Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Делюсь печальным опытом о сервисе

ремонт чистка мастерская BitBoard

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
128 ответов в этой теме

#61 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2013 - 16:43

И да, наценки на товар в IT секторе в Эстонии в среднем 0,5-10% к закупочной, это мизер, не надо сравнивать с мылом и булкой.

Совершенно верно :)

Риторический вопрос ко всем.
Как вы думаете сколько % накрутки вот например в данном случае :)
http://pcsto.ee/123-malud-ram-?p=3
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#62 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 17:03

CiDRoN, Размещенное изображение
Перечитайте еще раз, а потом еще и еще.

Вы не учитываете то что владелец этой фирмы должен платить своему АЙТИ специалисту который будет эту работу делать, платить за аренду помещения, платить за электричество.


Из этих ваших 20 евро владелец фирмы получит макс 8-10


Т.е. чистый доход, а это 66-100 % от всех расходов. Удвоение капитала как с куста.

Как вы думаете сколько % накрутки вот например в данном случае Размещенное изображение

Процент накрутки стоимости продажи от стоимости покупки и процент чистого дохота от расходов далеко не одно и то же. Можно хоть в 100 раз накрутить ценник продажи и остаться в минусе. Купите здесь 1 флешку и смотайтесь в филипины с целью продать ее.

Не позорились бы со своими незнаниями арифметики 6го класса. Даже процент неверно подсчитан.


шутку не понял
  • 1

#63 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 17:14

что тут рассуждать то?
Чем дешевле услуга или товар тем больше шансов, что она окажется непреднамеренно (или даже преднамеренно) некачественной.
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#64 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:39

а я был бы не против заплатить больше 20-тки, если бы был уверен, что ремонт будет сделан качественно
самому заниматься этим уже не хочется, есть специально обученные люди, которые зарабатывают этим на жизнь

не советую никому также ремонтировать в фирме nanoshop, находится на punane/suur-paala
заплатил 25 евро, пыль вся не убрана, вентилятор стал сильно шуметь, перестал работать тачпад
в жизни не видел такого некачественного ремонта

Сообщение изменено: банифаций (06 апреля 2013 - 18:40 )

  • 2

#65 Ljuska

Ljuska
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2013 - 20:44

эмммм.... во-первых, я не говорила ни про какие 20 евро, во-вторых, никому не делала никакой рекламы (это я про бусс), в качестве примера сказала, извиняюсь за это! НАОБОРОТ хотела сделать антирекламу - видно не получилось, раз обсуждение пошло совершенно по другому пути. Хотела людей предостеречь, а на деле вышло, что подкинула идею для обсуждения заядлым итешникам... вроде форум для всего лЮда сделан, а почитав ваши комментарии ... куда ни взгляни - инфотехнолог.
  • 2
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#66 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:11

К примеру, у меня дома два лапика. Asus K52F и DELL Vostro 3300. Снять кулер на первом - три минуты. Всего лишь задняя крышка. На DELL - полная разборка со снятием материнки. 40 минут моими руками.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
фиговый кулер.. в нём пыль забиваеться между 2мя решётками, если чистить будешь разбирай его полностью -)
ПС! Те кто писали, что для разборки/ремонта компа мозгов не надо, вы сейчас назвали как минимум 3х польователей данного форума безмозглыми.
Миш (Turetskii), давай начнём ремонтировать компы по фотографии?.скажем 20 евро - за сеанс..) Не плохой бизнес планн для групп Размещенное изображение

Сообщение изменено: aLxIk (06 апреля 2013 - 21:13 )

  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#67 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:14

aLxIk, клиенты такие клиенты :)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#68 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:28

ПС! Те кто писали, что для разборки/ремонта компа мозгов не надо, вы сейчас назвали как минимум 3х польователей данного форума безмозглыми.

Я не сказал что мозгов не надо, я сказал что более способные идут в более интересные и значительно более оплачиваемые профессии. :)
  • 1

#69 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:44

Перечитайте посты, это прибыль с учетом всех расходов, списывайте в налоги хоть 50%. Ппц, просто. Посчитайте ка прибыль предприятия при 10 работниках. Мавроди нервно курит в сторонке. Купил жевачку за 20 центов, продал за 40. 40-20=20. Вот на эти 20 процентов и живу Размещенное изображение
Если в фирме всего 1-2 работника, то нех и пытаться на них сделать им зарплату и себе 1,5х-2х их окладов, а нужно сесть и трудиться вместе со своими подчиненными на такую же зарплату и надбавка в виде доходов уже с +1 работников.

При ЗП вшивого работника в 500 евро месяц, около 5евро будет себестоимость часа для работадателя. Работает техник не все 168 проданных часов в месяц, да и аренду и прочие накладные расходы ни кто не отменял, а да, бухгалтер еще.
Но, держать техника который может только нотик почистить, удовольствие не из дешевых, техник делает все и перепайку чипов, а значит за 500 евро сидеть он не захочет.
20 евро фирма/час это нормальная цена по Эстонии, я бы даже сказал не дорого совсем. Ну, а то что делают не качественно, так то менталитет местный, я уже пару месяцев жду, хотя уже и не жду ценовых предложений, всем все пох. и мне, заказываю почти все в европы и без налога.

Сообщение изменено: kuznets (06 апреля 2013 - 21:45 )

  • 2

Типичный, классический кузнец.


#70 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:29

Я не сказал что мозгов не надо, я сказал что более способные идут в более интересные и значительно более оплачиваемые профессии. Размещенное изображение

Ты забыл что, есть такие люди кому нравиться заниматься диагностикой и ремонтом техники..
Я к примеру, мог бы тоже сейчас сидеть и "клепать" сайты либо писать проги (благо пока учился была возможность всё это попробывать, и найти работу ..) Но это не моё, я не испытваю интерес к коду и программингу либо к дизайну..
Кстате не надо сравнивать "конторки" где чистят пыль и офф. представительство гарантийного обслуживания, это тоже разные вещи :)
  • 3

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#71 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:41

странно, не испытывать интерес к той области где де-факто денег заработаешь больше.

так и пиши - не осилил.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#72 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:43

aLxIk, видимо очень большой фан получаешь с этого, раз пошёл работать за копейки по сравнению с тем же программированием :)
  • 0

#73 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:58

Inori, а копейки это сколько?
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#74 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:04

Yake32x, ты серьезно хочешь сравнивать зарплаты работников ИТ сервисов (пускай даже гарантийных) и программистов?)
  • 2

#75 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:19

И все теперь должны быть программистами? Что вы жрать будете, если вокруг одни программисты будут.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#76 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:26

kuznets, это тут при чем? Ты с понятием "контекст" знаком?
  • 0

#77 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:37

На самом деле в наше время, когда даже в шариковых ручках уже стоят компьютеры, программисты нужны будут всегда. Просто не каждый может им стать.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#78 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:44

kuznets, это тут при чем? Ты с понятием "контекст" знаком?

Да я много с чем знаком, но почему, если человеку не нравится программировать и ему нравится копаться в железе, что то паять, прикручивать, то он лох, который "так и пиши - не осилил".
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#79 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:45

aLxIk, видимо очень большой фан получаешь с этого, раз пошёл работать за копейки по сравнению с тем же программированием Размещенное изображение

Работать, и делать то что не любишь? Или работать в той сфере чем нравиться заниматься..
Я просто понимаю, что в сфере программирования и буду менять рабочее место очень часто, в виду того что ... будет надоедать что-то.. для меня писать код или вылавливать баги в коде не интересно..

Про осилил/не осилил, Inori, давай не будем.. не суди людей по себе.
ПС! Не сравнивайте ЗП людей в супер-мега-сервисе у Васи пупкина и в других местах.
У прогеров тоже ЗП оооочень как различаеться... (от 500 евро до ... много много много), всё зависит где и на какой должности ты работаешь.
Всё это я пишу к тому, что у нас многие работодатели ЗП лепят от .. так как им захотелось.
И даже в ИТ секторе зарплата очень разная.

Я просто упомянул, что когда тсоял выбор на кого учиться по специализации, то я осмысленно выбрал Сис. админа, а не прогера, в виду того что настройка и обслуживание для меня интереснее, чем сидеть глядеть в монитор и натирать пальцы об клаву.

Кстате, забыл добавить, очень част встречаюсь с АйТи специалистами, которые тупо не могут понять что у них проблема с софтом, а не с железом, да и наши мега прогеры совершенно не понимают как работает их же компьютер, и чт за странные БСоДЫ возникают у них.. Ну и что за рынок прогеров тогда у нас?

Сообщение изменено: aLxIk (07 апреля 2013 - 13:49 )

  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#80 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:00

kuznets, aLxIk, про "так и пиши - не осилил" это к skill-A, если что.

Я допустил что человек может и вправду так много фана получать что за копейки готов работать - как учителя, например.

Я бы не сказал что мне это понятно, в ИТ сфере есть уйма других специализаций помимо чистого программирования (включая работу с железом) и все они и более высокооплачиваемы и более перспективные в плане карьеры, ну да это уже дело работников ИТ сервисов.

По поводу ЗП глупый спор, средний программист в Эстонии зарабатывает 1500 на руки без особых заморочек. Сколько получают лучшие работники лучшего ИТ сервиса в Эстонии? Размещенное изображение

P.S.

Я просто упомянул, что когда тсоял выбор на кого учиться по специализации, то я осмысленно выбрал Сис. админа, а не прогера, в виду того что настройка и обслуживание для меня интереснее, чем сидеть глядеть в монитор и натирать пальцы об клаву.

Ты определись, ты сис. админ или ты работник ИТ сервиса? Часто сис. админы занимаются "глядеть в монитор и натирать пальцы об клаву" еще больше чем программисты, если что.

Сообщение изменено: Inori (07 апреля 2013 - 14:08 )

  • 0

#81 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:26

kuznets, aLxIk, про "так и пиши - не осилил" это к skill-A, если что.

Я допустил что человек может и вправду так много фана получать что за копейки готов работать - как учителя, например.

Я бы не сказал что мне это понятно, в ИТ сфере есть уйма других специализаций помимо чистого программирования (включая работу с железом) и все они и более высокооплачиваемы и более перспективные в плане карьеры, ну да это уже дело работников ИТ сервисов.

По поводу ЗП глупый спор, средний программист в Эстонии зарабатывает 1500 на руки без особых заморочек. Сколько получают лучшие работники лучшего ИТ сервиса в Эстонии? Размещенное изображение

P.S.

Ты определись, ты сис. админ или ты работник ИТ сервиса? Часто сис. админы занимаются "глядеть в монитор и натирать пальцы об клаву" еще больше чем программисты, если что.

Пока я студент в 1ю очередь, специализация которую получу если закончу сисадмин, но уже год работаю в сервисе.. Надеюсь так будет понятно?

Про ЗП, я думаю это спор ни о чём. ТЫ говоришь про 1500, я знаю немного другие цифры.. Какая разница? Вон люди в магазине у кассы и 400 еле еле видят.. и Что?

Да кстате, у меня то ещё всё впереди, и если уж будет желания попоробывать себя в чём-то другом, то вероятно так и произойдёт, но на данный момент моя работа позволяет мне нормально жить, вот и весь вопрос ;), и во вторых занимаюсь тем, что мне нравиться..
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#82 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:40

если сисадмин в первые пару месяцев все грамотно настроит, то потом работа превращается в сказку.

и кучу свободного времени.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#83 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 16:39

А сколько надо просить за чистку лаптопа, 50 евро ? Работы на час.


Нормальной зарплатой "эникейщики считают порядка 1100 грязным" около (900 на руки).
Работодателю он будет стоить:
1100*1,35 (соц, тоостус и т.п.) = 1485 EUR
Пусть арнеда/оборудование/электро и прочее на работника будут стоить "всего" 200 евро в месяц
1485+200=1685
Итого стоимость часа работы: 1685/22/8=9,57 EUR час.
Посчитаем минимальную стоимость часа "услуги".
Учитывая неравномерность нагрузки, смело добавим 20%, выйдет 11,5 EUR/ч, что с кяйбе будет 13,8

Иными словами, работодатель, кторый сможет дать 80% нагрузку на работника не может брать с клиента меньше чем 14 евро в час, это минимум без маржи.
Мы также не учли что, что есть "общие затраты" ввиде бухгалтерии. И при больничных работодатель "попадает". И реклама тоже стоит денег.

В итоге двадцатка в час это "только-только" и за труд эникейщика. А реальный спеуциалист - тридцатка, не меньше.
  • 3

#84 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 16:41

а если работать самому на себя?
сейчас же очень просто открыть фирму
  • -3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#85 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 16:51

а если работать самому на себя?
сейчас же очень просто открыть фирму


Работая на себя ты не избавишься от бухгалтера, аренды и нужности рекламы. Ремонт компьютеров это работы с выским уровнем риска (я не шучу). Ошибка может стоить несколько сотен евро. Неравномерный поток посетителей, необходимость отбивать оборудование на 24 месяца (ибо через три года оно уже УСТАРЕЛО и не годится).
  • 5

#86 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:29

aLxIk, программист с зарплатой 500 евро? ты либо нолик забыл, либо ты живёшь где-нибудь в центральной африке и за бананы работаешь
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#87 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:49

да есть есть, правда их программистами можно с натяжкой назвать. Сайты-визитки под ключ делают
  • 3

#88 F. de Boer

F. de Boer
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 02:05

никогда не покупаю по скидкам, не пользуюсь скидочными купонами. для меня это автоматически некачественная услуга.
никогда не покупаю в магазинах электроники - просто прихожу затестить девайс, если нравится заказываю на пару десятков евро дешевле из интернета.

и тем более никогда не обращусь в IT Buss и подобные организации.
я знаю не по наслышке, что мастера авторизованных сервисов проходят обучение прежде чем сервису выдадут лицензию на ремонт определенного бренда. вот в эти сервисы и обращайтесь.

как узнать что сервис авторизован фирмой-производителем ноутбука? это будет написано либо на сайте сервиса, либо на сайте фирмы-производителя.


_______________________
а то что рукожопых мастеров в наше время развелось, это правда.
вот знакомый чел скинул сайт за который взяли у заказчика 400 евро если память не изменяет - www.deltaservice.ee
я бы такой сайт сделал за час-полтора и за 20 евро. (это в теории, на самом деле я никогда не сделаю такое чтобы не позориться)

и когда за элементарную чистку среднего компьютера просят 50-60 евро это просто неадекватно. максимум 20.
но вот бывают ноутбуки у которых полностью литой корпус (некоторые асусы, самсунги, все макбуки)
и бывает что чтобы добраться до какото-го нужного узла приходиться разбирать пол ноутбука. а потом это собирать чтобы все нормально работало. тут такая цена может быть вполне обоснована, но все равно дороговато.

Не по теме... Это серьезно что за такой сайт заплатили 400 евро, у меня аж ступор случился. И где блин они толко находят таких заказчиков которые платят такие деньги за такие сайты...тут блин за 50 евро сложно найти начинающим или даже бесплатно потренироваться , а тут такие цены ))

Сообщение изменено: F. de Boer (08 апреля 2013 - 02:25 )

  • 0

#89 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:22

Не по теме... Это серьезно что за такой сайт заплатили 400 евро, у меня аж ступор случился. И где блин они толко находят таких заказчиков которые платят такие деньги за такие сайты...тут блин за 50 евро сложно найти начинающим или даже бесплатно потренироваться , а тут такие цены ))


Вебмастеров за адекватные деньги нет. Точнее они есть, но в какой-то другой галактике. Не менее пары раз в месяц меня просят помочь найти "человека, которые сделает сайт". И я отказываюсь. Ибо мой опыт, что либо сроки в разы нарушают, либо продукт в итоге фиговый или хотят начиная с 2000 евро. Я не шучу. В сфере изготовления сайтов творит полная анархия и беспредел.
  • 0

#90 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:34

Вебмастеров за адекватные деньги нет. Точнее они есть, но в какой-то другой галактике. Не менее пары раз в месяц меня просят помочь найти "человека, которые сделает сайт". И я отказываюсь. Ибо мой опыт, что либо сроки в разы нарушают, либо продукт в итоге фиговый или хотят начиная с 2000 евро. Я не шучу. В сфере изготовления сайтов творит полная анархия и беспредел.

+100500, я уже насмотрелся сайтов за 400 евро, которые и сайтами и не назвать..

да есть есть, правда их программистами можно с натяжкой назвать. Сайты-визитки под ключ делают

Я как-бэ это и имел ввиду, начинающим "программистам" никто не даст разрабатывать что-то серьёзное, вот и весь вопрос.
У многих я смотрю просто понятие о программистах немного иное..
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -