Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

интересный договор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 22:24

Здравствуйте уважаемые форумчане,
В ближайшем будущем желаю заняться кое-каким бизнесом и нужен совет, как это можно провернуть на договорном уровне.

1) есть производитель товара (завод, Эстония)
2) есть продавец товара (магазин, Норвегия)
3) они друг о друге не знают
4) есть я, кто хочет чтоб товар производителя продавался у продовца (оба получат прибыль и выгоду)
5) хочу получать процент от товарооборота.(где-то 5-10%) грубо говоря хочу быть агентом.


Как вариант могу покупать товар на свою фирму и перепродовать дальше, но этот вариант немного рискантный.

Как можно все это провернуть, чтоб я их мог друг другу представить и предварительно заключив договор не переживать, что они в дальнейшем выкинут меня как лишнее звено.

Заключить трехсторонний договор между всеми сразу или двухсторонный отдельно с заводом и отдельно с продавцом? какие примеры договоров уже имеются и где можно их найти?

Спасибо за советы и идеи!

Сообщение изменено: klim1988 (26 марта 2013 - 22:26 )

  • 0

#2 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2013 - 22:28

А почему не хочешь сам покупать и затем продавать? Ну или можно стать офф дилером данного товара в данном городе например и соответственно иметь скидки у производителя которые остальным в больш-ве случаев недоступны.
  • 0

#3 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 22:36

А почему не хочешь сам покупать и затем продавать? Ну или можно стать офф дилером данного товара в данном городе например и соответственно иметь скидки у производителя которые остальным в больш-ве случаев недоступны.

т.к.
1) не возможно скрывать от продавца, где я это купил.
2) нужно 100% выкупать товар и потом отсылать в другую страну под страхом, а заплатят ли и как скоро. Причем суммы не маленькие. Все в десятках и сотнях тысячах/месяц
  • 0

#4 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:04

это обычная предпринимательская деятельность, даже не посредничество. Агентом можете быть, только если вы- офиц.представитель производителя.
Поэтому для начала: на фирму покупать не как вариант, а как необходимость. У вас - продавец, с ним, по желанию, отдельный стандартный договор на куплю-поставку и он выставляет вам счёт, кот-ый вы и оплачиваете, у вас покупатель- и с ним тоже отдельный договор (по желанию опять-таки, где и прописываете все свои "страхи") и ВЫ ему выставляете счёт со сроками и условиями.
Тут, и нигде, никто вам не скажет, необходим ли 3-ёх сторонний, или нет. Обычно покупатели не сильно заморачиваются на заключение прямого договора с изначальным поставщиком, если ваши условия их устраивают, и наоборот. Но гарантий никто не даст- бизнес он такой, риски и в Африке риски:) Если стороны согласятся на 3-ёх сторонний- заключайте, но для этого надо будет сначала спросить.
  • 0

#5 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:20

Автор, заключи хоть пятисторонный договор, но если ты потом нужен быть перестанешь, тебя нафиг выкинут очень быстро, а договор пойдет на почетную полочку в сортир :)
  • 0

#6 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:26

Трехсторонний договор в реальной международной практике лучше использовать, только когда два из трех контрагентов имеют очень классные отношения или являются связными предприятиями.

Уйти от агента на прямые поставки очень просто, если только у него нет права экслюзивного дистрибьютора на конкретном локальном рынке (офиц. дилер, торговый дом).

Дополнительный минус - при изменении рыночных условий у тебя нет возможности влиять на свои доходы/затраты при фиксированной в договоре комиссии.

Поэтому тут реальный вариант - покупка в эстонии на свою компанию, экспорт в скандинавию.

Обычно покупатели не сильно заморачиваются на заключение прямого договора с изначальным поставщиком, если ваши условия их устраивают, и наоборот.

Еще как заморачиваются! Но это касается серьезного бизнеса, а не мелкого. Свечной заводик в индонезии врядли пойдет на прямой контракт с лотком на ратуше.

Сообщение изменено: nikko17 (26 марта 2013 - 23:24 )

  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#7 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:42

Но это касается серьезного бизнеса, а не мелкого.

Размещенное изображение
я просто сразу усомнилась, что это у нас на форуме безпятиминут гигант местной экономики:)
  • 0

#8 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:44

Причем суммы не маленькие. Все в десятках и сотнях тысячах/месяц

Ну вот он и пишет. А я думал, это у меня на работе не маленькиеРазмещенное изображение
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:51

дак то мааааааленькиеРазмещенное изображение
ну в любом случае, один поставщик-один покупатель - даже если избавятся они от него постепенно - никто сильно не пострадает. Подумаешь, морковку из под носа уведут! Или не?
  • 0

#10 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:53

дак то мааааааленькиеРазмещенное изображение
ну в любом случае, один поставщик-один покупатель - даже если избавятся они от него постепенно - никто сильно не пострадает. Подумаешь, морковку из под носа уведут! Или не?

Правильно, зато на будущее опыт будет.Размещенное изображение
  • 1

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#11 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 00:19

дак то мааааааленькиеРазмещенное изображение

ну в любом случае, один поставщик-один покупатель - даже если избавятся они от него постепенно - никто сильно не пострадает. Подумаешь, морковку из под носа уведут! Или не?

Правильно, зато на будущее опыт будет

дада еще и спасибо скажут, за знакомство и протоптанную дорожку, так что все ок, можно работать Размещенное изображение
  • 0

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 00:35

mopnex, у нас так полпредпринимательства работает. С переменными успехами. Но, какгрица, кто не рискует- тот не пьет=)
  • 0

#13 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 09:10

Интересно, а на сколько "по закону" заключить договор с заводом, что они имеют право продавать в Нормегии свою продукцию только через меня? просто от любово договора можно отказаться предупредив за месяц :)

Еще думал сделать так: постараться устроиться на работу в Норвегию на должность "закупщик" с постояным окладом. от себя буду следитьь за срокоми выполнения конкретно этих заказов и + организовывать транспорт. интересно...работодатели в Норвегии в этом заинтересованы или нет? (у продовца сеть из 35 магазинов).
  • 0

#14 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2013 - 09:46

klim1988, заключай агентский договор с заводом
можно говорить с ними даже об эксклюзивном представительстве.

если ты будешь продавать достаточное количество товара, которое вы обговорите, то выкидывать тебя будет не интересно.
Я бы на месте завода работал с агентом, который меня устраивает, чем напрямую. Тем более в случае косяков их можно свалить на агента))
Честные производители, когда к ним обращаются напрямую, говорят, ребята извините, вот у нас в этом регионе есть представитель, звоните ему.

Потом заключай договор о поставках с магазином.

Главное что бы это было выгодно и удобно всем. А если что то избавится от тебя можно при любом договоре, такова доля посредников.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#15 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 08:32

Короче немного поговорив со знакомыми юристами и бухгалтерами понял одно.
при ЛЮБОМ договоре могут улыбаясь сказать спасибо и попрощаться.

П.С. может кому еще пригодится:

http://www.koda.ee/public/Failid/Agendilepingu_naidis.pdf
http://jus.ee/news/1/103/komisjonileping-nr/

https://www.riigiteataja.ee/akt/108072011021 -> lepingud vt. §658, 670, 692
  • 0