Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
211 ответов в этой теме

#61 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 06:36

Могу сразу сказать, судя по тому, что Вы пишите, что Вы совершенно не представляете себе, о какой системе отопления идет речь. Естественно, система отопления качественно будет работать только в нормально построенном и утепленном доме, а если дом трещит по щвам, то его ничто не прогреет.

Слова не инженера, а маркетолога. Вы в топшопе не работаете? Там тоже постоянно в уши льют, чуть ли не опровергая законы физики. 


  • 0

#62 Alexoid

Alexoid
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 20:15

Расскажите кто пеллетами пользуется как оно? 

Да земляное круто, знакомый постоянно хвалится что у него засход мизерный на дом(около 100е зимой на дом 150м), но земли куда копать шланги нету. Электическое отопление в печь, как и ПЛЕНы всякие.... только топливом. Газа в нашем поселке нет. Дрова не охота каждый день кидать. Посему только гранулы

Да еще может газовый как-то с балоном поставить можно? Ну типа циснерну и машина чтобы приезжала и заправляла.(у меня сейчас так на дурацком дизеле) или балоны с проканом привозить... Есть такие варианты?


  • 0

#63 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 07 августа 2013 - 00:22

вот про газ в балоне не надо да же и думать .  У  меня был опыт с этой системой лет 5 назад. Дорого очень . 

Земляное кто как говорит , здесь наверное больше зависет от утепления дома и м2.


  • 1

#64 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 09:34

вот про газ в балоне не надо да же и думать . У меня был опыт с этой системой лет 5 назад. Дорого очень .
Земляное кто как говорит , здесь наверное больше зависет от утепления дома и м2.

Степень утепления и м2 в равной степени влияют на счет при любом виде отопления.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#65 Ляйсан

Ляйсан
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 00:39

Степень утепления и м2 в равной степени влияют на счет при любом виде отопления.

 

Полностью согласна, но пока газ самый дешевый вид отопления, или нет?


  • 0

#66 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 06:14

Полностью согласна, но пока газ самый дешевый вид отопления, или нет?

Имхо или нет, но если он у вас подведен, то лучше ставить его.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#67 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 06 апреля 2014 - 14:02

 

Проще всего отрицать новое, и очень сложно вникать в новое.

По договоренности можно посмотреть и сделанные объекты.

 

www.apekom.com

www.apekom.eu

Спасибо за вашу информацию. Прочитал подробно , пока вижу что это самое мне подходящее отпление . Вы по всей Эстонии работаете ? Дом планируется в Йыхви . Я пока на начальной стадии, тоесть есть земля, рассматриваю фирмы по строительству щитовых домов, побочно изучаю какое нам поставить отопление . Понятно что радиаторы центрального отпадают сразу . Буду изучать дальше . Всем участникам  ветки отдельное спасибо за опыт и мнение .


  • 0

#68 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 апреля 2014 - 14:06

VAATANEN, тёплый пол, вода-воздух тепловой насос. а если земли много - то земляное можно ставить. все эти инфракрасные и прочие - ИМХО фигня. проблема в том что они греют воздух, а не дом. и как только они выключаются - становится холодно.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#69 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 06 апреля 2014 - 18:28

Apekom,


да всем насрать на ваше предложение. Иди подучи теплотехнику с теплопотерями и не пиши чушь которую сам придумываешь.

Я бы вас поппросил выражаться повежливее, тут есть и нормальные читатели, которые интересуются строительством ,  а не быдлан , которым инетерсно читать ваши оскорбления.   И мне лично не насрать на эти предложения 


VAATANEN, тёплый пол, вода-воздух тепловой насос. а если земли много - то земляное можно ставить. все эти инфракрасные и прочие - ИМХО фигня. проблема в том что они греют воздух, а не дом. и как только они выключаются - становится холодно.

Земли не много (11) , да если бы и было больше, рассказывали что на этом месте где стоит оборудование, нельзя даже газон посадить, тоесть очень бесполезная площадь . И потом, земляное тоже требует ослуживавние автоматики теплонасосов, потребление электричества также . Плюс батареи развести по всему дому, заполнить антифоризом....итд Окупится это дай бог лет через 15 


1)Газовый котел и машины работающие по обратному циклу Карно(при правильном проектном решении) т.е. тепловые насосы.

 

 

Цена на газ тоже непонятна, растет . Через год уже вообще не будет выгоден газ


  • 0

#70 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 19:40

в йыхви дрова-торф-уголь и энергоэффективный дом


  • 0
)

#71 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 апреля 2014 - 21:14

VAATANEN, земляное рассчитывается примерно 3 квадрата земли под 1 квадрат отапливаемой площади. и да, деревья не растут там. но трава и мелкая фигня всякая растёт без проблем.

 

главное не делать батареи, а тёплые контура в поле. окупается конечно не быстро, но и дом обычно строится надолго, если конечно не на продажу быстренько


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#72 Apekom

Apekom
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2014 - 19:42

Спасибо за вашу информацию. Прочитал подробно , пока вижу что это самое мне подходящее отпление . Вы по всей Эстонии работаете ? Дом планируется в Йыхви . Я пока на начальной стадии, тоесть есть земля, рассматриваю фирмы по строительству щитовых домов, побочно изучаю какое нам поставить отопление . Понятно что радиаторы центрального отпадают сразу . Буду изучать дальше . Всем участникам  ветки отдельное спасибо за опыт и мнение .

 

Здравствуйте!

 

Спасибо за интерес, проявленный к системе отопления ПЛЭН.

Да, безусловно, мы работаем по всей Эстонии и представляем в Эстонии настоящий ПЛЭН от его действительного разработчика и производителя.

Недавно закончили объект в Пярну, например, там ставили отопление в часть помещений виллы-мини-отеля.

В Ида-Вирумаа делали тоже дома, например, в Васкнарве, в Нарва-Йыэсуу.

Ставили систему и в деревянных, и в каменных, и в каркасных домах. Опыт большой.

Ответим на любые интересующие Вас вопросы.

 

С уважением,

Apekom

5068523

58250995

www.apekom.com


  • 0

#73 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 30 июня 2014 - 15:02

 

Apekom

5068523

58250995

www.apekom.com

Спасибо , ваши координаты записал , при необходимости обращусь.


Сообщение изменено: VAATANEN (30 июня 2014 - 15:03 )

  • 0

#74 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 12:03

Может кто привести конкретные цифры (+/-, просто оценить возможные затраты) затрат на отопление за сезон? 210 м^2 на двух этажах + поддержание положительной температуры в гараже 70 m^2. Предполагается котел на поллетах. Система отдачи тепла на батареях. Дом утеплен.

У хозяина нет данных, ибо один желец и центральную систему отопления не использовал (да и установленный котел слабоват, всего 15kW, требует замены), использовался локальный обогрев нужных комнат, камин + воздух-воздух.


  • 0

#75 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 июля 2014 - 13:11

Vitalts, неблагодарное это дело, прогнозировать такие вещи. разброс в 2 раза - легко. Если теплопотери стен и окон ещё можно  посчитьать довольно просто, то потери в вентиляции, крыше и фундаменте я ваще ХЗ как считать


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#76 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 13:43

Понятно, что все зависит от дырявости. Постройка 2000-го, утепление нормальное, рассчитываю на дырявость ниже средней. При нормальных условиях в 2,5к реально уложиться? Если выйдет, что дом таки дырявый, ну что же поделаешь, такие вещи без поиска теплопотерь не угадаешь.


  • 0

#77 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 июля 2014 - 14:18

Vitalts, дешевле взять флир и пойти просветить. н овсе косяки обычно лучше всего видно весной или осенью... летом фиг понятно. Мы когда дом искали что только не видели


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#78 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 14:26

Агент обязательно займусь этим зимой, если решу таки приобрести сей дом, можно сказать, запланированное мероприятее. Сейчас же пытаюсь выяснить, а оно мне надо? Отопление этих квадратов - единственный барьер, перешагнуть который довольно сложно человеку из теплой квартирки с половым отоплением и не имеющим ни малейшего представления о расходах на отопление дома.


  • 0

#79 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 июля 2014 - 14:32

гуд лак, чо :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#80 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 15 июля 2014 - 20:05

Всем привет . А что если такое отопление http://kyttemeister.ee/ . Сосед в нашем рядном доме где я сейчас живу, отказался от центрального, собрался топить палетами . Говорит что очень экономично, в месяц на наши 240 квм отапливаемой площади, около 70 евро , тем более что там на автоматике, типа заправляешь емкость , и в определенное время начинает топить . Я  вот думаю на новый дом такой стоит устанавливать или ерунда это все ? 


  • 0

#81 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2014 - 20:38

пеллеты в принципе довольно экономный вид отопления. но надо вложиться будет в котёл, дозатор, автоматику, и грамотно всё просчитать, а то потом разориться можно


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#82 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 21:23

И быть готовым, что придется прикладывать руки, чистить, грузить.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#83 Apekom

Apekom
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 августа 2014 - 11:40

Здравствуйте!

Поскольку мы размещали информацию на этом форуме, то должны сообщить, что наш основной сайт apekom.com подвергся атаке хакеров и временно не работает.

 

Всю информацию по системе отопления ПЛЭН и по другим системам инфракрасного отопления, которые предлагает наша фирма, Вы можете получить на другом нашем сайте www.apekom.eu

 

С уважением,

Apekom

 

5068523

58250995


  • 0

#84 Apekom

Apekom
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 апреля 2015 - 19:45

Здравствуйте!

 

Поскольку мы размещали информацию о системе отопления ПЛЭН в этой теме форума, то хотим отметить еще, что сейчас некоторые фирмы предлагают южно-корейскую карбоновую пленку устанавливать тоже на потолок. Кстати, некоторые даже называют ее ПЛЭН, что конечно, по меньшей мере, возмутительно. Эффект от установки ее на потолок, прямо скажем, не очень результативный, а негативный эффект от этого получаем и мы, поскольку предлагаем именно потолочную систему отопления.

Хотим сразу сказать, что резистивный элемент, используемый в ПЛЭНе - это сложный стальной сплав, и система специально предназначена для установки на потолок, в отличие от карбоновой пленки, имеющей более слабый резистив. Которую мы тоже предлагаем, но только для использования в качестве теплого пола. И в этом случае, она работает гораздо экономичнее электрических кабельных полов.

 

На всякий случай,

так выглядит южно-корейская карбоновая пленка: 

ifr%2019.jpg

 

а так выглядит настоящий ПЛЭН:

 

plen.jpg

Только потолочная система отопления ПЛЭН имеет высокий КПД работы и действительно экономичный расход электроэнергии, что проверено на большом количестве объектов, и не только в Эстонии.

 

Предлагаем пример установки системы в жилом доме в Таллинне, новые фото на сайте.

 

С уважением,

Apekom

 

5068523

58250995

 

www.apekom.com


  • 0

#85 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 апреля 2015 - 19:54

что одно хрень - что другое


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#86 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 20:03

https://youtu.be/72j2J35Rk4U?t=44m7s


  • 0

#87 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 17:24

myshkinfever , аж специально зарегались, что бы рассказать нам про это хрень.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#88 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2015 - 17:36

kuznets, ну почему хрень?

 уу нас  под польное  отопление))

 

ооочень классно, одни плюсы в этом вижу



#89 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 18:50

пеллеты в принципе довольно экономный вид отопления. но надо вложиться будет в котёл, дозатор, автоматику, и грамотно всё просчитать, а то потом разориться можно

да дело даже не во вкладываемости, купиться оно довольно быстро. Этот тип реально не подойдёт тем кто часто отсутсвует дома в зимний период.

 

под польное отопление))

wtf?


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#90 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2015 - 16:14

Кто нибудь использует котел на масле/мазуте/дизеле?  На сколько хорошо они эффективны? Как обслуживание? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne