
700 МГц («турбо-режим» до 1ГГц)
Оперативная память

256 или 512 Мб, интегрирована в CPU
Постоянная память

флеш карта MMC
Аудио подсистема

интегрирована в CPU
Чипсет

Ethernet и USB: SMSC LAN9512
Электропитание

microUSB, 5 В, от 700 мА[2]
Периферия

в комплекте отсутствует
Интерфейсы

HDMI, USB, видео RCA, Stereo Jack 3.5 мм, Ethernet[3], UART, JTAG, SPI, I2C, DSI, CSI
Запоминающее устройство

карта памяти SD, MMC, microSD (с переходником)
Вес

45 г.
Размер

85,6 × 53,98×17 мм


Сообщение изменено: Yake32x (05 февраля 2013 - 10:12 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#2 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:13

И что ты с ним делать будешь?
  • 0

#3 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:18

Посмотреть что из себя выдавливает PC за 42 евро(+16ГБ СД карта класс 10) размером в 85 на 54 на 17
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#4 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 11:51

Они хороши для использования в каких-то компактных решниях по автоматизации. В качетве компьютера - можно попробовать, но, ясное дело, что ничего удивительного не обнаружишь.

Мы один такой ставили для автоматического открытия ворот, через веб-интерфейс и ещё в пару тестовых проейктов. Игрушка занятная, конечно.
  • 1

#5 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:38

не лучше ли какой нибудь андройд фон купить за эти деньги или P4 ? он еще и мощнее будет

Сообщение изменено: MaD_EaGLeR (05 февраля 2013 - 12:39 )

  • -2

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:48

Это для нестандартных специализированных применений. Туда ставится Линкус, т.е. теоретически должна быть поддержка любой периферии, которая поддерживается линуксом. В этом и главный плюс. Например, написать с нуля драйвер даже для одной вебкамеры для своего устройства на микроконтроллере - задача очень нетривиальная. А на этой Rapsberry сделать видеонаблюдение с трансляцией по сети довольно таки просто. Это как пример, вообще примененять можно где угодно - насколько фантазии хватит.

Настольный комп не заменит, естественно.
Это скорее как продвинутый микроконтроллер для самодельщиков.

Сообщение изменено: Sergio (05 февраля 2013 - 12:49 )

  • 2

#7 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:06

Мне интересно насколько он быстрее атома в качестве обычного настольного пк,насколько мощный у него ГПУ

Сообщение изменено: Yake32x (05 февраля 2013 - 13:06 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#8 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:11

Это для нестандартных специализированных применений. Туда ставится Линкус, т.е. теоретически должна быть поддержка любой периферии, которая поддерживается линуксом. В этом и главный плюс. Например, написать с нуля драйвер даже для одной вебкамеры для своего устройства на микроконтроллере - задача очень нетривиальная. А на этой Rapsberry сделать видеонаблюдение с трансляцией по сети довольно таки просто. Это как пример, вообще примененять можно где угодно - насколько фантазии хватит.

Настольный комп не заменит, естественно.
Это скорее как продвинутый микроконтроллер для самодельщиков.

это все понятно, но человек хочет его в виде пк
  • 0

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:12

судя по охлаждению, слабоват он в качестве компа
  • 0
)

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:24

Мне интересно насколько он быстрее атома в качестве обычного настольного пк,насколько мощный у него ГПУ

Поищи видео-обзоры на ютубе, наверняка кто-то уже делал, это довольно популярная игрушка, на видео должно быть видно что и где тормозит. По голым цифрам нет смысла сравнивать с домашним ПК, слишком разные устройства.

судя по охлаждению, слабоват он в качестве компа

По охлаждению тоже смысла нет сравнивать, процы архитектуры ARM выделяют намного (в разы, точные цифры можно найти, при желании) меньше тепла, чем x86, при сравнимой производительности.
  • 1

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:12

На сколько мне известно, на них и андроид и линукс работает.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:25

Именно.Винда там не нужна
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#13 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 08:40

Посмотреть что из себя выдавливает PC

Это не PC. И попытка использования агрегата имеено в данных целях ни к чему хорошему не приведет, если, конечно, вам не в падлу по 5 минут ждать открытия окна браузера и загрузки страниц. 256 РАМ даже для телефонов мало.
Устройство исключительно для гиков и любителей собирать роботов своими руками. Вот для этих целей аппарат идеален.
--
Советую воспользоваться поиском на хабре. Найдете много интересных статей по данному вопросу, включая опыт использования устройства в качестве ПК. В итоге, на вскидку, 80%-90% приобретенных устройств тамошней аудитории пылятся в труднодоступных местах, ибо: "это не то на что я рассчитывал", "оно не годится для моих нужд". И лишь единицы приобретали аппарат имея точное представление зачем ми это надо и реализовывали свои планы, в частности, выламывали мозги машинкам на ПУ, встраивали сабжект попутно подключая WebCam и другую перефирию, с програмным управлением по вайле с домашнего ПК и другие интересные и полезные гаджеты.

Сообщение изменено: Vitalts (06 февраля 2013 - 08:59 )

  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 февраля 2013 - 10:17

Vitalts, вообще-то все там отлично работает. Понятно, что ставить седьмую винду и пытаться запустить FarCry3 не стоит. Но браузер под линуксом вполне шустро бегает. И вообще, это именно РС т.к. архитектура та же. Я, например, в некоторых приложениях вообще без ОС обхожусь. Ну не нужна она мне. Вы, господа хорошие, поколение двухтысячных, жевали жевачки, когда вся эта компьютерная тема развивалась. А теперь пытаетесь надувать пузыри. Это устройство запросто гонит видео в HD. А вы мне тут про браузер в винде поливаете.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 10:49

Я, например, в некоторых приложениях вообще без ОС обхожусь.

Вот для вас эта приблуда и есть Размещенное изображение

Вы, господа хорошие, поколение двухтысячных, жевали жевачки, когда вся эта компьютерная тема развивалась. А теперь пытаетесь надувать пузыри.

Это не ко мне, жевачки в 92-м жевал.

Это устройство запросто гонит видео в HD. А вы мне тут про браузер в винде поливаете.

Ага, планшеты и телефоны тоже HD гонят, а иногда не гонят, смотря как пережато. И заявления про тормоза в линуховых браузерах на данном девайсе, это результат чтения статей и комментов обладателей данного девайса на хабре. К сожалению (а может и к счастью) лично с аппаратом не знаком, всплывают неожиданные желания приобрести, однако, пока нет точного представления, для чего оно мне.
Вырвиглаз, а вот ваши заявления - это результат личного опыта работы с девайсом, или же опыт работы с другими и характеристиками этого? По характеристикам он вроде красив, особенно для посвященных в мир электроники в прошлом веке, однако, стоит заметить, что и интернет уже стал совсем другим, и те же веб ресурсы стали значительно требовательнее к характеристикам машины, нежели 10 лет назад.
---
Вот яркий пример, еще пару лет тому назад, была машинка, AMD 800, 512 RAM (может и 1024, не помню, когда апгрейд делал, машинка не моя)..., и ничего, работала себе, на XP даже вполне комфортно, и даже в семерке можно было и в нете посерфить, и пасьянсы пораскладывать, и рипы 1.46 GB посмотреть, а большего от нее и не требовалось. На данный момент на ней Celeron 1.7 1024 RAM, то что кострат это конечно не на пользу, однако частота должна очень не плохо сказаться на производительности. Так вот хром полностью кладет проц. Опера посноснее, но не сильно лучше, паралельно уже ничего не запустить, ибо запаса < 10% процессорного времени.
В данном девайсе же имеем дело с ARM архетектурой, делайте выводы. Линух, да, поставить можно, и андройд (только вот о каком ПК можно говорить на андройде?), и даже на линухах о комфортной работе как на ПК говорить не приходится.

Сообщение изменено: Vitalts (06 февраля 2013 - 10:58 )

  • 0

#16 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:04

Это устройство запросто гонит видео в HD

Даже Атом такое не умеет

даже на линухах о комфортной работе как на ПК говорить не приходится.

Поменяй прокладку
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#17 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:10

Поменяй прокладку

Не стоит так категорично, имел в виду работу под линухом.на данном девайсе, а не ПК.
Но, опять же, все зависит от ваших потребностей. Если собираетесь кодить без Х-сов, то почему бы и нет.

Сообщение изменено: Vitalts (06 февраля 2013 - 11:13 )

  • 0

#18 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:16

Vitalts, но никс он вообщем то менее требователен чем ВинНТ
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#19 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:16

Даже Атом такое не умеет

Атом ни при чем, я ж говорю, бросайте сравнивать разные архитектуры напрямую.
У меня дешевый смартфон с процессором в 600 МГц видео проигрывает чуть ли не лучше, чем настольный комп с частотой процессора в три раза больше. Но это только видео касается.
  • 1

#20 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:26

Vitalts, но никс он вообщем то менее требователен чем ВинНТ

Но это не значит, что на данном девайсе под nix вы будете работать комфортно. Ваши требования к ПК основанного на этой приблуде известны только вам. Уже прикинули, USB портов хватит, или всю перефирию через хаб со своим питанием будете подключать?
  • 0

#21 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 02:14

Ой - есть такой. Вернее похожу уже был, потому как в последний раз когда подключал, он уже не включался, хотя до этого работал, а потом просто лежал в коробочке.

Ну, что я могу сказать, поскольку я не программист и не супергуру (который может переточить весь линукс), то я бы этот комп поставил в районе п2 - 300 мегагерц.
Думал юзать его как эмулятор игровых систем, но эмуляторов достойных почти нет. Нормально удалось заэмулить только спектрум и neo-geo. Денди не смог нормально растянуть экран да и тормозил и проблемы со звуком. MAME, естественно, тормозил. Джойстик настроить сможет только профи (графичесских программ нету, а консольная сложная). Смотреть тот же ютуб из браузера невозможно совсем, да и скачав с ютуба видео тоже не особо, даже консольными проигрывателями.

Хотя удалось проиграть какие-то каналы в хорошем качестве типа Fox News, когда установил вместо распбиана raspBMC (что-то превращающее девайс в подобие тв-приставки). Там же были и плагины для ютуба, но они не работали. Вообще сам raspBMC еле работал и было много глюков неработающие примочки, ошибки при старте, невозможность выключиться (зависание). Браузер под распбианом работает средне (примерно как на п2), если юзать норм браузер, а не дилло, однако под распБМЦ (там тоже можно выгрузить медиаоболочку в консоль и потом загружать, что угодно из распбиана) он работает заметно хуже - почему я так и не понял.
Друг мне говорил, что он запускал видео ютуба с консоли, но я это не успел попробовать.

Софт вообще плохо допиленный - все держится на энтузиазме многих прог из пк-шного линукса просто нету.

И да - стоит он дороже, к стоимости надо приложить стоимость адаптера, провода и карты памяти, без этих компонентов он 100% бесполезен.

Больше всего меня раздражало, что они не могли накинуть 2 бакса и сделать ему корпус из китайского пластика. Корпус продают отдельно и он стоит чуть ли ни как весь девайс. Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#22 device.ai

device.ai
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 11:43

Кто-нибудь через GPIO что-нибудь реализовывал на малинке?
  • 0

#23 mapko

mapko
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:48

а где купить можно в таллинне или заказать?


  • 0

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:18

С ебай. Без таможни может проскочить.

Там и двухядерные варианты есть, просто менее раскрученные и чуть подороже.


Сообщение изменено: Вырвиглаз (08 ноября 2013 - 10:21 )

  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:57

Через мои руки такое устройство прошло, ухитрились поставить XP и 2 камеры на усб прописать, до сих пор записывает (месяц - два)


Кстати в моём варианте был маленький белый корпус с термоинтерфейсом чип - корпус (термопрокладка)


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#26 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:28

Если не охото ждать и денег не жалко:

 

http://www.oomipood....b-b-mudel

 

http://www.ittgroup....vmcchk=1&sef=hc


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#27 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:44

Господа кто что думает про этот компьютер? 

 

погонял в дум, комп как комп, только ты его с собой в карман рубашки можешь положить :)


кстати, ешё одна похожая тема, зацени - http://www.parallella.org/


  • 0

#28 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 21:57

Кстати, мой распбери все-таки работает, но не с моей картой памяти.
Странно, ведь карта почти новая была и кингстон.
Кстати, я собраз ему корпус из лего. laugh.png
 
n86LWtMfwVk.jpg

ZDGnT-CqtK8.jpg

1kEoa26GIWI.jpg

YHwq51rYtM0.jpg

J_KriTvwH6k.jpg

AjR8P5ltUmk.jpg
  • 3
I'm POPEYE The Sailor man