Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Штраф От Мупо За Парковку в Cпальном Pайоне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
106 ответов в этой теме

#1 oksun

oksun
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 16:44

Всем доброго дня! Заранее прошу прощения у модераторов, если пишу не туда. Понимаю, что, скорее всего, вопрос не решу, но хоть выскажусь тут, ибо чувство несправедливости гнетёт:(
У меня такая проблема: после нескольких месяцев отсутствия, я приехала домой в Таллинн, забрала машину с платной стоянки и припарковала в Ыйсмяэ у своего дома. Дело было ночью, мест, как водится, нет, и я встала, как всегда паркуются те, кто опоздал, двумя правыми колёсами на кусочек того, что когда-то было газоном, а теперь просто утрамбованная земля. Утром, когда осталась одна моя машина, я имела несчастье лицезреть машину Мупо с двумя тётками, фотографирующими её. Узнав в инете их контакты, а также почитав про новые меры по борьбе с неправильной парковкой в спальных районах и предупредительные штрафы, я помчалась в Хааберсти в их контору.
На месте пыталась им объяснить, что только приехала вчера, и очень сожалею и прошу предупредительный штраф, на что от дамы по имени Риина Лялль получила ответ: берите свою машину с собой в кровать! В конце концов сказала прийти завтра и пообещала! помочь.
Назавтра я в 12.00 к ней пришла в надежде на предупреждение, она ОБМАНОМ сняла копию с моей ИД-карты и, вместо помощи, буквально с победной улыбкой глядя на меня, сказала - будешь платить; когда я потребовала копию своей карты назад, она стала кричать, что вызовет полицию, а будете настаивать, штраф будет в 10 раз больше. Короче, выписала она мне квитанцию и, не имея уже сил с ней спорить, я согласилась оплатить 54 евро штрафа.
С тех пор меня гложет вопрос: а имела эта Риина Лялль право штрафовать меня на такую сумму и не дала ли я ей повод своим приходом к ним в контору назначить мне максимальный штраф? Дело это не этого года, в Ыйсмяэ я с того же месяца не живу, но до сих пор я вспоминаю эту peaspetsialist Риину Лялль и то хамское отношение к себе. Заранее спасибо всем за любые комментарии, особенно, если тут есть специалисты по таким делам.



  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 16:53

1.Тему перенести в соответствуюший раздел.
2.Так и не понятно от кого был штраф. Если от МуПо,то они штрафуют только на городской земле и это законно.Хотя были и преценденты.
  • 0

#3 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2013 - 17:30

Конечно не надо было ходить:) 54 евро. Даже в центре города выписывают что то в районе 30 евриков :)А тут в собсвтенном дворе на 54 евро попасть:)
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 17:40

Статья 241. Парковка в запрещенном месте


(2) Парковка транспортного средства в запрещенном для этого месте либо с нарушением порядка или способа парковки, предусмотренного средствами организации дорожного движения, таким образом, что создается опасность для других участников дорожного движения или возникают существенные помехи для дорожного движения, –

наказывается штрафом в размере до пятидесяти штрафных единиц.


Сообщение изменено: Tourne (19 марта 2013 - 17:40 )

  • 0

#5 oksun

oksun
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 18:58

Да я уж потом поняла, что не надо было ходить:(
Просто я с ними никогда не сталкивалась, думала, объясню всё и на первый раз простят. Но куда там. А штраф именно от Муниципальной полиции, причём, помехи движению никакой там не было, и парковались там все еще с 90-ых, просто я на полгода уезжала и не знала таких нововведений, что в спальном районе могут оштрафовать на сумму до, как она мне сказала, 400 евро.
Как считаете, есть ли смысл подавать на них в суд, или себе дороже выйдет?
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 марта 2013 - 20:37

А как еще вас учить правильно парковаться?
Если мест нет, это значит, что мест нет. Никак иначе эту фразу читать нельзя. Ни чуток, ни рядышком, ни аккуратненько-незаметненько - это не причина парковать машину не по правилам. Вы нарушили правила. Вас наказали. Прямо показательное торжество правосудия.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 марта 2013 - 20:37 )

  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2013 - 21:11

А как еще вас учить правильно парковаться?

Очень выборочно мупо работает, когда понаставят машин с двух сторон, что двум машинам просто не разьехатся. Причем машины можно оштрафовать уже за то что от бардюра ~50 см и больше. И всем насрать, а когда машина никому не мешают так влепят сразу. Не могут поставить знак чтобы парковались с одной стороны. Вот тут дейсвтительно пускай забирают машины в кровать:) Нормальным людям не проехать получается.

Сообщение изменено: Cartman (19 марта 2013 - 21:16 )

  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#8 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 марта 2013 - 21:16

Такой большой штраф может быть если машина мешала движению или представляла опасность. Если уверены что такого не было и видели фотографии- подавайте в суд
Ликлуссеадус, параграф 241, ч2
  • 1

#9 oksun

oksun
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 23:44

Спасибо всем за ответы. В этой истории меня ведь просто хамство этой дамы возмутило и её обещание всё уладить, а на следующий день, когда я, будучи уверена в том, что может хоть предупредительный штраф выпишут, я дала ей свою ид карту, она воспользовалась этим и глазом не моргнула. Могла ведь просто сказать, что приходить еще раз не надо.
Вот так стояла моя машина, это я на следующий день сфотографировала других припаркованных, более удачливых
Размещенное изображение
free photo hosting

Сообщение изменено: oksun (19 марта 2013 - 23:46 )

  • 0

#10 Vovil

Vovil
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 01:41

А как еще вас учить правильно парковаться?
Если мест нет, это значит, что мест нет. Никак иначе эту фразу читать нельзя. Ни чуток, ни рядышком, ни аккуратненько-незаметненько - это не причина парковать машину не по правилам. Вы нарушили правила. Вас наказали. Прямо показательное торжество правосудия.

Очередной раз поражаюсь неадекватности местных обитателей форума. Это сообщение набрало уже 4 плюса. Какие блин правопослушные. Сначала постройте парковки хотя бы платные а потом дерите штрафы. На Европу хотите быть похожими? Ок, только там у многих жилых домов есть подземные парковки с личным местом для каждой квартиры. В наших дворах по правилам запарковаться может 1/5 жителей дома от силы (с учётом 1 квартира - 1 авто). Здравый смысл отсутствует напрочь. Топикстартерше сочувствую. Ещё и полный неадекват со стороны чиновника Мупо. Пишите историю в фейсбук и запустите на перепост.
  • 2

#11 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2013 - 06:38

А как еще вас учить правильно парковаться?

может так же как в россии? мне насрать на всех, паркуюсь как и где хочу
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#12 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 07:55

На Европу хотите быть похожими? Ок, только там у многих жилых домов есть подземные парковки с личным местом для каждой квартиры.

Так и у нас тоже есть. Триста писят тыщщ старыми за гараж или двести за парковку, за право пользования. Так не хотят ведь платить, так же паркуются.
  • 1

#13 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 08:23

1. Вырвиглазик прав. нарушение есть нарушение.
2. не нравятся такие порядки надо голосовать на смену домуправа, который не в состоянии организовать парковку. Не надо голосовать за Сависаара, который лезет к вам в карман.
3. лучше бы автомобилистов на Вирби 12 штрафовали, которые когда едут парковаться по трутуару людей в наглую расталкивают
А у меня перед домом ещё веселее. Дворовая зона, дорога прост делает изгиб поставлены знаки парковка запрещена типа опасное место, при этом именно в эих местах ни разу аварии не было,зато на поворотах, где и аварии были, и реально опасно, так как нихрена не видно из-за проехжающих машин никаких знаков нет. Походу просто владелец рядомнаходящейся стоянки проплатил эти знаки.
http://maps.google.c...p=12,70.26,,0,0
  • -1

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 08:36

2. не нравятся такие порядки надо голосовать на смену домуправа, который не в состоянии организовать парковку.


Ишь ты какой злой..... А если город послал подальше этого домоуправа? Территория то у вас там не в частной собственности.
  • 0

#15 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 08:37

Tourne,
А что ты не всё копируешь, а копируешь только то, что тебе выгодно? Читай сообщение дальше.
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 08:39

Tourne,
А что ты не всё копируешь, а копируешь только то, что тебе выгодно? Читай сообщение дальше.

Первый пункт тоже к этому относится? И Вырвиглаза надо уволить? Размещенное изображение
  • 0

#17 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 08:51

Tourne,
Первый пункт относится к тому, что жить надо по закону, если не нравится закон, то надо его менять.
Мне вот например не нравятся быдло-банковщики тусующиеся по городу лупящие с зазевавшихся туристов или местных жителей по 30-40 евро за 5 километров пути, я считаю это воровством и грабежом, но они это делают по закону, так что надо просто менять закон и устанавливать максимаьную цену за посадку и километр.
Мне не нравится, что каждая подворотня отдана часным парковкам, я это тоже считаю вымогательством и грабежом, но и тут они действуют почти всегда по закону, тто естьтнадо опять менять и закон, или власть, если она не согласна менять грабительский закон.
  • 1

#18 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 09:00

просто я на полгода уезжала и не знала таких нововведений

Этим нововведениям уже несколько лет. Не помните, когда ввели закон, запрещающий парковаться на тротуарах (до этого можно было, если оставлять 1.5 метра), как раз чтобы с жителей спальных районов можно был побольше штрафов трясти?
Ну а вообще конечно сочувствую, ситуация не из приятных.

Так и у нас тоже есть.

У нас? Парковочное место около дома на каждую квартиру? Ничего не путаем?
Нету и не было у нас такого, и вряд ли будет. Платных парковок немного в спальных районах и расположены они неудобно, так что это плохое сравнение.
  • 0

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 марта 2013 - 09:14

Очередной раз поражаюсь неадекватности местных обитателей форума. Это сообщение набрало уже 4 плюса. Какие блин правопослушные. Сначала постройте парковки хотя бы платные а потом дерите штрафы. На Европу хотите быть похожими? Ок, только там у многих жилых домов есть подземные парковки с личным местом для каждой квартиры. В наших дворах по правилам запарковаться может 1/5 жителей дома от силы (с учётом 1 квартира - 1 авто). Здравый смысл отсутствует напрочь. Топикстартерше сочувствую. Ещё и полный неадекват со стороны чиновника Мупо. Пишите историю в фейсбук и запустите на перепост.

Вот в Москве никто никого не штрафует. И все спальные районы уставлены припаркованными грузовиками и фурами. Ночью из дворов выехать не возможно. Элементарно не видно, что за этой хреновиной происходит. А т.к. ездят там 80 и быстрее, то можно вообще последний в жизни поворот совершить. Так что если вас не штрафовать, вы же по-хорошему не понимаете.
Нет возможности парковать машину? Не покупай оную. Я вот хочу дельтаплан купить. Но парковать негде.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 09:20

Вырвиглаз, что и как происходит в Москве, нас, жителей Эстонии, волнует мало. А в Эстонии власти, вместо того, чтобы пытаться решить проблему парковочных мест, её только усугубляют, причем на законодательном уровне, в разы уменьшив количество парковочных мест в спальных районах - это факт.

Нет возможности парковать машину? Не покупай оную.

Я удивляюсь, какие ты глупости иногда пишешь.... А если была возможность парковать машину (с заездом на тротуар), а потом не стало (закон приняли) - что тогда делать, вешаться?
А ведь могут и дальше пойти, продолжая ту же линию, примут закон, что в жилых зонах вообще нельзя парковаться, даже если есть знаки разрешающие - что тогда посоветуешь?

Сообщение изменено: Sergio (20 марта 2013 - 09:23 )

  • 2

#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 марта 2013 - 10:09

Вырвиглаз, что и как происходит в Москве, нас, жителей Эстонии, волнует мало.

А стоило бы задуматься, что будет, если все разрешат. Для того и пишу.

А если была возможность парковать машину (с заездом на тротуар), а потом не стало (закон приняли) - что тогда делать, вешаться?

Кто не захочет вешаться, может попробовать парковаться по правилам.

А ведь могут и дальше пойти, продолжая ту же линию, примут закон, что в жилых зонах вообще нельзя парковаться, даже если есть знаки разрешающие - что тогда посоветуешь?

"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" (с)
Как бабки базарные, ей богу.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:21

Кто не захочет вешаться, может попробовать парковаться по правилам.

Как то хитро уходишь от ответа, либо не понимаешь, что о чём я говорю, либо делаешь вид, что не понимашеь. И так, еще раз. Были парковочные места, и в один прекрасным момент они исчезли, благодаря новому закону. Так где парковаться то, по правилам, если мест нету? В другом районе? Или тебе лишь бы ляпнуть?

А стоило бы задуматься, что будет, если все разрешат.

Может стоит задуматся, что будет, если всё запретят? У нас пока к этому идет, а не к разрешению.

"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" (с)
Как бабки базарные, ей богу.

Ну да, заканчивай троллить.

Сообщение изменено: Sergio (20 марта 2013 - 10:21 )

  • 0

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:24

Sergio,
О каком законе речь?
  • 0

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 марта 2013 - 10:26

Были парковочные места, и в один прекрасным момент они исчезли, благодаря новому закону.

Была у меня собака, но издохла. Благодаря крысиному яду. Понять. Простить. Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Народ имеет то правительство, которое заслуживает.
Или предлагаешь Вырвиглазу все бросить и бежать искать вам место под парковку?
Мне вот летом мотоцикл парковать некуда. Нет гаража под окнами. Приходится за километр бегать. Я где-нибудь этим возмущался?

Может стоит задуматся, что будет, если всё запретят? У нас пока к этому идет, а не к разрешению.

Есть такой тип людей. Они всегда думают, что завтра будет только хуже. Размещенное изображение
Таких проще закопать, чем исправить. Размещенное изображение

Ну да, заканчивай троллить.

Да как вас не троллить-то? Размещенное изображение
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:27

Sergio,
О каком законе речь?

Сейчас сходу не скажу, что именно за закон. Тот, который запрещает парковаться на тротуаре, если нету разрешающего знака. До его принятия можно было парковаться на тротуаре, оставляя 1.5 метра для пешеходов. Приняли несколько лет назад, тогда же начались рейды МуПо по спальным районам Таллинна.
  • 0

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:32

Sergio,
Да,но на фото выше никакого тротуара нету.Чисто помеха движению и не более.
  • 0

#27 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:34

Sergio,
Да,но на фото выше никакого тротуара нету.Чисто помеха движению и не более.

Да я не про фото толкую, а про подход властей к проблема парковки.

Сообщение изменено: Sergio (20 марта 2013 - 10:36 )

  • 0

#28 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 906 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:36

Как то хитро уходишь от ответа, либо не понимаешь, что о чём я говорю, либо делаешь вид, что не понимашеь. И так, еще раз. Были парковочные места, и в один прекрасным момент они исчезли, благодаря новому закону. Так где парковаться то, по правилам, если мест нету? В другом районе? Или тебе лишь бы ляпнуть?


Ну да, а квартира и машина ведь с неба свалились? Как бэ надо понимать, что машина - это не право, а привилегия по сути - человек её приобретает или получает во владение, равно как и жильё. Хотите жить без геморроя - покупайте жильё в домах с парковкой и таких проблем не будет - предложений сейчас масса и парковка оформляется в отдельную собственность. Но нет, надо обвинять всех вокруг в том, что живёшь в спальнике и хочешь ставить свою тачку где попало.
  • 1

#29 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 20 марта 2013 - 10:43

Если я правильно помню, то на тратуар ДА заезжать частично можно, но нужно оставить 1.5-2(?) метра для пешеходов. Но некоторые паркуются ппц как - полностью заезжают передом на тратуар так, что не остаётся и 10 см и заборчик + ледяные сугробы не позволяют никак пройти. Не, вру - можно пройти по проезжей части, которая конечно же не посыпается ни чем, и шанс упасть и сломать ноги крайне велик.
  • -1

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 10:43

Вот у себя я решил проблему.Хотя мне это стоило несколько походов в МуПо,клевета в следствии которой в прокуратуру дёргали ,но цель достигнута и все довольны.
Сейчас город активно передаёт в пользование товариществ землю и глупо не пользоваться этим.Всегда и везде можно найти выход,только надо этим заниматься а не жаловаться везде и на всех.
  • 0