Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А как же люди?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:54

Со мной несколько дней назад произошла интересная ситуация. Возле Сельвера в Копли подошел парень, на вид лет шестнадцать, весьма неопрятно одет. Попросил меня сходить с ним в магазин и купить поесть, сказал что у тети зарплата еще не пришла а после школы есть хочется. Я не пошел с ним в магазин а дал несколько евро, если не врет то надеюсь что купил себе булочку какую-нибудь. Ну а если пошел и купил сигареты с пивом - пусть останется на его совести. Но суть не в этом, а в том, что это не первый случай у нас в городе. Как раз была не так давно статья на дельфях, где была описана очень похожая ситуация.
Как раз в этот же день в моем университете продавали вафли с благотворительной целью - помочь животным в приюте. Подобных акций придостаточно и в социальных сетях, где призывают помочь братьям нашем меньшим. Но почему я столь редко вижу акции по сбору средств для дет домов, малоимущим семьям? У нас детям есть нечего, а мы для собачек с кошечками деньги собираем...
  • 0

#2 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:06

Дай бог действительно спустил на еду, а не на дозу, т.к. часто рассчитывают именно на то, что люди дадут просто деньги и спустят на дозу.

Во-первых, тут вообще проблема и в государстве, которое в упор не хочет замечать, что страна в жопе и что не надо помогать своим, а лучше пару сотен тысяч эуро отправить детям в зимбабве.

во-вторых, тут проблема именно людей населяющих эстонию, люди озлоблены, в людях доброго то почти ничего не осталось, никакого воспитания и сострадания, и на вопрос: к примеру, почему бы не помочь бездомным, наркоманам и алкоголикам у них на всё один ответ: ааай, они сами себя до всего довели. зачем им помогать, лучше зверушке помогу. те всё равно пробухают или сколят.

если изменить хотябы один из этих пунктов, жизнь станет лучше. но в идеале должны измениться оба эти пункта: позиция государства и отношение людей к другим людям.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#3 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:09

Дай бог действительно спустил на еду, а не на дозу, т.к. часто рассчитывают именно на то, что люди дадут просто деньги и спустят на дозу.

Он попросил меня сходить с ним в магазин и купить еды, вот в чем суть, не дать евро аля наши гопники просят, а купить ему поесть. Грустно все это..
  • 0

#4 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:11

Вчера такой же возле Центрума подошёл, просил купить что-нибудь поесть, пока в магазине ему покупал, уже след простыл.
  • 1
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:13

Foxtrot, я повторюсь, эти люди не дураки, они прекрасно понимают, что большинство с ними возиться не будет, а просто накинет пару евреев и отпустит , мол иди сам покупай. а они тем временем уйдут их не на еду спускать. ну а если купят поесть. то купят. тоже неплохо.


НО, НО, дай бог я ошибаюсь насчёт этого парня.

Сообщение изменено: Bo1K (18 февраля 2013 - 13:19 )

  • 1
Справедливости нет и не будет.

#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:26

Он попросил меня сходить с ним в магазин и купить еды, вот в чем суть, не дать евро аля наши гопники просят, а купить ему поесть. Грустно все это..

может у них фишка такая.

как у тех кто с канистрой бегает и типа пару евро на бензин.

наркоман - это не человек, это хитрая тварь, которая готова использовать для получения дозы все методы, в том числе и состродание и доброту других людей.
  • 3

La meccanica delle emozioni


#7 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:51

у нас есть пищевой банк, куда можно принести еду малоимущим, переодически собирают одежду и обувь, как в пунктах приема, так и по центрам проводят кампании, так же фирмам, что продают одежду и обувь предлагают помочь одеть детей к 1 сентября например. Вообщем не могу сказать, что у нас совсем ничего не делается.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:05

по поводу этих гавриков, кто еду просит купить на фейсбуке читала. Скорее всего развод. Парень один говорил, что забросил школу с 8ого класса. Ток в Эстонии это совсем непросто сделать. До 9ого класса у нас образование обязательное и тебя по-любому выцепят. И я смотрю история у этих людей у всех почти одна и таже "больная тетя" и прочее.
Нынче подростки пронюхали, что так-то оно проще заработать, чем пойти на подработку устроиться или у родителей деньги клянчить. Может и не на дозу, но на пиво то проще у прохожих стрелять с жалостливым личиком.
Вообще очень часто замечаю, что вполне прилично одетые дети клянчат пару евро (вместо пару крон, как раньше просили). Я может и сухарь и все такое, но не считаю нужным давать. Я в 16 лет работала,сейчас это даже проще, тем более что в том же макдональдсе платят вполне неплохую зарплату, не то что раньше 12 крон в час брутто Размещенное изображение. И мне кажется сейчас подростков с зарплатой побаиваются обманывать, по крайней мере не так нагло, как раньше а ля заплатить 50 метрами кабеля или ящиком пива.

И ещё я считаю, что надо пресекать попрошайничество в таком юном возрасте. Я не видела в Эстонии отощавших детей попрошаек или оборванцев. Сразу вспоминается сценка из Ералаша.

Сообщение изменено: Depish (18 февраля 2013 - 14:19 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#9 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:15

Во-первых, тут вообще проблема и в государстве, которое в упор не хочет замечать, что страна в жопе и что не надо помогать своим, а лучше пару сотен тысяч эуро отправить детям в зимбабве.

вот это больше всего бесит(
всей европой на помощь греции собирали, где зп выше наших и зимы такой холодной нету (в том смысле,что на улице от гипотермии не умереть, как у нас), и эстония молодец, впереди планеты всей, миллионы евро высылала, когда свои собственные жители 60 евро на детей получают, на поднятие зп никому денег нет и т.д.
  • 0

#10 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:31

когда свои собственные жители 60 евро на детей получают

пособие на одного ребёнка же 19 с чем-то евро было(300 еек)? Неужели повысили?
  • 0

#11 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:35

э...не знаю, мб я не то написала. у меня просто цифра крутится в голове, чтото около 64 евро, может это за мелких платят столько?
  • 0

#12 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:39

вот это больше всего бесит(
всей европой на помощь греции собирали, где зп выше наших и зимы такой холодной нету (в том смысле,что на улице от гипотермии не умереть, как у нас), и эстония молодец, впереди планеты всей, миллионы евро высылала, когда свои собственные жители 60 евро на детей получают, на поднятие зп никому денег нет и т.д.


вообще и тут с народа нашего начинать надо, что-то я не видел возбуханий народа по поводу этих "кредитов" и "пакетов помощи" так, в комментах на дельфях помычать, на форуме помычать. Где хоть одна нормальная массивная мирная демонстрация? А тут всё просто, государство избрало норм политику, столкнуть лбами русских и эстонцев, чтобы те никогда вместе не встали против государства, ибо западло быть должно. А люди это активно хавают, особенно молодёжь, которой взрослые в головы вбивают: аааа, русские оккупанты им нечего тут делать и аааа эсты тупорогие курады.

Когда же до народа дойдёт, что все мы тут жители нашей страны, и что именно в наших руках её судьба и что такие умные идеи, аля пораскидываться миллионами и миллиардами надо пресекать на корню. И не важно кто ты по национальности. это твоя страна, ты её житель. Ты - народ. Остальное хрень.

Alesia, 64 еврея это прожиточный минимум на месяц. ну раньше тонна крон была, так что 64 еврея сюда подходят)

Сообщение изменено: Bo1K (18 февраля 2013 - 14:40 )

  • 1
Справедливости нет и не будет.

#13 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:42

старикам с удовольствием и дегюшкой помогу и продуктами, а молодым и наглым фиг, руки ноги есть айда работать, а много нудят с жалостливыми историями когда видят, что человек поплыл)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#14 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:43

добавлю свои пять копеек.
В пятницу идем в кино, подруливает вьюноша с сомнительными зрачками и хватая за руку что то бормочет, я чесслово дернулась, как от огня. Вечером около Виру меня атаковала цыганка молодая.
Совпадение?
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#15 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:45

Честно говоря, не понимаю этих тем про 60 евро на детей и т.д. С какого перепугу вообще кто-то должен платить эти бабки за то, что кто-то настрогать детишек решил? Государство же не платит денег, если человек решил купить себе машину, да? Одно дело социальные гарантии по типу медицины, образования, помощь безработным и действительно малоимущим людям, но требовать пособия за удовлетворения каких-то личных пожеланий - это немного смешно и нелепо.

Да и потом, вот государство плохое - там наверху с Марса что ле сидят? Или можно подумать, что если завтра вместо граждан наверху встанут несогласные пользователи с форума, то никто не будет пилить, всем резко поднимут зарплату, Грецию опустят в каменный век, греков пустят на органы, чтоб вернуть пенсионные фонды банков и всё будет круто.
  • -6

#16 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:45

бедные семьи знают, где и покушать, одеться и макарон коробку бесплатно получить. если вы этого не знаете значит, как минимум средний класс)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#17 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:47

Честно говоря, не понимаю этих тем про 60 евро на детей и т.д. С какого перепугу вообще кто-то должен платить эти бабки за то, что кто-то настрогать детишек решил? Государство же не платит денег, если человек решил купить себе машину, да? Одно дело социальные гарантии по типу медицины, образования, помощь безработным и действительно малоимущим людям, но требовать пособия за удовлетворения каких-то личных пожеланий - это немного смешно и нелепо.

ок, обьясню в двух словах.
если ты сейчас не будешь стимулировать рождаемость и не будешь помогать выращивать ВСЕХ детей.
То через какое то количество лет, тебе никто не будет платить пенсию, потому что работать будет некому.
  • 2

La meccanica delle emozioni


#18 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:48

До 9ого класса у нас образование обязательное и тебя по-любому выцепят.

Есть у меня троюродный брат. будь он неладен, короче не по-любому.
  • 2

#19 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:49

apavel, Основной доход государства это что? Налоги. Налоги кто платит? Люди. Откуда берутся люди? Рождаемость.
Так почему не просубсидировать будущее благосостояние государства помогая родителям с детьми?

Грач, це не моя цитата, Сань...но согласен, да.

Сообщение изменено: Bo1K (18 февраля 2013 - 14:49 )

  • 1
Справедливости нет и не будет.

#20 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:52

добавлю свои пять копеек.
В пятницу идем в кино, подруливает вьюноша с сомнительными зрачками и хватая за руку что то бормочет, я чесслово дернулась, как от огня. Вечером около Виру меня атаковала цыганка молодая.

Мне дико надоели стрелки сигарет. Причем, основной контингент подходит именно вьюнош и девушек, не достигших 18-летнего возраста.
  • 0

#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:59

Вчера такой же возле Центрума подошёл, просил купить что-нибудь поесть, пока в магазине ему покупал, уже след простыл.

Во, я на него с неделю назад там же наткнулся. На наркара не похож, хотел было его запрячь телегу под навес отталкать за мзду, но вспомнил что нала нет, дал ему 6 центов, больше не было, он поблагодарил и отчалил. Вобщем-то у меня к таким без претензий.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:00

если ты сейчас не будешь стимулировать рождаемость и не будешь помогать выращивать ВСЕХ детей.
То через какое то количество лет, тебе никто не будет платить пенсию, потому что работать будет некому.


Я не спрашивал объяснений :) Но если так хочется поговорить на эту тему, то получается, что решает не инфраструктура вида дет.садов/школ/больниц/вузов/, не медицинская помощь, не законодательство, не полиция и социальные службы, решает пособие. Понятно.

Особенно эпично разговоры про пенсию звучат в теме про попрошаек - они наверное работают кому-то на пенсию, чо.
  • 0

#23 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:00

19 евро пособие на ребёнка
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#24 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:05

Во, я на него с неделю назад там же наткнулся. На наркара не похож, хотел было его запрячь телегу под навес отталкать за мзду, но вспомнил что нала нет, дал ему 6 центов, больше не было, он поблагодарил и отчалил. Вобщем-то у меня к таким без претензий.

Я обычно тоже даю, если вижу что реально бродяга и есть нечего. От меня один хрен не убудет, если я мелочи насыплю.
  • 1

#25 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:08

Я не спрашивал объяснений :) Но если так хочется поговорить на эту тему, то получается, что решает не инфраструктура вида дет.садов/школ/больниц/вузов/, не медицинская помощь, не законодательство, не полиция и социальные службы, решает пособие. Понятно.


по кайфу чтоли вот так вырывать слова из контекста и цепляться за них? Кто говорил, что решают только пособия? Но всё должно работать вместе и пособия и инфраструктура. Чё тут спорить то? Есть масса примеров, когда всё это работает вместе и проносит ожидаемый результат: финляндия, швеция, норвегия, дания, германия, австралия и новая зеландия.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#26 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:16

apavel, мне не нужны эти 19 евро, мне нужен бесплатый садик, бесплатные кружки, бесплатная школа. В прошлом году (по декларации) ушло на детские кружки/сады 827 евро.
  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#27 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:23

Bo1K,
тогда форум сглючил, цтировал вроде одного, а процитировался другой

Сообщение изменено: Грач (18 февраля 2013 - 15:23 )

  • 0

#28 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:31

А что топик стартер сравнивает животинку с молодыми людьми ? На вопос а как же люди , у меня ответ , а мне все равно . Животные не могут себе заработать на еду . А людям это под силу темболее молодым. .

Лично я даю только пенсионерам . Если бомж и пенсионер дам на еду (сам куплю ) , если молод и синяк , то пошлю куда подальше .
  • 1

#29 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:32

Та проблема, которую я хотел показать не заключается в том, кто наркоман и жулик а кому нужна реальная помощь. Проблема в том, что мы перестали помогать людям, кошечки и собачки выходят на первое место. Даже на форуме есть два раздела в котором собирают помощь котам и прютам для животных. Почему не пенсионерам, детям? А банк еды - я вобще об этом знаю минимум, информация не распростаняется, а вот про приюту животным - весь фейсбук заполнен. Конечно за животными нужно ухаживать, но неужели это приоритетнее малоимущих людей? Еще раз повторю, людей, а не наркоманов и бандитов всяких.

А что топик стартер сравнивает животинку с молодыми людьми ? На вопос а как же люди , у меня ответ , а мне все равно . Животные не могут себе заработать на еду . А людям это под силу темболее молодым.

Вот они первые плоды бушующего либерализма - главное "Я", а что вокруг происходит, так они сами виноваты, это их проблема, все равно ведь. И после такого мы виним правительство, хотя сами отвечает - "мне все равно". Да и животные присбособлены к выживанию в диких условиях, те же коты переносят холод весьма хорошо. А вот с современным человеком история другая, а если учитывать еще наш прибалтийский климат.

Сообщение изменено: Foxtrot (18 февраля 2013 - 15:49 )

  • 2

#30 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:37

А что топик стартер сравнивает животинку с молодыми людьми ? На вопос а как же люди , у меня ответ , а мне все равно

Вот этого я никогда не понимал и понимать не хочу. Для меня человек, каким бы он ни был, остаётся человеком. Ставить знак равенства между бездомным котиком и бездомным человеком я не могу.

Проблема в том, что мы перестали помогать людям, кошечки и собачки выходят на первое место.

Я с тобой согласен.
  • 2