Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Процедура банкротства


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 09:28

Кто в курсе - как это делается?
Предистория: умер человек, у него есть квартира. После смерти выяснилось, что на него оформлено несколько кредитов и товаров в кредит на сумму 30 тыс евро. Я тоже там поучаствовала - погасила два кредита, пока не выяснилось, что он мог их и не брать (подозреваем мошенничество, заявление в полицию пишется).
Был суд, его признали банкротом (требования к нему выставлены у нескольких фирм и от меня лично тоже) квартиру надо продавать и гасить долги. Денег за продажу квартиры еле-еле хватит на покрытие долгов. И там еще живет его престарелая мама. Ее куда - на улицу?
Банкротный управляющий назначил собрание на 15 апреля 2013 г.
Для чего назначено собрание?
Квартира к тому времени уже должна быть свободна или уже продана? Или пусть бабуля там живет до того, как ее с вещами грузчики вынесут на улицу?
  • 0

#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 11:56

страховки небыло?
например при покупке жилья страховка обязательна без нее кредит недают..и там написано мол в случае смерти денег банку отдавать ненадо..тип того..

а так конечно лучше к специалистам обратится чтоб точно отжать свое ..дело то некопеечное
  • 0
)

#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 31 марта 2013 - 12:21

Был суд, его признали банкротом

это как , над умершим человеком суд был ??
и в суде мертвого признали банкротом ?

насколько знаю , даже живым людям совсем непросто в Эстонии личное банкротство оформить.. надо много времени , денег , беготни , помощи юристов и т.д



квартиру надо продавать и гасить долги.

квартира заложена значит ? кому ?
или арестована суд.исполнителем ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 19:41

Квартире - 100 лет в обед, там жили его родители, потом приватизировали на него, так что никакой страховки там нет.
Суд был. Даже два. Никто никуда не бегал, только наследники через юриста подали иск в суд о признании банкротом, т.к. цена имущества меньше суммы долгов. Признали сразу. И если еще какие-то долги вылезут, хоть через 10 лет - наследники отвечают, т.е. платят его долги. Что бы не платить - подали заявление о банкротстве. Кому хватит денег - банкротный управляющий заплатит, кому - нет ... на нет и суда нет. И с наследников никто ничего потребовать больше не сможет. Квартира - под банкротным управляющим.
Вопрос был такой - для чего назначего собрание? Если не знаете - не надо фантазировать. Юриста, конечно, привлеку. Просто сегодня выходной, все яйца красят, а у меня одна мысль - что будет! До встречи с юристом - поседею, невтерпежь знать.
  • 0

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 20:26

Неочень понятно, что вы у нас хотите узнать.
Собрание- оно на то и собрание, чтобы обсуждать ваши требования и возможности их возмещения - для этого вас ознакомят с имуществом должника. Не знаю как вы, выдвигали уже свои требования и их суммы, вместе с док-вами, или нет, но к собранию это должно быть сделано, потому что далее на основании этого вы учавствуете в голосованиях- если они нужны, определяется ваша участие, доля итд.
Ту же квартиру не имеет смысла, к примеру, в таком виде продавать, если кредиторы *вдруг!* отказываются от своих требований или уменьшают их, находя компромисс.
Так что квартира ктому моменту ТОЧНО продана не будет. Её продажа вместе с бабулей- почти на вашей совести:)
  • 0

#6 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 06:06

Спасибо за ответ, хоть что-то поняла.
Да, требования уже выставлены (делал инвентуру суд.исполнитель) и на суде были озвучены банкротным управляющим. Все занесены в Kohtumäärus. Все подтверждены документами, подлинность которых для меня сомнительна, поэтому и пишется заявление в полицию. В полиции на рассмотрение дается 10 дней и потом они скажут - имеет дело перспективу, будут ли заниматься и заводить уголовное дело. Это все должны мы успеть до собрания сделать, что бы там кредиторам озвучить и что бы они на время следствия (если оно будет, говорят может и год тянуться) успокоились и бабулю не нервировали. Она, кстати, до сих пор ничего не знает. В известность ее не ставим, т.к. помочь она ничем не сможет, а вторые похороны подряд нам не потянуть финансово. Очень переживаю, что к ней явятся квартиру фоткать для продажи, а она - ни сном ни духом про это. Потому и интересуюсь - для чего собрание собирается. Может там меня никто и слушать не станет - верните долги и спите спокойно.
  • 0

#7 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 14:07

Обычная ситуация. Регулярно сталкиваемся.
С бабкой конечно возникнут проблемы лёгкого характера. Но у неё наверняка пенсия, так что справится.
  • 0
aa-lawyers.eu

#8 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 17:43

Какой ты Добрый мудрец? Поменяй ник на "Серая гадкая противная плесень"
  • 0

#9 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 15:30

водолей,
спасибо за комплимент!
Теперь касаемо вашего дела - пока квартира не продана, сходите к нотариусу и оформите на бабку пожизненное личное право пользования. Тогда её никто никуда не выставит.

Да, чуть не забыл, это при услувии, что на квартире нет ипотеки.

С уважением,

Серая гадкая противная плесень


  • 0
aa-lawyers.eu

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 мая 2013 - 14:26

А причем тут родня? Не вступали бы в наследство и делов то. Не кто не может на вас не чего повесить, до тех пор пока вы не вступите в наследство.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 23:32

А причем тут родня? Не вступали бы в наследство и делов то. Не кто не может на вас не чего повесить, до тех пор пока вы не вступите в наследство.

 

сейчас по эстонским законам, если вы нотариально  не отказываетесь, то через три месяца автоматически вступаете в наследство. 

А раньше было наоборот, да


это как , над умершим человеком суд был ??
и в суде мертвого признали банкротом ?

честно говоря,  не особо представляю, как живого человека можно признать банкротом?

  По аналогии с предприятием, после процедуры банкротства предприятие ликвидируется. Также и имущество умершего.


Сообщение изменено: Джон_три_вольта (20 июня 2013 - 23:28 )

  • 0

#12 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 июня 2013 - 00:04


 

 


честно говоря,  не особо представляю, как живого человека можно признать банкротом?

да запросто,банкротство живого физического лица это обычное дело во многих странах.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение изменено: Flinston (21 июня 2013 - 00:06 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#13 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 00:13

сейчас по эстонским законам, если вы нотариально  не отказываетесь, то через три месяца автоматически вступаете в наследство. 

А раньше было наоборот, да

 

то есть теоретически, если у человека умерла какая-нибудь троюродная тётка, у которой больше никого из родственников не было и о существовании которой человек и не подозревает, то может в один прекрасный день обнаружиться, что этот человек должен денег банку/государству/инкассо? 


  • -1

юноша бледный со взором горящим


#14 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2013 - 00:35

честно говоря,  не особо представляю, как живого человека можно признать банкротом?
 

http://www.volanoust...emtsiku/--.html


  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#15 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 01:01

EastHastings,

если у человека умерла какая-нибудь троюродная тётка, у которой больше никого из родственников не было и о существовании которой человек и не подозревает, то может в один прекрасный день обнаружиться, что этот человек должен денег банку/государству/инкассо?

 
Допустим тетка эта была единственным ребенком у своих родителей, детей не имеет, зато понабрала кредитов.  Тогда судебные исполнители после ее смерти будут искать детей и внуков  ее бабушек и дедушек
 
 
olexus
цитата из вашей ссылки:
Получается, что в период производства по делу о банкротстве и избавления от задолженностей, что в общей сложности занимает примерно 8 лет, должник вынужден будет жить на очень скромные средства
 
 
Flinston,

да запросто,банкротство живого физического лица это обычное дело во многих странах.

 
это процесс на много лет, а с имуществом умершего банкротство намного проще

Сообщение изменено: Джон_три_вольта (21 июня 2013 - 01:02 )

  • 0

#16 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2013 - 09:28

Джон_три_вольта

если официально то да 

но никто же не запрещает работать не официально 

 

это процесс на много лет, а с имуществом умершего банкротство намного проще
 

в разных странах свои сроки , самый маленький в ирландии кажется 

и у нас срок может менять банкротный управляющий 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#17 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 10:54

olexus,

никто же не запрещает работать не официально

 

 

Налоговый департамент не разрешает так работать
 

 

в разных странах свои сроки , самый маленький в ирландии кажется 

и у нас срок может менять банкротный управляющий

 

 

Понятно,  как вариант избавиться от долгов  это интересно с теоретической точки зрения


  • 0

#18 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 19:53

Здравствуйте, это опять я!

Ситуация у нас сложная. Со дня на день банктроная управляющая выставит на аукцион бабушкину квартиру. Банкротная управляющая меня уже тихо ненавидит, я постоянно пишу письма в разные юридические инстанции и прошу обратить внимание на то, что на договорах о получении кредитов, товаров в кредит и на копии паспорта, которая приложена к пакету документов от кредитных фирм - подписи разные.

Вообщем на мой взгляд ситуация такая была: пришла какая-то морда с паспортом ныне покойного  "А", взяла товаров в кредит на 1-2 тыс евро, теллер снял копию с паспорта, эта морда указала в договоре адрес, телефон, эл.почту (все не совпадает с реальными данными "А",) расписалась  на договоре подписью, которая не соответствует подписи в паспорте и с товаром ушла. Правильные данные на договоре только Ф.И, копия с паспорта и личный код.

Мы пытаемся оспорить подлинность подписи и сделать экспертизу, но для этого нужно завести дело в полиции, банкротная нам в этом отказывает. Заказать экспертизу самим - денег таких нет. Банкротная говорит, что на паспорте - длинная (полная) подпись, а на договорах - короткая. Но ведь договор - это официальный документ, который остается в фирме. Разве на нем не должна быть такая же подпись, как и на копии паспорта?

И есть ли в юриспруденции такие понятия, как полная и короткая подписи (или как их там называют?).

Написала как-то сумбурно. Уточню, что оформление кредитов происходило при жизни "А", а обнаружилось после его смерти. Деньги там крупные, у него бы из всех карманов сыпались, но не было их у него. Бутылки от левой водки от этикеток отмачивал и сдавал, с матери деньги тряс на водку и сигареты. Кто-то хорошо нажился, так хорошо, что бабулю на улицу скоро выставят.

Спасибо!


Сообщение изменено: водолей (15 июля 2013 - 20:03 )

  • 0

#19 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 15 июля 2013 - 20:13

 

нужно завести дело в полиции, банкротная нам в этом отказывает.

опять белиберда какая-то .
как может банкротный управляющий отказать в заведении дела в полиции ?
он что , запрещает вам пойти и заявление подать ? )

 

Бутылки от левой водки от этикеток отмачивал и сдавал

ну и куда/кому можно сдать бутылки от левой водки , с отмоченными этикетками ?


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#20 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 17:53

Начну с самого простого:

Бутылки сдаете тому же человеку, у которого эту водку покупали. Почему нужно этикетки отмачивать - не знаю, лично не покупала и не сдавала.

От меня заявление в полиции не приняли - я не наследник и не являюсь потерпевшей стороной. У них это называется - "по формальным обстоятельствам". Юрист, составлявший заявление, меня прежупреждал, что так может быть. Из полиции ответили, что можно в течении 10 дней обратиться в Прокуратуру. Юрист же, опять, сказал, что и из Прокуратуры ответ будет такой же. Надо действовать через банкротную управляющую, заставить ее засомневаться и что бы она в Полицию обратилась. Ей отказать не имеют права и дело заведут.

Но ей все ясно, сомневаться она не хочет!  Зато уже предупредила маклера, что скоро будет выставлена на аукцион за смешные деньги квартира, на которой можно нажиться.

Разве она этим не нарушила принцип профессиональной этики (как минимум), а то и Закон?

Так как насчет двух видов подписей? Прописано ли это где-то в Законе, Нормах, Правилах и пр.?


  • 0

#21 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2013 - 18:22

если судебный исполнитель продаст квартиру по заниженной цене то это сделку можно оспорить через суд


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#22 водолей

водолей
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:35

Опять суд? Кто будет оспаривать-то? Наследники, поняв что им ничего не светит из наследства,  "умыли руки": вступили в права наследста и подали заявление о признании папаши банкротом. То, что в квартире живет их бабушка, а квартиру заберут за долги - им фиолетово. Старший внук (23 года) так и сказал: "Мне плевать где будет бабушка жить". А я не наследник, меня в полиции отфутболили, банкротный управляющий терпит только потому, что я - кредитор: платила за похороны, 3 кредита погасила, за содержание в больнице платила, а когда встал вопрос о продаже квартиры - выставила свои материальные требования. Я в ее стане, как "засланный казачек": должна бы торопить с продажей квартиры, что бы свои деньги вернуть, а я палки в колеса вставляю.


  • 0

#23 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 22:22

водолей,пишите в газеты, и-нет издания...
Разбираться в вашей ситуации долго, да и это дело кокретных юристов, но факт в том, что проблема актуальная, поэтому, возможно, возникнет резонанс, и, возможно, возьиутся-таки решить впш вопрос от и до.
А иначе- системе это как слону дробина, вас вместе с бабушкой, как ни прискорбно это говорить, но перемолет и не заметят. Но да тут и нет ничьей вины, кохтутяйтуры, банкротные управляющие запарятся каждое дело (а, уж поверьте, в каждом и у каждого есть свои нюансы!)расследовать и по кусочкам разгрцеловать...тупо ресурсов нет таких, поэтому, увы, имеем то, что имеем.
  • 0

#24 Pirsana

Pirsana
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 16:51

Ужасная ситуация, что ни говори... Вам нужен толковый юрист, попробуйте связаться с этими ребятами - http://www.adres495.ru/, мне они очень помогли, когда была нужна аренда юридического адреса


Сообщение изменено: Pirsana (14 октября 2013 - 16:52 )

  • 0