Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

жить с родителями или отдельно?


  • Закрытая тема Тема закрыта
270 ответов в этой теме

#1 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 22:10

мне 20 лет, студент. есть возможносить снимать квартиру, но вот думаю - надо ли?
с одной стороны 70% получаемых денег будет уходить на аренду - счета - еду - бензин.
надо самому готовить, выполнять какую-то домашнюю работу вроде стирки вещей или уборки.
которая будет отнимать 2-3 часа в день. а с учетом того что я учусь 4-6 часов в день, + работаю от 5-10 часов личного времени вообще не будет.

с другой стороны в родительском доме все хорошо, отношения хорошие, всегда накормлен, рубашки поглажены и голова ни о чем не болит. могу посвящать время тому чему хочу, а не как робот учеба-работа-учеба.

и ещё такой момент, когда большая часть денег уходит на образ жизни, ни на что не удается накопить.
нужна какая-то вещь которая стоит около тыщи (например планшет или винтовка) то с оставшихся денег накопишь на них за несколько месяцев, а не за 3-4 недели.
от этого наверное некоторые парни с форума и катаются на "бочках", по той причине что накопить ни на что нормальное не могут, говоря что им так лучше. (я категорически против кредитов и всяких займов)

хочется какой-нибудь независимости или даже когда с девушкой встречаешься не одалживать у друзей ключи от квартиры или снимать номера в отелях. дома тоже можно, ничего не мешает но как-то неуютно.

и вообще как в обществе относятся к тому что мужик в 20-25 лет живет с родителями?
по мне это гораздо лучше чем взять хату в кредит на 20 лет, но зато отдельно. (некоторые знакомые так поступили)
мой троюродный брат до 30 лет жил с родителями, но за это время построил добротный дом и сейчас живет-радуется жизни.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 22:17

хочется какой-нибудь независимости

много спрашиваешь, чувства такого не появится
  • 0

#3 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2013 - 22:41

skill-A, спроси меня в лс если хочешь какие либо детали такого проживания.Живу с 18 лет один.Родители уехали за границу на заработки,так там и остались,но некоторые счета я оплачиваю так сказать чтоб им легче жилось там....хотя там минималка 1400 и все более-менее нормальные люди получают там от 2500....Речь идёт про Данию.
Например водитель общественного транспорта(автобуса) получает примерно 3000-3100 + премии + всякие праздничные премии ну и прочии ништяки Размещенное изображение ИЧСХ цены такие-же.Единственное что за такое-же жильё + плата ЖКХ составляет примерно 450-500 евро при аналогичном варианте тут в 200-250 евро.Но ведь если ты получаешь 2500 то это ведь не так страшно? С таким-же ценами на продукты и на бензин.
В кратце.Оно того НЕ стоит.Что касаемо твоего вопроса
Можно и нужно начинать жить отдельно только с девушкой,при условии если у вас есть у обоих стабильный доход,ты уверен в девушке потому как после расстования ты поймёшь что жить в одиночку ты просто непотянешь всё это дело чисто финансово и поэтому обратно переедешь к родителям ну и хрен тебе а не твоя винтовка если ты решишь жить дальше один.

Молодость не для того даётся чтоб нагрузить себя всякие финансовые обязательства.Вот после 25-26 когда будет ребёнок и будет собственное гнездо....вот тогда ты ещё вогрузишь на себя всяких забот,лет на 20-25 так точно себе обеспечишь вот это удовольствие Размещенное изображение

хочется какой-нибудь независимости

С каким-же удовольствием я хожу к родственникам поесть.Просто готовить для самого же себя уже стало впадлу)

Сообщение изменено: Yake32x (10 марта 2013 - 22:41 )

  • 5

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 марта 2013 - 22:41

Я жил до тех пор пока а) не появилась возможность без напряга купить и платить за жильё, и б) стало напрягать постоянное соседство с родителями. потому как плюсов очень много, и трат очень мало, по сравнению с самостоятельной жизнью.
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2013 - 22:43

стало напрягать постоянное соседство с родителями.

Когда это в твоём случае стало возможным? :)

Я жил до тех пор пока а) не появилась возможность без напряга купить и платить за жильё, и б) стало напрягать постоянное соседство с родителями. потому как плюсов очень много, и трат очень мало, по сравнению с самостоятельной жизнью.

Впрочем наверное самый рациональный подход
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#6 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 00:27

Не знаю, на мой взгляд не сравнить жизнь с родителями и жизнь вне дома. Если есть возможность - сваливай. Конечно, шиковать не будешь, но прожить проживешь. По крайней мере, мне так намного комфортнее.
P.S. Я твоего возраста.
  • 0

#7 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 11 марта 2013 - 00:45

skill-A, попробуй для начало пожить один.родители если что первое время помогут.посмотришь,поживешь если что на крайняк можно к родителям обратно вернутся.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#8 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 00:46

skill-A, попробуй для начало пожить один.родители если что первое время помогут.посмотришь,поживешь если что на крайняк можно к родителям обратно вернутся.

Во-во, если не покатит - вернешься обратно. Опыт хоть получишь.
  • 3

#9 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 00:49

Для себя пойми, что ты хочешь от жизни в одиночку, и чем тебе придётся пожертвовать. Готов? Тогда не вижу препятствий.
То, что ты до 25 лет будешь жить с родителями, ну..думаю особо тебя никто чмырить не будет, у нас так живёт большинство.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#10 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 00:53

Если у тебя стоит вопрос - съезжать или нет, то съезжать еще рано
  • 0

#11 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 00:59

Закончи учебу - тогда и переезжай.
  • 8
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#12 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 11 марта 2013 - 01:00

Вот некоторые в 45 с родителями живут,а тут всего 20.так что ничего страшного(это так к слову)
  • 1
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#13 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2013 - 07:51

можно ещё у родителей спросить, до какого возраста они согласны тебя содержать. снимать сейчас квартиру, чтобы за неё тоже платили родители - это некрасиво по отношению к родителям. если ты не можешь себе позволить снимать отдельное жильё и жить там "независимо" без родительской помощи, то пока рано.

Сообщение изменено: elvenpaws (11 марта 2013 - 07:52 )

  • 0

#14 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 09:57

Во-во, если не покатит - вернешься обратно. Опыт хоть получишь.

Вот обьясни мне какой опыт он получит? Научиться снимать показания водомеров? :gigi:
  • 10

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 10:03

Если родители не напрягают, лучше копить и жить с ними, я так считаю. Впрочем, если это всех устроит, можно попробовать и если не понравится, то переехать обратно.
Я живу с 17лет отдельно, первые 2 года честно говоря, было очень тяжело, постоянно натыкалась на проблемы в жильем, работой. Щас наверное попроще с этим, но раньше было довольно тяжело в молодом возрасте найти нормального человека, который сдаст квартиру и не будет пытаться тебя контролировать больше, чем мать родная.
Да че уж говорить, я когда квартиру сдавала, предпочитала людей постарше или пары.
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2013 - 10:49

водомеров

Расходомеров
  • 0

#17 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 11 марта 2013 - 11:27

Вот обьясни мне какой опыт он получит? Научиться снимать показания водомеров? Размещенное изображение

опыт отдельной, взрослой жизни.

имхо, жить отдельно. с другой стороны, если ты пишешь "отношения хорошие, всегда накормлен, рубашки поглажены и голова ни о чем не болит. могу посвящать время тому чему хочу, а не как робот учеба-работа-учеба." - то вряд ли пока стоит переезжать (:
  • 2
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#18 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 11:30

опыт отдельной, взрослой жизни.

пусть получит когда будет девушка c которой он захочет жить,и опыта получит и меньше будет косячить,чтоб не показаться не опытным перед девушкой Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yake32x (11 марта 2013 - 11:30 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#19 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 11:32

Yake32x, а девушка то опытная пади, до этого неопытного с 10-тью опытными пожила Размещенное изображение
  • 0

#20 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 11 марта 2013 - 11:34

Yake32x, что за бессвязный бред? только с девушкой жить - это чтобы нянька была что ли? :)
  • 4
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#21 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 11:37

_dealer_, скучно жить одному.Вот к чему я веду Размещенное изображение

Avery, молодец какая :)

Сообщение изменено: Yake32x (11 марта 2013 - 11:37 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#22 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 11 марта 2013 - 11:42

Yake32x, омфг Размещенное изображение ну если так то да, лучше пока с мамиными борщами, с ними нескучно.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#23 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 11:44

скучно жить одному.Вот к чему я веду Размещенное изображение

можно завести котика, или даже двух Размещенное изображение
  • 0

#24 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 11 марта 2013 - 11:46

Yake32x,Не сказал бы что скучно ))) живу 3 года и ничего ) живу же один в своей хате и ничего !

Сообщение изменено: BLOKKMONSTA (11 марта 2013 - 11:46 )

  • 0

#25 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 11:48

BLOKKMONSTA, крутяк
_dealer_, а ведь лучше жить и трястись за каждую копейку,думая о том хватит ли оплатить жильё,при автора аппетитах то
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#26 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 12:01

ну в ближайшие 2-3 года я должен начать зарабатывать столько что должно хватать на эти аппетиты, правда надо пару экзаменов на сертификацию сдать в своей сфере и английский подтянуть.


ещё рассматриваю вариант купить квартиру где нибудь в ида-вирумаа и жить там. (можно же за год накопить спокойно)
за 10 тысяч вполне приличное жилье можно найти. никакие места не посещаю, клубы там всякие и.т.д
так что на общество мне все равно в принципе, главное чтобы интернет стабильный был, работа из дома ведь.
  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#27 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 11 марта 2013 - 12:01

Yake32x, "не трястись" помогает планирование бюджета (: опыт, который приобретается в проживании отдельно от родителей.
  • 2
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#28 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 12:04

skill-A, а пока с родителями живёшь, денюшку им даёшь?
  • 0

#29 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 12:06

ну я разговаривал на эту тему с ними, они сказали живи с нами и не парься насчет денег, мол рано или поздно все равно на свое жилье заработаешь.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#30 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2013 - 12:07

_dealer_, а ведь лучше жить и трястись за каждую копейку,думая о том хватит ли оплатить жильё,при автора аппетитах то

yе, лучше конечно на шее сидеть и ни о чем не думать.
пускай мама и папа работает
  • 2

La meccanica delle emozioni