Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Установка отопительного котла в частном доме

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#61 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:18

Alvik,
Плюс ко всему если делать будет не специалист,то у тебя трубы и радиаторы будут стучать как молотком по металлу .
Более подробно тут расскажут.
  • 0

#62 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:28

Вот это толковый совет для меня. А то я бы начал с котла, потом бы трубки протянул,а уж потом, когда-нибудь, радиаторы а прочие термостаты....
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#63 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:41

Вот это толковый совет для меня. А то я бы начал с котла, потом бы трубки протянул,а уж потом, когда-нибудь, радиаторы а прочие термостаты....

Начать надо с помещений, их кубатура.
И куда ставить радиаторы(под окном обычно ставят для того, чтобы холодный воздух, спускающийся от окна, нагревался), прикинуть конвекцию воздуха...

в помощь
http://www.vashdom.r.../mtsgroup_4.htm
На самом деле, ничего сложного в том, чтобы рассчитать систему отопления частного дома на 10-20 батарей нет, если ты конечно вообще знаком с техническими расчетами .
Крики про специалистов... Ну а что должны кричать специалисты? Что и без них можно обойтись? В жизни от них такого не дождешься.
Вспомнилось "Ноев ковчег построил любитель. А "Титаник" - профессионалы".
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#64 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:44

Alvik,
Могу подогнать серьёзную фирму .Спроектируют и установят.
  • 0

#65 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:50

Alvik,
Плюс ко всему если делать будет не специалист,то у тебя трубы и радиаторы будут стучать как молотком по металлу .
Более подробно тут расскажут.

Ага:) Обязательно пластиковые трубы будут стучать:) Именно трубы:)
  • 0

#66 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:00

АгаРазмещенное изображение Обязательно пластиковые трубы будут стучатьРазмещенное изображение Именно трубыРазмещенное изображение

Не придирайся,ты прекрасно знаешь о чём я говорю.
  • 0

#67 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:15

Не придирайся,ты прекрасно знаешь о чём я говорю.

Я не придираюсь, но о фирмах... Там что, не люди работают? У одной моей знакомой фирма делала отопление, так половину батарей они подключили(ток воды) снизу вверх, а половину - сверху вниз. Подпитка постоянно включена в котел. Предохранительный клапан поставили на 3 бар, а в холодной системе подпитка 3 бар - естественно - после нагрева постоянно льёт вода... Я потом переделывал. Зато - они ж специалисты!!!
  • 0

#68 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:21

Dixi, Ты бы лучше человеку рассказал про стуки и в трубах и в радиаторах.
Да и про пластик речи вроде не шло,человек ещё сам не знает что лучше ставить.

Сообщение изменено: Tourne (03 Апрель 2013 - 09:23 )

• 0

#69 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:35

Dixi, Ты бы лучше человеку рассказал про стуки и в трубах и в радиаторах.
Да и про пластик речи вроде не шло,человек ещё сам не знает что лучше ставить.

Стуки-хрюки... Откуда в системе на 40 погонных метров стуки? Это только если где-то свободная, незакрепленная труба будет вибрировать от напора и биться обо что-то.
А про пластик речь шла, Миш. Пересмотри с начала - топикстартер говорил про алюпекс - это пластик-алюминий-пластик. В больших домах, какими ты занимаешься, такой трубой разве что внутненнюю разводку делают. Да и то редко.
http://www.youtube.com/watch?v=GKsEOm8Wzys

Кстати, как буду в Эстонии - надо тебе показать мой дом и мою(истинно мою) систему отопления.
Ну и шашлыки:)
  • 0

#70 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:45

Кстати, как буду в Эстонии - надо тебе показать мой дом и мою(истинно мою) систему отопления. Ну и шашлыки

Вот это самая лучшая мысль в этой темеРазмещенное изображение Ответный визит буду принимать в котельной Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (03 Апрель 2013 - 09:45 )

• 0

#71 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:46

Вот это самая лучшая мысль в этой темеРазмещенное изображение Ответный визит буду принимать в котельной Размещенное изображение

А шашлыки?:) Так можно?:)
  • 0

#72 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:51

Dixi,
Шашлыки ,это святое .:)
  • 0

#73 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:09

Начать надо с помещений, их кубатура.

Зачем кубатура?
  • 0

#74 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:03

Вот вы посмотрите на них! Специалисты! Я,значит тут тему поднял, собрал их всех, а они теперь на шашлыки организуются! И без меня!... И это вместо того, что день и ночь думать, какие радиаторы и скока мне поставить?
Кстати, о птичках: как лучше ставить в большую комнату один большой радиатор или два-три мелких по углам? Понятно, что на три радиатора "фарнитуры" пойдет больше. А каие еще есть плюсы/минусы?
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#75 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:08

Кстати, о птичках: как лучше ставить в большую комнату один большой радиатор или два-три мелких по углам?

ставь руссукую печку по центру - и еду готовить можно и спать и тепло держит пару дней... а главное никаких труб и расчётов с регуляторами, а грамотного печника посоветую Размещенное изображение
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#76 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:17

Зачем кубатура?

Радиаторы рассчитываются по кубатуре помещения. Есть еще вариант по квадратам, но это когда все станддартно. А в частной застройке не всегда стандартно. У меня, допустим, на первом этаже 3 метра высота потолка, на втором - 2,3.
Естественно нельзя считать но квадратам:)
  • 0

#77 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:23

Радиаторы рассчитываются по кубатуре помещения. Есть еще вариант по квадратам, но это когда все станддартно.

Божештымой! Да перестаньте уже этот дилетантизм писать, читать больно... Хоть тут не уподобайтесь туповатым консультантам из строймагазинов, которые радиаторы по квадратам подбирают.

Радиаторы выбирают исключительно по теплопотерям помещения, которые зависят от квадратов и кубатуры ну очень косвенно. Из-за этого можно серьёзно попасть, если подбирать по кубатуре. Плюс температурный график, который тоже никогда в магазинах не спросят, а без него радиатор можно выбрать только "на глаз". Если весь дом строится "на глаз", то флаг в руки.
  • 0

#78 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:34

Вот вы посмотрите на них! Специалисты! Я,значит тут тему поднял, собрал их всех, а они теперь на шашлыки организуются! И без меня!... И это вместо того, что день и ночь думать, какие радиаторы и скока мне поставить?
Кстати, о птичках: как лучше ставить в большую комнату один большой радиатор или два-три мелких по углам? Понятно, что на три радиатора "фарнитуры" пойдет больше. А каие еще есть плюсы/минусы?

Да не кипиши:) Ты какой шашлык любишь? А в каком ты районе? Я-то в Мууга. Не всем рядом. Вернее - это дом у меня в Мууга. Сам то я сейчас в Сейняйоки.
  • 0

#79 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:37

А в каком ты районе?

мы в Мустамяэ, нас больше, поэтому давай к нам, ибо в Мууга толпой влом ехать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#80 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:39

Радиаторы выбирают исключительно по теплопотерям помещения, которые зависят от квадратов и кубатуры ну очень косвенно. Из-за этого можно серьёзно попасть, если подбирать по кубатуре. Плюс температурный график, который тоже никогда в магазинах не спросят, а без него радиатор можно выбрать только "на глаз". Если весь дом строится "на глаз", то флаг в руки.

Спасибо, конечно надо теплопотери считать.
Но, это если можно.
А "по бедности своей мелкоскопов не имеем, у нас глаз пристрелямши!"
  • 0

#81 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:42

Да не кипиши Ты какой шашлык любишь?

В последнее время куриный Размещенное изображение
  • 0

#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:50

мы в Мустамяэ, нас больше, поэтому давай к нам, ибо в Мууга толпой влом ехать...

У нас за домом лесочек прекрасно используется для этой цели.И мангал имеется .
  • 1

#83 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:55

Зачем кубатура?

Ну, радиаторы вычисляются исходя из кубатуры помещения. Ибо высота потолка играет роль.
  • 0

#84 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:59

Dixi,

Ну, радиаторы вычисляются исходя из кубатуры помещения. Ибо высота потолка играет роль.

а я то дурак думал что от естественной или принудительной вентиляции(с рекуперацией или без), от площади окон, вида крыши, материала стенки, типа пола, розы ветров.
  • 0

#85 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:59

Вооот. Отсюда и непреодолимые последствия. Это, кстати, чисто эстонкие проблемы. В финке расстояние меньше 50 км вообще расстоянием не считается.
Размах разный.
  • 0

#86 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:04

El_coyote,

Радиаторы выбирают исключительно по теплопотерям помещения, которые зависят от квадратов и кубатуры ну очень косвенно. Из-за этого можно серьёзно попасть, если подбирать по кубатуре. Плюс температурный график, который тоже никогда в магазинах не спросят, а без него радиатор можно выбрать только "на глаз". Если весь дом строится "на глаз", то флаг в руки

у меня тоже батхерт по этому поводу постоянно. Размещенное изображение
Подбирать радиоторы по квадратам или кубам, тоже самое что и компьютер по куллеру.
  • 1

#87 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:23

И опять приходим к тому ,что нужен проект.
  • 0

#88 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:53

Dixi,

Крики про специалистов... Ну а что должны кричать специалисты? Что и без них можно обойтись? В жизни от них такого не дождешься.

=) да не кто тут не говорит про спецов. Делай сам проект, так как без расчетов не куда.

п.с. уже как то рассказывал эту историю:
Приехал я к своим родственникам, так у них сделан теплый пол следующим образом: от котла на прямую идет контур на теплый пол, и параллельно к батареям. Так вот зимой на полу стоять невозможно, так как температура невыносимая. Вывод - просто незнания норм и правил. Комфорта 0, зато сам сделал.

п.с. для таких как Дикси поясню: халтурить на частников - это себя не уважать. Только ДДос может за копейки рыпаться. Любая промышленная халтура куда более прибыльна.
  • 0

#89 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:34

ставь руссукую печку по центру - и еду готовить можно и спать и тепло держит пару дней... а главное никаких труб и расчётов с регуляторами, а грамотного печника посоветую Размещенное изображение

Система с печкой по центру уже себя давно дискредитировала. Это с дровами или там какие варианты - надо в жилом помещении колбаситься. Оно надо?

Dixi,

=) да не кто тут не говорит про спецов. Делай сам проект, так как без расчетов не куда.

п.с. уже как то рассказывал эту историю:
Приехал я к своим родственникам, так у них сделан теплый пол следующим образом: от котла на прямую идет контур на теплый пол, и параллельно к батареям. Так вот зимой на полу стоять невозможно, так как температура невыносимая. Вывод - просто незнания норм и правил. Комфорта 0, зато сам сделал.

Теплый пол - как я уже выше писал - это вообще ботва жуткая. Тем более без регулировки. У меня теплый пол только в ванной. Он без регулировки, но прогрев его составляет около 1,5 суток. Так что как по становится теплым, просто можно регулирующий клапан "придавить".

ossesion, Душа родная, еще раз повторюсь - я с тобой спорить не буду, ка ты там меня ни обзывай и не принуждай:) Ты товарищ неадекватный, спорь с Ддосом.
  • 0

#90 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:40

Dixi,

ossesion, Душа родная, еще раз повторюсь - я с тобой спорить не буду, ка ты там меня ни обзывай и не принуждай Ты товарищ неадекватный, спорь с Ддосом.

принуждать? ))) конечно неадекватный. До меня ты тут такие речи красивые писал, теории строил. Так еще El_coyote тебе своё "фи" сказал. Мы то тут не чего не понимаем, ты ведь у нас сам все своими руками сделал, а нам недотепам у тебя еще поучиться надо.
  • 0