Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

помогите с советом насчёт переезда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#31 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:53

Я, кстати, тоже сына, на вашем месте, бы сюда на разведку отправила) Ему проще туда сюда кататься)

nika 31, Вы должны понимать, что помимо вашего семейного душевного желания, должна быть еще и материальная уверенность. Жизнь в Эстонии не намного дешевле финской, а вот с зарплатами у нас тут беда.
Вы как медсестра, в Эстонии зарабатывать будете в разы меньше. Муж у Вас кто по профессии?
К сожалению одним душевным спокойствием сыт не будешь. Да и будет ли оно при пошатнувшемся материальном благополучии....
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#32 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 16:44

Я, кстати, тоже сына, на вашем месте, бы сюда на разведку отправила) Ему проще туда сюда кататься)

nika 31, Вы должны понимать, что помимо вашего семейного душевного желания, должна быть еще и материальная уверенность. Жизнь в Эстонии не намного дешевле финской, а вот с зарплатами у нас тут беда.
Вы как медсестра, в Эстонии зарабатывать будете в разы меньше. Муж у Вас кто по профессии?
К сожалению одним душевным спокойствием сыт не будешь. Да и будет ли оно при пошатнувшемся материальном благополучии....

Да вот это и вызывает сомнения,будет ли душевное спокойствие при худшем материальном положении. У меня ведь помимо старшего ещё 2 детей 8 лет и 1.5 года,вот поэтому так долго и раздумываем и сомневаемся. А муж водитель,эстонского не знает,я то скорей всего найду работу,а вот он....
  • 0

#33 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:43

nika 31, вот сколько вы детских получаете, на 2 детей?

Сообщение изменено: Niesch (27 февраля 2013 - 17:43 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#34 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:17

nika 31, вот сколько вы детских получаете, на 2 детей?

В Финляндии на первого 100 евро, на второго 110,50 если не изменилось.

В Англии вроде намного больше платят. У меня был там друг из Сербии, у него трое детей несовершеннолетних, он мне говорил что ему работать не надо и он работает просто чтобы накопления были.
  • 0

#35 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:44

А муж водитель,эстонского не знает

за мужа не волнуйтесь. Водителю не нужно знать эстонский, он может также колесить по Финляндии, Франции, Англии, России и приезжать иногда к вам в Эстонию. Читая форум, делайте скидку, что 90% отписавшихся здесь - еще слишком молодые люди, не познавшие жизни, поэтому все эти советы, типа материальные блага - это огого, а моральные - фигня - даже не слушайте. Все приходят к истокам, просто кто-то раньше, кто-то позже. Насчет того, что в Эстонии тут нет работы или зарплаты маленькие - не верьте. У меня нет практически ни одного знакомого, кто бы был нищим и безработным. Не работает тот, кто не хочет. Все более-менее справляются. Не шикуют, но кто работать умеет, а не пить и воровать, тот свою семью обеспечит. Я бы на вашем месте снял бы на несколько месяцев квартиру в Таллине и попробовал бы найти работу и только, когда все наладилось бы здесь - переезжал бы.
  • 1

#36 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 19:35

nika 31, вот сколько вы детских получаете, на 2 детей?

210 получаю,я знаю,что в эстонии вроде-бы по 19 платят на ребёнка.

за мужа не волнуйтесь. Водителю не нужно знать эстонский, он может также колесить по Финляндии, Франции, Англии, России и приезжать иногда к вам в Эстонию. Читая форум, делайте скидку, что 90% отписавшихся здесь - еще слишком молодые люди, не познавшие жизни, поэтому все эти советы, типа материальные блага - это огого, а моральные - фигня - даже не слушайте. Все приходят к истокам, просто кто-то раньше, кто-то позже. Насчет того, что в Эстонии тут нет работы или зарплаты маленькие - не верьте. У меня нет практически ни одного знакомого, кто бы был нищим и безработным. Не работает тот, кто не хочет. Все более-менее справляются. Не шикуют, но кто работать умеет, а не пить и воровать, тот свою семью обеспечит. Я бы на вашем месте снял бы на несколько месяцев квартиру в Таллине и попробовал бы найти работу и только, когда все наладилось бы здесь - переезжал бы.

У нас тоже все друзья в Таллине живут нормально,даже можно сказать и лучше нас.Да, здесь зарплаты выше,но и расходы гораздо выше.У нас тоже такая мысль есть снять квартиру и попробовать,а там уже и видно будет.
  • 1

#37 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 20:18

А что такое в Эстонии жить нормально?
Работать на 2ух-3ех работах.Семейному мужику.Если хочешь позволить себе что то выше среднего жителя.
Или перерабатывать если есть возможность.В ущерб семьи.А по выходным тупо бухатьРазмещенное изображение
  • 5

#38 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:27

А что такое в Эстонии жить нормально?
Работать на 2ух-3ех работах.Семейному мужику.Если хочешь позволить себе что то выше среднего жителя.
Или перерабатывать еси есть возможность.В ущерб семьи.А по выходным тупо бухатьРазмещенное изображение

А чтобы там жить нориально то тоже самое,налоги зависят от зарплаты,приедишь ты туда...будешь за 10еур в час работать-1600
получишь за месяц,500-700 отдай за квартиру,налог на машину,страховка на неё...налог за тв и т.д.
Обратишся к врачу-100еур,ну потом через кела часть денег вернёшь....за садик 200 еур и т.д.
Конечно если будешь всё время экономить на всём,а потом приедишь в Эстонию и будешь всем рассказывать как в финке здорово

Сообщение изменено: Eliisa (27 февраля 2013 - 23:31 )

  • 0

#39 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:52

Eliisa,
Я ж не с потолка беру факты.
Брат там живет с семьей.Работает на одной работе.Тоже не шикует конечно.Но живут и возвращаться не собираются,наоборот-пальцем у виска крутят в мою сторону.А я с одной работы бегу на другую ...опа в мыле,башка кругом.Часов 400 набегает в месяц.Я не молодой,долго протяну с таким темпом жизни?
Но вот ТС посоветовал бы,подумать о будущем своих детей.Понятно,что родителям фигово.Но ради детей(не благодарныхРазмещенное изображение )я бы перетерпел.
  • 1

#40 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:08

pol, да семьёй там жить легче,так как доход больше...но всё же не совсем рай. У многих понятие,что приехал в финку и всё,деньги сами в
кошелёк прыгают...ещё конечно зависит кем там работать...
просто я очень хорошо понимаю автора этой темы....не так уж и просто влиться в то общество....много минусов и много плюсов.
обычно на пароме послушаешь рассказы тех кто в финке работают, и понимаешь что люди хорошо приувеличивают....ну никто меньше 4000
не получает:)))))
  • 0

#41 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:16

Eliisa, воооо, даааа, это люди любят позагибать) чуть ли не миллионеры) и деньги просто на земле валяются и фины с радостью тебе ещё пачку сверху накинут)


по-большому счёту, кто сюда на заработки ездит возвращается с такой-же суммой, что в эстонии бы заработал, притом, что живём в финке далеко не в отеле и жрёт далеко не стейки на ужин.

просо когда работы нет, а кредиты висят, приходиться уезжать, а чтобы покрасоваться перед другими и загибают про цифры о пятизначных зарплатах)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#42 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:57

Ребята,по большому счету,в чужое общество влиться не удастся.Мы в эстонское то с трудом втискиваемся.Хотя вроде вот они наши соседи.Ан нет.Не принимает наше существо ,,какашку и весну,, например и еще многое чего.Может быть причина в том,что наша культура на порядок выше и лучшеРазмещенное изображение ИМХО Кидайте в меня яйками или переубедите
Я знаю,/что Там не рай.
У меня друзья во многих странах живут.Ирландия например.Тусуются только со своими.Латыши и русские.Даже странно само обьединение.Но вот так как есть.
И живут кстати от получки до получкиРазмещенное изображение
А уж понтов то когда по Скайпу с нимиРазмещенное изображение
А в отпуск в теплые края ездят реже чем я. Размещенное изображение

Сообщение изменено: pol (28 февраля 2013 - 01:29 )

  • 1

#43 Ведёркин

Ведёркин
  • Постоялец
  • 1 007 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 01:06

Eliisa,
сколько надо зарабатывать в финке, учитывая сьеденное налогами, чтобы жить как живет средний класс в эстонии?
  • 0

#44 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 01:11

Ведёркин, если жить одному? около двух с половиной.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#45 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 01:40

Когда мне очень хочется вернутся в Эстонию я захожу на Дельфи и всё желание вмиг пропадает.

Сообщение изменено: SKO (28 февраля 2013 - 01:41 )

  • 2

#46 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 02:04

SKO, а ты зайди в одноклассники - тогда и дельфи покажуться родными
  • 0

#47 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 02:10

sashko,
Не хочу регится в соц сетях. Опиши в двух словах.
  • 0

#48 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 28 февраля 2013 - 02:24

Когда мне очень хочется вернутся в Эстонию я захожу на Дельфи и всё желание вмиг пропадает.

У меня тоже самое с postimees
  • 0

#49 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:15

Когда мне очень хочется вернутся в Эстонию я захожу на Дельфи и всё желание вмиг пропадает.

А там читаешь ilta sanomat,и такое же чуство:)
в эстонии многие ноют как тут плохо,но при этом все ходят в клубы,бары...магазаны с утра битком..
там фины тоже вечно ноют,как мало денег и как всё дорого...как им надоели эстонцы,поляки которые цены им сбивают:)
там тоже остро стоит вопрос о шведском языке, и фины с финскими шведами ооочень не любят друг друга...вечно поднимаетс
вопрос только об одном гос языке...вообщем всё как тут:)

Eliisa,
сколько надо зарабатывать в финке, учитывая сьеденное налогами, чтобы жить как живет средний класс в эстонии?

смотря что для тебя тут средний класс? у меня подруга финка получает 2500 и её муж 3500,а денег нету...не хватает...а для нас это очень хорошая зп:)
  • 0

#50 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:50

У нас с мужем после всех выплат денег остаётся только на питание.Мы никуда не ходим ни в театр,ни на концерты потому,что билеты дорогие. Приезжая в Таллин нам удаётся иногда хоть куда-нибудь сходить. Я согласна с Eliisa,у многих представление,что здесь деньги сами в кошелёк прыгают,но здесь они тоже не легко даются.Средние зарплаты 1300-1600,за квартиру 900,за сад 250,остальные счета около 500 и продукты здесь дороже.Я сейчас не работаю и получаю на себя 200 и на детей 200,всего 400 и муж 1600 итого 2000,на питание уже не хватает,на работу выйду в августе,т.к. в сад попадаем только с августа,так что здесь ничуть не лучше ещё и морально всё давит.
  • 0

#51 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 09:08

Ведёркин, если жить одному? около двух с половиной.

ну как бы там столько примерно люди с вышкой и получают на соответсвующей рабте, ну может чуть чуть поменьше 2100 или 2200, а у нас 800-1000, при этом там рабочих часов меньше, социальных гарантий и уверенности в будущем больше.

Средние зарплаты 1300-1600

по моим данным 1800-1900 обычный человек там получает, так как 1300 это примерная минималка там.

за квартиру 900

Это какая площать должна быть? Я знаю, что один рабочий из Сомали на зоводе за такие деньги за 900 снимает, но там площадь ого-го, так как 4 ребёнка в семье.

продукты здесь дороже

Вы в Лидл не пробывали заходить? Я когда там жил прикидывал, процентов на 10-20 может и дороже, но это где-то максимум 200 на одного человека, в эстонии это было бы 150-170 на одного.

Я сейчас не работаю

ну может в этом и есть корень вашей неудловлетворённости.
В Эстонии у вас было бы так 1600 от мужа 38 на детей и всё.
Аренда или кредит 200 евро - это однокомнатная, с вашими запросами. наверно 300 евро минимум платить надо было бы. 200 евро комуналка зимой.
И кстати что входит в остальные счета? насколько я знаю комуналка у финов уже в цене аренды.
  • 0

#52 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 12:58

Вы в Лидл не пробывали заходить? Я когда там жил прикидывал, процентов на 10-20 может и дороже, но это где-то максимум 200 на одного человека, в эстонии это было бы 150-170 на одного.


ну это для разной мелочёвки, мясо, курица, рыба, всё равно значительно дороже)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#53 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:06

Слушай Грач,если такой умный...подкинь квартирку за 200-300евров ваанта...или хельсинки:)
А то люди бедные на 4 двухкомнатную часто делят,так как наверно незнают что за 200 есть:)
  • 0

#54 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:20

У меня семья 5 человек,в однокомнатной жить ну никак невозможно и я не знаю откуда такие цифры взяты,аренда очень дорогая и постоянно растёт и за 200 евро здесь ничего не найти.А в Лидл я хожу периодически и цены здесь ничем почти не отличаются от остальных магазинов.
  • 0

#55 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 11:43

Людишки, вы что читать не умеете? 200-300 евро + коммуналка -это было про цену аренду в Эстонии.
В Финляндии, можно за 500-600 евро нормальную квартиру найти (на 2-х человек).
Итого получается: что зимой аренда квартиры в финке будет чуть-чуть дороже аредны+комуналки в Эстонии.
  • 0

#56 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 марта 2013 - 12:34

Грач, И что ? Если выбирать страну проживания по стоимости недвижимости, то скандинавские страны вообще в отсосе полном. Дальше то что ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#57 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 12:39

Людишки

Размещенное изображение
  • 1

#58 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:27

Людишки, вы что читать не умеете? 200-300 евро + коммуналка -это было про цену аренду в Эстонии.
В Финляндии, можно за 500-600 евро нормальную квартиру найти (на 2-х человек).
Итого получается: что зимой аренда квартиры в финке будет чуть-чуть дороже аредны+комуналки в Эстонии.

Мне всегда нравились люди,которые пару раз жили в другой стране по месяцу,но считают себя умнее тех кто там живёт годами!!!
Нормальная квартира за 500 евро,это где???Даже социальное жильё начинается 600+,
Года искала квартиру в тикурила,2-комнатные начинались от 700(это где жить можно в нормальных условиях)
А ещё твои соседи фины могут сказать,что не хотят чтобы в их подъезде-доме жили эстонцы,и всё...пакуй вещи...
  • 0

#59 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:28

Нормальная квартира за 500 евро,это где???

Эспоо, Кило. Комната, кухня, баня, но повторюсь там именно на двух взорослы, для детей +1 оной комнаты не хватает.
Но и в Таллнне квартира поприличнее, с большой площадью, будет не 200, и не 250, и даже, вероятно, не 300.

Сообщение изменено: Грач (01 марта 2013 - 13:30 )

  • 0

#60 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:35

Эспоо, Кило. Комната, кухня, баня, но повторюсь там именно на двух взорослы, для детей +1 оной комнаты не хватает.
Но и в Таллнне квартира поприличнее, с большой площадью, будет не 200, и не 250, и даже, вероятно, не 300.

У меня из друзей,кто живёт в финке самоё дешовое жильё у одной пары в ваанта...550+вода(нет бани и т.д.) квартира 2комнатная,
и стоит она столько,так как сняли они её 5 лет назад от хозяина и сами ремонт сделали...он очень дружелюбный оказался и цену не поднимает уже эти 5 лет
И ещё на счёт Лидла,человек едит в другую страну,чтобы лучше жить чем в Эстонии,но приэтом ходит только в Лидл и кирпис...ну и нафиг такая жизнь нужна,
от чего сбежал к тому и вернулся,но зато в Финляндии:)))

Сообщение изменено: Eliisa (01 марта 2013 - 13:41 )

  • 1