Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Установка отопительного котла в частном доме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 10:54

А про трубу 20... В девятиэтажке стояк 3/4 дюйма в широкой части(до 7 этажа) - что и равно примерно 20 мм. Вот и думай, хватит или нет.


Не забывай что насосы несоизмеримы.
  • 0

#32 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2013 - 20:31

Не забывай что насосы несоизмеримы.

Поясни свою мысль?
Вода,даже так - жидкость, она либо течет, либо не течет. Насос ее прогонит по любому диаметру трубы, тут вопрос не в том, прокачает или нет, видимо, а в том, достаточно ли будет диаметра для прогрева.
В мощный насос в многоэтажном доме нужен не потому, что МНОГО элементов(батарей) а потому, что столб большой высоты. Насосы как раз высоты боятся, ибо это количество атмосфер дает, а по горизонтали - безразлично насколько длинен контур, и каково его разветвление. Давление в жидкостях и газах распространяется одинаково во все стороны.
Да и кто тебе сказал, что они несоразмеримы, эти насосы? Работал я в свое время по сантехнике, ставил ТАКИЕ же абсолютно насосы в пятиэтажках, как у меня в доме стоит(у меня высота системы метра 3, может 3,5 не больше, там - 12 метров), просто там эти насосы работают с большим напрягом из-за водяного столба, который они должны толкнуть вверх.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#33 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2013 - 21:08

Вот написал и тут же задумался: а может и вправду не мучиться и поставить 2 отдельные магистрали?... Появиться возможность при необходимости отключить пол-домика от отопления... А при такои схеме на каждую магистраль нужен будет отдельный насос или одного хватит?

Один насос на обратке около котла. С котла подача на коллектор, соответственно перед котлом - опять коллектор.
Разводка на батареи с коллекторов. Вот, схема примерно такова
Размещенное изображение

Да, забыл нарисовать, лень дорисовывать, нужен еще байпас - контур БЕЗ регулировочного термостата, на случай, чтобы если все термостаты перекроются, насос не прердолил в закрытую трубу. У меня такую роль выполняют пол в ваннной комнате и батарея в техническом коридоре, которые перекрываются только шаровыми вентилями.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#34 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:19

Dixi,
Я не сантехник с бумажкой ,но понимаю что насос который гоняет в высоту 3 метра и 12 не может быть абсолютно одинаковым.

Вот наш насос

  • 0

#35 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2013 - 21:37

Dixi,
Я не сантехник с бумажкой ,но понимаю что насос который гоняет в высоту 3 метра и 12 не может быть абсолютно одинаковым.

Может, он качает себе и качает ему особо высота не важна, пока давление не превысит допустимый предел. А у него это 10 бар. А 10 бар - это 100 метров водяного столба. Я понимаю, что ты этого не знаешь, но ты открой учебник физики за 8 класс, поинтересуйся. Тебе это доказать, что это насос прокачает и девятиэтажку, или ты сам посмотришь его ТТХ? А впрочем... Вообще, при чем тут, в данном конкретном случае, таки высота подъема воды?
Если насос прокачивает - то он прокачивает и разгоняет теплоноситель по системе. Скорость, к примеру именно данного этого насоса - до 12 м3/ч. Ни один бытовой котел тебе все равно быстрее теплоноситель не обогреет. Т.е. ВСЁ тепло, которое способен произвести котел будет передано на радиаторы. Что еще надо?

Добрался до рабочего компа и нарисовал таки эскиз.
Примерно так выглядит схема отопления. Часть "В" (жилые помещения) по уровню примерно на 1 м выше, чем часть "А" (нежилые помещения).
Длинна магистрали в корпусе "А" примерно 15м. Длинна магистрали в корпусе "В" примерно 25м.

Нормальная схема, должна работать.
Естественно, таки термостатную "голову" нужно будет поставить на каждую батарею, хоть это и не дешево. По крайней мере на те бытареи, которые в жилых и спальных помещениях. А сам сэкономил термостатах в техн. помещениях и пол в ванной - там просто регулирую поворотом шарового вентиля(хоть он и не должен так использоваться по заявкам производителей), ну и, как уже писал - эти два контура работают как байпасы - канал движения воды в случае перекрытия основных рабочих контуров.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#36 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 марта 2013 - 21:40

Тебе это доказать, что это насос прокачает и девятиэтажку, или ты сам посмотришь его ТТХ?

так он у него в 9ти этажке и стоит Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#37 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2013 - 21:45

так он у него в 9ти этажке и стоит Размещенное изображение

Я не удивлюсь:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#38 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:47

Я не удивлюсьРазмещенное изображение

Это факт.
  • 0

#39 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 06:43

Может, он качает себе и качает ему особо высота не важна, пока давление не превысит допустимый предел. А у него это 10 бар. А 10 бар - это 100 метров водяного столба. Я понимаю, что ты этого не знаешь, но ты открой учебник физики за 8 класс, поинтересуйся. Тебе это доказать, что это насос прокачает и девятиэтажку, или ты сам посмотришь его ТТХ? А впрочем... Вообще, при чем тут, в данном конкретном случае, таки высота подъема воды?
Если насос прокачивает - то он прокачивает и разгоняет теплоноситель по системе. Скорость, к примеру именно данного этого насоса - до 12 м3/ч. Ни один бытовой котел тебе все равно быстрее теплоноситель не обогреет. Т.е. ВСЁ тепло, которое способен произвести котел будет передано на радиаторы. Что еще надо?


Нормальная схема, должна работать.
Естественно, таки термостатную "голову" нужно будет поставить на каждую батарею, хоть это и не дешево. По крайней мере на те бытареи, которые в жилых и спальных помещениях. А сам сэкономил термостатах в техн. помещениях и пол в ванной - там просто регулирую поворотом шарового вентиля(хоть он и не должен так использоваться по заявкам производителей), ну и, как уже писал - эти два контура работают как байпасы - канал движения воды в случае перекрытия основных рабочих контуров.

Т.е. достаточно будет одной или двух батарей без термостата, чтобы нормально работало?

Сообщение изменено: Alvik (01 апреля 2013 - 06:45 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#40 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 апреля 2013 - 07:34

Т.е. достаточно будет одной или двух батарей без термостата, чтобы нормально работало?

Просто нужно, чтобы был контур, который не будет закрываться, чтобы не останавливалась циркуляция. А что это будет - не важно. Иногда просто одну трубу пускают от подачи к обратке. Но я предпочитаю, чтобы этот контур делал работу.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#41 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:03

Dixi,

Вода,даже так - жидкость, она либо течет, либо не течет. Насос ее прогонит по любому диаметру трубы, тут вопрос не в том, прокачает или нет, видимо, а в том, достаточно ли будет диаметра для прогрева.

В мощный насос в многоэтажном доме нужен не потому, что МНОГО элементов(батарей) а потому, что столб большой высоты. Насосы как раз высоты боятся, ибо это количество атмосфер дает, а по горизонтали - безразлично насколько длинен контур, и каково его разветвление. Давление в жидкостях и газах распространяется одинаково во все стороны.

Дикси, не позорился бы . С таким умным видом рассуждаешь о вещах, о которых вообще ни черта не понимаешь.
Какой нахрен столб воды в замкнутом контуре, АЛЛЁ ГАРАЖ??? =) Только сопротивление трубопровода/радиаторов и тд, только оно родимое. Ни какой столб воды тут вообще не причем, это ведь замкнутый контур.

Да и кто тебе сказал, что они несоразмеримы, эти насосы? Работал я в свое время по сантехнике, ставил ТАКИЕ же абсолютно насосы в пятиэтажках, как у меня в доме стоит(у меня высота системы метра 3, может 3,5 не больше, там - 12 метров), просто там эти насосы работают с большим напрягом из-за водяного столба, который они должны толкнуть вверх

Размещенное изображение

Да, забыл нарисовать, лень дорисовывать, нужен еще байпас - контур БЕЗ регулировочного термостата, на случай, чтобы если все термостаты перекроются, насос не прердолил в закрытую трубу. У меня такую роль выполняют пол в ваннной комнате и батарея в техническом коридоре, которые перекрываются только шаровыми вентилями.

эпик фейл просто. Ты про перепускной клапан слышал что нибудь? А гидравлика как у тебя рассчитана при закрытии контуров?
Просто пздц....

Я не сантехник с бумажкой ,но понимаю что насос который гоняет в высоту 3 метра и 12 не может быть абсолютно одинаковым.

а вот и зря. на 3 метра может быть куда больше чем на 12. Все от сопротивления зависит и диаметра/расхода.


Alvik
Слушай, слушай дальше советчиков. Потом только не удивляйся почему у тебя батарея/насос шумит или в одной комнате как то не тепло или жарко, а в другой на оборот. Не достаточно просто купить насос и трубы прикрутить, надо рассчитать гидравлику.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#42 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:10

а вот и зря. на 3 метра может быть куда больше чем на 12. Все от сопротивления зависит и диаметра/расхода.


Учту.

Слушай, слушай дальше советчиков. Потом только не удивляйся почему у тебя батарея/насос шумит или в одной комнате как то не тепло или жарко, а в другой на оборот. Не достаточно просто купить насос и трубы прикрутить, надо рассчитать гидравлику.


Вот именно.Такие серьёзные вещи по форуму не решаются.
  • 0

#43 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:55

ossesion, Ты с Доссом спорь, мне с тобой твои бредни разбирать лениво... У меня система отопления работает, и мне этого достаточно. И ничего сложного сделать систему, подобную описанной автором темы, я не вижу.
Остальное к Доссу, к Доссу. Прям туда.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#44 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:56

ДДоса не привлекаем сюда .Размещенное изображение У него есть где разгуляться по розеткам .

Сообщение изменено: Tourne (01 апреля 2013 - 17:57 )

  • 0

#45 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:01

Dixi,

ossesion, Ты с Доссом спорь, мне с тобой твои бредни разбирать лениво... У меня система отопления работает, и мне этого достаточно. И ничего сложного сделать систему, подобную описанной автором темы, я не вижу.
Остальное к Доссу, к Доссу. Прям туда.

как обычно.... Когда умничаешь, тонны постов пишешь, как моськой в свои же какахи суют, то сразу же разговор окончен.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#46 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:02

ДДоса не привлекаем сюда .Размещенное изображение У него есть где разгуляться по розеткам .

Да хватает специалистов и без Досса:) Такие советчики-профи, слесари Полесовы всегда найдутся.
http://www.youtube.com/watch?v=nJJMZedvxHU
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#47 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:06

Я советую там где знаю что советую.Тут я пас.......Что знаю то и советую Размещенное изображение
  • 0

#48 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:12

Я советую там где знаю что советую.Тут я пас.......Что знаю то и советую Размещенное изображение

Зато наш добрый друг оссэсион специалист в любой области, от пикапа до розеток и канализации.
Тебе есть куда расти, Миша!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#49 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:16

Тебе есть куда расти, Миша!

Мне на самом деле интересно и нужно послушать ОЧЕРЕДНОЕ мнение по этому вопросу,так что .....вот.
Я за два года слышал наверно больше мнений чем все наши спецы вместе взятые могут высказать.

Сообщение изменено: Tourne (01 апреля 2013 - 18:18 )

  • 0

#50 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:28

Dixi,

Зато наш добрый друг оссэсион специалист в любой области, от пикапа до розеток и канализации.
Тебе есть куда расти, Миша!

Это лучше чем давать заведомо неправильные советы, по принципу "я так сделал и ты делай" . Вот у таких как ты специалистов и насосы с радиаторами шумят.

Бредни - это то что ты не знаешь как гидравлику считают?Или то что ты не знаешь что существует такая вещь как перепускной клапан, при помощи которого организуют байбасный контур?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#51 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:31

ossesion,
Маленький вопрос .
Ты по своей работе в Эстонии и в России имеешь какие-то личные ощущения в различии скажем стандартов или принципов ?
  • 0

#52 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:37

Для тех кто сомневается по поводы столба воды:
http://www.n-u-c.ru/info/38/

Существует заблуждение, что при расчёте параметров насоса для системы отопления, необходимо учитывать высоту, на которую насос будет поднимать воду. Но на самом деле это не так. Ведь система отопления, представляет собой замкнутый контур, и на какую высоту поднимается теплоноситель, на такую же и опускается по «обратке». Эти два столба уравновешивают друг друга и поэтому, при расчёте насоса нужно учитывать только сопротивление на преодоление труб, кранов и другой арматуры


Tourne,

ossesion,
Маленький вопрос .
Ты по своей работе в Эстонии и в России имеешь какие-то личные ощущения в различии скажем стандартов или принципов ?

Стандарты одинаковые, а вот подход разный, т.е. зависит от того кто делает. В России конечно от крайности в крайность. Где то отопление в ручную регулируют, а где то целые районы автоматизированны, все данные переходят в общий центр, всякие навороты и прибомбасы.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#53 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:52

Стандарты одинаковые, а вот подход разный, т.е. зависит от того кто делает. В России конечно от крайности в крайность. Где то отопление в ручную регулируют, а где то целые районы автоматизированны, все данные переходят в общий центр, всякие навороты и прибомбасы.

Размыто и не понятно.
  • 0

#54 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 апреля 2013 - 19:00

Tourne,

Размыто и не понятно.


Послушай, я начинал с тепловых пунктов/вент установок/котельных. Потом пошел в водоподготовку в энергетике(ТЭЦ), потом нефтянкой занимался(узлы учета на ВСТО 2 и тому подобное). Сейчас в корпорации работаю. Тебе в какой области сказать и что именно? Все сравнить я не в состоянии так как элементарно не знаю по некоторым вещам как дела в эстонии и времени на это уйдет море.

Задай вопрос более конкретно
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#55 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 19:09

Tourne,
Задай вопрос более конкретно

Обязательно задам вопрос по получению нового проекта отопления дома .Скоро уже ....
  • 0

#56 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 10:54

Осталось разобраться как расчитать правильный диаметр труб для магистрали (а то смотрю - где-то сделано так, что магистральная труба больше, чем трубка подводки к радиатору, а где-то - такого же диаметра)

Дай температурный график, мощности всех радиаторов, материал/тип труб, термостатов. Трубы можно посчитать быстро, гидравлику для выбора насоса тоже.

Какой нахрен столб воды в замкнутом контуре, АЛЛЁ ГАРАЖ??? =) Только сопротивление трубопровода/радиаторов и тд, только оно родимое. Ни какой столб воды тут вообще не причем, это ведь замкнутый контур.

Всё верно, только применимо к маленьким строениям, коих у нас 99%. Но вообще столб воды имеет значение даже в случае замкнутой системы, например для высоток. Градиент температур, разная плотность.

Эти два столба уравновешивают друг друга и поэтому, при расчёте насоса нужно учитывать только сопротивление на преодоление труб, кранов и другой арматуры

Хоть для обычный системы и актуально, но вообще очень упрощённая позиция.

Сообщение изменено: El_coyote (02 апреля 2013 - 11:00 )

  • 0

#57 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:27

Мне вообще не понятна экономия на отоплении.хорошее отопление это залог хорошего дома и сэкономить на отопительной системе пару другую сотен евро ,потом получаешь счета на 100 евро больше,и 50% неработающих батарей. Здесь экономия на установке,проэктировке не очень уместна.
уже много лет живу в частном доме и о проблемах самопального отопления знаком не понаслышке.
  • 4

#58 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:28

Дай температурный график, мощности всех радиаторов, материал/тип труб, термостатов. Трубы можно посчитать быстро, гидравлику для выбора насоса тоже.



Вот сразу виден "брат-байкер" - конкретно и понятно! :)
Не знаю я, к сожалению пока, какие будут (или надо) радиаторы, а тем более - какие будут термостаты... Это пока только задумка в голове...
Пока что могу только длинну магистрали точно померить и отводов к радиаторам.
Я праивльно понял, что для начала нужно радиаторы выбрать (купить), а потом, уже в зависимости от них, выбирать диаметр трубы магистрали. А каким образом термостаты сюда влияют?
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#59 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:33

Я праивльно понял, что для начала нужно радиаторы выбрать (купить), а потом, уже в зависимости от них, выбирать диаметр трубы магистрали. А каким образом термостаты сюда влияют?

Ну вобщем да, расчёт теплопотерь -> выбор радиаторов по ваттам/температурному графику -> трубы с арматурой -> конечные потери давления -> выбор насоса. Термостат влияет на потери давления, нужен для гидравлики. Ну вобщем и без данных можно сказать, что 3...6 кПа он забирает.
  • 0

#60 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 апреля 2013 - 21:07

Alvik,
Слушай что тебе товарищ El_coyote, говорит. На форуме он самый компетентный по теплотехнике/гидравлике.

Я если что по автоматике могу подсказать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.