Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Посоветуйте, что делать молодому IT-специалисту


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 firenze

firenze
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:06

Кем я являюсь: молод. человек 20 лет, образование среднее-специальное, специальность компьютеры и компьютерные сети, хобби веб-программирование. Сдавал сертификацию EUCIP, модуль "обслуживание" - младший IT-специалист.

Проблемы: Собственно только что закончил Таллинский Политехникум, и наверное в течение последних двух месяцев усиленно ищу работу по специальности. Проблема заключается в том, что по специальности к сожалению ничего приемлемого не найти. Везде нужные уже готовые специалисты с опытом работы 2-5 лет(хотя это я думаю извечная проблема во всех отраслях).

1.Много хороших вакансий по обслуживанию клиентов, но везде нужен хороший разговорный эстонский. Хотя эстонский я знаю довольно неплохо на уровне могу объяснится-объяснить, но все таки думаю, что моего уровня недостаточно чтобы суметь помочь клиенту по телефону. Вопрос - могут ли те, кто возможно работал на такой работе, сказать что там требуется?

2.Своей специальностью владею на достаточно хорошем уровне, владею английским на очень хорошем уровне как письменно, так и разговорно. Умею находить и решать проблемы. Пользуюсь как виндой, так и *nix. Ставил в качестве эксперимента BIND,Apache и еще кучу другого софта, делал лабы в Packet-Tracer oт Cisco. Но конкретно сказать что я владею этими технологиями на уровне хорошего специалиста не могу, т.к опять таки не знаю что требуется. Вопрос - как объяснить работодателю, что технологиями я владею не в совершенстве, но при достаточном времени смогу в них разобраться и решить проблему?

Очень раздражает то, что, когда отправляешь заявку в ответ ничего не приходит... В данное время уже мониторю не только вакансии по специальности но и другие т.к работать то надо. Если не найду хорошую работу по специальности планирую поступать в IT-колледж на администрирование систем или если получится в ТТУ на информатику. Но чтобы не просиживать время зря, хочу спросить какие сертификаты можно получить у нас в Эстонии? Например CCNA, какие-нибудь сертификаты от Microsoft и подобное. Что, как, где, сколько стоит - буду благодарен за информацию.

Еще буду благодарен, если посоветуете предприятие/фирму, в которую можно устроится практикантом по специальности(в Таллинне). Язык Эстонский/Русский/Английский.

tl;dr

Посоветуйте,
1. Как протестировать/доказать свои навыки
2. Какие IT-сертификаты можно получить в Эстонии
3. Предприятия на которые существует возможность устроиться практикантом
4. Как направить мое свободное время в востребованное в данный момент русло

Ну и буду благодарен за любую другую полезную информацию, будь то личный опыт или полезные ресурсы.

Заранее благодарю всех за конструктивные ответы.
  • 1

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:09

По крайней мере честно.

Первый опыт получить самое сложное. Дальше проще, это факт. Поэтому действительно, тебе видимо проще всего найти место практиканта, пусть даже и за минимальные деньги или бесплатно, и попробовать уцепить там. Составь грамотное письмо с просьбой о прохождении практики, рассылай во все мало-мальски большие фирмы. Многие официально не ищут никого, но если подвернёться человек - т омогут взять.
  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:35

Кем я являюсь: молод. человек 20 лет, образование среднее-специальное, специальность компьютеры и компьютерные сети, хобби веб-программирование. Сдавал сертификацию EUCIP, модуль "обслуживание" - младший IT-специалист.

TTRK? Размещенное изображение

firenze, самое главное не бойся устроится для старта за минималку,меньше минималки или даже бесплатно.Я был в твоей ситуации и в таком же возрасте,и я нашёл себе первое место почти случайно и мне повезло,сначало работал почти за минималку а потом ещё 3 месяца почти бесплатно уже в другом месте,но получил очень много опыта.Таким образом к тому моменту когда у меня было 9 месяцев рабочего опыта,меня начали приглашать на различные интервью.Как только ты найдёшь себе место,вгрызись в него капитально,продержись год а дальше будет видно и ещё.Впринципе я мог найти работу сразу а это был кризисный 2010,у меня был очень плохой эстонский язык.Поэтому,если у тебя есть хороший эстонский язык то я думаю вскоре тебе должно повезти.
Желаю удачи Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yake32x (12 февраля 2013 - 11:29 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#4 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:35

firenze, в ИТ колледже можно на вечерке учиться, но зависит от специальности. Попробуй устроиться днём работать, вечером учиться, работодатели оценят твою учёбу.
  • 0

#5 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:42

работодатели оценят твою учёбу.

Не факт.Может падать качество работы,она для автора на данный момент важнее чем какое-либо образование
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#6 device.ai

device.ai
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:42

2.Своей специальностью владею на достаточно хорошем уровне, владею английским на очень хорошем уровне как письменно, так и разговорно. Умею находить и решать проблемы.


Может лучше уехать сразу искать работу в других странах.

Сообщение изменено: device.ai (12 февраля 2013 - 10:14 )

  • 1

#7 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:26

на мой взгляд у парня проблема что он лезет во все подряд - в веб программирование, администратирование сетей и серверное.
нету определенности со своей областью работы, силы тратяться на всё и в итоге опыта мало во всем.

лучше выбрать свою нишу и в ней сидеть, а когда почувствуешь что добрался потолка то прощупывать другие области.

Сообщение изменено: skill-A (12 февраля 2013 - 10:53 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:35

на мой взгляд у парня проблема что он лезет во все подряд - в веб программирование, администратрование сетей и серверное.
нету определенности со своей областью работы, силы тратяться на всё и в итоге опыта мало во всем.

лучше выбрать свою нишу и в ней сидеть, а когда почувствуешь что добрался потолка то прощупывать другие области.

Тут однозначного ответа нет, есть фирмы которые ищут себе "человека-оркестра", который может всё понемногу, а не конкретно одно, но больше чем надо работодателю.
  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:52

чаще всего это не нормальные фирмы, а всякие шлак-конторы которые делают конвеерно сайты на вордпрессе или джумле.

опыт от них будет только один - в будущем никогда не связываться.

идти в фирму где ты будешь единственным по ИТ и не будет более опытных чем ты - это тупик для человека который не умеет искать и использовать информацию, например в гугле. над такими обязательно должен кто то стоять и указывать что делать, чтобы они смогли куда то расти.

хотя чего скрывать, 90% проблем по программированию и администрированию уже решены на stackoverflow, только ключевые слова ввести которые надо.
  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:01

в 20 лет и надо лезть всюду. попробовать всё, понять что для себя интересней, что на рынке важнее итд. специализироваться уже можно на рабочем месте.
  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:07

нету смысла лезть всюду и иметь со всего минимальный выхлоп.

пусть лучше в одной области научиться. а потом когда какая-то база знаний будет то в другие полезет.

Сообщение изменено: skill-A (12 февраля 2013 - 11:07 )

  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#12 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:46

если английский в норме ежай заграницу
если тут оставатся ломись в крутые конторы чтоб потом указывать в сиви
  • 0
)

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:51

Понятие IT сегодня очень широкое, и влючает много разных областей науки и техники.
firenze, ты определись, что именно из IT тебе интересно, потом изучай предложения на рынке труда в этой области (то, что интересно, не всегда востребовано), ну а дальше уже будешь думать.

А вообще, я тоже присоединяюсь к советам смотреть на заграницу, пока молод и ничто не держит в Эстонии.
  • 1

#14 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:39

напиши мотивационное письмо, что хочешь получить практику, и разошли в крупные конторы - элион, ээсти энергия, playtech, nortal. кому-то наверняка практиканты нужны, и большинство крупных работодателей платит за практику
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#15 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:46

firenze, на Эрикссон требовался недавно практикант ИТ .попробуй туда если что...

Сообщение изменено: relax (12 февраля 2013 - 14:47 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#16 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:02

Но чтобы не просиживать время зря, хочу спросить какие сертификаты можно получить у нас в Эстонии?


Смотри, что прометрик или пеарсон предлагают сдавать. Сдача элементарна - регаешься у них на сайте на экзамен, приходишь в назанченное время в ИТКоолитус или к другому их партнру и сдаёшь экзамен - хоть Cisco, хоть Juniper. Результат узнаёшь сразу же, через несколько дней они обновляют свой сайт и можешь заказать себе за отдельную плату бумажку в рамке.

Например CCNA, какие-нибудь сертификаты от Microsoft и подобное. Что, как, где, сколько стоит - буду благодарен за информацию.


Где и как - написал выше. Сколько стоит - а по-разному, ибо там как правило ваучеры и прочая предлагается, надо только подождать перед тем, как на следующий регаться. емнип, мне sp трэк до JNCIP-SP у джунипера обошёлся в 500 или 600 евро. CCIE/JNCIE обойдутся уже более 1К + перелёты в Брюссель или другие места, где их 8 часовые лабы принимают, что накладывает ещё расходы, поэтому пока забил на это дело. Так что будь готов к тому, если твоему работодателю не нужен партнёрский статус, то будешь платить за всё это из своего кармана и готовиться в своё время и удовольствие.

Как протестировать/доказать свои навыки


Полностью зависит от места и от того, с кем общаешься. Есть конторы, где вообще пофиг как тебя зовут и что ты там делал где, но с удовольствием прогоняют тебя пару-тройку часов на те темы, с которыми твои будущие коллеги сталкиваются каждый день.
  • 0

#17 firenze

firenze
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:20

на мой взгляд у парня проблема что он лезет во все подряд - в веб программирование, администратирование сетей и серверное.
нету определенности со своей областью работы, силы тратяться на всё и в итоге опыта мало во всем.

лучше выбрать свою нишу и в ней сидеть, а когда почувствуешь что добрался потолка то прощупывать другие области.


В том и дело, что мне интересно заниматься всем, и я готов выполнять любую работу связанную с ИТ, и получать более углубленные навыки уже на месте.

.

Смотри, что прометрик или пеарсон предлагают сдавать. Сдача элементарна - регаешься у них на сайте на экзамен, приходишь в назанченное время в ИТКоолитус или к другому их партнру и сдаёшь экзамен - хоть Cisco, хоть Juniper. Результат узнаёшь сразу же, через несколько дней они обновляют свой сайт и можешь заказать себе за отдельную плату бумажку в рамке.



Где и как - написал выше. Сколько стоит - а по-разному, ибо там как правило ваучеры и прочая предлагается, надо только подождать перед тем, как на следующий регаться. емнип, мне sp трэк до JNCIP-SP у джунипера обошёлся в 500 или 600 евро. CCIE/JNCIE обойдутся уже более 1К + перелёты в Брюссель или другие места, где их 8 часовые лабы принимают, что накладывает ещё расходы, поэтому пока забил на это дело. Так что будь готов к тому, если твоему работодателю не нужен партнёрский статус, то будешь платить за всё это из своего кармана и готовиться в своё время и удовольствие.



Полностью зависит от места и от того, с кем общаешься. Есть конторы, где вообще пофиг как тебя зовут и что ты там делал где, но с удовольствием прогоняют тебя пару-тройку часов на те темы, с которыми твои будущие коллеги сталкиваются каждый день.


www.prometric.com и www.pearson.com ?

напиши мотивационное письмо, что хочешь получить практику, и разошли в крупные конторы - элион, ээсти энергия, playtech, nortal. кому-то наверняка практиканты нужны, и большинство крупных работодателей платит за практику


Элион и Ээсти Энергия - только с 100% эстонским, playtech и nortal попробую, но что-то сомневаюсь в успехе.


firenze, на Эрикссон требовался недавно практикант ИТ .попробуй туда если что...


А куда обращаться? Пробовал смотреть вакансии через оф. сайт, ничего путного не нашел.


Понятие IT сегодня очень широкое, и влючает много разных областей науки и техники.
firenze, ты определись, что именно из IT тебе интересно, потом изучай предложения на рынке труда в этой области (то, что интересно, не всегда востребовано), ну а дальше уже будешь думать.

А вообще, я тоже присоединяюсь к советам смотреть на заграницу, пока молод и ничто не держит в Эстонии.


Любимая держит :], а куда бы вы посоветовали обратить взгляд?

Бесплатно устраиваться не вижу смысла, т.к всё-таки деньги нужны, нашел вроде пару годных вакансий, не связанных с ИТ конечно, думаю поработаю до лета , а после уже на высшее. Из всех объявлений что я перелопатил, закономерно то, что людей со средне-специальным но без опыта - не берут, людей с высшим-незаконченным высшим, берут без опыта.
  • 0

#18 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:43

firenze, ну это я просто перечислил самые крупные. если подойти к делу основательно, то можно смотреть здесь и писать всем подряд, кто-то наверняка откликнется.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#19 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:57

Из всех объявлений что я перелопатил, закономерно то, что людей со средне-специальным но без опыта - не берут, людей с высшим-незаконченным высшим, берут без опыта.

Это как это ты понял ? )
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#20 firenze

firenze
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:06

firenze, ну это я просто перечислил самые крупные. если подойти к делу основательно, то можно смотреть здесь и писать всем подряд, кто-то наверняка откликнется.


В данный момент отправил CV в 5 фирм, которые нашел в cvkeskus и cv ee, пока тихо. Ездил в Йыхви на собеседование прошел его, но не сделал тестовое задание(нефиговое такое попалось на 2часа), еще позвали на собеседование в top-connect, туда не прошел, но после собеседования и не захотелось туда идти. Очень неприятный человек там работает.

Это как это ты понял ? )


Изучая требования в вакансиях?
  • 0

#21 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:25

firenze,слушай я конкретно даже низнаю как помочь.слышал от человека который хотел пойти туда работать,но ему не подошел граффик.может на место сьездить и спросить так проще будет
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#22 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:58

Ездил в Йыхви на собеседование прошел его, но не сделал тестовое задание(нефиговое такое попалось на 2часа)

SQA Partners/Alpha CRC? :)

Очень неприятный человек там работает.

+100500
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#23 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:48

www.prometric.com и www.pearson.com ?


www.prometric.com и www.pearsonvue.com - они предоставляют экзаменационную среду по сути дела. О самих экзаменах и программах сертификации - уже к тем, чей бумажка получить хочешь. Но хорошо подумай, надо ли оно, если ты преследуешь только цель доказать что-то кому-то, кроме себя. Без опыта и реальных знаний - это выкинутые деньги, так как у нас на них в подавляющем большинстве мест не смотрят (нафиг оно надо, если оно работодателю ничего не даёт).

В том и дело, что мне интересно заниматься всем, и я готов выполнять любую работу связанную с ИТ, и получать более углубленные навыки уже на месте.


Посмотри у кого из провайдеров, техников каких ищут может. Или в поддержку, вроде периодически ищут народ. Это если хочешь с телекомом связаться.

Очень неприятный человек там работает.


Думаю, что не стоит говорить так про кого-то, кого ты совсем не знаешь или познакомился лишь на собеседовании. Оно может и так, но по логике вещей то, что происходит на собеседовании остаётся там в комнате, а не выносится на публичные форумы.
  • 0

#24 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 08:58

а куда бы вы посоветовали обратить взгляд?

Например Канада, США, Австралия.
Ну или в Европе - Германия, Голландия, Норвегия. Везде есть свои особенности, плюсы и минусы, советовать что то конкретное сложно. Это уж ты сам решай.
  • 1

#25 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 13 февраля 2013 - 09:22

Например Канада, США, Австралия.


Как он попадет в эти страны без высшего образования и без опыта работы по специальности?

Вообще, я бы не советовал ехать заграницу искать работу по специальности сразу после окончания учебного заведения. Иностранным работодателям будет сложно понять, чему там у себя на родине выучился кандидат и имеет ли смысл его брать на работу, при отсутствии у него опыта.
  • 2

#26 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 09:44

Как он попадет в эти страны без высшего образования и без опыта работы по специальности?

Не обязательно ж прямо вот так сразу. Под "смотреть" я не подразумевал "рвать когти прямо сейчас".
  • 1

#27 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 20:17

В Москву надо. Там бабло крутиться которое вам и не сниться.
Правильно мужики говорят или в Буржуйку или Рашку. а в прибалтике, если не титл делать не чего.
  • -2

#28 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 21:55

Шурик*, это ты где такого бреда набрался?
  • 0

#29 Bonhart

Bonhart
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 18:08

firenze

В идеале вообще найти фирмы, которые больше всего приглянулись, а потом просто идти к ним в контору и общаться на тему практики. Такой метод работает намного эффективнее, чем заниматься рассылкой писем(Многие вообще класть хотели на разного рода CV, если нет официального набора). Рассылка это вообще самый крайний вариант Размещенное изображение

Сам был в таком же положении. На втором курсе нужно было пройти практику, сам учился на системного администратора. Везде бегал, искал, письма рассылал. Но как-то особо успеха не добился Размещенное изображение На практику брать не хотят, а работу найти без опыта невозможно. Потом расстроился, зашел в одну ремонтную мастерскую, пообщался, ребята отличные попались, взяли на практику. В итоге сначала бесплатно сидел, потом за небольшие деньги, потом и вовсе на работу взяли в качестве ИТ-техника. И вот уже четвертый год по сути Размещенное изображение Не по специальности конечно, но очень интересно. Эстонский подтянул, потому что с клиентами общаться приходится. В техническом плане опыта стало намного больше.

С однокурсниками так же. Все, кто сам ходил и лично общался - взяли на практику, а потом и на работу. Остальные занимались рассылкой писем и мониторингом cvkeskus'ов, вот у них вышло так себе. Посидели немного, занимались фигней, а потом их выперли с бумагой о прохождении практики и больше не беспокоили.

Так что не ленись, пробивайся сам. Планку не задирай, начинай с малого. А там уже опыт работы появится, стаж, связи, партнеры, новые друзья. И будет уже намного проще. Можно будет уже до усрачки сидеть на заднице, рассылать всем CV и ходить на собеседования, потому что CV не будет сливаться в корзину из-за пункта "Нет опыта работы". Образно, конечно, но как-то так Размещенное изображение Главное укрепиться.

Сообщение изменено: Bonhart (22 марта 2013 - 18:10 )

  • 0

#30 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 11:40

Эстония во всей красе как всегда ;D специалисты, эксперты...
я в когда закончил и сказать не мог что я специалист, так, теоретические знания тока имелись )
  • 2