Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Установка отопительного котла в частном доме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#91 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 апреля 2013 - 17:48

ossesion, к Ддосу, к Ддосу. Прям туда.
http://www.mus3.ru/m...Шаов идите жопу
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#92 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:08

Размещенное изображение
  • 0

#93 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:11

Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#94 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 10:52

Т.е. выбрать радиаторы по принципу "в большую комнату 2 больших, в маленькие и коридоры - по одному маленькому" (ну это с учетом розы ветров, конечно) не получится? Ай-яй-яй, ты смотри, ай-яй-яй...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#95 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 апреля 2013 - 17:06

Dixi,

ossesion, к Ддосу, к Ддосу. Прям туда.

я уже привык что ты постоянно сливаешься. не чего нового.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#96 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 апреля 2013 - 17:15

Т.е. выбрать радиаторы по принципу "в большую комнату 2 больших, в маленькие и коридоры - по одному маленькому" (ну это с учетом розы ветров, конечно) не получится? Ай-яй-яй, ты смотри, ай-яй-яй...

Радиаторы рассчитываются легко, по объему помещения.
Я когда покупал радиаторы(у меня аллюминиевые, сколько ребер надо, столько и скручивают вместе), мне сразу на месте посчитали, сколько ребер в какую комнату нужно.

Dixi,

я уже привык что ты постоянно сливаешься. не чего нового.

В данном случае это слово грамотные люди, в отличии от специалистов, пишут так "ничего".Размещенное изображение
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#97 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 апреля 2013 - 17:30

Dixi,

В данном случае это слово грамотные люди, в отличии от специалистов, пишут так "ничего".

Ну дык каждому своё. Мне расчеты автоматического управления делать, тебе писульки чужие проверять. Кто на что учился =)

Dixi,

Радиаторы рассчитываются легко, по объему помещения.
Я когда покупал радиаторы(у меня аллюминиевые, сколько ребер надо, столько и скручивают вместе), мне сразу на месте посчитали, сколько ребер в какую комнату нужно.

Ты вроде ярый противник совка, но рассуждения твои чистейший воды совок =)

Зачем жить в комфорте когда можно дешево и сердито?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#98 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 18:07

Радиаторы рассчитываются легко, по объему помещения. Я когда покупал радиаторы(у меня аллюминиевые, сколько ребер надо, столько и скручивают вместе), мне сразу на месте посчитали, сколько ребер в какую комнату нужно.

Хватит, не сбивай с толку людей. А то ведь поверят и тоже пойдут подбирать радиаторы "по объёму" Размещенное изображение
  • 0

#99 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 апреля 2013 - 18:17

Хватит, не сбивай с толку людей. А то ведь поверят и тоже пойдут подбирать радиаторы "по объёму" Размещенное изображение

ГЫ. Бином Ньютона прямо таки, ага.
Важен только один показатель – мощность самого радиатора (секции). При покупке радиатора всегда можно узнать этот параметр. В случае отсутствия показателей мощности, можно определить через интернет, зная модель радиатора.

Далее для определения мощности необходимо определить площадь помещения, которое планируется обогревать.

Формула для расчёта мощности радиатора довольно таки проста. Требуемая мощность берётся из расчёта 100 Ватт на 1квадратный метр при высоте потолка 2,7 метра. Исходя из этого, получается следующая формула:



K=S×100/P,



где
K – количество секций радиатора;
S – площадь обогреваемого помещения;
P – мощность радиатора (секции).

Например: необходимо рассчитать число секций радиатора для комнаты площадью в 30 квадратных метров. Мощность секции составляет 200 Ватт. Исходя из условия, имеем S=30, P=200. Подставив данные в формулу, получаем


K=30×100/200
K=15 секций



При расчёте мощности радиатора необходимо учитывать разные случайные факторы. Исходи из этого лучше всего покупать радиатор с 20% запасом от рассчитываемого показателя. Таким образом, для выше указанного примера с учётом запаса количество секций будет равняться 18.
Если потолки выше(у меня выше) добавляется 1% на каждый 1 см.
В общем-то сложности особой нет.

Dixi,

Ну дык каждому своё. Мне расчеты автоматического управления делать, тебе писульки чужие проверять. Кто на что учился =)

Dixi,

Ты вроде ярый противник совка, но рассуждения твои чистейший воды совок =)

Зачем жить в комфорте когда можно дешево и сердито?

Я сам построил дом, сам сделал систему отопления, сам выбрал и установил радиаторы.
И в общем-то на комфорт не жалуюсь, вполне комфортно.

Сообщение изменено: Dixi (04 апреля 2013 - 18:15 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#100 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 18:22

Важен только один показатель – мощность самого радиатора (секции)

Мощность радиатора/секции зависит от температуры подачи воды, температуры обратки, температуры среды. Ну очень зависит. Любопытно, как тебе подобрали в магазине, не зная это... Я конечно понимаю, что подобрали (там работают люди с подобными рассуждениями), но надо осознавать, что это просто бред.

И да, мне как инженеру, который каждый день отопление проектирует, смешны эти формулы и рассуждения, не надо их писать.

Формула для расчёта мощности радиатора довольно таки проста. Требуемая мощность берётся из расчёта 100 Ватт на 1квадратный метр при высоте потолка 2,7 метра.


Что, правда так всё просто? Скажи, обогреешь ли ты 100 ваттами/м2 узенький коридор, с минимальной кубатурой, но у которого внешнее ограждение это стеклянный фасад, причём далеко не из современного стекла, и который вентилируется без подогрева/рекуперации?

И наоборот, засунуть 100Вт/м2 в коморку в середине дома, так же смешно, где на деле будет 30Вт/м2.
  • 0

#101 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 апреля 2013 - 06:57

Мощность радиатора/секции зависит от температуры подачи воды, температуры обратки, температуры среды. Ну очень зависит. Любопытно, как тебе подобрали в магазине, не зная это... Я конечно понимаю, что подобрали (там работают люди с подобными рассуждениями), но надо осознавать, что это просто бред.

И да, мне как инженеру, который каждый день отопление проектирует, смешны эти формулы и рассуждения, не надо их писать.



Что, правда так всё просто? Скажи, обогреешь ли ты 100 ваттами/м2 узенький коридор, с минимальной кубатурой, но у которого внешнее ограждение это стеклянный фасад, причём далеко не из современного стекла, и который вентилируется без подогрева/рекуперации?

И наоборот, засунуть 100Вт/м2 в коморку в середине дома, так же смешно, где на деле будет 30Вт/м2.

Еще раз напоминаю, что речь идет про частный дом, а не про производственное здание, не цех, не ангар ect., где есть такие не утепленные коридоры. Посмейся, господин инженер, и... Спустись уже с неба не землю. Как говорится - предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям. В частном доме такой коридор надо либо утеплять, либо вообще не обогревать. Ибо только дурак будет палить бабки на обогрев такого коридора.
А для средних, нормальных условий, кои и преобладают в частных домах, эта формула вполне пригодна.
Замерять теплопотери и делать термокарту помещения - ему встанет еще во столько же, сколько сделать систему отопления.

Мощность радиатора/секции зависит от температуры подачи воды, температуры обратки, температуры среды. Ну очень зависит. Любопытно, как тебе подобрали в магазине, не зная это... Я конечно понимаю, что подобрали (там работают люди с подобными рассуждениями), но надо осознавать, что это просто бред.

ГыРазмещенное изображение Ага, рассуждения таковы - радиаторы подобрали, всё работает, все довольны, но это - бредРазмещенное изображение
И как же мощность радиатора зависит от температуры обратки? мощность радиатора, зависит от его теплоотдачи.
Например, указана мощность 1000 Вт, и указываются цифры расчетного перепада температуры, например, 70/55. Это означает, что при охлаждении с 70 до 55 градусов радиатор со своей поверхности отдает 1000 Вт тепловой мощности.
Ладно, что-то мне этот беспонтовый спор со "специалистами" с большой буквы прискучил.
Думаю автор сам разберется, вызывать ему фирму за немеренное бабло, как того требуют ленивые, бестолковые и "специалисты", или обойтись без нее, своими мозгами. Я на этом прекращаю посещение этой темыРазмещенное изображение
Всем приятногоРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Dixi (05 апреля 2013 - 06:58 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#102 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 07:13

Замерять теплопотери и делать термокарту помещения - ему встанет еще во столько же, сколько сделать систему отопления.


200 евро максимум для частного дома.
  • 0

#103 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 09:13

Гы Ага, рассуждения таковы - радиаторы подобрали, всё работает, все довольны, но это - бред

У себя можешь делать что хочешь, только другим такое не надо советовать. Если реальные теплопотери в комнате 2кВт, то конечно, можно засунуть хоть 5-ти киловаттный радиатор, понятно, что будет тепло. Только глупые перерасходы при строительстве. И энергоаудит не пройдёшь в таком случае никак, если понадобится. В Финке, например, точно такое не допускается.

А для средних, нормальных условий, кои и преобладают в частных домах, эта формула вполне пригодна.

Нихрена не пригодна. 100Вт/м2 в среднем по дому это многовато. Нормальный современно утеплённый дом с нормальной вентиляцией - 60...70Вт/м2 это максимум. Вот и прикинь, сколько лишних ребер накуплено.

Сообщение изменено: El_coyote (05 апреля 2013 - 09:14 )

  • 0

#104 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 23:07

У меня дом не современный и утепленный, честно скажу, плохинько... Т.е. он утепленный, но не качественно и не технологично...
А та часть, где подсобные помещения, не утеплены вовсе..
Сам дом кирпичный... Остывает достаточно быстро... ((

Так что мне, наверное, нужно так и расчитывать: 100вт на м2 и еще коэффициентик какой добавить, на слабое утепление...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#105 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:10

Alvik,

У меня дом не современный и утепленный, честно скажу, плохинько... Т.е. он утепленный, но не качественно и не технологично...
А та часть, где подсобные помещения, не утеплены вовсе..
Сам дом кирпичный... Остывает достаточно быстро... ((

Так что мне, наверное, нужно так и расчитывать: 100вт на м2 и еще коэффициентик какой добавить, на слабое утепление...

Что за люди. Вот типичная русская логика:я добросовестно сам сделаю ремонт, все будет аккуратно на совесть, но на глаз.
Ну для себя же делаешь. Если жаба давит платить за проект, ну открой справочники, посчитай все сам, там не чего сложного нету.Не ужели самому не противно для себя же сделать по людски?
Уже 10 раз написали, что формула которую привел дикси, была разработана манагерами, что бы не заморачиваться и впарить отопительный прибор.
Противно читать, ей богу.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#106 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 10:07

Противно, согласен.. Ну что делать? Терпите! Или не читаите... Меня тоже многие вещи бесят в жизни... Но жить-то дальше надо как-то...
  • 1
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#107 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2013 - 10:21

200 евро максимум для частного дома.

Хочешь сказать - копейки?
Да нахрена оно ему надо? Он, скорее всего, знает и где недостатки, и как их можно устранить. И я думаю, что если вы, специалисты и любители дифлопэ, дадите ему денег, он это сделает. От того, что сам замер сделаешь - проблемы не исчезнут. Замер есть смысл делать перед покупкой дома, чтобы определиться - брать, не брать...
"-...Что этого дифлопэ на Земле очень мало, и этого вполне достаточно, чтобы оно стоило 60 долларов!
-Копейки.."
На землю уже спуститесь. Вы рассуждаете с той стороны КОТОРОЙ за это платят. А автор с другой.
http://www.youtube.com/watch?v=mPeojcCzlzY
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#108 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:48

"Лучшее в Москве!" Размещенное изображение
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#109 FansporT

FansporT
  • Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:32

Т.е. выбрать радиаторы по принципу "в большую комнату 2 больших, в маленькие и коридоры - по одному маленькому" (ну это с учетом розы ветров, конечно) не получится? Ай-яй-яй, ты смотри, ай-яй-яй...

Прочитал все это, посмеялся а потом интересно стало, котел то, на каком топливе ?
  • 0

GRT Baltic OÜ

www.autokoda.ee


#110 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 мая 2013 - 22:40

котел то, на каком топливе ?

а какое это имеет значение? ведь не зависим от от вида топлива, нагревается теплоноситель, который уже разносить тепло по радиаторам, а чем это будет подогреваться не имеет значения и уж к выбору типа / размера / количества радиаторов уж точно отношения не имеет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#111 FansporT

FansporT
  • Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:44

а какое это имеет значение? ведь не зависим от от вида топлива, нагревается теплоноситель, который уже разносить тепло по радиаторам, а чем это будет подогреваться не имеет значения и уж к выбору типа / размера / количества радиаторов уж точно отношения не имеет...

Имеет и еще какое и к трубам и к радиаторам *)
  • 0

GRT Baltic OÜ

www.autokoda.ee