Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Ношение ножа


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 10 марта 2013 - 08:35

Пытался понять наши законы, но с эстонским не дружу, а на русском как-то все запутанно. Сначало написано одно, потом другое, потом третье.

Интересует вопрос - можно ли носить с собой складной нож? (НЕ гражданин, с постоянным видом на жительство, совершеннолетний)

Если конкретнее - то, например, вот такой (или ему подобные):
http://www.ebay.com/...l-/281069577938

Разрешены ли такие к ношению? Если да, то с какими ограничениями? Если нет, то какие тогда разрешены?

Не хотелось бы попасть в "неловкую" ситуацию. Заранее спасибо за любую помощь.
  • 0

#2 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 марта 2013 - 10:46

Я Глок c собой в машине вожу, пока проблем не было.
  • 2

#3 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 11:38

Я Глок c собой в машине вожу, пока проблем не было.

А под седушкой АК?Размещенное изображение

5.p.y.0.n™, Я не понимаю, нафига тебе нож? Местных пОцыков что-ли боишься?
  • 2

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#4 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 марта 2013 - 11:46

*ali3n*, Только Глок 17. Кстати штуку евро стоил, + 4 обоймы в комплекте.
  • 0

#5 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 марта 2013 - 18:02

Для огнестрела я еще не созрел. По-прежнему интересует законность ношения складного ножа.
  • 0

#6 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 11 марта 2013 - 18:22

Для огнестрела я еще не созрел. По-прежнему интересует законность ношения складного ножа.

То что по ссылке, это холодное оружие.

Есть специальные размеры где-то в законе должны быть указаны.

Ностить то ты с собой его можешь. А если легально всё по закону то максимум зубочистку какуюнибудь.

Позвони в полицию спроси их

Сообщение изменено: KFZ (11 марта 2013 - 18:22 )

  • 0

#7 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 20:39

нож носит только само быдло. Для цивилизованных людей в продаже есть газовый баллончик
  • 2

#8 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 21:13

Видами холодного оружия, запрещенными в гражданском обороте, являются:
● кастеты, ножи-кастеты, штыки, стальные плети, а также иные предметы, специально изготовленные для нанесения телесных повреждений
● оружие режущего, колющего или ударного действия, которое имеет форму, имитирующую какой-либо другой предмет, или скрыто в нем
● ножи с выдвигающимся под действием пружины или силы тяжести и жестко фиксирующимся лезвием, длина которого составляет более 8,5 см или которое заточено с двух сторон
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#9 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 марта 2013 - 22:10

ножи с выдвигающимся под действием пружины или силы тяжести и жестко фиксирующимся лезвием, длина которого составляет более 8,5 см или которое заточено с двух сторон


Нож, указанный мной в ссылке, на сколько я понимаю, не подподает под этот пункт, т.к в нем нет пружин и он не выдвигается под силой тяжести?
Значит он не запрещен в гражданском обороте, но может быть ограничен. И значит нужно разрешение на его ношение?

Сообщение изменено: 5.p.y.0.n™ (11 марта 2013 - 22:14 )

  • 0

#10 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 марта 2013 - 22:25

*ali3n*, Только Глок 17. Кстати штуку евро стоил, + 4 обоймы в комплекте.

Ты с ним воевать что-ли собрался?
  • 4
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#11 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2013 - 22:37

Зачем воевать, комплект таков, 3 штуки спокойно дома лежат. 1 заряжен, пекаль на предохранителе. Для использования только в крайнем случае, очень крайнем.

Хотя встетив Сателита, пристрелил бы его без загрызения совести.

не подподает под этот пункт,


и жестко фиксирующимся лезвием, длина которого составляет более 8,5 см или которое заточено с двух сторон


  • 0

#12 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 22:38

Нож, указанный мной в ссылке, на сколько я понимаю, не подподает под этот пункт, т.к в нем нет пружин и он не выдвигается под силой тяжести?
Значит он не запрещен в гражданском обороте, но может быть ограничен. И значит нужно разрешение на его ношение?

это складной нож, что значит, как я думаю, что он как раз и выдвигается под силой тяжести... к тому же "Blade Length (inches): 3.60" что равняеется чуть более 9 сантиметров
  • 0

#13 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2013 - 22:43

Че ты паришся с ножами этими, бери это http://www.relvad.ee...roducts_id=2182 и холостых патрон к нему, в 90% случаев любой мелкий хулеган обосрется и убежит. В крайнем случае он резинками стреляет что более действенно, вот только их не купить просто так.

А вообще я считаю лучше сделать вот это http://www.shooting....php?f=21&t=3497 и не парится, по мне так не очень дорого за бучение в школе оружия + сдача экзамена, тем более на русском можно сдать. А потом что хошь покупай официально и без проблем.
  • 0

#14 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 марта 2013 - 22:51

это складной нож, что значит, как я думаю, что он как раз и выдвигается под силой тяжести... к тому же "Blade Length (inches): 3.60" что равняеется чуть более 9 сантиметров


Выдвигается он не под силой тяжести, а при помощи твоей второй руки (умельцы и одной открывают). По идее "под силой тяжести" - это к бабочкам относится?

И на сколько я понял этот пункт, то уточнения про "длина которого составляет более 8,5 см или которое заточено с двух сторон" относится только к ножам, указанным в первой части этого пункта (пружина и сила тяжести)

А вообще я считаю лучше сделать вот это http://www.shooting....php?f=21&t=3497 и не парится, по мне так не очень дорого за бучение в школе оружия + сдача экзамена, тем более на русском можно сдать. А потом что хошь покупай официально и без проблем.


В будущем планирую получать разрешение и покупать огнестрел (кстати, именно глок, правда не определился 17-й или 19-й), но пока не до этого.
  • 0

#15 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 23:38

Ношу аналогичный, пока без проблем. По сути, пока не в бочину кому не засадишь, то всегда можно отмазаться, край - мусора его просто изымут.
Как вариант можно носить отвертку, при обнаружении вопросов будет меньше.
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#16 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 23:41

Caput Lupinum, или топор) а вот если он будет нарушать закон (нож), то его не просто изымут. а ещё и дело заведут ну или штраф бахнут

Сообщение изменено: Bo1K (11 марта 2013 - 23:42 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#17 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 23:55

Bo1K, нахождение ножа в моем кармане не будет основой для УК или даже административки пока нет прецедента. Если мусора просто решать прошмонать карманы, то фразы, мол несу в гараж заточить им вполне хватит. Другое дело, если тебя примут после того как ты втащил какому-нить баклану и найдут пику в твоем кармане - вот тогда уже будут вопросы.

Сообщение изменено: Caput Lupinum (11 марта 2013 - 23:56 )

  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#18 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 23:59

Caput Lupinum, если он нарушает одно из правил, то основания уже есть) у меня так у кореша, два года назад, не помню тоочно, то ли машину шманали, толи куртку, и нашли телескоп) там такое на него повесить хотели) отделался штрафом)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#19 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 12 марта 2013 - 08:22

Никому втаскивать не собираюсь, я мирный Размещенное изображение

Вычитал тут еще один пунктит в законе об оружии. Может он вообще под него не попадает?

Статья 2. Сфера применения закона

Настоящий Закон не применяется в отношении:

5) режущих предметов (ножи, топоры и др.), изготовленных для использования в домашнем хозяйстве или в быту и не имеющих специальных признаков, указанных в пункте 2 части 2 статьи 20 настоящего Закона;


Чувствую без помощи юриста не обойтись..

Сообщение изменено: 5.p.y.0.n™ (12 марта 2013 - 08:22 )

  • 0

#20 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 марта 2013 - 09:48

Никому втаскивать не собираюсь, я мирный

Тогда зачем он тебе нужен? Ведь если гопота нападет, втащить так и так придется.
  • 0

#21 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 марта 2013 - 10:39

5.p.y.0.n™, Тот нож, что ты показываешь никак не пригоден для домашнего хозяйства, поэтому закон к нему применим.

А дальше смотришь. чтобы его длина была меньше 8,5 см и не было двухсторонней заточки. Если всё верно - носишь спокойно, потому что это выдвижной и силой фиксируемый нож.

Сообщение изменено: Akhenaton (14 марта 2013 - 10:42 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#22 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 14 марта 2013 - 10:42

нда...
  • 2

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#23 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 13:17

*ali3n*, Только Глок 17. Кстати штуку евро стоил, + 4 обоймы в комплекте.


во-первых, 4 магазина, а не обоймы, а во вторых Глок 17, если не L за штуку евро - это эпик пхайл, если учесть что 17ый отдают в руки за 600 евро, если не меньше, а обычный стоковый магазин стоит евро 15. 34ый и тот дешевле стоит.

Зачем воевать, комплект таков, 3 штуки спокойно дома лежат. 1 заряжен, пекаль на предохранителе. Для использования только в крайнем случае, очень крайнем.


Пофиг, что патронник пустой должен быть согласно закону, предохранителя на глоке нет, и вообще ставить пистолет на предохранитель при пустом патроннике - это маразм?

Сообщение изменено: apavel (14 марта 2013 - 13:18 )

  • 2

#24 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 13:49

apavel, а то, что у него разрешения нет?) надо с этого начинать
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#25 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 13:55

Ну этт-то понятно, судя по сообщениям в данной теме; но обоймы и стартовые пистолеты с 90 процентами выглядят настолько шедеврально, что можно и откомментить :)
  • 2

#26 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 14 марта 2013 - 14:26

что там отвертка, вилку с собой носи, 1 удар - 4ре дырки.

Давно замечено, что ношение холодного или огнестрела только привлекает к себе нечистую материю, у кого тупо с собой баллончик ни о чём не волнуется.
  • 2
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#27 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 14 марта 2013 - 16:16

Ну этт-то понятно, судя по сообщениям в данной теме; но обоймы и стартовые пистолеты с 90 процентами выглядят настолько шедеврально, что можно и откомментить Размещенное изображение

погоди, дай им в гангстера поиграть
  • 2

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#28 5.p.y.0.n™

5.p.y.0.n™

    I'm watching you.

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 02 апреля 2013 - 15:02

Чувствую без помощи юриста не обойтись..


Юрист особо ничем не помог, и отправил в полицию.

Взял я этот ножик (на всякий случай упаковав в коробочку оригинальную) и поехал в ближайший полицеский участок (на Викерласе). Там мне дежурная женщина сказала, что она ничего не знает, и подобными вопросами у них не занимаются. (Супер, в полиции не знают, является ли этот нож холодным оружием и можно ли его носить с собой) Отправила она меня в главное полицейское управление на Пярну мантее в отдел, который занимается оружием.

Пришлось ехать туда.. Там девушка тоже оказалась не в курсе и позвала мужичка какого-то. Мужик тот покрутил в руках мой ножик (видимо проверял на наличие тех запрещенных пружин и двухсторонней заточки, но это лишь догадки) и сказал, что пока я ношу его в закрытом состоянии - никаких проблем нет, как только он окажется у меня в руке в открытом состоянии - проблема есть (что логично, ибо будет представлять угрозу для жизни).

Вот такая история. Теперь у меня в кармане всегда будет жить крыска Размещенное изображение

Сообщение изменено: 5.p.y.0.n™ (02 апреля 2013 - 15:03 )

  • 0

#29 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 09:56

Мужик тот видимо в звании кэпа был :D
  • 1

#30 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 октября 2013 - 19:50

В Финляндии двух знакомых на улице досмотрели, ножички отобрали и гуляй Вася, типа у нас нельзя по городу ходить с ножом. А тут напридумывали, тут можно, тут нельзя. И что я этим ножом открытым угрозу за представляю? Куда опасней мой шпатель 55 сантиметров, если так разобраться, или молоток какой.


  • 0