Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дрессировка собак

все об этом

  • Закрытая тема Тема закрыта
47 ответов в этой теме

#1 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:14

Первый мой вопрос, как старого кинолога.
Если у вас есть собака - чего бы вы хотели добиться от нее в результате дрессировки?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#2 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:15

Всего чего хотели , добились . В чем суть темы ?
  • 0

#3 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:23

Первый мой вопрос, как старого кинолога.
Если у вас есть собака - чего бы вы хотели добиться от нее в результате дрессировки?


Быть удобной в быту. Это главное. Собака должна уметь вести себя дома, в гостях, на улице, в общественном транспорте, в магазине, на пароме, в поезде и т.д. Не приставать к людям, не брать ничего в пасть без разрешения, не лаять, не прыгать, быть терпеливой, не рваться в сторону, не кидаться под ноги или под колёса, отходить в сторону, если мешает. Делать это не после команды, а сама. Команд в обычной жизни вообще должно произносится минимум, я считаю.
А делает ли собака посадку после команды "ко мне", жуёт ли апорт(или вообще его не приносит и не держит), ложится ли с небольшой задержкой - мне как-то похрен, честное слово.
От своей собаки я уже давно всего добилась Размещенное изображение

Сообщение изменено: Leela (21 февраля 2013 - 14:24 )

  • 0

#4 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:58

Всего чего хотели , добились . В чем суть темы ?

Поздравляю. Для Вас тема не актуальна, хотя не известно чего вы добились... И чего Вы, собственно хотели. Тема для тех, кому дрессировка собак нужна и важна. Как кинолог, к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что человек собственно сам не понимает определенно - что же он хочет от своей собаки.

От своей собаки я уже давно всего добилась Размещенное изображение

Вас тоже поздравляю:) Хотя над этим словом "всего" - несколько сомневаюсь.

Есть еще вопрос.
Как вы относитесь к применению при дрессировке дистанционноуправляемых электрошоковых ошейников?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#5 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:03

Ну меня моя собака полностью устраивает. На все 100%. У неё нет никакой, даже самой маленькой, проблемы в поведении, которую я бы хотела или не могла бы исправить.

Как вы относитесь к применению при дрессировке дистанционноуправляемых электрошоковых ошейников?



К ЭШО, ЭО, парфорсам, удавкам, к применению любой механики и принуждения в дрессировке я отношусь резко отрицательно.
  • 0

#6 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:11

Ну меня моя собака полностью устраивает. На все 100%. У неё нет никакой, даже самой маленькой, проблемы в поведении, которую я бы хотела или не могла бы исправить.



К ЭШО, ЭО, парфорсам, удавкам, к применению любой механики и принуждения в дрессировке я отношусь резко отрицательно.

Хаски?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#7 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:14

Да
  • 0

#8 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:25

Leela, Есть еще несколько вопросов... Ну, просто, чтобы оценить, кто что хочет от собаки...
Ваша собака перепрыгнет по Вашему приказу 2-хметровый забор? Ваша собака защитит Вас при нападении человека? Ваша собака будет охранять оставленную Вами вещь хотя бы в течении 15 минут?

ЧТо вообще может сделать Ваша собака по вашему приказу?

Залезет по приставной лестнице на второй этаж?
Это я так. На вскидку, что моя собакам могла.

Хаски в поведении - скорее не собака, а кошка.
"Гуляю сама по себе"

Я говорю скорее о собаках, которые дрессировке поддаются, и хозяева которых хотят не тупого шараханья на поводке(ибо с него не спустить - убежит и не поймаешь), а действительно собачьей помощи человеку. Собака, собственно, была зеведена человеком для того, чтобы возместить недостающие качества - быстроту, нюх, слух... Зубы.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#9 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:34

Вы очень странный кинолог, если, узнав породу моей собаки, задаёте такие вопросы. Какое у вас образование?
У сибирских хаски отсутствуют охранные и защитные инстинкты, а также и излишняя преданность хозяину. Это ездовая собака, такие качества выводились в ней столетиями для более эффективного выполнения своей работы. Любая агрессия к человеку для этой породы - большой порок. Нормальная здоровая хаски вора ночью и бандита за углом встретит как родного и разве что залижет до смерти. Если же будет проявлять агрессию - то увы, это животное нужно усыпить или, по крайне мере, ни в коем случае не пускать в разведение. Для охраны и защиты есть другие породы. Если бы меня это интересовало, я бы завела не хаски.

Вопрос "Что вообще может сделать Ваша собака по вашему приказу" не совсем поняла. Всё, что ей нужно делать, она делает. Нормальная воспитанная социализированная городская собака. Если вдруг мне нужно будет научить её по команде перепрыгивать двухметровый забор - я возьмусь за это и научу. Только зачем мне это? Мы учим разные трюки и элементы фристайла для развлечения, до заборов как-то дело не доходило Размещенное изображение
  • 0

#10 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:41

Вы очень странный кинолог, если, узнав породу моей собаки, задаёте такие вопросы. Какое у вас образование?
У сибирских хаски отсутствуют охранные и защитные инстинкты, а также и излишняя преданность хозяину.

Так я ж об этом и говорю. Что я говорю о НОРМАЛЬНЫХ собаках, а не о хаски ,маламутах и кошках.

Всё, что ей нужно делать, она делает.

То есть - ничего, не делает, ибо ей самой ничего не нужно. В силу выше озвученного:

У сибирских хаски отсутствуют охранные и защитные инстинкты, а также и излишняя преданность хозяину.


Если вдруг мне нужно будет научить её по команде перепрыгивать двухметровый забор - я возьмусь за это и научу.

Угу. Если только захотеть - можно в космос полете-е-е-е-еть......
Но я не хочу, зачем мне это...
Да,да.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#11 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:52

Есть собаки, которые работают в полиции, и собаки, которые помогают людям на охоте, или сервисные собаки - помощники инвалидам, или пастушьи собаки в горах - вот эти собаки действительно заведены человеком для того, чтобы возместить недостающие качества. Но большинство обычных людей, ваших клиентов, если вы практикующий кинолог, заводят собаку не для какой-то конкретной цели и не для того, чтобы она приносила пользу.
У меня были нормальные собаки - крупная дворняга и породистая колли. С ними мне было скучно - слишком легко поддаются дрессировке, слишком исполнительные. Научить колли по команде открывать мне дверь, когда у меня заняты руки, заняло всего один день. Ну да, польза. И что? Не для этого обычный народ животных заводит.

Угу. Если только захотеть - можно в космос полете-е-е-е-еть......
Но я не хочу, зачем мне это...

Да,да.


То есть, вы не верите, что я смогу научить свою собаку брать барьер? А можно узнать почему? Конечно же, я в первую очередь узнаю методику и спрошу совета, как это лучше делать, у бихевиористов, которым доверяю. Но я не вижу в этом чего-то такого невозможного, что можете сделать только вы.
К слову, моя хаски спокойно гуляет без поводка и ни разу не убегала. Спускаю и в городе.

Сообщение изменено: Leela (21 февраля 2013 - 15:53 )

  • 0

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:07

Leela, еще раз повторяюсь - рад за Вас. Вы добились от своей собаки ВСЕГО для нее возможного и без усилий...
Правда озвучить - чего Вы добились - Вы не можете, но всего, что Вам нужно - добились. это я понял.

Ну, а поскольку собака - хаски, то ничего Вы от нее такого, что бы можно было озвучить не добились...
Ну зато благополучно радуетесь этому.
И что?

То есть, вы не верите, что я смогу научить свою собаку брать барьер? А можно узнать почему?

Не верю. Из-за тех самых бихевиористов. Вы еще к Джону Уотсону дядюшку Фрейда подключите.
Самая та компашка для обучения хаски преодолению двухметрового забораРазмещенное изображение
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:08

Я в самом первом своём ответе тут написала, что мне нужно от собаки. Это основа, без которой нельзя комфортно жить в обществе. Этого я и добиваюсь от любой собаки в первую очередь. А все эти прыжки через барьеры, лазанья по лестницам и прочее - просто развлечение. Сдачи различных нормативов, ездовой спорт, пастьба, аджилити - это хобби хозяина. Если он хочет - он занимается этим. Если не хочет - просто живёт со своей собакой в мире и согласии.

Сообщение изменено: Leela (21 февраля 2013 - 16:11 )

  • 0

#14 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:13

Ну так, Леела, поставим вопрос другим образом:
Чего же Вы добились от своей собаки?

Быть удобной в быту...

Ну, собственно понятно:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#15 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:29

Окей Размещенное изображение
Моя собака очень удобна в быту. Она прекрасно ведёт себя в гостях, не прыгает и не шумит, ничего никогда не ест и не берёт без разрешения, в автобусах садится на указанное ей место и спокойно сидит сколько нужно, идеально ведёт себя в машине во время долгих путешествий(спит просто), её можно на сколько угодно оставлять дома одну - она так же будет просто спать, на прогулках не тянет поводок, перед дорогами сама останавливается, ждёт, а потом идёт рядом, идеально выполняет команду "ко мне" при любых раздражителях, её удобно фотографировать - можно посадить или положить как нужно и она будет терпеливо ждать, любой запрет понимает с первого раза, никогда не переступает порог дома без разрешения, безропотно позволяет проводить над ней любые процедуры - мытьё, чистка ушей. Ну и т.д. Поездки, фестивали, любые мероприятия - мы всегда берём собаку с собой и она там ничем не мешает, ничего не боится, адаптируется к любым условиям. А команды - ну знает она все эти сидеть-лежать-стоять-кувырок-змейка-дай лапу-апорт-назад и выполняет, когда скажешь.
Что вам с этого всего? Размещенное изображение

Сообщение изменено: Leela (21 февраля 2013 - 16:40 )

  • 0

#16 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:41

Leela, Собственно мне ничего.
Хорошая собака, особенно для хаски.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#17 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2013 - 00:15

Я против всяких электошокеров и прочего . Максимум кликер .
  • 0

#18 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 22 февраля 2013 - 01:32

Не верю. Из-за тех самых бихевиористов.


Моё мнение - людям без высшего биологического или психологического образования нельзя работать с животными. Уже давно пора ввести лицензирование. Я ценю науку, и советы по поведения своей собаки предпочитаю спрашивать у людей с докторской степенью.
А вы где на кинолога учились? Курсы, армия?

Сообщение изменено: Leela (22 февраля 2013 - 01:35 )

  • 0

#19 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 февраля 2013 - 07:44

Моё мнение - людям без высшего биологического или психологического образования нельзя работать с животными. Уже давно пора ввести лицензирование. Я ценю науку, и советы по поведения своей собаки предпочитаю спрашивать у людей с докторской степенью.
А вы где на кинолога учились? Курсы, армия?


Ну, это личное мнение, которое такое личное.
Я занимался с собаками до армии в ДОСААФ, потом в советской армии, потом в эстонской полиции. И имею опыт дрессировки собак около 25 лет.
И докторские степени при практической дрессуреРазмещенное изображение. Это все равно что прокладку труб водопровода поручить декану ПРИИНФ. Теорию, безусловно изучать нужно, но нужно ли (и всем ли нужно) получать докторские степени по каждому вопросу? Ваши рассуждения таковы примерно - если вы порежете палец, и вам нужна будет перевязка - никому кроме как профессору медицины вы это не доверите. Поверьте, профессор прекрасно изложит вам, как должна накладываться повязка, и все новые взгляды на накладывание повязок, и ошибки, возможные при накладывании повязок... Но перевязать так, как это сделает медсестра, которая этих повязок накладывает по несколько десятков за день - он не сможет.
Нужно различать теорию с практикой.
Сейчас еще появилось много "собачьих психологов"... Имел я радость общения. Это не кинология, это очеловечивание собаки, проецирование на нее поведения человека, ей не свойственного. У собаки свое мышление, в основе которого стайное поведение. И от того, что собака живет с человеком, он не начинает мыслить по-человечески, наоборот - она расценивает общество людей, как стаю. Каждый смотрит со своей колокольни.
Впрочем:) У каждого свой путь, и привет профессорам-бихервиористам, подключите заодно и этологов.
Можете им всем напомнить о "правиле Моргана", будет не лишним.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#20 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:34

Мне вот интересно стало, НОРМАЛЬНЫЕ собаки это какие?
Опустим карманных, они двухметровый забор брать не будут. Вот веймаранеры - это тоже ненормальные? Им то по сути тоже забор нифига не нужен. Или таксы.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#21 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 февраля 2013 - 10:04

Мне вот интересно стало, НОРМАЛЬНЫЕ собаки это какие?
Опустим карманных, они двухметровый забор брать не будут. Вот веймаранеры - это тоже ненормальные? Им то по сути тоже забор нифига не нужен. Или таксы.

Собака чувствует себя счастливой когда она чувствует себя нужной. Нужной собака себя чувствует, когда она при деле, хотя бы время от времени. У каждой собаки свое дело, каждая порода выводилась для своих целей.
Таксы - это охотничьи собаки. Норные.
Веймаранеры - тоже охотничьи. Легавые.
Если у вас есть возможность с ней охотиться - собака будет счастлива.
Если нет - надо хотя бы как-то попробовать собаке это возместить.
Хаски... Ездовая собака, которая все остальное время(изначально) была сама по себе, никому особо не нужная.
Хотя многие собаки(породы) в последнее время перерождаются в собак-компаньонов.
Есть еще собаки служебные.. Ну , собственно наверно это азбучные истины.
Потому и был изначальный вопрос - ЧЕГО от собаки хотели бы добиться.
Нельзя требовать от всех пород одного и того же. Нельзя от пылесоса требовать умения стирать белье. Зато он хорошо пылесосит.

Таксы, кстати, очень сознательные звери:)



  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#22 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 10:21

Ответа на вопрос я так и не увидела, зато целый текст про то, что я и так знаю.
Если от всех пород нельзя требовать одно и то же, то почему столько иронии в сторону хаски? Ну вот такие они прелестные кошки", и что? И какая тогда группа НОРМАЛЬНАЯ?
ЗЫ. у меня добер был, есличто.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#23 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:27

Ответа на вопрос я так и не увидела, зато целый текст про то, что я и так знаю.
Если от всех пород нельзя требовать одно и то же, то почему столько иронии в сторону хаски? Ну вот такие они прелестные кошки", и что? И какая тогда группа НОРМАЛЬНАЯ?
ЗЫ. у меня добер был, есличто.

Да все нормальные, конечно. Это я так в порыве дискуссии, не верно выразился. Вернее экстраполировал свой взгляд на вопрос с претензией на истину. Я сам овчарист(Н.О)(или таковым себя считаю), хотя последняя собака - бультерьер(умерла летом, 13 лет, рак.), возможно поэтому для меня прежде всего настоящие собаки - это собаки служебные.
Типа этого:
Размещенное изображение
А хаски скорее свойственно такое поведение:
Размещенное изображение
Это хорошее животное, красивое... Но по поведению - не собака-компаньон, хоть увольте.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#24 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:46

Dixi, я общалась с вашими коллегами и бывала на семинарах таких же "досаафовцев". Ничего хорошего не увидела. Не могут увидеть простейшие "сигналы примирения" и смещённую активность. Цитата: "Если собака боится - у неё поджат хвост! У этой собаки хвост не поджат, она не испугалась!" Размещенное изображение, работают только со следствием проблемы, не пытаясь установить и устранить причину(потому что не умеют). Причём это ошибка и тех, кто работает только с положительным подкреплением. Так же среди кинологов без образования очень распространено антинаучное мнение, что у волков и собак линейная иерархия и иерархия доминирования. Кинолог не видит проблему в целом, никогда не даст хозяевам рекомендаций правильно наладить быт собаки и удовлетворить все её потребности. Ни разу не слышала, чтобы на жалобу "моя собака так сильно тянет поводок, никак не можем отучить" или "моя собака не хочет подходить ко мне на прогулке" кинолог спросил хотя бы, как часто с собакой гуляют, или рассказал, как улучшить контакт с собакой. Нет, только тупая муштра, направленная на устранения самой проблемы, а не её причины.

Таксы - это охотничьи собаки. Норные.
Веймаранеры - тоже охотничьи. Легавые.
Если у вас есть возможность с ней охотиться - собака будет счастлива.
Если нет - надо хотя бы как-то попробовать собаке это возместить.
Хаски... Ездовая собака, которая все остальное время(изначально) была сама по себе, никому особо не нужная.
Нельзя требовать от всех пород одного и того же.


Современные таксы, собачки на коротеньких ножках, с настолько низкой грудиной, что не могут нормально ходить, и, спрыгнув с дивана, могут сломать себе спину, будут конечно очень счастливы, если их возьмут на охоту Размещенное изображение хаски шоу- и пет-линий не работают в упряжке, им бы на диване полежать. НО уже как-то тоже вполне себе такая испорченная собачка-компаньон, довольно нервная и истеричная. Насколько я знаю, во многих странах их заменяют на малинуа.

Я так поняла, что вам нравятся не собаки, а их эксплуатация. Не умное свободное существо, которое имеет право жить счастливо, а раб, которые слушается ваших приказаний и приносит пользу венцу природы - человеку. Вы по умолчанию считаете, что собака вам что-то должна. Ну мне так показалось. И даже картинку повесили с собакой-героем.

Сообщение изменено: Leela (22 февраля 2013 - 13:20 )

  • 0

#25 Marina500

Marina500
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:55

А Вы тогда и пишите, что хотите услышать мнение владельцев так называемых НО(и где Вы их сейчас видели?) А то мы тут о своими кошкоподобными болонками подумали уж о настоящей дрессуре!!!
  • 0
Собака - единственное существо в этом мире, которое любит тебя больше, чем себя.

#26 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:03

Вот и мне показалось, что тему стоило бы назвать "Дрессировка служебных собак, в частности Н.О."
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#27 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:13

Знаете , порой хоумпет умнее и может выполнять намного больше команд чем служебная собака .

Другое дело например зачем той терьеру знать команду фас или командовать ему барьер перед метровой стенкой ?

Вот лично мой пес знает очень много команд которые возможно не знают служебные собаки . Не потому что они тупые - нет . А потому что их этому не учат .

Любую собаку можно дрессировать . У меня в среднем уходит порядка 30 минут на освоение новой команды . Конечно после 30 минут он будет тупить и что то не так делать , но главное он поймет что от него хотят . Потом уже команда обтачивается .
  • 0

#28 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:23

Dixi, я общалась с вашими коллегами и бывала на семинарах таких же "досаафовцев". Ничего хорошего не увидела. Не могут увидеть простейшие "сигналы примирения" и смещённую активность. Цитата: "Если собака боится - у неё поджат хвост! У этой собаки хвост не поджат, она не испугалась!" Размещенное изображение, работают только со следствием проблемы, не пытаясь установить и устранить причину(потому что не умеют). Причём это ошибка и тех, кто работает только с положительным подкреплением. Так же среди кинологов без образования очень распространено антинаучное мнение, что у волков и собак линейная иерархия и иерархия доминирования. Кинолог не видит проблему в целом, никогда не даст хозяевам рекомендаций правильно наладить быт собаки и удовлетворить все её потребности. Ни разу не слышала, чтобы на жалобу "моя собака так сильно тянет поводок, никак не можем отучить" или "моя собака не хочет подходить ко мне на прогулке" кинолог спросил хотя бы, как часто с собакой гуляют, или рассказал, как улучшить контакт с собакой. Нет, только тупая муштра, направленная на устранения самой проблемы, а не её причины.



Современные таксы, собачки на коротеньких ножках, с настолько низкой грудиной, что не могут нормально ходить, и, спрыгнув с дивана, могут сломать себе спину, будут конечно очень счастливы, если их возьмут на охоту Размещенное изображение хаски шоу- и пет-линий не работают в упряжке, им бы на диване полежать. НО уже как-то тоже вполне себе такая испорченная собачка-компаньон, довольно нервная и истеричная. Насколько я знаю, во многих странах их заменяют на малинуа.

Я так поняла, что вам нравятся не собаки, а их эксплуатация. Не умное свободное существо, которое имеет право жить счастливо, а раб, которые слушается ваших приказаний и приносит пользу венцу природы - человеку. Вы по умолчанию считаете, что собака вам что-то должна. Ну мне так показалось. И даже картинку повесили с собакой-героем.

Да, мне нравится собака-помощник. Собака-проводник для слепого, к примеру, ужасный, жуткий раб(по вашим понятиям), совершенно не свободное, глупо, до последней капли крови преданное хозяину существо.
Собака имеет право жить счастливо, плюя на всех... Но почему я должен обеспечивать это плевание?
И прежде всего, конечно, я обращаюсь к людям, которым нужны собаки, которые на них плевать не будут.
Будут их защищать. Радоваться им. Считать, что они по умолчанию хозяину по жизни должны.
А почему нет.
Хотите растить плюющих на вас свободных собакоиндивидуумов - это ваше дело. Занимайтесь.
У каждого свои приоритеты.

Сообщение изменено: Dixi (22 февраля 2013 - 15:25 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#29 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:40

Почему плюя на всех? Собака очень любящее, ориентированное на человека существо, при наличии взаимопонимания и доверия она всегда рада угодить хозяину, легко выучивает все необходимые вещи и выполняет их по первому слову. И ей приятно это делать. Я ничего не писала про плюющих на своих хозяев собак.

Сервисные собаки - это немного не то. Хотя бы потому, что сейчас их тренируют нормальными методами, а не ДОСААФскими. А вот собаки в полиции и армии - это да, рабы, к сожалению. С одной стороны это оправдано - там это не домашние животные, а инструмент, созданный и работающий на благо обществу. Что оно там чувствует и какое состояние демонстрирует при рывке строгача - плевать, главное - результат. Но домашним собакам в гражданских семьях такой подход нафиг не нужен и вреден. Работа с собакой должна быть не ради результата, а просто ради процесса, ради удовольствия от общения друг с другом, ради развлечения и разнообразия.

Сообщение изменено: Leela (22 февраля 2013 - 15:44 )

  • 1

#30 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 февраля 2013 - 16:00

никогда не даст хозяевам рекомендаций правильно наладить быт собаки и удовлетворить все её потребности

А Вы, видимо, порекомендуете, где именно под хвостом у нее хозяин должен полизать, для удовлетворения всех этих потребностей?
Девушка. ВСЕ потребности НИ У КОГО удовлетворить невозможно. Ибо, чем больше потребностей удовлетворяется, тем больше их возникает. Это ж диалектика, чем больше круг - тем больше точек на его окружности.

Современные таксы, собачки на коротеньких ножках, с настолько низкой грудиной, что не могут нормально ходить, и, спрыгнув с дивана, могут сломать себе спину, будут конечно очень счастливы, если их возьмут на охоту Размещенное изображение

Современная такса. Прошу любить и жаловать:

хаски шоу- и пет-линий не работают в упряжке, им бы на диване полежать.

Хаски в упряжке. Современные. Но без бихевиористов.

НО уже как-то тоже вполне себе такая испорченная собачка-компаньон, довольно нервная и истеричная. Насколько я знаю, во многих странах их заменяют на малинуа.

малинуа очень хорошая собака. Но не очень по нашим широтам живучая. НО сильно испортили:) Но это такие же вот бихевиористы как Вы и сделали. У немцев собаки будь здоров

Я так поняла, что вам нравятся не собаки, а их эксплуатация. Не умное свободное существо, которое имеет право жить счастливо, а раб, которые слушается ваших приказаний и приносит пользу венцу природы - человеку. Вы по умолчанию считаете, что собака вам что-то должна. Ну мне так показалось. И даже картинку повесили с собакой-героем.


Почему плюя на всех? Собака очень любящее, ориентированное на человека существо, при наличии взаимопонимания и доверия она всегда рада угодить хозяину...

У собаки нет понятия "хозяин", может начнем с этого? Собака не знает, что это ее ХОЗЯИН. И она не будет устанавливать взаимопонимание только потому что Вы решили, что она ориентированное на человека существо.
Собака вовсе НЕ ориентированное на человека существо. Вы приписываете ей свои желания.
Собака стайное существо, ориентированное на стайную иерархию.
Я видел собак, выросших в обществе других, старших, собак, которым было абсолютно плевать на человека.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.