Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

помогите с советом насчёт переезда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#61 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:43

Eliisa,
Я спорить особо в этой теме не хочу, просто хочу показать, что в Эстонии цены будут ниже на 10-20%, а зарплаты . и особенно социальные дотации ниже в разы. Я не думаю, что автор согласится снимать квартиру в 35 квадратов, с советским ремонтом, наверняка хочет от 60 квадратов, с евроремонтом, и качеством отделки как в Финляндии, а цены только на аренду в Таллине будут приближаться к финским, если добавить коммунальные платежи, то выйдет почти столько же сколько там.
В моём примере тоже начало аренды квартиры было года 4-5 назад.
  • 0

#62 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:52

Грач, я просто пытаюсь объяснить,что ооочень большая разница между жизнью в финляндии,и работой в финляндии.
В последнем случае,ты получил свои 2000 приехал в Эстонию,и не отказываешь себе во многом,а прелести в том чтобы экономить на еде,
культурной программе и одеваться только в кирписе....но зато в Финляндии- никакой нет,в эстонииможно так же жить,но
приэтом никто тебя рабом не называет.Поэтому я хорошо понимаю автора темы,у неё там жизнь не сахар,так и общество чужое
  • 0

#63 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 13:56

Eliisa,

В последнем случае,ты получил свои 2000 приехал в Эстонию,и не отказываешь себе во многом,а прелести в том чтобы экономить на еде,

я там не получал 2к, я там был с эстонской зарплаткой+командировочные.

приэтом никто тебя рабом не называет.

называть то может и не называют, но прав у "раба" в Финляндии, больше чем у "свободного человека" в Эстонии. Заболеть нельзя -останешься без денег, пожаловаться на нарушение техники безопасности нельзя- уволят и останешься без дене, попросить защиты у полиции или государства нельзя - так как они не хотят ссорится с крупным бизнесом и т.д.
  • 0

#64 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:04

КАк вариант.Жить в Эстонии работать в Финке.
  • 1

#65 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:05

Грач,незнаю когда ты был последний раз в Финляндии,так вот там тоже первый месяц больничного 100%,
а уже хотят сделать 80%...если ты часто или долго на больничном,они так же имеют право тебя уволить...
Да большой + что если ты в правсоюзе,то 80% зарплаты ты можешь получать 500 дней.
Но вот когда я уволилась с работы и пошла оформляться безработной,у меня там быстренько спросили-почему на
родину вернуться не хочу?:)А из Эстонской конторы пришёл ответь,а встаньте лучше там на учёт...
В итоге я психанула и ни где не встала,просто обратно уехала в Эстонию.Так же все пособия и дотации,ходила по 4 месяца,чтобы на ребёнка там получать..
тоже всё интересовались-почему в Эстонии получать не хочу:) Так что там тоже хлопот хватает всё оформить:)
  • 0

#66 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:19

тоже всё интересовались-почему в Эстонии получать не хочуРазмещенное изображение

ну как бы логично, что они интересуются. Ведь ты гражданка преуспевающего, демократического государтсва, входящего в ЕС. в чём проблемы, что бы в нём жить и получать в нём пособия?Размещенное изображение

Грач,незнаю когда ты был последний раз в Финляндии,так вот там тоже первый месяц больничного 100%,
а уже хотят сделать 80%...если ты часто или долго на больничном,они так же имеют право тебя уволить...
Да большой + что если ты в правсоюзе,то 80% зарплаты ты можешь получать 500 дней.

в среду я там в последний раз был.
Не знаю как давно ты была в Эстонии, но у нас первые 2 дня вообще не оплачиваются, потом только 60%, и только, если более более длительный срок, какие-то другие условия.
Уволить могут со дня. компенсация от работодателя за увольнение 2 месяца, но и то либо вынужнают писать по собственному, либо пытаются уволить за , что-то там, что бы не платить компенсацию.
Профсоюзы у нас не во всх отрослях, и толку от них 0.
Детские пособия у нас по 19 евро, на компенсации жилья и прочего можно рассчитывать только.е сли доход менее (вот тут могу ошибаться) 68 евро в месяц на члена семьи.
Ко врачу на "бесплатный приём" (на самом деоле 5 евро) к семейномо очередь около 2-х недель, ко врачу-специалисту 2-3 месяца, за деньги хоть завтра.
Если вы чесчтный человек, котрый привык работать, а не крутиться, то зарпллата у вас будет около 400-600 евро, если повезёт, то около 1000 евро. Про коммуналку и аренду писал выше, еда исходите из 200 евро в месяц на человека.
нравится так, приезжайте и живите.
Ах да зыбыл, в любой момент с вас могут содрать деньги за что-либо наши корпарации и прочие в лице банков, товариществ, частных фирм, и вы ничего никому не докажите.

Сообщение изменено: Грач (01 марта 2013 - 14:44 )

  • 3

#67 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:32

Kакая прекрасная страна Размещенное изображение
  • 0

#68 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:45

Извиняюсь за зашкаливающее количество грамматических ошибок и опечаток, просто писал быстро.
  • 0

#69 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:55

Извиняюсь за зашкаливающее количество грамматических ошибок и опечаток, просто писал быстро.

Да в Эстонии пособия- это ужас...Но и там не рай, можешь супчик бесплатный покушать( постояв в очереди
вместе с владельцами ауди и бмв из Эстонии ) медицина тоже ужас, лечат по принципу у тебя что то схожее с прошлым пациентом, на то же лекарство, и пофиг что потом обострение, хочешь к специалисту- пожалуйста 100 евро, а в больнице полежать 300 - и т.д. Знакомой палец так заморозили что чуть не отрезали потом:))) и извини - фиг услышишь:(
  • 0

#70 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:57

Eliisa,
ну дык ничего уливительного, так как наши костоправы все к вам с валили и обслуживают вас в ваших больницах))
Тут тоже случаев таких хватает, в том числе и летальных, почитай дельфи на эту тему.
  • 0

#71 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 15:05

Eliisa,
ну дык ничего уливительного, так как наши костоправы все к вам с валили и обслуживают вас в ваших больницах))
Тут тоже случаев таких хватает, в том числе и летальных, почитай дельфи на эту тему.

Меня финны лечили:)) просто не надо идеализировать Финляндию, не так уж там и легко... вопрос о переезде обратно на самом деле у многих, люди выбирают часто вариант работать там, а жить тут... Строят тут дома, покупают дорогие машины, и т.д.
И кстати я уже несколько месяцев в Эстонии, устроилась на хорошую работу и счастью нет предела, друзья и родственники рядом. Одни интересы,шутки.. все тебя понимают и ни кто не косится:))
  • 0

#72 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 15:09

люди выбирают часто вариант работать там, а жить тут.

жить не получится, далековато всё-таки не граница Бельгии и Франции, максимум в отпуск на длинные выходные ездить

покупают дорогие машины

До тех пор пока финская налоговая на жёпу не взяла, и не заставила олпатить пошлину на ввоз автомобиля.

устроилась на хорошую работу

не всем везёт, и не у всех есть родственники, которые могут пристроить
  • 0

#73 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 15:14

жить не получится, далековато всё-таки не граница Бельгии и Франции, максимум в отпуск на длинные выходные ездить

До тех пор пока финская налоговая на жёпу не взяла, и не заставила олпатить пошлину на ввоз автомобиля.

не всем везёт, и не у всех есть родственники, которые могут пристроить

Незнаю, моя машина катается там несколько лет, никаких проблем. Евросоюз им не разрешает штрафовать, особенно если не делать там себе постоянный elamisluba.
Тут меня тоже не родственники пристроили... А у автора профессия медсестра, евро 700 получать будет:)
  • 0

#74 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 марта 2013 - 15:16

медицина тоже ужас, лечат по принципу у тебя что то схожее с прошлым пациентом, на то же лекарство

хмм, меня в эстонии также лечат
  • 0

#75 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 16:06

ну как бы логично, что они интересуются. Ведь ты гражданка преуспевающего, демократического государтсва, входящего в ЕС. в чём проблемы, что бы в нём жить и получать в нём пособия?Размещенное изображение

в среду я там в последний раз был.
Не знаю как давно ты была в Эстонии, но у нас первые 2 дня вообще не оплачиваются, потом только 60%, и только,


Кстати да.За рубежом и даже океаном сложилось устойчивое мнение,что мы все живем в шоколаде.
Знакомая недавно приехала с Канады.Рассказывала про то как местные удивляются и не верят что в Эстонии такая ...опа. Массмедиа делают свое черное дело.А дельфи и постимеес они не читают

Eliisa, не будет медсестра получать 700евро.Хорошо если 600 получит.И еще надо постараться найти такое место.Хотя если с переработкой часов 150-200 вполне возможно.Только вот увидит ли семья маму?А если увидит то в каком состоянии?

Сообщение изменено: pol (01 марта 2013 - 16:18 )

  • 0

#76 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 16:17

Кстати да.За рубежом и даже океаном сложилось устойчивое мнение,что мы все живем в шоколаде.
Знакомая недавно приехала с Канады.Рассказывала про то как местные удивляются и не верят что в Эстонии такая ...опа. Массмедиа делают свое черное дело.

Eliisa, не будет медсестра получать 700евро.Хорошо если 600 получит.И еще надо постараться найти такое место.Хотя если с переработкой часов 150-200 вполне возможно.Только вот увидит ли семья маму?А
если увидит то в каком состоянии?

Я не беру эту цифру с потолка, сестра получает за 1 ставку столько, раньше было больше , но кризис:(
И о ситуации в Эстонии тоже знаю, так как часто приезжала сюда и сейчас долго уже тут живу и работаю.
Я еще раз повторюсь, я не против Финляндии, но и там не рай:)
  • 0

#77 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 16:24

А я работаю с медсестрами бок о бок.Потому и говорю,что если повезет.
А автору бы посоветовал,поменять мужу работу например.В автобусных фирмах постоянно текучка.И зарплата под 2000 евро и выше.10 дней отработал,4 дня дома.Многие эстонцы так работают.
  • 0

#78 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 16:52

Муж и так работает в автобусной фирме.Это раньше эстонцам делали такие графики 10 работы и 4 выходных,теперь отменили и домой они ездят ещё реже.
  • 0

#79 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:00

nika 31, У меня брат работает в автобусной фирме.В Эспоо.Зарплата в пределах 2000 евро.Бывает и больше.
  • 0

#80 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:39

Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт переезда обратно в Таллинн. 9 лет назад уехали с мужем и 10 летним сыном в финку,сколько здесь живём так и не адаптировались,постоянно заходят разговоры о возращении.Только не надо мне писать,что мы с жиру бесимся,да,материально здесь живём лучше,а морально всё угнетает. Думала сыну будет здесь лучше,а получилось,что друзей русских нет,а с финами не хочет,раньше был жизнерадостным ребёнком,а теперь стал угрюмым,замкнутым молодым человеком с кучей комплексов.Вот я и нахожусь на распутье вернуться или нет.Муж очень хочет обратно,а мне страшно,как с работой,я мед.сестра,эстонским владела хорошо,говорила свободно,но я уже 9 лет как не говорю на нём,а ведь надо наверно опять идти сдавать на категорию,боюсь не сдам.Напишите пожалуйста ваше мнение.

рискуйте, пробуйте. вам не 60 лет.
что-то не понравится - всегда есть возможность вернуться. или в какую-то другую страну уехать.
а посты Грача не стоит читать. это один из тех людей, для которых стакан всегда наполовину пуст.
  • 0

#81 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 17:51

Перетащите меня в финляндию, я буду с вами дружить ))
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#82 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 18:02

,, А зачем нам кузнец,нам кузнец не нужен.,, формула любвиРазмещенное изображение
  • 0

#83 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 20:09

Размещенное изображение
  • 0

#84 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 марта 2013 - 05:39

Из России сюда очень много русских приехали чисто сесть на социал,т.е. не работают,а деньги получают,ещё им и жильё оплачивают и ведут себя многие по хамски.Но я ни в коем случае не обобщаю,просто мне именно такие попадались-завистливые,хамы,просто не повезло наверно.Мы живём в районе,где одни фины,а с русскими из России я общалась во время учёбы ещё когда только приехала,наверно так просто сложилось,я не хочу никого обидеть или оскорбить.

ДА ВЫ ЧТО )))
А тут в соседней теме рассказывают как турки/арабы/негры сидят негодники на социалке, а бедная белая раса страдает )))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#85 nika 31

nika 31
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 09:07

ДА ВЫ ЧТО )))
А тут в соседней теме рассказывают как турки/арабы/негры сидят негодники на социалке, а бедная белая раса страдает )))

Я лично знаю многих русских,которые живут уже больше 10 лет и ни дня не работали.
  • 1