Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Витамины : Что и Зачем


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:34

Ещё одна честно стыреная (http://mankubus.live...com/763805.html), но полезная для начинающих статья. Можно дать прочитать маме и бабушке, дабы открыто хранить свои баночки-скляночки на кухне.

Гиповитаминоз

Понятно, что в средние века, когда было мало теплиц, да и агрономы на кораблях не водились, недостаток витаминов вызывал серьезные заболевания. Например, цинга не самая приятная болезнь на свете, а пеллагра вообще делает тебя сексуально привлекательным объектом только для трупных червей.

Эти все замечательные болезни сейчас почти не встречаются, хотя хронические алкоголики пеллагрой как раз болеют (интоксикация алкоголем приводит к авитаминозу B1, что и вызывает эту болезнь).

С другой стороны, у нас есть хорошая новость – полный недостаток витаминов в организме получить сейчас крайне сложно. Так что авитаминоз тебе практически гарантированно не грозит.

Но кроме реально серьезного заболевания, существует еще одно состояние – оно называется «гиповитаминоз». Определение простое – это нарушение соответствия между количеством получаемых витаминов и тем, что твой организм тратит каждый день на свою жизнь.

Какие симптомы этого самого гиповитаминоза? О, они стандартны для кучи народа, я бы даже сказал, что это описание эмоционального состояния офисного сотрудника. Причем развитие этого состояния происходит медленно и печально, и характеристики в целом очень простые: утомляемость, раздражительность, нарушение сна, снижается работоспособность, падает иммунитет, интеллектуальные способности.

Давай теперь подробно.

• Гиповитаминоз А: пониженная сопротивляемость вирусным заболеваниям, длительный гиповитаминоз ведет к отставанию в физическом и интеллектуальном развитии.
• Гиповитаминоз В1: повышенная раздражительность, плохой сон, рассеянность, склонность к рвоте.
• Гиповитаминоз В2: изменения работы ЦНС, мышечная слабость, могут возникать судороги.
• Гиповитаминоз С: при полном прекращении поступления витамина – цинга через 4-12 недель, при гиповитаминозе – через 4-6 месяцев.
• Гиповитаминоз К: окостенение хрящей, малая сворачиваемость крови.
• Гиповитаминоз РР: дерматиты, шелушения кожи, диарея, приобретенное слабоумие.

Похоже на описание хреновых биологически активных добавок к еде, признаю. Прямо так и просится добавить: принимайте наш супер-препарат, и все это у вас как рукой снимет. Я тебе сразу одну вещь скажу – нет никакой разницы, препараты и мультивитамины какой фирмы принимать. Они все одинаковые. С другой стороны, именно потребление витаминов ежедневно и постоянно приводят именно к улучшению общего эмоционального состояния.

И моя позиция очень простая: именно тогда, когда ты прекращаешь пить витамины, ты начинаешь замечать, что они тебе давали каждый день. Замечаешь просто потому, что состояние ухудшается. Резко и сразу.

Суточная нома потребления витаминов

Я думаю, что ты достаточно взрослый, образованный и трезво думающий человек. Это я в принципе веду к тому, что тебе прямо сейчас не надо долго и нудно писать о то, что нужно принимать витамины – это очевидно. Надо просто определиться, сколько их принимать.

Точно так же, я думаю, ты встречал на куче препаратов или там упаковках еды фразы типа «процентов от минимальной суточной нормы потребления витаминов».

Логично было бы предположить, что эта фраза определяет ровно тот самый минимум, без которого ну совершено ну никак нельзя. Что совершенно верно и точно. Осталось спросить, для кого, когда и как эта норма была высчитана.

Как эти нормы разрабатывались? О, ты будешь смеяться, но в публичном доступе эту информацию найти не так-то просто, и только покопавшись в специализированной литературе по фармакологии, я нашел эти нормативы.

Норма «минимального потребления витаминов в сутки» разработана человека весом в семьдесят килограмм, ведущего малоподвижный образ жизни. Перевожу на русский – для лежачих больных. Подвижность которых весьма сомнительна, и данное количество витаминов нужно просто для того, чтобы поддержать его жизнедеятельность на достаточном уровне.

Можно подумать, что тебе этой нормы тоже хватит. Но лично меня гложут смутные сомнения, и вот почему. Например, при занятиях спортом, происходит активное обновление клеток мышечных волокон, то есть синтез белка. Для чего нужно десятикратное (или больше) увеличение доз витаминов группы В, относительно «минимума».

Точно так же, если ты ведешь подвижный образ жизни, тебе требуется больше витаминов для активизации твоего тела, это нормально. Точно так же, если ты живешь в городе с плохой экологией, дозировки витаминов можно смело удваивать. И если у тебя нервная работа – снова удваивай.

Ладно, не буду тебя сильно грузить подробностями – если ты будешь принимать комплекс витаминов, который на 100% содержит все, что нужно по минимуму, это хорошо – просто принимай двойную дозу, и все.

Краткое резюме: при занятиях спортом среднему бойцу требуется приблизительно тройная дозировка обычных витаминов ежедневно. В других случаях хватит хотя бы 100%, учитывая, что с едой ты получишь еще немного витаминов.

Кстати, если ты считаешь, что все витамины можно получить из еды, читай следующий пункт меню.

Как получить все необходимые витамины из еды

Я получаю все витамины из еды, я питаюсь овощами, может сказать мне продвинутый читатель. Совершенно верно, в свежих овощах витаминов – тонны. Возможно, что-то там остается после варки, жарки, протирки и других термических обработках, может быть.

К витамину «А» это точно, например, не относится – он разрушается при нагревании.

Давай с него и начнем. Суточная норма потребления витамина «А» - около 1000 микрограмм, или 1 миллиграм. Это либо 50-70 грамм печени, либо двести грамм масла (оно не бывает диетическим), 400 грамм яиц, или 500 грамм сыра. Это если ты именно сегодня не скушал морковки свежей. Альтернатива – шиповник, сладкий перец, укроп и петрушка. Всего где-то по сто грамм надо кушать.

Заметь, мы только про витамин «А» говорим.

Давай теперь про мою любовь – B12. Витамин, критичный для синтеза белка, часто называется «цианкоболамин». Минимальная доза суточная доза – 3 мкг, верхнего уровня (уровня гипервитаминоза) – нет. То есть если ты хоть как-то качаешься, тебе необходимо не 3 мкг, а хотя бы 100. Или просто при занятии спортом.

Давай подумаем (из расчета 100 мкг). Это три килограмма говядины. 10 килограмм творога. 25 литров молока или кефира. Как-то мне не хочется пить столько молока – это получится у меня в районе (500 ккал литр на 25…) очень много. Даже три кило мяса – это больше 10 тысяч килокалорий.

Продолжать надо очень и очень долго, потому что такую таблицу можно расписать по всем витаминам, и в итоге прийти к простому выводу – все это покупать каждый день, готовить, учитывать, сравнивать, есть – не только проблематично, но и делать этого никто не будет. Обычный рацион человека далек от соевого масла или свежего шиповника. Да и сердце говяжье, богатое B12 (требуется всего 400 грамм в сутки) тоже искать сложно в нынешней реальности.

Я уже не говорю о том, что найти продукты без загустителей, консервантов, усилителей вкуса, цвета и запаха практически невозможно – и рассчитывать на то, что там будет много полезных витаминов, как минимум, достойно очень наивного взгляда на жизнь.

Прикол в том, что фраза «все необходимые витамины можно получать из еды» очень интересна. Она совершенно правдива, и совершенно не имеет отношения к реальности обычного человека. Это как стать президентом – по нашей конституции может каждый, на практике – один.

Мне кажется, что это просто очень глупая отмазка перед самим собой, что ли – ну чего сложного в том, чтобы после завтрака выпить одну таблетку мультивитаминов?

Про злые химические витамины

Несколько десятков раз встречал информацию и мнение о том, что пить химические, то есть синтетические витамины нельзя, и это плохо. Типа там что вот есть то, чего нет там, без чего оно ну вообще.

Предыдущая фраза в полной мере показывает типичную аргументацию подобного мнения – чушь и бред сивой кобылы. Поясняю. Если синтетический витамин С лечит цингу, то он работает, и шлите адептов другого мнения на поинт. То, что цингу лечат в бедных странах именно аскорбинкой, произведенной самым простым промышленным способом в первую очередь из-за дешевизны, я даже обсуждать не буду.

Теперь копнем глубже. Я не буду говорить о том, что если вещество суть вещество, то все равно, как оно получено. Это очевидно любому, что не прогуливал занятия по химии в школе.

Если копнуть еще глубже, то выясняется, что информацию о злых ненастоящих витаминах распространяет тот, кто продает белые и пушистые настоящие витамины. Обычно от дилера клиенту по структуре MLM.

Дальше даже писать ничего не хочу.

Гипервитаминоз

Точно так же я часто встречаю еще один забавный глюк – этот глюк связан со словом «гипервитаминоз». В массах бытует мнение, что если есть много витаминов… Кстати, а что произойдет?

Гм, давайте обратимся к методическим рекомендациям. Открываем документ с названием «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения российской Федерации», утвержденный 18.12.2008. Подписал некто Онищенко, разрабатывали десятка два академиков РАМН.

Читаем:

• Витамин В1 (тиамин) – верхний допустимый предел не установлен.
• Витамин В2 (рибофлавин) – верхний допустимый предел не установлен.
• В12 – не установлен.
• Пантотентоновая кислота (В5) – не установлен.
• В7 (биотин) - не установлен.
• Бета – каротин (витамин А) – не установлен.
• Витамин К – не установлен.

Из других источников так же можно узнать, что нет верхних доз потребления для витаминов В15, P, N, F.

У меня есть ну очень глупое чувство, что если не установлено верхних доз потребления витамина, то ничего не произойдет. Была бы опасность, про нее бы написали, чего тут замалчивать?

Да, у других витаминов верхние дозы потребления есть. Было бы глупо это отрицать. С другой стороны, а что будет, если принимать верхнюю предельную дозу витаминов? Думается, что вы будете принимать верхнюю предельную дозу витаминов.

На своем опыте я могу сказать следующее – я принимаю достаточно серьезные спортивные витамины, и регулярно, и уже много лет. Максимум, что бывало плохого – моча становится веселого желтого цвета, но с этим недостатком я готов мириться.

Я в целом могу сказать следующее: если ты начинаешь пить витамины, и замечаешь, что тебе стало хуже от витаминов, можно вполовину уменьшить дозу, и все.

Про курсы витаминов

Можно найти информацию, что витамины надо пить курсами. Типа месяц пьешь, месяц нет.

Следуя подобной логике, предлагаю месяц есть, а месяц не есть, а что?

Я думаю, что твой организм нуждается в полезных веществах каждый день, а не вахтовым методом. Так что это будет один из самых коротких подпунктов нашей главы.

Таки что же пить?

Теперь давай поднимем вопрос – а какие конкретно витамины пить, и в каких дозах? Тут прямо и просится большой и жирный пиар какого-нибудь производителя, но я за маленькие деньги неподкупен, а большие пока никто не предлагал.

Моя позиция очень простая: лучше пить хоть какие-нибудь витамины, чем не пить никакие. Цена и производитель роли вообще не играют в этом случае. С другой стороны, где у нас обычно покупают витамины? Конечно, в аптеках.

Давай про аптечные витамины и поговорим.

Начнем с начала – все витамины, произведенные на нормальных фармацевтических производствах, одинаковы. Это точно так же, как и то, что ноутбуки Apple делаются на заводе Asustek. Разница может быть только в упаковке, и дозировке препаратов, вот и все.

В таблице я взял далеко не полный список того, что входит в витамины, просто для примера показал порядок дозировок. В этой таблице главное – сколько витаминов вы получите за свои деньги.

Витамин Дуовит Витрум Twinlab Dayly one
А 1000 мкг (20%) 5000 мкг (100%) 10000 мкг (200%)
В1 1.5 мг (100%) 1.5 мг (100%) 25 мг (1667%)
B2 1.7 мг (90%) 1.7 мг (100%) 25 мг (1667%)
B6 2 мг (100%) 2 мг (100%) 25 мг (1250%)
B12 6 мкг (200%) 6 мкг (100%) 100 мкг (1667%)
C 60 мг (66%) 60 мг (66%) 150 мг (250%)
E 30 мг (100%) 30 мг (100%) 100 мг (333%)
D 5 мкг (30%) 400 МЕ 400 МЕ (100%)
Стоимость в месяц 135 руб* 240 руб Меньше 200**

*У дуовита дозировка на 20 дней, средняя цена – 90 рублей, умножив на полтора получили 135.
** Twinlab 180 капсул стоит в розницу около 1200 рублей. При заказе через интернет эта же банка стоит ровно USD 20, или меньше 100 рублей в месяц.

Первые два витаминных комплекса в списке – типичный «аптечный» ассортимент, который есть в каждой аптеке. Третий вариант – спортивные витамины, которые продаются в магазинах для спортсменов. И по соотношению «цена/комплектация/дозировка» они уделывают аптечные витамины как молодых.

Для примера приведу полный состав трех спортивных мультивитаминов.


GENESIS

Витамин А (пальмитат и 20% ß-каротин) – 10,000 IU
Витамин С – 300 мг
Витамин D (эргокальциферол) – 400 IU
Витамин Е (d-a токоферол) – 200 IU
Тиамин (тиамин HCl) – 5 мг
Рибофлавин – 5 мг
Ниацин (ниацинамид) – 200 мг
Витамин В6 (пиридоксин HCl) – 8 мг
Фолиевая кислота – 200 мкг
Витамин В12 – 6 мкг
Биотин – 30 мкг
Пантотеновая кислота – 8 мг
Железо (оксид) – 1 мг
Фосфор (фосфат кальция) – 375 мг
Йод (kelp) – 50 мкг
Магний (оксид) – 150 мг
Цинк (глюконат) – 13 мг
Селен (селенит) – 8 мкг
Медь (глюконат) – 5 мг
Марганец (глюконат) – 2 мг
Хром – 65 мкг
Молибден (молибдат) – 1 мкг
Калий (цитрат) – 50 мг

Натуральные анаболические стеролы:

Gamma Oyzanol – 16 мг
Fucosterol – 2.6 мг
ß-Sitosterol – 2 мг
Campesterol – 1 мг
Stigmasterol – 642 мкг
Смешанные стеролы – 3.4 мг

Метаболические оптимизаторы и липотропики:

Инозитол монофосфат – 400 мг
Холиновый комплекс – 400 мг
Карнитиновый комплекс – 50 мг
Лецитин – 100 мг
Бетаин HCl – 100 мг

Комплекс полезных жирных кислот:

Marine Lipids – 1 г
Elcosapentaenoic Acid – 120 мг
Docosahexaenoic Acid – 100 мг
Линолевая кислота – 347 мг
Олеиновая кислота – 233 мг
Пальмитиновая кислота – 88 мг
Линоленовая кислота – 233 мг
Стеариновая кислота – 19 мг
Lignoceric acid – 5 мг
Арахидоновая кислота – 5 мг
Elcosanoic Acid – 4 мг
Бегеновая кислота – 2 мг
Миристиновая кислота – 2 мг

Энергетический комплекс:
Октакозанол – 550 мкг
Пчелиная пыльца – 334 мг
Liver (bovine) – 867 мг
Гуарана (семя) – 192 мг
Oriental Ginseng (корень) – 34 мг
Cytochrome C – 34 мг
Диметилглицин (DMG) – 34 мг
Royal Jelly – 10 мг

Факторы, активирующие анаболизм:

Бор (борат натрия) – 3 мг
Инозин – 54 мг
ß-циклодекстрин – 50 мкг
Smilax Medica (корень) – 500 мкг
Glandular Extract (bovine) – 552 мг

Агенты для балансировки работы желез:

Wild Yam (корень) – 434 мг
Smilax Officinalis (корень) – 334 мг
Muira Puama (root, bark) – 334 мг
Gotu Kola (надземные части)
Рибонуклеиновая кислота – 40 мг
Деоксирибонуклеиновая кислота – 20 мг

Performance Nutrients:

Пара-аминобензойная кислота (PABA) – 5 мг
Cayenne (fruit) – 34 мг
Alfalfa (whole herb) – 34 мг
Dandelion (root) – 34 мг
Garlic (bulb) – 34 мг
Yellowdock (root) – 34 мг
Licorice (root) – 34 мг
Hops (flower) – 34 мг
Saw Palmetto (ягоды) – 100 мг
Mexican Sarsaparilla (root) – 100 мг
Коэнзим В12 – 10 мг
Экстракт рисовых отрубей – 500 мг

Пищеварительные энзимы:
Папаин – 10 мг
Бромелаин – 10 мг


Twinlab

Про витамин А (бета каротин) – 4000 МЕ
Витамин А – 6000 МЕ
Витамин С – 150 мг
Витамин D – 400 МЕ
Витамин Е – 100 МЕ
Тиамин (тиамин мононитрат) – 25 мг
Рибофлавин – 25 мг
Ниацин (ниацинамид) – 100 мг
Витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид)– 25 мг
Фолиевая кислота – 800 мкг
Витамин В12 – 100 мкг
Биотин – 300 мкг
Пантотеновая кислота – 50 мг
Кальций – 25 мг
Железо (карбонильное железо) – 10 мг
Йод (иодид калия) – 150 мкг
Магний (оксид магния и аспартат магния) – 7.2 мг
Цинк (пиколинат цинка) – 15 мг
Селен (селенат натрия) – 200 мкг
Медь (глюконат меди) – 2 мг
Марганец (глюконат марганца) – 5 мг
Хром (хлорид хрома) – 200 мкг
Молибден (молибдат натрия) – 150 мкг
Холин (битартрат холина) – 10 мг
Инозитол – 10 мг
FloraGLO® Lutein – 500 мкг


Такое ощущение, что я прямо методом копи-пасты набиваю оббьем книги, мда. С другой стороны, я хочу до тебя одну мысль донести: при заказе в интернете этих адских комплексов, Genesis стоить будет 30 долларов в месяц. Animal Pak – тоже 30, но там 44 пакетика, то есть либо 22 дня в указанной дозировке, либо 44 в половинной. А про Twinlab я уже писал.

Самое главное: как пить

Витамины надо пить утром сразу после еды. Натощак витамины пить нельзя, может быть очень рвотное утро.

Резюме.
Витамины пить надо, регулярно, постоянно и так далее. Лучше пить даже самые простые аптечные витамины, чем никаких. И лучше пить витамины для спортсменов, чем аптечные. Да, можно добавить минеральные комплексы, но в спортивных витаминах и так уже, по моему, все есть, и экономить даже тысячу рублей в месяц на себе – так себе идея. Если нет тысяч на генезис и энимал пак, найди две сотни на твинлаб. Совсем все плохо – купи мегабанку копливита, это лучше, чем ничего, намного лучше.

Сообщение изменено: Бульбец (20 февраля 2013 - 15:39 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 февраля 2013 - 18:07

Самое главное: как пить

Витамины надо пить утром сразу после еды. Натощак витамины пить нельзя, может быть очень рвотное утро.


http://fitshop.fitne...e Sport 60Mega/
Ем эти, по утрам, обычно съедаю капсулу и сразу начинаю есть, получается что перед едой и ни разу ещё не тошнило. Хотя в желудок поступает наверное одновременно с едой уже. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 02 марта 2013 - 10:07

Я же вот такие кушаю ...
http://www.sport-foo...onster_100_pak/
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#4 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 04 марта 2013 - 15:13

Я за олдскул - Анимал витамины и Омега
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#5 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 22:06

Где у нас Animal Pak продают, за норм деньги?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#6 defolt

defolt
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 22:35

Где у нас Animal Pak продают, за норм деньги?

да везде 35 за него просят , а за опти мен 30
  • 0

#7 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 22:41

На оки как то стремно, а в магазинах с 40 видел.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#8 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 марта 2013 - 23:21

за европейский оптимен 20
  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#9 Smariya77

Smariya77
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 18:26

Здравствуйте, пордскажите подходит ли цикомин в качестве препарата содержащего Б12? эффективен ли он? просто очень не люблю я уколы делать. а Б12 колоть очень не приятно.
буду очень признателmyf за ваши ответы и рекомендации.
  • 0

#10 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2013 - 07:12

статья вроде разумная на первый взгляд..но местами выглядит как типичная безграмотная заказуха.
Во-первых верхний предел витамина А есть..и им можно смертельно отравиться...это еще в школьной биологии было.То что Онищенко дурак,и дибильные документы издает в россии знает все.Потом как разница между сопртивными витаминами и обычными,если автор пишет что нет разницы между природними и химимичискими витаминами,то есть вещество и в Африке вещество,тогда почему спортивные,которые стоят дороже,лучше обычных?

#11 Smariya77

Smariya77
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:01

по моему у нас ситуация с витаминами на рынке вообще странная. сплошные БАДы кругом. не спроста их не пропускают на рынок видимо
  • 0

#12 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:04

тогда почему спортивные,которые стоят дороже,лучше обычных?


с какого перепуга они лучше? тем, что дозировки больше. баночка покрасивше да название пострашнее?)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#13 Smariya77

Smariya77
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:33

полностью согласна. от красивой банки эффективность не улучшается абсолютно. это как и со шмотками. бренд стоит в разы дороже. а так тот же фиг, только с боку.
я вот за апетчные витамины. пусть даже в свечках)))
  • 0

#14 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:40

Ученые в последнее время пришли к выводу, что есть группа веществ, содержание которых в организме жизненно необходимо. НО при этом они должны вырабатываться САМИМ ОРГАНИЗМОМ. И введение их извне - ничего не меняет(кроме как эффектов плацебо- самовнушения, которые, как известно всем - вещь великая). И витамины относятся к этим же веществам.
Хотя, как ни странно, таки на эффекте самовнушения - действуют.
Может вообще не в химии тут дело?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#15 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:52

Какие учёные, в ходе каких исследований? Ссылки, пожалуйста. Ссылки на научно-популярные статьи разного рода фантазёров можно не кидать. :) Организм получает витамины в любом случае извне. Если не в форме препаратов, то в виде продуктов питания.

Сообщение изменено: Billy (16 апреля 2013 - 20:53 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 21:44

ну я покушаю витаминку состояние меняется..значит чтот впитывается все таки..
меня больше интересует привыкание..не начнется ли зависимость..
  • 0
)

#17 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 апреля 2013 - 23:34

с какого перепуга они лучше? тем, что дозировки больше. баночка покрасивше да название пострашнее?)

там в статье написано что спортивные уделывают аптечные..значит они лучше

#18 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 23:37

наглый сурикат, статью не читал. но то. что там дозировки выше. намешано больше. навряд ли можно назвать уделованием, потому что очень сильно я сомневаюсь. что они чем-то вдруг лучше)

лет тридцать назад жрали все аптечные витамины и никто не парился, и ставили нереальные результаты и качество выдавали лучше. чем сейчас.

а в спортивных влепят дозировки выше, придумают красивое название. баночку оформят крутетски, влепят бренд "спортивного питания" потому и просят бабок больше.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#19 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 00:26

Dixi,

Ага. Такой же эффект, причем устойчивый, наблюдался у подопытных, которым скармливали плацебо.
Надеюсь ты таки знаешь, что такое плацебо?

Психика реагирует на рекламу.


ну не будь бараном, при чем тут плацебо..
ел омега 3, еще там чет фарманорд..никаких изменений в состоянии..
сьел витаминов обычных самых таблетку состояния поменялось типа как редбула выпил некая энергия что ли...теперь пью по пол колеса т.к с целого чет както сильно вставляет..
чтоб не привыкнуть пью нерегулярно...эт скорее всего неправильно но уж лучше чем вобще никакой подпитки..
  • 0
)

#20 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 07:04

А от чего торкает? Я аптечные пил, разници ни какой.
Прри поверхносном анализе спортивные выходят дешевле, при относительно равной дозировке.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#21 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:20

витамины полезны, но не те, у которых 1000% 1500% суточной нормы, идеальны 35-150%. И лучше подобрать именно те, которые подходят только Вам т.к. в мульти практически всегда какой-нибудь один, не совсем благотворно работает в паре с другими.
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#22 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 18 апреля 2013 - 13:33

mega_w, откуда ты знаешь как выглядит виагра?


самовнушение великое дело
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#23 Smariya77

Smariya77
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 19:30

Ученые в последнее время пришли к выводу, что есть группа веществ, содержание которых в организме жизненно необходимо. НО при этом они должны вырабатываться САМИМ ОРГАНИЗМОМ. И введение их извне - ничего не меняет(кроме как эффектов плацебо- самовнушения, которые, как известно всем - вещь великая). И витамины относятся к этим же веществам.
Хотя, как ни странно, таки на эффекте самовнушения - действуют.
Может вообще не в химии тут дело?


как витамины могут вырабатываться самим организмом? ну есть конечно такие, но это же не все витамины. по момему это бред.
все же некоторые витамины в том числе и Б12 должны поступать в организм из вне. либо с пищей, либо из добавок, таблеток, свечей, уколов (каждый выбирает свой путь)
и уже после он будет обрабатываться организмом нам на здоровье.
  • 0

#24 Kiborg

Kiborg
  • Пользователь
  • 886 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 20:28

ну как-как, про пивные дрожжи слышали когда-нибудь ? правда в этом случае вырабатывает не организм а бактерии в дрожжах. и хватит про свечи.
  • 0

#25 Smariya77

Smariya77
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 19:18

ну как-как, про пивные дрожжи слышали когда-нибудь ? правда в этом случае вырабатывает не организм а бактерии в дрожжах. и хватит про свечи.

про дрожжи слышали конечно, но это разные вещи. не вижу связи хоть убейте.
Б12 не ожет вырабатываться в организме самостоятельно. я вообще прочитала одну теорию "практически заговор вселенский против России"
о том, что Б12 это вообще не витамин, а микробактерия))) и это давно вычислили британские ученые (то ТЕ еще ученые) и теперь весь мир знает эту тайну, и только Роисси не говорят и держат за дураков впаривая таблетки свои иностранные. которые бесполезны якобы.

а почему про свечи хватит?))))
  • 0

#26 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 03 мая 2013 - 16:52

Читал про БАД Спирули́на (лат. Spirulina) — род осциллаториевых цианобактерий (сине-зелёных водорослей). по идее должен продаваться в аптеках ( есть ли у нас, может кто знает цены ? )

Для нашего организма - это кладезь полезных веществ, так необходимых нашему организму. Например, спирулина богата бета-каротином, гамма-гинолиевой кислотой, витамином «В3», натрием, калием и фосфором.


Спирулина содержит до 70 % полноценного белка, что в 1,5 раза больше, чем в соевых бобах. К тому же там есть Витамин B12 и b-каротин
Совершенно безвредный и без побочных эффектов.


Кто, что знает про это ?

Если кого заинтересовало, то тут сейчас можно купить со скидкой: http://www.zizu.ee/r.../spirulina6153_ самое выгодное предложение, на данный момент.

Прародительница всего живого, одно из самых древних на Земле растение (возраст 3,5 млрд. лет) – сине-зеленая микроводоросль Спирулина содержит мощную комбинацию ценных для организма человека веществ, некоторые из них чрезвычайно редки и в растительной пище практически не встречаются.

Сбалансированный самой Природой набор витаминов, минералов и аминокислот поражает воображение — 1 грамм сухого порошка спирулины содержит не меньше полезных веществ, чем 1 килограмм свежих овощей и фруктов.


Ну и еще немного инфы:

ДЕЙСТВИЕ СПИРУЛИНЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
— значительно укрепляет иммунитет и нормализует обмен веществ
— снижает усталость и повышает выносливость
— обеспечивает быстрое восстановление организма при больших физических и умственных нагрузках
— нормализует деятельность нервной системы, головного мозга, сердечно-сосудистой системы
— компенсирует витаминную и минеральную недостаточность
— улучшает зрение
— стимулирует синтез гемоглобина
— снижает уровень холестерина и стабилизирует содержание сахара в крови
— нормализует артериальное давление
— способствует выведению из организма токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов
— восстанавливает работу кроветворных органов при лучевых, химических и инфекционных поражениях
— способствует снижению избыточной массы тела
— значительно сокращает период реабилитации в послеоперационный период и после родов, а также повышает лактацию у кормящих матерей


Сообщение изменено: Ветер мысли.. (06 мая 2013 - 08:40 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#27 seeergiiio

seeergiiio
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 17:07

Ребят , посоветуйте , что лучше из витаминов купить у нас в аптеке ?
  • 0

#28 Kiborg

Kiborg
  • Пользователь
  • 886 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 18:13

Livol multi total
  • 0

#29 Russow

Russow
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 09:51

http://www.ifit.ee/T...id/jumbo-44-pak Эти пробовал кто? Подделка под Анимал ПАк ?


  • 0

#30 Gell

Gell
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 30 сентября 2013 - 14:27

Я пью обычные поливитамины, ем много фруктов и овощей. Прошлой весной был недостаток железа, пришлось его пропивать отдельным курсом


  • 0