Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
211 ответов в этой теме

#121 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:01

Ну если рассматривать емкости с топливом то я бы на паллеты взглянул, современные котлы вполне нормуль, приехала машина загрузила на сезон.

Солнечные батареи имхо говнецо. Кпд низкий у нас, срок окупаемости очень большой, срок эксплуатации пока не известен.
Вот солнечные коллекторы да, имеет смысл в пред. подогрев, но усложняет автоматику.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#122 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:06

Солнечные панели вода или электричество?
 

вода конечно

коллектор вроде как можно подключить в любой контур? 

сама 1 панель не так дорого стоит 

что если в систему воздух вода добавить еще солнечные коллектора ? 

типо такого 

 

09-4.jpg


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#123 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:25

солнечные коллекторы с тепловым насосом лучше через акумуляционный бак делать, можно еще запилить камин или печку для бани с водяной рубашкой туда же. Сейчас как раз одному товарищу такой вариант делал.


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#124 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:45

земляной коллектор не требует

ещё как требует (в зависимости от волости). я уже писал, что у нас, напрмиер, нельзя вообще его, потому что грунтовые воды очен высоко


солнечные коллекторы с тепловым насосом лучше через акумуляционный бак делать, можно еще запилить камин или печку для бани с водяной рубашкой туда же.
согласен. если делать - то делать всё разом и по уму. переделывать потом геморрно и длороже выйдет
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#125 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:51


ещё как требует (в зависимости от волости). я уже писал, что у нас, напрмиер, нельзя вообще его, потому что грунтовые воды очен высоко

Да? Впервые слышу. Ну да ладно, не буду в этом спорить)
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#126 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:56

Стасец, правила меняются. кто строил 10 лет назад - делал чо хотел :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#127 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:14

 

 

Обслуживание нужно для воздушника, раз в году чистить и мыть испаритель, набивается пухом

это если пух есть. У меня уже 5 лет стоит и пока никакого мытья.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#128 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:17

DEREWO,

И как счета? Я вот думаю строиться и выбираю то ли воздушник, то ли земляной с прямой подачей фриона в землю. Второй вариант чуть затратней, на пару кусков.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#129 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:33

а счета - как по энергопаспорту. Написано, что дом сожрет 20000квтЧ за год - столько и сжирает. Правда, весьма неравномерно - в холодные месяцы жрет немеряно, а весна-осень очень экономно. Как решение проблемы планировал банную печку с рубашкой подключить, но руки не дошли.

По поводу земляного - даже заморачиваться не стал, в песке оно не работает, а бурить в Виимси нельзя. У соседей похожие дома, один с земляным насосом, другой с ионным котлом - счета одинаковые. Одинаковая ли температура в доме не знаю. 

Еще из минусов воздушных насосов - шумят. Я бы о пеллетах подумал, если газа нет. Можно самому привезти, стоимость установки разумная, к той же системе можно недорогой воздушный насос подключить. А когда дом готов, новые дымоходы строить не вариант. Газ в бочках на участке - тоже изврат.


Сообщение изменено: DEREWO (30 сентября 2015 - 09:33 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#130 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:26

DEREWO, не факт. у меня насчитали 2300m3 в год, по факту выйдет на треть меньше


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#131 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:39

Агент, я про свой дом, с самым дешевым китайским теплонасосом и семьей ихтиандров.

У тебя кстати температура в доме какая? 

П.С. я, кстати, про 2010-2011 года говорил, когда морозы были. При теплой зиме потребление естественно меньше.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#132 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2015 - 11:15

а счета - как по энергопаспорту. Написано, что дом сожрет 20000квтЧ за год - столько и сжирает. Правда, весьма неравномерно - в холодные месяцы жрет немеряно, а весна-осень очень экономно. Как решение проблемы планировал банную печку с рубашкой подключить, но руки не дошли.
По поводу земляного - даже заморачиваться не стал, в песке оно не работает, а бурить в Виимси нельзя. У соседей похожие дома, один с земляным насосом, другой с ионным котлом - счета одинаковые. Одинаковая ли температура в доме не знаю.
Еще из минусов воздушных насосов - шумят. Я бы о пеллетах подумал, если газа нет. Можно самому привезти, стоимость установки разумная, к той же системе можно недорогой воздушный насос подключить. А когда дом готов, новые дымоходы строить не вариант. Газ в бочках на участке - тоже изврат.

Пеллеты думаешь экономичней были бы?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#133 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 11:34

 

 

Пеллеты думаешь экономичней были бы? 

дело нестолько в экономичности, сколько в возможности иметь выбор, чем топиться. Если, к примеру, осенью-весной теплонасос выгоднее - использовать его. А когда мороз -20 - жечь что-то. Если очень интересно посчитать стоимость отопления, бери табличку вподе этой - http://t-kotel.ru/calculation.htmlи считай с эстонскими ценами. Преимущество котла, где что-то горит - он универсальный, и жечь можно что угодно.


Сообщение изменено: DEREWO (30 сентября 2015 - 11:35 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#134 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 сентября 2015 - 12:40

DEREWO, 21-22 где-т


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#135 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 12:47

Агент,считают при 22-23 вроде. Ну и зимы сейчас теплые. 


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#136 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:24

DEREWO, чем холоднее зима тем больше газ и земля выигрывает у воздух-вода :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#137 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:45

Агент, то, что газ вне конкуренции, мы уже определились. А на счет зим - я привел данные за 11-12 года, а ты недавно построился. Можно сравнить за прошлый год - у меня около 12000 скушало вместо 20000, но это тоже будет некорректно.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#138 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 сентября 2015 - 16:10

DEREWO, некорректно, но замечательно же :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#139 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 21:27

все тут обсуждают отопление,котлы и тепловые насосы, но почему -то забыли про вентиляцию , которая немаловажна в зимний период и играет существенную роль на затраты тепла)))) с одним и тем же котлом и приточкой без предварительного подогрева / фрэш клапанами и приточкой через союстагасти затраты тепла ведь будут разными ;)


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#140 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 сентября 2015 - 21:42

Стасец, превед, кэп :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#141 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 22:01

Стасец, превед, кэп :)

это я  тому ,что вы тут письками меряетесь по поводу расхода за год,однако никто не упомянул даже, каким образом еще и вентиляция решена


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#142 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 октября 2015 - 01:48

 приточкой через союстагасти

Это теплообменник?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#143 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 08:03

Сейчас у домашних вентагрегатов КПД роторного теплообменника уже более 80%. Так что затраты не такие уж большие.


  • 0

#144 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 14:37

Сейчас у домашних вентагрегатов КПД роторного теплообменника уже более 80%. Так что затраты не такие уж большие.

только роторный мало кто ставит в свой дом/квартиру, цена на порядок выше чем у пластинчатого.

некоторые вообще не хотят никаких агрегатов в свой дом. тупо приток через фрэш клапана в окнах, и механическая вытяжка из влажных/грязных помящений.

Это теплообменник?

да, хотя принцип у него немного другой ,чем у обычного теплообменника


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#145 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 14:47

только роторный мало кто ставит в свой дом/квартиру, цена на порядок выше чем у пластинчатого.

Еще как ставят, я же сам проектирую эти системы. Enervent с роторами лепят вообще во все дома в финке, наряду в Валлоксами, да и тут немало.
А у пластины кпд у некоторых агрегатов тоже неслабый. И никакого порядка в разнице цен нет.

 

некоторые вообще не хотят никаких агрегатов в свой дом. тупо приток через фрэш клапана в окнах, и механическая вытяжка из влажных/грязных помящений.

Возможно cкоро сделают как в Финляндии, не примет инспектор дом с фрешами, по энергомаркировке не пройдёт.


  • 1

#146 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 октября 2015 - 15:01

El_coyote, частному дому нельзя иметь енергиямяргис выше чем С. У меня рассчитанный С с обычной вентиляцией, реально вышел В


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#147 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 октября 2015 - 15:54

да, хотя принцип у него немного другой ,чем у обычного теплообменника

И каков он, в чем отличие?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#148 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 19:42

Еще как ставят, я же сам проектирую эти системы. Enervent с роторами лепят вообще во все дома в финке, наряду в Валлоксами, да и тут немало. А у пластины кпд у некоторых агрегатов тоже неслабый. И никакого порядка в разнице цен нет.

Ну я же не сказал , что не ставят. Ставят, только мало где (не беру в расчёт не жилые помещения/дома), ибо зачастую заказчик который не рубит ни в чём, хочет всё чтоб было подешевле и "красиво". Мало тех кто понимает ,что в нашей сфере цена соответствует качеству.

Валлокса ни одного с ротором не ставили, только с пластинчатым, да и на объектах у других фирм не встречал.

Не так давно, летом ставили свегоновский роторный агрегат в частный дом, но там извините 7к только агрегат+водяной калорифер...я думаю мало кому по карману такая роскошь


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#149 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2015 - 20:59

К системе воздух вода можно подключит настенный кондиционер? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#150 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 22:01

Можно
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти