Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Установка отопительного котла в частном доме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#1 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 21:22

Планирую сделать в доме отопление - поставить котел, радиаторы и пр...
Трубы отходят от котла в виде буквы "Т". Причем от котла пойдет "горизонтальная палочка" буквы Т и закончится она радиатором (ну там в промежутке еще 3 радиатора). Второе направление (вертикальная "палочка" буквы Т) должна находится примерно на 1м выше по уровню от первой. На ней будут висеть еще 5 радиаторов.
Отсюда вопрос: достаточно ли будет для циркуляции, если я поставлю один циркуляционный насос на холодную трубу возле котла или нужно будет ставить второй для обеспечения циркуляции в месте перепада высот?
Очень надеюсь, что я понятно описал проблему. По хорошему, надо было бы эскизик приложить, но может так обойдется?...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#2 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 марта 2013 - 21:38

Не понятно, все это "Т" - это один луч?
Вроде этого?
Размещенное изображение

Циркуляция-то будет.
Если так, то каждая следующая батарея будет греть слабее предыдущей(если у них хорошая отдача).
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 21:39

Реновация системы или новая, почему радиаторы а не пол?
Перепады высот роли не играют для правильно подобранного насоса.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 23:01

Не реновация. Хочу установить новую систему. Почему не пол? Потому что переделывать пол мне сложнее и муторнее, чем установить котел, протянуть трубы и повесить радиаторы. Ну мне так кажется...
По поводу того, что каждая последующая батарея будет греть слабее и слабее, не согласен. Я их не последовательно подключать буду, а параллельно к основной магистрали. Смущает только вот этот перепад высот, когда основная магистраль раздваивается и одна из линий поднимается на метр.
А что такое "правильно подобранный насос"? МОщность, место установки или что еще?

Не понятно, все это "Т" - это один луч?
Вроде этого?
Размещенное изображение

Циркуляция-то будет.
Если так, то каждая следующая батарея будет греть слабее предыдущей(если у них хорошая отдача).

Спасибо за эскиз! Все именно так! )))
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 марта 2013 - 23:02

Насос либо хорошо гонит, но шумит, либо плохо гонит, но его не слышно. Вот надо какую-то золотую середину искать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 23:18

Вырвиглаз,
Насосы сейчас крутые стали делать.Мы поменяли недавно в доме.Если сказать коротко,он сам думает в какой радиатор направить больше давления,в какой меньше.Ну и естественно управление навороченое.
  • 0

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 марта 2013 - 23:33

Да у меня теща управдом. Вечно бегает, настраивает все это дело, чтобы всем комфортно было. Я ей предлагал уже сделать систему с управлением по интернету. Но дорого это все.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 23:38

Вырвиглаз,
Крутить туда-сюда не выход.И одним крутым регулируемым насосом не обойтись если вся система ни к чёрту.
Да и не управдома головная боль бегать.Есть обслуживающая фирма которой платят за это денюжки.

Сообщение изменено: Tourne (29 марта 2013 - 23:40 )

  • 0

#9 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 00:13

А что такое "правильно подобранный насос"? МОщность, место установки или что еще?

https://www.google.ee/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81&aq=f&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA&aqs=chrome.1.57j59j5j65l3.2758&sourceid=chrome&ie=UTF-8#hl=ru&gs_rn=7&gs_ri=psy-ab&tok=ySqt1vIscnkeeKzliZy28A&pq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81&cp=38&gs_id=g&xhr=t&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&es_nrs=true&pf=p&sclient=psy-ab&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%B4%D0%BB%D1%8F&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.44442042,d.bGE&fp=e7bcd4fed02e1dba&biw=1920&bih=946
Вы сами хотите все делать, или заказать установку?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#10 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:13

Я хочу ставить сам. Если бы фирму заказывал - тут бы не писал.. Может для подключения/соединения приглашу кого-то... У кого опыта "крутить" трубки, поболее..
Читаю тут в нете про это что найду - вроде схема для меня не должна быть сложная: котел, расширительный бак, две воздушки, насос, основная магистраль и вторая магистраль (от основной) Вот как-то так представляю себе. Осталось разобраться как расчитать правильный диаметр труб для магистрали (а то смотрю - где-то сделано так, что магистральная труба больше, чем трубка подводки к радиатору, а где-то - такого же диаметра)
И вот с насосом не понятно было... Кстати шум насоса меня не пугает.- он далеко стоять будет.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:17

Alvik,
Советую не заниматься садомахохизмом ,а доверить это дело компетентным людям.

Вот как-то так представляю себе. Осталось разобраться как расчитать правильный диаметр труб для магистрали (а то смотрю - где-то сделано так, что магистральная труба больше, чем трубка подводки к радиатору, а где-то - такого же диаметра)


Для этого и существуют специалисты проектных фирм которые расчитают.
  • 1

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 марта 2013 - 21:40

Не реновация. Хочу установить новую систему. Почему не пол? Потому что переделывать пол мне сложнее и муторнее, чем установить котел, протянуть трубы и повесить радиаторы. Ну мне так кажется...
По поводу того, что каждая последующая батарея будет греть слабее и слабее, не согласен. Я их не последовательно подключать буду, а параллельно к основной магистрали. Смущает только вот этот перепад высот, когда основная магистраль раздваивается и одна из линий поднимается на метр.
А что такое "правильно подобранный насос"? МОщность, место установки или что еще?


Спасибо за эскиз! Все именно так! )))

Я лично, когда в своем доме делал разводку отопления, делал на каждую батарею отдельный луч, так распределение тепла лучше регулировать. Но я закладывал все трубы до настилки полов и устройства стен, естественно до любой отделки. А если переделка - это сложнее.
А циркуляционный насос такую схему любой протянет.

Я хочу ставить сам. Если бы фирму заказывал - тут бы не писал.. Может для подключения/соединения приглашу кого-то... У кого опыта "крутить" трубки, поболее..
Читаю тут в нете про это что найду - вроде схема для меня не должна быть сложная: котел, расширительный бак, две воздушки, насос, основная магистраль и вторая магистраль (от основной) Вот как-то так представляю себе. Осталось разобраться как расчитать правильный диаметр труб для магистрали (а то смотрю - где-то сделано так, что магистральная труба больше, чем трубка подводки к радиатору, а где-то - такого же диаметра)
И вот с насосом не понятно было... Кстати шум насоса меня не пугает.- он далеко стоять будет.

Современные насосы не шумят вообще. В полной тишине слышно немного, как он работает, но это не критично:)
Труба... Я думаю, что двадцадки с нормальным насосом хватит через глаза в любом случае. Расширительный бак можно заменить мембранным гидрофорным баком.

Кстати об отоплении пола. Уже давно признано, что отопление пола в жилых помещениях - не очень полезна я вещь. В последнее время если уж и убирают отопление в пол, то делают теплые плинтуса или "рамку" полового отопления по периметру комнаты.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:42

Осталось разобраться как расчитать правильный диаметр труб для магистрали (а то смотрю - где-то сделано так, что магистральная труба больше, чем трубка подводки к радиатору, а где-то - такого же диаметра)

как правило подключение к радиатору всегда идёт тонкая труба (такой диаметр, который удобней подключать к самому радиатору), но только тогда, когда радиатор не далеко от основной магистрали (~ не больше 2ух метров), а основанная магистраль идёт на уменьшение, но можно не париться делать трубу одного диаметра
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#14 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:46

как правило подключение к радиатору всегда идёт тонкая труба (такой диаметр, который удобней подключать к самому радиатору), но только тогда, когда радиатор не далеко от основной магистрали (~ не больше 2ух метров), а основанная магистраль идёт на уменьшение, но можно не париться делать трубу одного диаметра

Как правило, система отопления комплексная и просто на авось, "труба тонкая" это хорошо, когда попадешь, а когда нет, не очень )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#15 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:46

Alvik,
Советую не заниматься садомахохизмом ,а доверить это дело компетентным людям.

без хорошего инструмента провозишься долго + медную трубу паять надо
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:49

Современные насосы не шумят вообще. В полной тишине слышно немного, как он работает, но это не критичноРазмещенное изображение

Шумят насосы,да ещё как......
  • 0

#17 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 марта 2013 - 21:51

без хорошего инструмента провозишься долго + медную трубу паять надо

Лучше ставить вирсбо или алупекс. Там ничего паять не надо.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:52

Шумят насосы,да ещё как......

Циркуляционки для таких нужд не шумят.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 марта 2013 - 21:53

Шумят насосы,да ещё как......

У меня он стоит, этот насос.И не шумит. Если насос рассчитан на девятиэтажный дом... Там может быть другой насос или другая нагрузка. Мы говорим про систему с перепадом в 1 метрРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Dixi (30 марта 2013 - 21:57 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:55

Циркуляционки для таких нужд не шумят.

Допускаю что в частном доме может стоять безшумный насос.
  • 0

#21 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:57

Лучше ставить вирсбо или алупекс. Там ничего паять не надо.

согласен, для такого маленького "объёма", удобней так будет
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#22 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 31 марта 2013 - 06:05

Маленький насосик ( danffos ,модель незнаю )у меня в доме спокойно загоняет воду на второй этаж.Проблем с этим быть не должно.
Но соглашусь , лучше оставить эти работы для мастеров. Самому сделать это сложно.Небольшая ошибка в расчетах и циркуляция воды в системе будет нарушена. Из 5 батареи 3 работать не будут. (самая частая ошибка был у меня такой опыт в доме)
Не стоит на этом экономить.и опять же если что то по гарантии все поменяют и переделают.

  • 0

#23 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 08:49

без хорошего инструмента провозишься долго + медную трубу паять надо

я собираюсь ставить металлопластику (или как там называется трубка, в которой пластик внутри и снаружи)

Alvik,
Советую не заниматься садомахохизмом ,а доверить это дело компетентным людям.


Для этого и существуют специалисты проектных фирм которые расчитают.


Полностью согласен! Знаю, что через фирму - оно спокоинее (если фирма хорошая...), но это дороже (%30 будет дороже...) и самое главное, я чувствую, что могу сделать это сам.. Пусть выйдет не так быстро и красиво, как у проффи, но зато - сам... Кто понимает, тот меня поимет... ))) Конечно, было бы здоровско, что бы при этом система еще и работала бы...
Дело не только в том, что я пытаюсь экономить на стоимости проекта, работы и налоге. В конце-концов можно вообще ничего не делать - у меня камин, печь, союспумп... Я и сейчас не мерзну...

Я лично, когда в своем доме делал разводку отопления, делал на каждую батарею отдельный луч, так распределение тепла лучше регулировать. Но я закладывал все трубы до настилки полов и устройства стен, естественно до любой отделки. А если переделка - это сложнее.
А циркуляционный насос такую схему любой протянет.

Современные насосы не шумят вообще. В полной тишине слышно немного, как он работает, но это не критичноРазмещенное изображение
Труба... Я думаю, что двадцадки с нормальным насосом хватит через глаза в любом случае. Расширительный бак можно заменить мембранным гидрофорным баком.



Как я понял, сильно мощный насос ставить нельзя - вода будет шуметь в трубах и радиаторах...

Гидрофoрный бак вместо расширительного бачка - хорошая мысль! У меня как раз есть 5-ти литровый бак от гидрофора. Даже мячик в нем целый был, вроде... А если его ставить, то нужно ли накачивать этот мячик и на какое давление?

И про трубу 20... Вы считаете, что ее будет достаточно именно в качестве "магистральнои трубы"?
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 08:53

было бы здоровско, что бы при этом система еще и работала бы...


Золотые слова.
  • 0

#25 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 09:07

Но соглашусь , лучше оставить эти работы для мастеров. Самому сделать это сложно.Небольшая ошибка в расчетах и циркуляция воды в системе будет нарушена. Из 5 батареи 3 работать не будут.
Не стоит на этом экономить.и опять же если что то по гарантии все поменяют и переделают.



Вот это меня и пугает больше всего! Я уже этих ужасов начитался в тырнетах! Делают все, подключают - 2 батареи из 10 не греют и хоть убейся!... Причем, такие вещи случаются и тогда, когда фирмы делают.. Потом люди бегают, ищут каких-то кулибиных, кто им эту ошибку найдет и исправит...
Если бы не было этого перепада высот, я бы не волновался. Когда магистраль одна (пусть длинная, пусть поднимается на 5 метров и загибается там как хочет), то понятно, что насос, если правильный, прокачает. А у меня она будет вот это ответвление, которое в середине магистрали, да и еще поднято на 1м. Вот поидет ли туда тоже вода? Или насос будет тупо гонять воду по нижнеи магистрали туда-сюда и все... И если так случится, то как потом исправить - поставить дополнительный насос, что бы "заворачивал" воду туде тоже?... Или сделать уже от котла две отдельные магистрали сразу?... Но это дофига труб на стене... Не очень красиво...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#26 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2013 - 09:16

я собираюсь ставить металлопластику (или как там называется трубка, в которой пластик внутри и снаружи)

Полностью согласен! Знаю, что через фирму - оно спокоинее (если фирма хорошая...), но это дороже (%30 будет дороже...) и самое главное, я чувствую, что могу сделать это сам.. Пусть выйдет не так быстро и красиво, как у проффи, но зато - сам... Кто понимает, тот меня поимет... ))) Конечно, было бы здоровско, что бы при этом система еще и работала бы...
Дело не только в том, что я пытаюсь экономить на стоимости проекта, работы и налоге. В конце-концов можно вообще ничего не делать - у меня камин, печь, союспумп... Я и сейчас не мерзну...



Как я понял, сильно мощный насос ставить нельзя - вода будет шуметь в трубах и радиаторах...

Гидрофoрный бак вместо расширительного бачка - хорошая мысль! У меня как раз есть 5-ти литровый бак от гидрофора. Даже мячик в нем целый был, вроде... А если его ставить, то нужно ли накачивать этот мячик и на какое давление?

И про трубу 20... Вы считаете, что ее будет достаточно именно в качестве "магистральнои трубы"?

Только на горячую воду для гидрофора нужен вроде специальный мешок, но это не дорого.
Насос... Обычный насос, у меня вот такой стоит
Размещенное изображение
А про трубу 20... В девятиэтажке стояк 3/4 дюйма в широкой части(до 7 этажа) - что и равно примерно 20 мм. Вот и думай, хватит или нет.
Труба эта алюпекc(alupex) называется:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#27 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 09:40

Вот написал и тут же задумался: а может и вправду не мучиться и поставить 2 отдельные магистрали?... Появиться возможность при необходимости отключить пол-домика от отопления... А при такои схеме на каждую магистраль нужен будет отдельный насос или одного хватит?
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 марта 2013 - 09:49

Ппц,некоторые пользователи просто поражают своей сообразительностью.


Я лично, когда в своем доме делал разводку отопления, делал на каждую батарею отдельный луч, так распределение тепла лучше регулировать. Но я закладывал все трубы до настилки полов и устройства стен, естественно до любой отделки. А если переделка - это сложнее.
А циркуляционный насос такую схему любой протянет

Размещенное изображение


Alvik
Считаешь что можешь сделать сам и лучше? Делай!! Только расчет пускай делает компетентный человек, что бы потом не переделывать. Тебе тут правильно уже сказали, что лучше все рассчитать, чем делать пальцем в небо.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 09:59

Добрался до рабочего компа и нарисовал таки эскиз.
Примерно так выглядит схема отопления. Часть "В" (жилые помещения) по уровню примерно на 1 м выше, чем часть "А" (нежилые помещения).
Длинна магистрали в корпусе "А" примерно 15м. Длинна магистрали в корпусе "В" примерно 25м.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled.png   7,71К   24 Количество загрузок

Сообщение изменено: Alvik (31 марта 2013 - 10:05 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#30 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 10:15

Насос, коллектор, разводка.
  • 0

Типичный, классический кузнец.